Жучек
Katyalis, ну а как ты реагируешь на капризы.
Например.
у нас есть очень красивый угол, в котором живет нытик и плакса (угол с зеркалом). Вот если начинает себя так вести, прошу пройти туда и посидеть немного. Не хочет на себя смотреть с таким поведением, перестает.
а вообще попробуй поменять местами пару дел, не обязательно по сценарию жить ведь, вам еще 2 года) ему может тебя ка раз не хватает в это время. Приготовь завтрак с вечера, утром только погреть, а в это время пообщайся с ним.
Меня больше убивает поиск защиты у бабушек. Если кто-то из них рядом, то несется и прячется за ними. С мамой решила этот вопрос, пришлось прикрикнуть даже на нее, чтобы в глазах ребенка авторитет поднять свой... когда та пыталась защитить, ей понятное дело жалко внуку, которую видит 2 раза в год.
хватило одного раза, мама поняла и встала на мою сторону (опять же в глазах ребенка), капризы сократились значительно и сразу. а то на шею быстро садится. со свекровью сложнее. мне иногда не только прикрикнуть охота...