Котька-обормотька
но потом узнала, что такие кресла совсем не тестируют в краштестах и что они не безопасные
я смотрела краш-тесты передачи "Главная дорога", несколько из разных передач. Сначала они говорили о небезопасности перевозки на руках и о безопасности автокресел. Потом стали говорить о том, что в положении лицом назад при ударе у ребенка растягивается шея и может повредиться спинной мозг. Про автокресла лицом вперёд сказали, что у них ремень, который между ног, при ударе может травмировать яички у мальчика или сломать лобковую кость у девочек, а так же незафиксированная голова резко дёрнется вперёд и есть риск сломать шею. Потом показали краш-тест автолюльки Жане для грудничков, она как короб коляски выглядит, ребенок пристёгивается ремешком поперёк живота. Так вот на этом краш-тесте короб взлетел и повернулся на 90 градусов в сторону передних кресел, а манекен ребенка вылетел из нееголовой и ногами вперёд, но ремешок на животе не дал далеко вылететь, и дёрнул манекен обратно в люльку. Я смотрела видео в ужасе, так в реальной жизни у ребенка этим ремешком все внутренние органы травмируются и вообще позвоночник может не выдержать такого рывка. Тем не менее, эксперты программы заявили, что эта люлька Жане самая безопасная. Видимо, фирма им заплатила нехило за рекламу. Я сделала вывод, что безопаснее всего сидеть дома.
Еще есть девушка знакомая, живёт в Харькове. Они с мужем гуляли вдоль дороги в частном секторе с коляской, и их сбил пьяный сосед на машине. Их в разные стороны раскидало от удара, а коляска перевернулась. К счастью, коляска была качественная, хорошая, и ребенок был пристёгнут в ней 5-точечными ремнями. Ребенок только испугался, на нём ни царапины, а коляска уже восстановлению не подлежала, так её покорёжило. Была бы коляска какая-нибудь дешевенькая трость и не известно, чем бы всё закончилось.