Дети74.ruархив форума

А что вообще в России делается

20 453 сообщения · 2 412 506 просмотров · стр. 490 из 512
пока искала ссылку на интервью Горбачева 2010 года, нашла любопытную статью про Горбачева

http://old.redstar.ru/2010/08/25_08/5_05.html
OlgaOlgaOlga
Василич
задолбали уже!!!
позволь писать , что ты тролль, это отвлечет кого-нибудь от более серьезных расстройств)


OlgaOlgaOlga, а вы продолжайте и дальше подпевать троллям, хорошо получается)
OlgaOlgaOlga
Belk@
OlgaOlgaOlga
Сейчас про Сталина нельзя говорить плохо) Подсудное дело.

Ой да ладно.
Прям устроили плач .
Хоть кого-то с форума уволокли на дознание. Ей богу, детский сад.
Проще и пикета попасть в обезьянник.
Не надо набивать себе цену (я не про тебя), что мол вы как Ленин молоком пишете
первое дело уже есть) Так что лучше ну его) . Когда уволокут, поздно будет) Тут у форумчанок проскальзывает про доносы, некоторые уже модераторам жаловались, не выдержала видимо психика)


Когда Василич нарушает правила форума - это, видимо, нормально, раз нет ей предупреждений. Когда Василича по-человечески просят перестать троллить и начать общаться нормально - это наезд на бедолагу Василича. Когда ей говорят, что она рано или поздно договорится - это намек на донос, так что ли? Оля, почему ты так плохо думаешь о форумчанках?
Linia
газета "Советская Россия" от 19 августа 2010 г.

"М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»"

Его цитата :

«Целью моей жизни было разрушение коммунизма, который представляет собой невыносимую диктатуру над народом… Успешнее всего я мог это сделать, исполняя высшие (государственные) функции. Поэтому моя супруга Раиса рекомендовала мне постоянно стремиться к высшим должностям. И когда я лично познакомился с Западом, мое решение стало бесповоротным. Я должен был устранить все руководство КПСС и СССР. Я должен был также убрать руководство во всех социалистических странах… Для подобных целей я обрел единомышленников. Прежде всего, это были Яковлев и Шеварднадзе, которые имеют огромные заслуги за свержение коммунизма…».

ноу комментс, как говорится...



А дальше-то статью прочитали?
"Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось"
Сменить строй, но сохранить страну.
Linia
газета "Советская Россия" от 19 августа 2010 г.

"М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»"

Его цитата :

«Целью моей жизни было разрушение коммунизма, который представляет собой невыносимую диктатуру над народом… Успешнее всего я мог это сделать, исполняя высшие (государственные) функции. Поэтому моя супруга Раиса рекомендовала мне постоянно стремиться к высшим должностям. И когда я лично познакомился с Западом, мое решение стало бесповоротным. Я должен был устранить все руководство КПСС и СССР. Я должен был также убрать руководство во всех социалистических странах… Для подобных целей я обрел единомышленников. Прежде всего, это были Яковлев и Шеварднадзе, которые имеют огромные заслуги за свержение коммунизма…».

ноу комментс, как говорится...

и опять "моя супруга Раиса рекомендовала мне". Тьфу, позорник. "Государственный деятель". ТЬФУ.
omelya, вы тоже не считаете, что то, что мы имеем сейчас в виде разнообразия товаров, возможности поездок за границу, наличие современных удобных автомобилей, техники и прочего, стало возможным только благодаря реформам Горбачева и интеграции России в мировую экономику (отчего сейчас мы отрезаны) ?
В 1991 году я ездила по обмену на Аляску и контраст жизни тогдашнего СССР и другой страны был потрясающим: пустые темные магазины у нас и яркие , заваленные товарами там, машина не у каждой семьи у нас и по 2-3 машины на семью там, фитнес центры там, про которые мы даже тогда не слышали и т.д и т.п. Наша страна пришла к этому уровню жизни, но если бы осталось СССР, то неизвестно, что было бы и как. Северная Корея вон до сих пор живет сами знаете как.
Да, преобразования Горбачева и Ельцина были тяжелыми, для кого-то критичными, но без них не было бы того, что есть сейчас, заслугу за что вы приписываете Путину. И Путина, как руководителя страны, возможно не было бы, если бы Горбачев не начал бы свою перестройку.
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..
Linia
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?


Конечно, могло бы. НО никто никогда раньше такого не делал, ни мирового, ни научного опыта не было, поэтому гадать, кто бы мог сделать лучше - бессмысленное занятие.

Linia
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..


Подобные инсинуации не комментирую. Я сторонник мировой интеграции и взаимодействия.
omelya
Flora16
Первые талоны появились в начале 80-х на сахар,  потом на масло,  мясо и т.д., поэтому перестройка и призвана была улучшить ситуацию,  а Горбачев старался и Союз сохранить. Но все получилось так,  как получилось
Вот только врать не надо, ув. Василич, со всех Ваших ников - уж извините за грубость. Талоны появились именно при горбачевской перестройке. Году в 88-89. В начале 80х талонов не было.

Не было в детстве талонов
Они в школе появились, ближе к среднему школьному звену
Пошла в школу в 1986 г
Попала на школьную реформу 10-11 класс: мы перепрыгнули из 3 класса в 5
Это 1988 г
Тогда узнала про Юру Шатунова

Точный год талонов не вспомню, то точно половину времени домашнего тратили на простаивание в очередях
Помню, как опоздали на урок музыки, потому что пряники привезли в магазин и удалось купить

Когда пишут про то, что руководитель страну весь из себя семейный, это очень хорошо, но где тогда временя на управление огромной страной? Значит, делегировать и верить тем отчетам, которые тебе передают

Летом слушала экскурсию про Николая 2
Сколько он успевал дома для большой семьи, а какая культурная жизнь была
Тут точно не до России, вникать в проблемы

На Путина смотрю, капец же жизнь, он вообще живет просто как человек, или все время в мозговой активности
Tata_R
Linia
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?


Конечно, могло бы. НО никто никогда раньше такого не делал, ни мирового, ни научного опыта не было, поэтому гадать, кто бы мог сделать лучше - бессмысленное занятие.

Linia
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..


Подобные инсинуации не комментирую. Я сторонник мировой интеграции и взаимодействия.

Интеграция любой ценой?  Ценой потери государственности, самоидентификации, ценой преуменьшения значимости своей страны в истории?
лдд
Tata_R
Linia
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?


Конечно, могло бы. НО никто никогда раньше такого не делал, ни мирового, ни научного опыта не было, поэтому гадать, кто бы мог сделать лучше - бессмысленное занятие.

Linia
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..


Подобные инсинуации не комментирую. Я сторонник мировой интеграции и взаимодействия.

Интеграция любой ценой?  Ценой потери государственности, самоидентификации, ценой преуменьшения значимости своей страны в истории?


Ничего этого после реформ Горбачева и Ельцина не было.  А вот сейчас значение РФ в истории и в мире значительно изменилось.

P/s/ если у вас есть конкретные факты, а не статьи блогеров и других экспертов по мировой истории и политике, какие международные институты закрыли перед Россией дверь, разорвали соглашения, ущемили в правах, в период 1991-1999 годах, то приведите их, пожалуйста. Я действительно не знаю, как ущемляли государственность и самоидентификацию РФ в указанный период.
Типа: в таком-то году РФ исключили из такой-то международной организации, не позвали на такую-то мировую встречу, запретили участие в таком-то конгрессе/спортивных соревнованиях и т.д. (Допинговый скандал и отстранение РФ были, если что, после 2014 года).
OlgaOlgaOlga
Belk@, это про это? "В июне министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. В стандарте указано, что во время церемонии поднятия флага школьники должны исполнить гимн России (полную или краткую версию) по стойке смирно. Кроме того, для проведения церемонии формируется специальная знаменная группа школьников, количество человек в которой зависит от того, куда будут поднимать флаг (флагшток или древко). " и про предмет Разговоры о важном? А программу кто-то видел? Что там будет?


Минпросвещения уже опубликовало расписание встреч до конца ноября, их темы («Наша страна — Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей» и др.) и сценарии для разных классов. По данным о госзакупках, на разработку этих материалов Минпросвещения выделило 22 млн рублей.

В сценарии для встречи «Наша страна — Россия» предлагается включать ученикам начальной школы песню «С чего начинается Родина». В 1–2-х классах, помимо этого, рекомендуют комментировать картинки с изображением природы разных регионов, а в 3–4-х классах — беседовать «о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ».

В 5–7-х классах появляется творческое задание «Решение проблемных ситуаций», где ученикам предлагают порассуждать о специальной военной операции как о «проявлении подлинного патриотизма». Учитель должен объяснить, что цель СВО — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО», а также рассказать о подвигах, совершенных в ходе операции.

Цель занятий в 8–9-х классах — «понимание целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию». В 10–11-х классах школьникам будут рассказывать, что «стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги»: «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках», хотя это и не единственный путь проявления патриотизма.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/ucheba/shkola/3924680-10-novovvedeny-kotoryye-budut-v-shkole-patrioticheskoye-vospitaniye-otmena-vtorogo-inostrannogo-i-dr
Tata_R
omelya, вы тоже не считаете, что то, что мы имеем сейчас в виде разнообразия товаров, возможности поездок за границу, наличие современных удобных автомобилей, техники и прочего, стало возможным только благодаря реформам Горбачева и интеграции России в мировую экономику (отчего сейчас мы отрезаны) ?
В 1991 году я ездила по обмену на Аляску и контраст жизни тогдашнего СССР и другой страны был потрясающим: пустые темные магазины у нас и яркие , заваленные товарами там, машина не у каждой семьи у нас и по 2-3 машины на семью там, фитнес центры там, про которые мы даже тогда не слышали и т.д и т.п. Наша страна пришла к этому уровню жизни, но если бы осталось СССР, то неизвестно, что было бы и как. Северная Корея вон до сих пор живет сами знаете как.
Да, преобразования Горбачева и Ельцина были тяжелыми, для кого-то критичными, но без них не было бы того, что есть сейчас, заслугу за что вы приписываете Путину. И Путина, как руководителя страны, возможно не было бы, если бы Горбачев не начал бы свою перестройку.
Tata_R,  дело не в том, что мы имеем. Дело в том, чем мы за это платим.
omelya
Tata_R
omelya, вы тоже не считаете, что то, что мы имеем сейчас в виде разнообразия товаров, возможности поездок за границу, наличие современных удобных автомобилей, техники и прочего, стало возможным только благодаря реформам Горбачева и интеграции России в мировую экономику (отчего сейчас мы отрезаны) ?
В 1991 году я ездила по обмену на Аляску и контраст жизни тогдашнего СССР и другой страны был потрясающим: пустые темные магазины у нас и яркие , заваленные товарами там, машина не у каждой семьи у нас и по 2-3 машины на семью там, фитнес центры там, про которые мы даже тогда не слышали и т.д и т.п. Наша страна пришла к этому уровню жизни, но если бы осталось СССР, то неизвестно, что было бы и как. Северная Корея вон до сих пор живет сами знаете как.
Да, преобразования Горбачева и Ельцина были тяжелыми, для кого-то критичными, но без них не было бы того, что есть сейчас, заслугу за что вы приписываете Путину. И Путина, как руководителя страны, возможно не было бы, если бы Горбачев не начал бы свою перестройку.
Tata_R,  дело не в том, что мы имеем. Дело в том, чем мы за это платим.


Я уже, как Василич, начинаю задавать вопросы: чем мы платим? Какие конкретно шаги была вынуждена предпринять Россия, что негативно повлияло на страну?
Например, РФ отказалась от производства того-то, потому что этого потребовали ЕС/США/…. РФ перестала экспортировать то-то, потому что ей запретили ЕС/США/…. РФ приняла такие-то законы, которые ухудшили положение ее граждан, потому что …
Буду признательна за эти факты. Возможно, они повлияют на мои взгляды как на прошлые, так и нынешние события.
Tata_R
лдд
Tata_R
Linia
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?


Конечно, могло бы. НО никто никогда раньше такого не делал, ни мирового, ни научного опыта не было, поэтому гадать, кто бы мог сделать лучше - бессмысленное занятие.

Linia
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..


Подобные инсинуации не комментирую. Я сторонник мировой интеграции и взаимодействия.

Интеграция любой ценой?  Ценой потери государственности, самоидентификации, ценой преуменьшения значимости своей страны в истории?


Ничего этого после реформ Горбачева и Ельцина не было.  А вот сейчас значение РФ в истории и в мире значительно изменилось.

P/s/ если у вас есть конкретные факты, а не статьи блогеров и других экспертов по мировой истории и политике, какие международные институты закрыли перед Россией дверь, разорвали соглашения, ущемили в правах, в период 1991-1999 годах, то приведите их, пожалуйста. Я действительно не знаю, как ущемляли государственность и самоидентификацию РФ в указанный период.
Типа: в таком-то году РФ исключили из такой-то международной организации, не позвали на такую-то мировую встречу, запретили участие в таком-то конгрессе/спортивных соревнованиях и т.д. (Допинговый скандал и отстранение РФ были, если что, после 2014 года).

Вы серьезно? Все что я перечислила, это для вас это «не пустили на мировую встречу?»
Приватизация, распродажа ресурсов страны 91-95 год, один из примеров
Видимо ваши и Василич любимые «молодые блогеры» такого не помнят
лдд
Tata_R
лдд
Tata_R
Linia
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?


Конечно, могло бы. НО никто никогда раньше такого не делал, ни мирового, ни научного опыта не было, поэтому гадать, кто бы мог сделать лучше - бессмысленное занятие.

Linia
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..


Подобные инсинуации не комментирую. Я сторонник мировой интеграции и взаимодействия.

Интеграция любой ценой?  Ценой потери государственности, самоидентификации, ценой преуменьшения значимости своей страны в истории?


Ничего этого после реформ Горбачева и Ельцина не было.  А вот сейчас значение РФ в истории и в мире значительно изменилось.

P/s/ если у вас есть конкретные факты, а не статьи блогеров и других экспертов по мировой истории и политике, какие международные институты закрыли перед Россией дверь, разорвали соглашения, ущемили в правах, в период 1991-1999 годах, то приведите их, пожалуйста. Я действительно не знаю, как ущемляли государственность и самоидентификацию РФ в указанный период.
Типа: в таком-то году РФ исключили из такой-то международной организации, не позвали на такую-то мировую встречу, запретили участие в таком-то конгрессе/спортивных соревнованиях и т.д. (Допинговый скандал и отстранение РФ были, если что, после 2014 года).

Вы серьезно? Все что я перечислила, это для вас это «не пустили на мировую встречу?»
Приватизация, распродажа ресурсов страны 91-95 год, один из примеров
Видимо ваши и Василич любимые «молодые блогеры» такого не помнят


Я не смотрю молодых блогеров, а приватизацию и период 91-95 наблюдала лично, будучи уже достаточно взрослой и сознательной. Так что ваше возмущение вместо конкретных фактов - мимо.
Tata_R
omelya
Tata_R
omelya, вы тоже не считаете, что то, что мы имеем сейчас в виде разнообразия товаров, возможности поездок за границу, наличие современных удобных автомобилей, техники и прочего, стало возможным только благодаря реформам Горбачева и интеграции России в мировую экономику (отчего сейчас мы отрезаны) ?
В 1991 году я ездила по обмену на Аляску и контраст жизни тогдашнего СССР и другой страны был потрясающим: пустые темные магазины у нас и яркие , заваленные товарами там, машина не у каждой семьи у нас и по 2-3 машины на семью там, фитнес центры там, про которые мы даже тогда не слышали и т.д и т.п. Наша страна пришла к этому уровню жизни, но если бы осталось СССР, то неизвестно, что было бы и как. Северная Корея вон до сих пор живет сами знаете как.
Да, преобразования Горбачева и Ельцина были тяжелыми, для кого-то критичными, но без них не было бы того, что есть сейчас, заслугу за что вы приписываете Путину. И Путина, как руководителя страны, возможно не было бы, если бы Горбачев не начал бы свою перестройку.
Tata_R,  дело не в том, что мы имеем. Дело в том, чем мы за это платим.


Я уже, как Василич, начинаю задавать вопросы: чем мы платим? Какие конкретно шаги была вынуждена предпринять Россия, что негативно повлияло на страну?
Например, РФ отказалась от производства того-то, потому что этого потребовали ЕС/США/…. РФ перестала экспортировать то-то, потому что ей запретили ЕС/США/…. РФ приняла такие-то законы, которые ухудшили положение ее граждан, потому что …
Буду признательна за эти факты. Возможно, они повлияют на мои взгляды как на прошлые, так и нынешние события.

Россия приняла законы, позволяющие вывозить ресурсы, например необработанную древесину и вывозили в больших объемах. В Европе такое запрещено, у нас закон, минимизурущий вывоз древесины был принят не так давно. При Ельцине наши ресурсы, т.е. национальное богатство вывозилось в огромных объёмах. Иностранные компании получили доступ к добыче водных ресурсов и т.п.
А началось все при Горбачёве. Конечно запад любит Горбачева, такую кормушку получили! А то, что страну развалили, народ обнищал, накопления населения, обнулились……  
Tata_R
лдд
Tata_R
лдд
Tata_R
Linia
Tata_R, а вы не допускает мысли, что реформирования тогдашнего строя могло пройти мягче и легче для населения, если бы у руля был более грамотный политик? Может, и таких трагичных последствий для страны не было бы?


Конечно, могло бы. НО никто никогда раньше такого не делал, ни мирового, ни научного опыта не было, поэтому гадать, кто бы мог сделать лучше - бессмысленное занятие.

Linia
Горбачев очень хотел выслужиться перед западом. У него получилось..


Подобные инсинуации не комментирую. Я сторонник мировой интеграции и взаимодействия.

Интеграция любой ценой?  Ценой потери государственности, самоидентификации, ценой преуменьшения значимости своей страны в истории?


Ничего этого после реформ Горбачева и Ельцина не было.  А вот сейчас значение РФ в истории и в мире значительно изменилось.

P/s/ если у вас есть конкретные факты, а не статьи блогеров и других экспертов по мировой истории и политике, какие международные институты закрыли перед Россией дверь, разорвали соглашения, ущемили в правах, в период 1991-1999 годах, то приведите их, пожалуйста. Я действительно не знаю, как ущемляли государственность и самоидентификацию РФ в указанный период.
Типа: в таком-то году РФ исключили из такой-то международной организации, не позвали на такую-то мировую встречу, запретили участие в таком-то конгрессе/спортивных соревнованиях и т.д. (Допинговый скандал и отстранение РФ были, если что, после 2014 года).

Вы серьезно? Все что я перечислила, это для вас это «не пустили на мировую встречу?»
Приватизация, распродажа ресурсов страны 91-95 год, один из примеров
Видимо ваши и Василич любимые «молодые блогеры» такого не помнят


Я не смотрю молодых блогеров, а приватизацию и период 91-95 наблюдала лично, будучи уже достаточно взрослой и сознательной. Так что ваше возмущение вместо конкретных фактов - мимо.

Ну если про возраст, то вас старше. А факты какие вам ещё нужны?
лдд

Россия приняла законы, позволяющие вывозить ресурсы, например необработанную древесину и вывозили в больших объемах. В Европе такое запрещено, у нас закон, минимизурущий вывоз древесины был принят не так давно. При Ельцине наши ресурсы, т.е. национальное богатство вывозилось в огромных объёмах. Иностранные компании получили доступ к добыче водных ресурсов и т.п.
А началось все при Горбачёве. Конечно запад любит Горбачева, такую кормушку получили! А то, что страну развалили, народ обнищал, накопления населения, обнулились…… 


А прибыль от продажи ресурсов получали только иностранные компании? Наши олигархи на чем состояние заработали? Блин, я понимаю Василича: когда в качестве аргументов лозунги и демагогия, кроме вопросов ответить нечего.
Мой свекр был участником "приватизации" угольного предприятия Кузбасса. Директора 1-2 человека получили 50% акций, работяги остальные 50% на пару тысяч человек. Потом этих работяг убедили передать акции "в управление" специальным людям. В итоге угольное предприятие стало принадлежать нескольким людям, которые, конечно продавали уголь в том числе и на Запад. То есть жажда наживы своих - это вина Запада?
Лдд, конечно,  были и неправильные решения. Никто не спорит,  но в те годы менялся государственный строй, и никто не знал,  как правильно. Вот как надо было действовать? У вас есть конкретный план? И,  вы должны сейчас радоваться,  возвращаемся потихоньку в прошлое
Flora16
Лдд, конечно,  были и неправильные решения. Никто не спорит,  но в те годы менялся государственный строй, и никто не знал,  как правильно. Вот как надо было действовать?


Да, наверное, надо было регулировать и объемы сокращения производств, и запрещать закрывать/продавать приватизированные заводы, и обязать вкладывать прибыль в социальные проекты, в экологию. Но всех тогда обуяла возможность получить много денег и обеспечить себе и потомству шикарную жизнь, которую не видели в СССР. Причем эту жажду наживы не утолили до сих пор: как хапали в три горла, так и продолжают. Почему в этом обвиняют Запад - мне не понятно, разве что они не отказывались покупать до недавнего времени.
Tata_R
omelya
Tata_R
omelya, вы тоже не считаете, что то, что мы имеем сейчас в виде разнообразия товаров, возможности поездок за границу, наличие современных удобных автомобилей, техники и прочего, стало возможным только благодаря реформам Горбачева и интеграции России в мировую экономику (отчего сейчас мы отрезаны) ?
В 1991 году я ездила по обмену на Аляску и контраст жизни тогдашнего СССР и другой страны был потрясающим: пустые темные магазины у нас и яркие , заваленные товарами там, машина не у каждой семьи у нас и по 2-3 машины на семью там, фитнес центры там, про которые мы даже тогда не слышали и т.д и т.п. Наша страна пришла к этому уровню жизни, но если бы осталось СССР, то неизвестно, что было бы и как. Северная Корея вон до сих пор живет сами знаете как.
Да, преобразования Горбачева и Ельцина были тяжелыми, для кого-то критичными, но без них не было бы того, что есть сейчас, заслугу за что вы приписываете Путину. И Путина, как руководителя страны, возможно не было бы, если бы Горбачев не начал бы свою перестройку.
Tata_R,  дело не в том, что мы имеем. Дело в том, чем мы за это платим.


Я уже, как Василич, начинаю задавать вопросы: чем мы платим? Какие конкретно шаги была вынуждена предпринять Россия, что негативно повлияло на страну?
Например, РФ отказалась от производства того-то, потому что этого потребовали ЕС/США/…. РФ перестала экспортировать то-то, потому что ей запретили ЕС/США/…. РФ приняла такие-то законы, которые ухудшили положение ее граждан, потому что …
Буду признательна за эти факты. Возможно, они повлияют на мои взгляды как на прошлые, так и нынешние события.


Вы ничего не слышали про конверсию военного производства? В угоду западу танки и самолеты резали на металлолом, а могли бы переделать в тягачи, трактора, самолеты для сельского хозяйства. Горбачев тогда говорил, что мы выступаем против гонки вооружения и тут наши интересы совпадают с интересами американцев. К чему бы это? Наши ракеты всегда были головной болью для американцев. Я смотрела документальный фильм, в котором инженеры-ракетчики рассказывали, как после подписания договора о разоружении на заводах стали появляться американские военные. Они знали каждую нашу ракету "в лицо", все их серийные номера. Только вот американцы присутствовали при уничтожении наших ракет, а к себе на заводы и полигоны наших специалистов для контроля за уничтожением своего вооружения почему-то не пускали. А подписание Шеварнадзе и Горбачевым договора с США о Беренговом проливе, где они отдали территорию СССР американцам причем по картам 1800 махровых годов! Шеварнадзе получил за это пост президента Грузии, а страна потеряла богатейшую акваторию с крабом и рыбой, потом там вроде еще и газ-нефть нашли. Ну а че, страна большая, не заметим потери, тем более в Че все равно краба не видят. Этот прецедент в дальнейшем позволил Аляске требовать пересмотра государственных границ и возвращения им некоторых островов. Может, тоже отдадим?
Tata_R
Flora16
Лдд, конечно,  были и неправильные решения. Никто не спорит,  но в те годы менялся государственный строй, и никто не знал,  как правильно. Вот как надо было действовать?


Да, наверное, надо было регулировать и объемы сокращения производств, и запрещать закрывать/продавать приватизированные заводы, и обязать вкладывать прибыль в социальные проекты, в экологию. Но всех тогда обуяла возможность получить много денег и обеспечить себе и потомству шикарную жизнь, которую не видели в СССР. Причем эту жажду наживы не утолили до сих пор: как хапали в три горла, так и продолжают. Почему в этом обвиняют Запад - мне не понятно, разве что они не отказывались покупать до недавнего времени.

Запад сделал всё, чтобы это простимулировать. Грантовая поддержка, политическое давление и т.п.
Flora16
Лдд, конечно,  были и неправильные решения. Никто не спорит,  но в те годы менялся государственный строй, и никто не знал,  как правильно. Вот как надо было действовать? У вас есть конкретный план? И,  вы должны сейчас радоваться,  возвращаемся потихоньку в прошлое

Распродажа страны для вас это просто не правильное решение…….. ну подумаешь вырубили леса, загубили промышленность, население обнищало?
И если возврат к прошлому это вернуть исконные территории, сделать национальную валюту конкурентоспособной, конечно я рада. Вы нет?
Вы точно не из Украины пишите?
Я еще и про утечку мозгов могу сказать. Проект Сколково создан когда? Зачем на государственном уровне поддерживается проект со спонсорством западных корпораций, куда привлекаются лучшие студенты со всей страны для обучения на английском языке? Все они или большинство уезжают работать за рубеж после получения высшего образования. У нас проект позиционировался как уникальный центр инноваций и т.п., всячески приветствовались совместные разработки, инвестиции зарубежные. Это вездесущий запад их обязал всё устроить или наследие Горбачева?
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673
Элен
Я еще и про утечку мозгов могу сказать. Проект Сколково создан когда? Зачем на государственном уровне поддерживается проект со спонсорством западных корпораций, куда привлекаются лучшие студенты со всей страны для обучения на английском языке? Все они или большинство уезжают работать за рубеж после получения высшего образования. У нас проект позиционировался как уникальный центр инноваций и т.п., всячески приветствовались совместные разработки, инвестиции зарубежные. Это вездесущий запад их обязал всё устроить или наследие Горбачева?


Конечно, Запад виноват - привлекает молодые умы высокими зарплатами и интересной работой. Помню, как в одной из тем мамы 31 лицея горячо убеждали, что их талантливым детям нечего в России делать - нет научной базы и зарплат подходящих. И да, это было несколько лет назад, а не при Горбачеве или Ельцине.
Помню, как после Работниц и Крестьянок появились новые журналы и мы подписались на них
В одном из них было про туземцев: как вожди племя носили дорогие часы, при этом не знали, как ими пользоваться, но это был статус
Как продавали древесину и другие ценности белым иностранцам, которые становились богаче и богаче, а сами ходили с голой жопой

Вот то, что делалось с Россией и сейчас, это как белые господа привезли туземцам ненужные дорогие часы (бусы - папуасам), а вывезли ресурсы
Tata_R
Элен
Я еще и про утечку мозгов могу сказать. Проект Сколково создан когда? Зачем на государственном уровне поддерживается проект со спонсорством западных корпораций, куда привлекаются лучшие студенты со всей страны для обучения на английском языке? Все они или большинство уезжают работать за рубеж после получения высшего образования. У нас проект позиционировался как уникальный центр инноваций и т.п., всячески приветствовались совместные разработки, инвестиции зарубежные. Это вездесущий запад их обязал всё устроить или наследие Горбачева?


Конечно, Запад виноват - привлекает молодые умы высокими зарплатами и интересной работой. Помню, как в одной из тем мамы 31 лицея горячо убеждали, что их талантливым детям нечего в России делать - нет научной базы и зарплат подходящих. И да, это было несколько лет назад, а не при Горбачеве или Ельцине.


Скажем так, это продолжается, а началось все именно тогда. Или вы считаете,  что в 90-е все было прекрасно, а с 2000 вот все проблемы и начались?
лдд
Tata_R
Элен
Я еще и про утечку мозгов могу сказать. Проект Сколково создан когда? Зачем на государственном уровне поддерживается проект со спонсорством западных корпораций, куда привлекаются лучшие студенты со всей страны для обучения на английском языке? Все они или большинство уезжают работать за рубеж после получения высшего образования. У нас проект позиционировался как уникальный центр инноваций и т.п., всячески приветствовались совместные разработки, инвестиции зарубежные. Это вездесущий запад их обязал всё устроить или наследие Горбачева?


Конечно, Запад виноват - привлекает молодые умы высокими зарплатами и интересной работой. Помню, как в одной из тем мамы 31 лицея горячо убеждали, что их талантливым детям нечего в России делать - нет научной базы и зарплат подходящих. И да, это было несколько лет назад, а не при Горбачеве или Ельцине.


Скажем так, это продолжается, а началось все именно тогда. Или вы считаете,  что в 90-е все было прекрасно, а с 2000 вот все проблемы и начались?


Не было в 90-е прекрасно, но большинство проблем, возникших в 90-е, не решены и за 22 последующих года. Чего далеко ходить: выбросы производств в Челябинске ощущаем почти ежедневно. И Запад к этому не имеет никакого отношения, а только нежелание владельцев заводов тратить деньги на очистное оборудование. И заметьте, никто за это не был и не будет наказан.

Перестройка и 90-е дали рождению всему бизнесу, который есть сейчас, то есть самой деятельности, нацеленной на получение прибыли. Благодаря этому победили дефицит товаров, получили разнообразие услуг, получили доступ к мировым трендам развития. Но плюсом получили коррупцию, падение социальной составляющей, принцип "прибыль превыше всего" и другие черты дикого олигархического капитализма.
лдд
Tata_R
Элен
Я еще и про утечку мозгов могу сказать. Проект Сколково создан когда? Зачем на государственном уровне поддерживается проект со спонсорством западных корпораций, куда привлекаются лучшие студенты со всей страны для обучения на английском языке? Все они или большинство уезжают работать за рубеж после получения высшего образования. У нас проект позиционировался как уникальный центр инноваций и т.п., всячески приветствовались совместные разработки, инвестиции зарубежные. Это вездесущий запад их обязал всё устроить или наследие Горбачева?


Конечно, Запад виноват - привлекает молодые умы высокими зарплатами и интересной работой. Помню, как в одной из тем мамы 31 лицея горячо убеждали, что их талантливым детям нечего в России делать - нет научной базы и зарплат подходящих. И да, это было несколько лет назад, а не при Горбачеве или Ельцине.


Скажем так, это продолжается, а началось все именно тогда. Или вы считаете,  что в 90-е все было прекрасно, а с 2000 вот все проблемы и начались?
Ну тут же с пеной у рта ругают только Горбачева, наши времена боготворят, как хорошо живем. Про уровень жизни в целом - об этом никто не спорит, зарплату сгущенкой не выдают, да. Но фундаментально много поменялось за эти годы в плане развития промышленности, технологий, утечки мозгов? Как были источником ресурсов, так и остались, наращивая объемы продаж.
В чатах родительских массовые сообщения, что в технических вузах недобор - некому идти, математика нулевая, физику никто не сдает. Инженеров не хватает, при этом и зарплата у них ниже плинтуса. Где развитие-то? У нас остались одни менеджеры, кто товары из-за рубежа таскает.
Tata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673


Зачем вы кидаетесь сомнительными ссылками, еще и поизнаетесь в этом?)))))))
Светлячок500
Tata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673


Зачем вы кидаетесь сомнительными ссылками, еще и поизнаетесь в этом?)))))))


Не более сомнительные, чем ссылки других участников форума на события на Украине.

Вот не сомнительная: https://www.interfax.ru/russia/450035 с расплывчатым ответом - то ли передали в аренду, до ли нет.
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого….  После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……
Tata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673

Очередной «молодой блогер»?  Одно рассуждение в «меру своих способностей»
лдд, я с 91 года студентка, жила в общаге, в другом городе. С 95 работала, родила ребенка. Мне можно говорить о том, что помню? А 85-90 помню потому, что и в магазинах с родителями в очередях стояла, и новости вместе с ними и смотрела, и газеты читала, при чем не только "Пионерскую правду", и в 91 на Аляске была и помню, как американцы радовались, что мы из СССР: Wow, USSR ! Wow, Gorbachev!
лдд
Tata_R
Светлячок500, а передача современной Россией островов Китаю, сдача земель в долгосрочную аренду вас не беспокоит?
Может, это, конечно, фейк, но сайт на территории РФ не запрещен
https://www.trtrussian.com/mnenie/territorialnye-pretenzii-kitaya-k-rossii-kto-vyigraet-otlozhennyj-spor-5553673

Очередной «молодой блогер»?  Одно рассуждение в «меру своих способностей»


Абсолютно официальная информация https://ria.ru/20081014/153107306.html

Остров Тарабарова и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Документ был подписан в Пекине между президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР 14 октября 2004 года. Передача Китаю островов под Хабаровском состоялась ровно через четыре года после подписания соглашения между руководством двух стран.

В районе Хабаровска КНР отошло около 174 квадратных километров земли. С передачей островов на Амуре Китай стал ближе к Хабаровску на 50 километров.

Еще официально https://ria.ru/20150622/1080338176.html
Власти Забайкалья в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров (1,15 тысячи квадратных километров) сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров.

А тут комментарии, что не так все страшно в аренде китайцами https://www.mk.ru/economics/2015/06/16/kitay-beret-sibir-v-arendu-tolko-nachalo.html
Я тут незримо присутствую)))) в каждом сообщении мой ник))))) Спасибо))
лдд
Мне вот правда очень удивительно, когда те, кому было в 90-е 10-12 лет говорят что я помню как было! Вы серьезно? Быть ребёнком, которого содержат родители и быть взрослым, которым надо содержать семью, это разные вещи!
Я с 92 работала. Военная часть, муж офицер, зарплату не платят по полгода, паёк не выдают, солдаты голодные, вот реально голодные! На свои первые отпускные я купила туфли на рынке, всё больше ни на что не хватило. Так на минуточку, отпуск у меня 56 дней. Заправить военную технику для учений нечем. И это не дальние гарнизоны, а Челябинск и Свердловск. Продолжать могу много.
Знаю семью военных, которые кормили 4-х месячного ребёнка рыбными консервами, не было другого….  После этого, когда мне говорят, что ничего не изменилось, ну знаете……

Нет, ну вы интересные люди... Когда начинаешь говорить, что сейчас начинает снижаться уровень жизни, начинают говорить, что сейчас не время думать об этом, надо мыслить глобально, вывести Россию на новый уровень влияния и тд. Как начинаешь говорить про прошлые годы, так сразу скатываемся на уровень рыбных консервов.
Ну давайте уже разделять это.
Выше уже многие согласились, что в плане быта, зарплаты, еды, автомобилей уровень жизни сейчас лучше, но было бы удивительно, если бы остался как не в лучшие годы СССР.
А промышленность, технологии (свои), образование, продажа ресурсов - в этом смысле что было сделано? Если непосредственно о развитии страны? Помнится в какой-то темке так СССР защищали, какие были заводы-пароходы и образование...
И чего правда прицепились к Западу. нафиг мы им не нужны по большому счёту. торговали и дальше бы своей нефтью и газом, всех всё устраивало.
А вот про Китай забыли действительно. Пока морда медведя занята дракой, задница открыта и что им мешает укусить? Их там пару хулиардов. территории мало. А за границей, которая рядом совсем, полтора землекопа на квадратный километр. Что им мешает перейти границу? Тем более сейчас? И кто будет виноват? Ну американцы конечно же. они везде.
Китайцы то они из тех кто " и не друг и не враг, а так"...