Дети74.ruархив форума

А что вообще в России делается

20 453 сообщения · 2 412 506 просмотров · стр. 497 из 512
Рыжуша
Кошмар просто, как некоторых "клинит"... Ужас. С намёками куда пожаловаться.

Другая сторона почему-то полгода терпит " Василич" И Ко....и не сообщает в соответствующие органы. А теперь кто по другую сторону готовы на всякие "нечистоплотные поступки"....

Некоторые уже все рамки приличия переступили. Тема так-то про Россию.


Вы этот пост видели?
natalia2003
@infocentrskrf_dialog
Официальный канал связи граждан со Следственным комитетом РФ в телеграмме
Не стесняемся писать о случаях дискредитации армии РФ. И остального тоже .


Или это другое? Так то про налоги никто никуда сообщать не собирался, это был сарказм в ответ.
Tata_R
Светлячок500
Tata_R, вы как-то сегодня особенно агрессивны...


Не надо осуждать тех, кто свою безопасность поставил выше интересов неизвестного и недобросовестного работодателя. Не было бы поста про гадов уехавших за границу, не было бы всего остального.


А я бы их вообще предателями назвала!
Tata_R
лдд
Tata_R
Светлячок500
Вы еще приговор озвучьте и к стенке поставьте.

Ну так-то подмена трудовых отношений оформлением ИП и самозанятостью карается у нас законом. В частности ФНС прицельно выявляет такие случаи и взыскивает не уплаченные налоги и взносы.

Ну раз прицельно выявляет, значит у Belk@, все без нарушений, что прицепились то к человеку? Уже посчитали кто сколько получает!
Так и хочется сказать «завидуйте молча»
Опять срач развели


Подмена трудовых отношений - это сознательное нарушение закона. То, что пока не выявили, не означает, что этого нарушения нет.
Замечательная "любовь" к Родине у патриотов: любить люблю, но там, где можно урвать (недоплатить) лишнюю копейку, урву.
Завидовать здесь нечему.
А что бы срач не разводить, не надо осуждать тех, кто свою безопасность поставил выше интересов неизвестного и недобросовестного работодателя.
 Вот мне прям сильно интересно, причем исключительно с профессиональной точки зрения: а Вы как финансист и как гражданин своей страны, все налоги  показываете к уплате в полном объеме? Вот прямо все-все? Прибыль не закрываете  доступными неподсудными  способами, НДС?)
omelya
Tata_R
Belk@
Tata_R
Belk@
Ольга В., ох как все озаботились.
Ну с какой минималка?! ИП и самозанятые.
Считайте сами какие там налоги.


Так я о том и пишу: зарплату получали хорошую, а налоги мизерные. У ИП налоги около 30 тыс.  в год, если доход до 300 тыс. У самозанятых - 4-6% от дохода. Можно предположить, что доход был показан минимальный. Честно, мне было бы на все это пофиг - так живет большая часть мелкого и среднего бизнеса в РФ, если бы автором не декларировалась бы любовь к Родине и интересам РФ и не обливались бы помоями те самые США, которые обеспечивают благосостояние того же автора: пусть денежки платят враги, налоги получают тоже враги, а мы за интересы России болеем.

А как можно минимальный доход показать, если деньги на счёт приходят? Научите?


Ок, не минимальный. Вы хотите, чтобы я показала разницу в налогах для ИП или сотрудника компании? Ок.
ИП в 2022 платят 43211 руб страховых взносов, если доход до 300 тыс и плюс 1% для дохода свыше 300 тыс. Плюс налог на доходы 6% (если ИП в Челябинской области  и относится к деятельности по ОКВЭД по разработке программного обеспечения, то действует льготная ставка 3%).
Самозанятый платит 6%, если доход от юр лица или ИП, и 4% если доход от физлица.
Сотрудник компании (ООО, АО и т.п) платит 13% от дохода подоходного налога и работодатель платит от 15 (малый и средний бизнес) до 30% страховых взносов. Для аккредитованных ИТ компаний ставка взносов 7.6%. Итого от суммы ЗП сотрудника платится от 20.6% налогов (ИТ компания) до 43%.
Разница в сумме налогов очевидна.

Вы лукавите - при всем уважении)
Справедливости ради: разница между доходом наемного работника и выручкой ИП огромна. Конкретно: налоги ФОТ считаются от  месячных начислений каждому работнику, а пресловутое "копьё" - как тут изящно выразились, в виде 6%-ного налога УСН - с выручки, то есть, всех поступлений на расчетный счет ИП. И я  не знаю ни одного ИП, у которого бы эта сумма укладывалась в 300 тыс в год, или 25 тыс в месяц. Думаю, и Вы это всё тоже знаете. Как и то, что самозанятые тоже платят положенные проценты со всех безналичных поступлений.


Математика - не ваша сильная сторона.
OlgaOlgaOlga
Рыжуша,ты тут же тоже жаловалась? Забыла? Говорю же учитель хороший)

Конечно, потому что переходить на личности и оскорблять меня, даже в интернете не позволю никому.

Сама так не делаю и другим не советую. Посты свои тоже никогда не удаляю.
omelya
Tata_R
Belk@
Tata_R
Belk@
Ольга В., ох как все озаботились.
Ну с какой минималка?! ИП и самозанятые.
Считайте сами какие там налоги.


Так я о том и пишу: зарплату получали хорошую, а налоги мизерные. У ИП налоги около 30 тыс.  в год, если доход до 300 тыс. У самозанятых - 4-6% от дохода. Можно предположить, что доход был показан минимальный. Честно, мне было бы на все это пофиг - так живет большая часть мелкого и среднего бизнеса в РФ, если бы автором не декларировалась бы любовь к Родине и интересам РФ и не обливались бы помоями те самые США, которые обеспечивают благосостояние того же автора: пусть денежки платят враги, налоги получают тоже враги, а мы за интересы России болеем.

А как можно минимальный доход показать, если деньги на счёт приходят? Научите?


Ок, не минимальный. Вы хотите, чтобы я показала разницу в налогах для ИП или сотрудника компании? Ок.
ИП в 2022 платят 43211 руб страховых взносов, если доход до 300 тыс и плюс 1% для дохода свыше 300 тыс. Плюс налог на доходы 6% (если ИП в Челябинской области  и относится к деятельности по ОКВЭД по разработке программного обеспечения, то действует льготная ставка 3%).
Самозанятый платит 6%, если доход от юр лица или ИП, и 4% если доход от физлица.
Сотрудник компании (ООО, АО и т.п) платит 13% от дохода подоходного налога и работодатель платит от 15 (малый и средний бизнес) до 30% страховых взносов. Для аккредитованных ИТ компаний ставка взносов 7.6%. Итого от суммы ЗП сотрудника платится от 20.6% налогов (ИТ компания) до 43%.
Разница в сумме налогов очевидна.

Вы лукавите - при всем уважении)
Справедливости ради: разница между доходом наемного работника и выручкой ИП огромна. Конкретно: налоги ФОТ считаются от  месячных начислений каждому работнику, а пресловутое "копьё" - как тут изящно выразились, в виде 6%-ного налога УСН - с выручки, то есть, всех поступлений на расчетный счет ИП. И я  не знаю ни одного ИП, у которого бы эта сумма укладывалась в 300 тыс в год, или 25 тыс в месяц. Думаю, и Вы это всё тоже знаете. Как и то, что самозанятые тоже платят положенные проценты со всех безналичных поступлений.


+100

Tata_R, где вы увидели уклонение от налогов?
Есть контракт, где четко прописаны месячные суммы, которые приходят на расчетный счёт индивидуального предпринимателя. С этих сумм платятся все налоги, подается отчетность в налоговую.
Налоговую все устраивает уже многие годы.

Как у себя проводит это работодатель, я не вникала. Это не моя зона отвественности. Пусть налоговая сша с этим разбирается. У нашей налоговой к ребятам никаких вопросов нет.

То, что работодатель не захотел заводить ооо в России , это уж наверное его дело, а не форума. И проходить аккредитацию тоже.
Ваш работодатель ради налоговых льгот это сделал, а не ради своих сотрудников.
omelya
Tata_R
лдд
Tata_R
Светлячок500
Вы еще приговор озвучьте и к стенке поставьте.

Ну так-то подмена трудовых отношений оформлением ИП и самозанятостью карается у нас законом. В частности ФНС прицельно выявляет такие случаи и взыскивает не уплаченные налоги и взносы.

Ну раз прицельно выявляет, значит у Belk@, все без нарушений, что прицепились то к человеку? Уже посчитали кто сколько получает!
Так и хочется сказать «завидуйте молча»
Опять срач развели


Подмена трудовых отношений - это сознательное нарушение закона. То, что пока не выявили, не означает, что этого нарушения нет.
Замечательная "любовь" к Родине у патриотов: любить люблю, но там, где можно урвать (недоплатить) лишнюю копейку, урву.
Завидовать здесь нечему.
А что бы срач не разводить, не надо осуждать тех, кто свою безопасность поставил выше интересов неизвестного и недобросовестного работодателя.
 Вот мне прям сильно интересно, причем исключительно с профессиональной точки зрения: а Вы как финансист и как гражданин своей страны, все налоги  показываете к уплате в полном объеме? Вот прямо все-все? Прибыль не закрываете  доступными неподсудными  способами, НДС?)


Я не финансист, не собственник бизнеса, я наемный сотрудник, программист.
OlgaOlgaOlga
Ну ну) то то стало распространённым отправить сотрудника на самозанятость, чтоб снять груз самих налогов ) ага, лукавство в каждом слове , согласна
Разумеется, это стало модно для всех, кроме Вашего работодателя? Ибо именно Вы, будучи истинным патриотом, буквально открыли ему глаза и научили правильно любить Родину?)

ЗЫ: на самом деле, грустно. Заходишь почитать новости, а тут в каждой теме уже - очередной бабосрач от особ, мнящих себя избранными.
Belk@
Tata_R, где вы увидели уклонение от налогов?
Есть контракт, где четко прописаны месячные суммы, которые приходят на расчетный счёт индивидуального предпринимателя. С этих сумм платятся все налоги, подается отчетность в налоговую.
Налоговую все устраивает уже многие годы.

Как у себя проводит это работодатель, я не вникала. Это не моя зона отвественности. Пусть налоговая сша с этим разбирается. У нашей налоговой к ребятам никаких вопросов нет.

То, что работодатель не захотел заводить ооо в России , это уж наверное его дело, а не форума. И проходить аккредитацию тоже.
Ваш работодатель ради налоговых льгот это сделал, а не ради своих сотрудников.


Уклонение от налогов со стороны работодателя и подмена трудовых отношений оформлением ИП и самозанятостью. Да, это не ваша ответственность, но осуждаете уехавших сотрудников именно вы.
Tata_R
omelya
Tata_R
лдд
Tata_R
Светлячок500
Вы еще приговор озвучьте и к стенке поставьте.

Ну так-то подмена трудовых отношений оформлением ИП и самозанятостью карается у нас законом. В частности ФНС прицельно выявляет такие случаи и взыскивает не уплаченные налоги и взносы.

Ну раз прицельно выявляет, значит у Belk@, все без нарушений, что прицепились то к человеку? Уже посчитали кто сколько получает!
Так и хочется сказать «завидуйте молча»
Опять срач развели


Подмена трудовых отношений - это сознательное нарушение закона. То, что пока не выявили, не означает, что этого нарушения нет.
Замечательная "любовь" к Родине у патриотов: любить люблю, но там, где можно урвать (недоплатить) лишнюю копейку, урву.
Завидовать здесь нечему.
А что бы срач не разводить, не надо осуждать тех, кто свою безопасность поставил выше интересов неизвестного и недобросовестного работодателя.
 Вот мне прям сильно интересно, причем исключительно с профессиональной точки зрения: а Вы как финансист и как гражданин своей страны, все налоги  показываете к уплате в полном объеме? Вот прямо все-все? Прибыль не закрываете  доступными неподсудными  способами, НДС?)


Я не финансист, не собственник бизнеса, я наемный сотрудник, программист.
Тогда примите извинения. У меня почему-то сложилось впечатление, что имеете отношение к финансам)
может хватит уже плодить ненависть?

надо же как проросли зерна посеянные в другой темке...

в любой ситуации нужно оставаться человеком





Я уже писала, просто видимо все читают и видят то, что хотят.
Этим, конкретно этим, двум ребятам вообще ничего не угрожало.
И они знали, что ставят всю команду под удар, так как сроки очень жесткие. И теперь именно их проект могут закрыть и вся команда останется без денег.
Tata_R
Belk@
Tata_R, где вы увидели уклонение от налогов?
Есть контракт, где четко прописаны месячные суммы, которые приходят на расчетный счёт индивидуального предпринимателя. С этих сумм платятся все налоги, подается отчетность в налоговую.
Налоговую все устраивает уже многие годы.

Как у себя проводит это работодатель, я не вникала. Это не моя зона отвественности. Пусть налоговая сша с этим разбирается. У нашей налоговой к ребятам никаких вопросов нет.

То, что работодатель не захотел заводить ооо в России , это уж наверное его дело, а не форума. И проходить аккредитацию тоже.
Ваш работодатель ради налоговых льгот это сделал, а не ради своих сотрудников.


Уклонение от налогов со стороны работодателя и подмена трудовых отношений оформлением ИП и самозанятостью. Да, это не ваша ответственность, но осуждаете уехавших сотрудников именно вы.

Да, осуждаю. И если их проект закроется, то уволены будут именно они, остальных разберут на другие проекты. И именно они останутся в КЗ без удаленной работы.
Belk@
Я уже писала, просто видимо все читают и видят то, что хотят.
Этим, конкретно этим, двум ребятам вообще ничего не угрожало.
И они знали, что ставят всю команду под удар, так как сроки очень жесткие. И теперь именно их проект могут закрыть и вся команда останется без денег.


Ничего не угрожает только несовершеннолетним, не военнообязанным женщинам и имеющим категорию Д. Для всех остальных лиц никаких гарантий нет.
И если работодатель не позаботился о сохранении состава своих сотрудников хотя бы с учетом возможностей предоставляемых государством на сегодняшний день, то и сотрудники не несут никакой ответственности перед работодателем. Ну, а на счет команды и денег - своя рубашка ближе к телу.
omelya
OlgaOlgaOlga
Ну ну) то то стало распространённым отправить сотрудника на самозанятость, чтоб снять груз самих налогов ) ага, лукавство в каждом слове , согласна
Разумеется, это стало модно для всех, кроме Вашего работодателя? Ибо именно Вы, будучи истинным патриотом, буквально открыли ему глаза и научили правильно любить Родину?)
Я не только Ваши сообщения перестала понимать, но и вопросы  😉
Tata_R
Belk@
Я уже писала, просто видимо все читают и видят то, что хотят.
Этим, конкретно этим, двум ребятам вообще ничего не угрожало.
И они знали, что ставят всю команду под удар, так как сроки очень жесткие. И теперь именно их проект могут закрыть и вся команда останется без денег.


Ничего не угрожает только несовершеннолетним, не военнообязанным женщинам и имеющим категорию Д. Для всех остальных лиц никаких гарантий нет.
И если работодатель не позаботился о сохранении состава своих сотрудников хотя бы с учетом возможностей предоставляемых государством на сегодняшний день, то и сотрудники не несут никакой ответственности перед работодателем. Ну, а на счет команды и денег - своя рубашка ближе к телу.
Tata_R, не сомневаюсь, что Вы профессионал и хороший программист. Но давайте, каждый будет заниматься своим делом и рассуждать только о том, в чем компетентен. К тому же, Вы сами написали, что являетесь наемным работником - Вы и рассуждаете исключительно с  точки зрения наемного работника. А вот руководитель, например, смотрит на те же вещи иначе; а собственник бизнеса - тоже по-своему; а уж об иностранных владельцах вообще промолчу) И заметьте: каждому под шкуру залезть - всех понять можно) Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.
OlgaOlgaOlga
omelya
OlgaOlgaOlga
Ну ну) то то стало распространённым отправить сотрудника на самозанятость, чтоб снять груз самих налогов ) ага, лукавство в каждом слове , согласна
Разумеется, это стало модно для всех, кроме Вашего работодателя? Ибо именно Вы, будучи истинным патриотом, буквально открыли ему глаза и научили правильно любить Родину?)
Я не только Ваши сообщения перестала понимать, но и вопросы  😉
Наверное, я не поняла сообщение, на которое ответила. Потому что вопрос был: вся страна уменьшает налоги к уплате, а только Ваша организация показывает начисления в полном объеме?
Кстати, мы не переводим работников ни на ИП, ни ,тем более, на самозанятость) у нас все в штате.
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.

omelya, я всегда и раньше осуждала работодателей, уклоняющихся от налогов, особенно от страховых взносов. Мы все, и они в том числе, пользуемся благами, которые содержатся на эти налоги: садики, школы, больницы, та же армия, полиция и МЧС. Занимаясь автоматизацией учета, в том числе и зарплаты, я вижу и суммы, и схемы, и знаю последствия для работников в части будущей пенсии, о которых упоминала Белка. Уклонение от налогов для меня такое же неприемлемое действие, как для кого-то уклонение от мобилизации. Только в первом случае бизнес заботится о своей прибыли, а во втором люди заботятся о сохранении своей жизни.
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?
В ближайшее время на КПП «Верхний ларс» в Северной Осетии будет развернут мобильный пункт военкомата (с) МВД РФ
Ольга В.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?

Конкретно эти люди окажутся в окопе явно не в первой волне. В этом вся логика.
НАТО не станет вмешиваться в конфликт на Украине даже в случае применения Россией "самого грозного оружия", считает заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев

Россия в случае необходимости и при угрозе существованию страны имеет право применить ядерное оружие, написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания», — заявил он.

Решение о применении ядерного оружия может быть принято в случае нападения на Россию или ее союзников с использованием аналогичного вооружения или обычного, когда под угрозой находится существование страны, заявил экс-президент и экс-премьер.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/09/2022/63329cba9a79471c28a3341b?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
natalia2003
В ближайшее время на КПП «Верхний ларс» в Северной Осетии будет развернут мобильный пункт военкомата (с) МВД РФ

Где-то читала, что и на границе с КЗ тоже начали ловить и вручать повестки
Вот только ядерного оружия нам не хватало
Belk@
Ольга В.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?

Конкретно эти люди окажутся в окопе явно не в первой волне. В этом вся логика.
Я уже не про этих, а про остальных, чисто гипотетически. Все инвалиды? Кстати, есть уже статьи, что инвалидов тоже забирают.
Здесь есть люди, кому в ближнем кругу повестку вручили?
Belk@
Ольга В.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?

Конкретно эти люди окажутся в окопе явно не в первой волне. В этом вся логика.


Никто не может этого гарантировать сейчас, равно как и отсутствия в дальнейшем других волн и общей мобилизации.
Нормальные работодатели, начиная с февраля, задумывались о сохранении работоспособности своих сотрудников либо путем помощи и организации эмиграции с возможностью удаленно работать, либо переводом/созданием аккредитованных ИТ компаний.
МамаЗай
Здесь есть люди, кому в ближнем кругу повестку вручили?


Не в ближнем кругу, но в компании-заказчике, за 22.09, пока не было принято решение о приостановке, а не расторжении, трудового договора, есть 3 приказа на увольнение с комментарием "мобилизация".
Коллега сегодня сказал, что другу принесли повестку.
В КЗ паспортный контроль регистрируют всех кто перешел границу, какой смысл туда бежать, вообще не пойму, они что там гражданство получат, от своего откажутся. В чем безопасность то? потом еще и вернуться надо. Сначала надо законно через заявление отказаться от воинской службы, направить письмом лучше (попробовать хотя бы). И с чего вы решили что IT будут в окопах?
Tata_R
Belk@
Ольга В.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?

Конкретно эти люди окажутся в окопе явно не в первой волне. В этом вся логика.


Никто не может этого гарантировать сейчас, равно как и отсутствия в дальнейшем других волн и общей мобилизации.
Нормальные работодатели, начиная с февраля, задумывались о сохранении работоспособности своих сотрудников либо путем помощи и организации эмиграции с возможностью удаленно работать, либо переводом/созданием аккредитованных ИТ компаний.


Нормальные работодатели бронируют своих сотрудников. А у нас даже нормальные не все об этом знают. Но я насколько знаю, например ремонтников, отправляют для ремонта поврежденной технике, а не на передовую.
evgeniyaF
В КЗ паспортный контроль регистрируют всех кто перешел границу, какой смысл туда бежать, вообще не пойму, они что там гражданство получат, от своего откажутся. В чем безопасность то? потом еще и вернуться надо. Сначала надо законно через заявление отказаться от воинской службы, направить письмом лучше (попробовать хотя бы). И с чего вы решили что IT будут в окопах?

У страха глаза велики. Мало того, что вернуться надо, так ещё при желании, РФ быстро их вернёт назад и тот же Казахстан их тут же выдаст
Tata_R
omelya, я всегда и раньше осуждала работодателей, уклоняющихся от налогов, особенно от страховых взносов. Мы все, и они в том числе, пользуемся благами, которые содержатся на эти налоги: садики, школы, больницы, та же армия, полиция и МЧС. Занимаясь автоматизацией учета, в том числе и зарплаты, я вижу и суммы, и схемы, и знаю последствия для работников в части будущей пенсии, о которых упоминала Белка. Уклонение от налогов для меня такое же неприемлемое действие, как для кого-то уклонение от мобилизации. Только в первом случае бизнес заботится о своей прибыли, а во втором люди заботятся о сохранении своей жизни.
Tata_R, не буду спорить с Вами. Повторю лишь, что Вы смотрите на уплату налогов  исключительно как наемный работник. В этом смысле, дай Бог Вам и дальше оставаться наемным работником)
Что касается мобилизации и уклонистов, здесь я все же за контроль над эмоциями. Паника нам точно не помощник. А уклонисты - я их не осуждаю. Поскольку действительно умирать-то никому не хочется. Однако, у них тоже есть выбор: можно бежать из страны, как многие сейчас делают; а можно устроиться работать на режимное предприятие, сотрудники которых попадают под бронь, и там принести пользу своим трудом. Сейчас таких предприятий все больше в нашей области.
Президент Казахстана Токаев:

"В последнее время в Казахстан приезжает много людей из России. Большее число их вынуждены уезжать из-за безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос"
МамаЗай
Здесь есть люди, кому в ближнем кругу повестку вручили?
Да.
evgeniyaF
Tata_R
Belk@
Ольга В.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?

Конкретно эти люди окажутся в окопе явно не в первой волне. В этом вся логика.


Никто не может этого гарантировать сейчас, равно как и отсутствия в дальнейшем других волн и общей мобилизации.
Нормальные работодатели, начиная с февраля, задумывались о сохранении работоспособности своих сотрудников либо путем помощи и организации эмиграции с возможностью удаленно работать, либо переводом/созданием аккредитованных ИТ компаний.


Нормальные работодатели бронируют своих сотрудников. А у нас даже нормальные не все об этом знают. Но я насколько знаю, например ремонтников, отправляют для ремонта поврежденной технике, а не на передовую.


Ну да, и бронируют, но проблема в том, что бронировать сейчас могут не все организации. Пока разрешили бронь предприятиям ОПК, аккредитованным ИТ-компаниям, СМИ и банковской сфере. Механизмы бронирования еще полностью не отработаны. Про порядок для ИТ и СМИ минцифры выпустил указания, Центробанк что-то делает, но как-то не внятно, про ОПК - не знаю.
Ольга В.
Belk@
Ольга В.
Светлячок500
Пионерская Зорька
omelya
Однако, согласна с Belk@ в том, что идя работать в команду, надо понимать и степень ответственности каждого участника за всю команду. Здесь позиция "моя хата с краю" неконструктивна. Да и вообще, она неконструктивна, на мой взгляд.

Какой здесь цирк сегодня)
Из Казахстана как раз можно работать, а из окопа вряд ли.



Судя по тому, что парой людей кинута на зарплату целая команда, то из Казахстана работать тоже не получается.
То есть в условиях мобилизации, в коих находится сейчас страна, Вы не допускаете возможности, что завтра из этой команды кто-то окажется в окопе не по своей воле? Где Ваша логика? Вы до сих пор не поняли, что происходит?

Конкретно эти люди окажутся в окопе явно не в первой волне. В этом вся логика.
Я уже не про этих, а про остальных, чисто гипотетически. Все инвалиды? Кстати, есть уже статьи, что инвалидов тоже забирают.

Не-а, не все.
Но хочу вас разочаровать, у капиталистов на сей счёт немного людоедская тактика. Заберут - найдём новых. Их интересует судьба только ключевых специалистов, а эти да, «инвалиды».

Переехать предлагали только одному человеку, и уже давно и настойчиво.
У меня давно уже нет иллюзий относительно их «методов работы». Наши компании более человечны. И тут дело не только в сохранении сотрудников. Во многом. Но это не место для подобной дискуссии
Буква Ы
НАТО не станет вмешиваться в конфликт на Украине даже в случае применения Россией "самого грозного оружия", считает заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев

Россия в случае необходимости и при угрозе существованию страны имеет право применить ядерное оружие, написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания», — заявил он.

Решение о применении ядерного оружия может быть принято в случае нападения на Россию или ее союзников с использованием аналогичного вооружения или обычного, когда под угрозой находится существование страны, заявил экс-президент и экс-премьер.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/09/2022/63329cba9a79471c28a3341b?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Буква Ы, мне его иногда прям побить хочется. Ремнем)