2 сентября 2022, 12:30
Ведь ясно же, что в СССР нужны были реформы, когда пришёл Горбачев, вот он и пытался их провести. А уж к такому состоянию экономики к его приходу не он же привёл, а прошлые руководители.
ЭленлддНет, ну вы интересные люди... Когда начинаешь говорить, что сейчас начинает снижаться уровень жизни, начинают говорить, что сейчас не время думать об этом, надо мыслить глобально, вывести Россию на новый уровень влияния и тд. Как начинаешь говорить про прошлые годы, так сразу скатываемся на уровень рыбных консервов.
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого…. После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……
Ну давайте уже разделять это.
Выше уже многие согласились, что в плане быта, зарплаты, еды, автомобилей уровень жизни сейчас лучше, но было бы удивительно, если бы остался как не в лучшие годы СССР.
А промышленность, технологии (свои), образование, продажа ресурсов - в этом смысле что было сделано? Если непосредственно о развитии страны? Помнится в какой-то темке так СССР защищали, какие были заводы-пароходы и образование...
лддЭленлддНет, ну вы интересные люди... Когда начинаешь говорить, что сейчас начинает снижаться уровень жизни, начинают говорить, что сейчас не время думать об этом, надо мыслить глобально, вывести Россию на новый уровень влияния и тд. Как начинаешь говорить про прошлые годы, так сразу скатываемся на уровень рыбных консервов.
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого…. После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……
Ну давайте уже разделять это.
Выше уже многие согласились, что в плане быта, зарплаты, еды, автомобилей уровень жизни сейчас лучше, но было бы удивительно, если бы остался как не в лучшие годы СССР.
А промышленность, технологии (свои), образование, продажа ресурсов - в этом смысле что было сделано? Если непосредственно о развитии страны? Помнится в какой-то темке так СССР защищали, какие были заводы-пароходы и образование...
А что рост зарплат, условий быта, уровня жизни возможен без развития технологий и промышленности? Это какой-то новый закон экономики?
лдд
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
Tata_RлддЭленлддНет, ну вы интересные люди... Когда начинаешь говорить, что сейчас начинает снижаться уровень жизни, начинают говорить, что сейчас не время думать об этом, надо мыслить глобально, вывести Россию на новый уровень влияния и тд. Как начинаешь говорить про прошлые годы, так сразу скатываемся на уровень рыбных консервов.
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого…. После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……
Ну давайте уже разделять это.
Выше уже многие согласились, что в плане быта, зарплаты, еды, автомобилей уровень жизни сейчас лучше, но было бы удивительно, если бы остался как не в лучшие годы СССР.
А промышленность, технологии (свои), образование, продажа ресурсов - в этом смысле что было сделано? Если непосредственно о развитии страны? Помнится в какой-то темке так СССР защищали, какие были заводы-пароходы и образование...
А что рост зарплат, условий быта, уровня жизни возможен без развития технологий и промышленности? Это какой-то новый закон экономики?
Конечно не возможен, только развитие технологии и промышленности включало использование мировых, в том числе западных, знаний и комплектующих. И это стало возможно благодаря именно Горбачеву, даже не Ельцину. Железный занавес упал именно усилиями Горбачева. Так продались мы Западу или получили толчок для развития?
Василичлдд
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
Так и нас это устраивало. Значительная часть бюджета построена на нефтедолларах. хотите вы этого или нет мы и так сырьевой придаток запада. Но не они же виноваты в том, что мы ничем другим не торгуем.
Tata_RлддЭленлддНет, ну вы интересные люди... Когда начинаешь говорить, что сейчас начинает снижаться уровень жизни, начинают говорить, что сейчас не время думать об этом, надо мыслить глобально, вывести Россию на новый уровень влияния и тд. Как начинаешь говорить про прошлые годы, так сразу скатываемся на уровень рыбных консервов.
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого…. После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……
Ну давайте уже разделять это.
Выше уже многие согласились, что в плане быта, зарплаты, еды, автомобилей уровень жизни сейчас лучше, но было бы удивительно, если бы остался как не в лучшие годы СССР.
А промышленность, технологии (свои), образование, продажа ресурсов - в этом смысле что было сделано? Если непосредственно о развитии страны? Помнится в какой-то темке так СССР защищали, какие были заводы-пароходы и образование...
А что рост зарплат, условий быта, уровня жизни возможен без развития технологий и промышленности? Это какой-то новый закон экономики?
Конечно не возможен, только развитие технологии и промышленности включало использование мировых, в том числе западных, знаний и комплектующих. И это стало возможно благодаря именно Горбачеву, даже не Ельцину. Железный занавес упал именно усилиями Горбачева. Так продались мы Западу или получили толчок для развития?
лддВасиличлдд
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
Так и нас это устраивало. Значительная часть бюджета построена на нефтедолларах. хотите вы этого или нет мы и так сырьевой придаток запада. Но не они же виноваты в том, что мы ничем другим не торгуем.
Кого у страивало? Конечно нет! Давно пора было это менять
legrikTata_RлддЭленлддНет, ну вы интересные люди... Когда начинаешь говорить, что сейчас начинает снижаться уровень жизни, начинают говорить, что сейчас не время думать об этом, надо мыслить глобально, вывести Россию на новый уровень влияния и тд. Как начинаешь говорить про прошлые годы, так сразу скатываемся на уровень рыбных консервов.
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого…. После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……
Ну давайте уже разделять это.
Выше уже многие согласились, что в плане быта, зарплаты, еды, автомобилей уровень жизни сейчас лучше, но было бы удивительно, если бы остался как не в лучшие годы СССР.
А промышленность, технологии (свои), образование, продажа ресурсов - в этом смысле что было сделано? Если непосредственно о развитии страны? Помнится в какой-то темке так СССР защищали, какие были заводы-пароходы и образование...
А что рост зарплат, условий быта, уровня жизни возможен без развития технологий и промышленности? Это какой-то новый закон экономики?
Конечно не возможен, только развитие технологии и промышленности включало использование мировых, в том числе западных, знаний и комплектующих. И это стало возможно благодаря именно Горбачеву, даже не Ельцину. Железный занавес упал именно усилиями Горбачева. Так продались мы Западу или получили толчок для развития?
конечно же что-то получили (макдональдс и т.п. как минимум изголодавшемуся населению). Но вопрос в том какой ценой.
Когда Вам лично предлагают что-то прямо оочень хорошее просто так у Вас это не вызывает сомнений в искренности ?
тут примерно тоже но на уровне внешней полтики. Никому просто так нам это хорошее продвигать совершенно не надо было в западном капиталистическом мире, это уж точно
лдд
Сейчас вернёмся к тому же самому. Кроме развала всего и вся, что сделал Горбачёв? Да, на развалинах построили, но строить на развалинах очень и очень сложно и до сих пор разгребаем
лддОна всё время была, с 2000х в том числе. И про вопрос выше, про новый закон экономики - у одних от распродажи недр рост экономики, у других от создания и продажи технологий и произведённой продукции. Вот и весь закон. И пока мы больше ничего предложить не можем, так и будем лишь сырьевым придатком. Имея ресурсы, мозги, леса, территории мы так и не смогли использовать это на развитие технологий и производств.
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
ЭленлддОна всё время была, с 2000х в том числе. И про вопрос выше, про новый закон экономики - у одних от распродажи недр рост экономики, у других от создания и продажи технологий и произведённой продукции. Вот и весь закон. И пока мы больше ничего предложить не можем, так и будем лишь сырьевым придатком. Имея ресурсы, мозги, леса, территории мы так и не смогли использовать это на развитие технологий и производств.
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
За державу обидно...
Belk@
Что-то все как-то быстро забыли что произошло в 98 году в результате управления всех этих новаторов. Ещё лет 5 такой политики и страны бы не было фактически. Залили кровью подожженным кавказом, бесконечными терактами (об этом тоже забыли), в очередной раз (после бешеной инфляции начала 90-х и сгорания всех сбережений) финансово нагнули население.
Конечно, все что сейчас есть это заслуга реформаторов 90-х. Только вот результаты 10-летнего правления обернулись большим звиздецом в 98. Видимо нагнули в 98, а потом стало бы светлое будущее. Ню-ню
Luchok
Выше же писали прям как хорошо было в 90-х. У всех всё было, интеграция в мировую экономику, а Путин взял всё и разрушил.
Василичлдд
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
Так и нас это устраивало. Значительная часть бюджета построена на нефтедолларах. хотите вы этого или нет мы и так сырьевой придаток запада. Но не они же виноваты в том, что мы ничем другим не торгуем.
Василич
Luchok, ну а как надо было сделать, если все реформы ни к чему не привели? Какая она, идеальная картина с идеальным главой страны?
ЭленлддОна всё время была, с 2000х в том числе. И про вопрос выше, про новый закон экономики - у одних от распродажи недр рост экономики, у других от создания и продажи технологий и произведённой продукции. Вот и весь закон. И пока мы больше ничего предложить не можем, так и будем лишь сырьевым придатком. Имея ресурсы, мозги, леса, территории мы так и не смогли использовать это на развитие технологий и производств.
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
За державу обидно...
Tata_RLuchok
Выше же писали прям как хорошо было в 90-х. У всех всё было, интеграция в мировую экономику, а Путин взял всё и разрушил.
Вы либо читать не умеете, либо понимать написанное. Процитируйте хоть одно сообщение, где написано подобное.
Belk@А каким, как вы называете, звиздецом закончится данная ситуация, ещё никто не знает. Идёт плавный спад, но изменения в экономике происходят фундаментальные, которые не возвращаются в исходную точку так быстро, как это было в период 98 по 2000гг. Так что, как говорится, рановато говорить об итогах происходящего. Кого и как нагнут, ещё увидим в светлом будущем
Что-то все как-то быстро забыли что произошло в 98 году в результате управления всех этих новаторов. Ещё лет 5 такой политики и страны бы не было фактически. Залили кровью подожженным кавказом, бесконечными терактами (об этом тоже забыли), в очередной раз (после бешеной инфляции начала 90-х и сгорания всех сбережений) финансово нагнули население.
Конечно, все что сейчас есть это заслуга реформаторов 90-х. Только вот результаты 10-летнего правления обернулись большим звиздецом в 98. Видимо нагнули в 98, а потом стало бы светлое будущее. Ню-ню
legrik
А вообще прикольно, как мамы, которые в других темах топя, что к детям нужен индивидуальный подход, с одним так, с другим эдак, не обидеть, не оскорбить, и с родителями этих детей надо по дргому и индивидуально,
в других темах предстают в несколько ином свете по отношению к форумчанам (хотя это конечно, не дети, поэтому, наверное, можно).
legrik
А осталньое, что там есть, подогнанное нам в те годы Западом, как то мимо прошло,
что ЦБ РФ подчиняется их структурам ,что львиная доля дохов от продажи нефти, и прочих ресорсов не может идти на ращвитие страны в текущий бюджет по ссылке на бюджентое правило, а должна быть направлена в резервный фонд, который не так давно, мы все лицезрели, значительной частью там был успешно заморожен.
Tata_Rlegrik
А осталньое, что там есть, подогнанное нам в те годы Западом, как то мимо прошло,
что ЦБ РФ подчиняется их структурам ,что львиная доля дохов от продажи нефти, и прочих ресорсов не может идти на ращвитие страны в текущий бюджет по ссылке на бюджентое правило, а должна быть направлена в резервный фонд, который не так давно, мы все лицезрели, значительной частью там был успешно заморожен.
И при этом главу ЦБ Путин предлагает и утверждает еще на 5 лет. У меня не вяжется одно с другим.
Tata_RлддTata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673
Очередной «молодой блогер»? Одно рассуждение в «меру своих способностей»
Абсолютно официальная информация https://ria.ru/20081014/153107306.html
Остров Тарабарова и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Документ был подписан в Пекине между президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР 14 октября 2004 года. Передача Китаю островов под Хабаровском состоялась ровно через четыре года после подписания соглашения между руководством двух стран.
В районе Хабаровска КНР отошло около 174 квадратных километров земли. С передачей островов на Амуре Китай стал ближе к Хабаровску на 50 километров.
Еще официально https://ria.ru/20150622/1080338176.html
Власти Забайкалья в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров (1,15 тысячи квадратных километров) сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров.
А тут комментарии, что не так все страшно в аренде китайцами https://www.mk.ru/economics/2015/06/16/kitay-beret-sibir-v-arendu-tolko-nachalo.html
legrikСейчас уже можно ни на кого не оглядываться, но тем не менее, никому уволиться не дали, поганой метлой не выгнали, и надо отдать должное, принятые меры теми самыми пролоббированными позволили не уйти экономике в пике за пару дней, как это было в 98. Экономисты говорят, что это большой плюс.Tata_Rlegrik
А осталньое, что там есть, подогнанное нам в те годы Западом, как то мимо прошло,
что ЦБ РФ подчиняется их структурам ,что львиная доля дохов от продажи нефти, и прочих ресорсов не может идти на ращвитие страны в текущий бюджет по ссылке на бюджентое правило, а должна быть направлена в резервный фонд, который не так давно, мы все лицезрели, значительной частью там был успешно заморожен.
И при этом главу ЦБ Путин предлагает и утверждает еще на 5 лет. У меня не вяжется одно с другим.
а Вы бы или кто-то другой всех разом разогнали? она не одна там из тех.
Там мощное лобби.
legrik
А осталньое, что там есть, подогнанное нам в те годы Западом, как то мимо прошло,
что ЦБ РФ подчиняется их структурам ,что львиная доля дохов от продажи нефти, и прочих ресорсов не может идти на ращвитие страны в текущий бюджет по ссылке на бюджентое правило, а должна быть направлена в резервный фонд, который не так давно, мы все лицезрели, значительной частью там был успешно заморожен.
На это в том числе чуть скажем так меньшее благосостояние ,чем могло бы быть у россиян вы не списываете?
не так просто в подобных условиях страну развивать, как нам тут с вами кажется.
Когда внутри разброд и шатания.
Светлячок500
K@ti, ну как бы котельные - это местный вопрос, вопрос местных чиновников, им нужно поднять попу и начать шевелиться. Или челябинский мусор на улицах - это тоже в Москву обращаться, руководство государства должно убирать, регулировать этот вопрос? В Челябинской области постоянно что-то где-то происходит по реконструкции котельных и теплосетей. Я уже даже не помню, когда мерзла зимой или жила с еле теплой водой. А ведь было дело, с ужасом вспоминаю как в 3-комнатной квартире жили в оной комнате всей семьей - так теплее. Сейчас даже не задумываюсь, что дома может быть холодно зимой. А если горячая вода течет теплая - капец! конец света! что-то серьезное случилось!
Светлячок500Tata_RлддTata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673
Очередной «молодой блогер»? Одно рассуждение в «меру своих способностей»
Абсолютно официальная информация https://ria.ru/20081014/153107306.html
Остров Тарабарова и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Документ был подписан в Пекине между президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР 14 октября 2004 года. Передача Китаю островов под Хабаровском состоялась ровно через четыре года после подписания соглашения между руководством двух стран.
В районе Хабаровска КНР отошло около 174 квадратных километров земли. С передачей островов на Амуре Китай стал ближе к Хабаровску на 50 километров.
Еще официально https://ria.ru/20150622/1080338176.html
Власти Забайкалья в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров (1,15 тысячи квадратных километров) сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров.
А тут комментарии, что не так все страшно в аренде китайцами https://www.mk.ru/economics/2015/06/16/kitay-beret-sibir-v-arendu-tolko-nachalo.html
История вопроса.
https://nstarikov.ru/chto-stoit-za-peredachey-chasti-amurskikh-33584
СолнышкоЯсно, какое патриотическое воспитание в основе "Это «новшество» вернулось из системы образования СССР. «Разговоры о важном» - так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Также для российских школ отсняли специальные киноуроки – 42 короткометражных фильма для разных возрастов. О дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни, сообщает "КП".
В 5–7-х классах появляется творческое задание «Решение проблемных ситуаций», где ученикам предлагают порассуждать о специальной военной операции как о «проявлении подлинного патриотизма». Учитель должен объяснить, что цель СВО — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО», а также рассказать о подвигах, совершенных в ходе операции.
Цель занятий в 8–9-х классах — «понимание целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию». В 10–11-х классах школьникам будут рассказывать, что «стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги»: «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках», хотя это и не единственный путь проявления патриотизма.
Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/ucheba/shkola/3924680-10-novovvedeny-kotoryye-budut-v-shkole-patrioticheskoye-vospitaniye-otmena-vtorogo-inostrannogo-i-dr
OlgaOlgaOlgaСолнышкоЯсно, какое патриотическое воспитание в основе "Это «новшество» вернулось из системы образования СССР. «Разговоры о важном» - так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Также для российских школ отсняли специальные киноуроки – 42 короткометражных фильма для разных возрастов. О дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни, сообщает "КП".
В 5–7-х классах появляется творческое задание «Решение проблемных ситуаций», где ученикам предлагают порассуждать о специальной военной операции как о «проявлении подлинного патриотизма». Учитель должен объяснить, что цель СВО — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО», а также рассказать о подвигах, совершенных в ходе операции.
Цель занятий в 8–9-х классах — «понимание целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию». В 10–11-х классах школьникам будут рассказывать, что «стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги»: «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках», хотя это и не единственный путь проявления патриотизма.
Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/ucheba/shkola/3924680-10-novovvedeny-kotoryye-budut-v-shkole-patrioticheskoye-vospitaniye-otmena-vtorogo-inostrannogo-i-dr
Tata_RСветлячок500Tata_RлддTata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673
Очередной «молодой блогер»? Одно рассуждение в «меру своих способностей»
Абсолютно официальная информация https://ria.ru/20081014/153107306.html
Остров Тарабарова и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Документ был подписан в Пекине между президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР 14 октября 2004 года. Передача Китаю островов под Хабаровском состоялась ровно через четыре года после подписания соглашения между руководством двух стран.
В районе Хабаровска КНР отошло около 174 квадратных километров земли. С передачей островов на Амуре Китай стал ближе к Хабаровску на 50 километров.
Еще официально https://ria.ru/20150622/1080338176.html
Власти Забайкалья в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров (1,15 тысячи квадратных километров) сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров.
А тут комментарии, что не так все страшно в аренде китайцами https://www.mk.ru/economics/2015/06/16/kitay-beret-sibir-v-arendu-tolko-nachalo.html
История вопроса.
https://nstarikov.ru/chto-stoit-za-peredachey-chasti-amurskikh-33584
Ну да, источник, который почти в каждом абзаце не устает поминать не добрым словом либералов, можно считать очень достоверным.
А вообще очень показательная статья: как принято сейчас преподносить исторические события. Спасибо, теперь я понимаю современных знатоков истории.
Flora16Я правильно поняла вашу мысль, что благодаря именно Фортуму, мы забыли про холод в квартирах и отсутствие горячей воды? Как-то было обсуждение и одна из форумчанок писала, что именно Фортум восстановил разные нерентабельные ТЭЦ, а не наши инвесторыСветлячок500
K@ti, ну как бы котельные - это местный вопрос, вопрос местных чиновников, им нужно поднять попу и начать шевелиться. Или челябинский мусор на улицах - это тоже в Москву обращаться, руководство государства должно убирать, регулировать этот вопрос? В Челябинской области постоянно что-то где-то происходит по реконструкции котельных и теплосетей. Я уже даже не помню, когда мерзла зимой или жила с еле теплой водой. А ведь было дело, с ужасом вспоминаю как в 3-комнатной квартире жили в оной комнате всей семьей - так теплее. Сейчас даже не задумываюсь, что дома может быть холодно зимой. А если горячая вода течет теплая - капец! конец света! что-то серьезное случилось!
У нас рулила компания Фортум, найдите информацию о её собственниках.
ЭленлддОна всё время была, с 2000х в том числе. И про вопрос выше, про новый закон экономики - у одних от распродажи недр рост экономики, у других от создания и продажи технологий и произведённой продукции. Вот и весь закон. И пока мы больше ничего предложить не можем, так и будем лишь сырьевым придатком. Имея ресурсы, мозги, леса, территории мы так и не смогли использовать это на развитие технологий и производств.
Василич, так в том то и дело их устраивало, когда мы им ресурсы поставляли. Вы хотите, чтобы наша страна была сырьевым придатком запада?
За державу обидно...