Дети74.ruархив форума

Через тернии - к звездам! Наши дети в музыкальной школе.

1 574 сообщения · 383 325 просмотров · стр. 29 из 40
Нахтигаль, а, ну в таком случае это бесспорно необходимо, согласна полностью.
Алый Мак, сравнивала с фортепиано в муз. школе. Я хоть и не музыкант но всё равно слышу эту разницу, звук прям искусственный. Я всё понимаю, что электро даже и близко не сравниться с настоящим, но в дорогих звук живее. Муж на 30 тыс. не очень то согласен. Говорит что мы вообще на хоровом, какое нафиг фортепиано. И не объяснить ему что по программе надо. Хотя руки поставить очень даже хватит недорогого касио. Уля как экзамены сдает? Она дома учит произведение а потом в школе репетирует? Там же извлечь звук красивый надо, на цифровом этого не сделать.
Алиска зашла в соседний зал с гитарами и залипла там  :laugh: теперь ещё и гитару хочет. У неё в школе обычной учительница  на перемене поёт им песни под гитару  🙂
Ульянка, у нас дома стоит старенький шольц. Покупали года три назад. По мне, если не стоит вопрос места, то лучше взять акустическое подержанное, чем новое цифровое за те же деньги. Акустическое неплохое можно и дешевле найти. Только с настройщиком надо конечно ездить. У нас есть и акустическое, и цифровое. Это и мое ощущение, и дочери, и преподавателя
Настройщик,если что,у меня есть очень хороший.
Мы Рёслер покупали бу. Он выбирал из многих. Отреставрировал его. Звук обалденный. Объемный,красивый.
Ульянка, занимается и дома и в школе конечно, экзамены хорошо сдаёт, может быть сказывается что руку ставили всё же на акустике, 5 лет занималась на таком, только 1,5 года на электронном.

Почему считаешь, что на цифровом "не сделать" красиво? точно так же где "пиано" - нажимает на клавишу мягче - звучит тише, где "форте" - соответственно сильнее и громче.

это вот на синтезаторе как не нажми - звук один, на цифровом пианино нет такого.
http://danalex.ru/digital_piano/ отличие цифрового пианино от акустического.
Алый Мак, Так я именно Вам и не пытаюсь доказать. У каждого свой путь. Но те кто думает покупать инструмент,пусть прочитают. И уж сами решают чего и что они хотят.
Sheila, у нас не просто проблема с местом под пианино, а целая проблемища вообще с местом.
Весь день сегодня читаю про пианино и приходу к выводу что ставить руки надо на настоящем, а цифровое потом брать. блииин, кудаж его впихнуть то....
Ульянка,  А зачем потом цифру тогда? Но если места мало.начинайте с цифры. Посмотрите потом,вдруг музыка будет не главное в жизни ). Тогда и цифры хватит.
Нахтигаль, всётаки цифра намного меньше по размеру и с поставленными руками можно и на нём, может если всё серьёзно будет возьмём потом дорогое цифровое, достойные модели есть , но стоят как крыло самолёта.
И ещё один плюс в сторону цифрового это возможность играть в наушниках. Хотя тут тоже с какой стороны посмотреть...ребенку наушники не полезно 🙁  а без них, бедные соседииии, слышимость сильная у нас.  Я до сих пор помню соседскую девочку пианистку, 25 лет прошло. И не то чтобы мне не нравилось, играла хорошо,  но целыми днями
Ульянка, Это да,звукопроницаемость наших домов оставляла желать лучшего. Нагрузка музыкальная была большая,но жили мы в квартире панельной десятиэтажки. Поэтому домашние занятия начинались не раньше половины десятого утра или заканчивались не позднее девяти вечера. Учитывая уроки в школе,на музыку оставалось крайне мало времени. Сейчас живем в доме и по этому нам ВСЕ РАВНО!!!! 🙂 . Мне просто было жалко соседей.  Хотя некоторые из нашего класса занимаются и до половины первого ночи. (Как то разговаривала с бабушкой одной из девочек). Но так нельзя. Соседи не при чем и им эта музыкальная грамота может встать поперек горла.
Нахтигаль
Электронные пианино хороши только для начинающих. Если жилплощадь позволяет и есть в планах заниматься дольше чем 4 класса,то лучше брать полноценный инструмент. И не наш,а лучше зарубежный. у Можно посмотреть на а***то. Взять настройщика,с ним поездить,посмотреть и выбрать. Ну а потом настройщик доведет инструмент до ума. И это все равно будет дешевле чем 100 тыс.

:mrgreen:
Нахтигаль
Посмотрела сайт А..то. там чудесный Петрофф в Магнитке за 75 тыс. Нам еще сказали.что года через два-три рояль бы не плохо было бы прикупить.  :lol: :lol: :lol:

за петрофф дорого
млин. а я вообще о рояле мечтаю...но сначала надо новую квартиру осилить...

как хочу рояль домой, прям сил нет...
Ульянка
И ещё один плюс в сторону цифрового это возможность играть в наушниках.

Это прям как в баню в шиншиловой шубе ходить...не удобно и не полезно же...
lookas
Ой, а я зареклась младшего отдавать рано на музыку. Хотя тоже поет, голосит прям. Но просто поняла, что вся система музыкального образования у нас в стране построена так, чтоб напрочь отбить у ребенка желание. Я про музшколы и школы искусств. Я была глупая амбициозная мамаша, мне хотелось академического образования. Старший прекрасно пел с 4х лет, три года отдал хоровой школе и что же? Ненавидит петь. Перевели в школу искусств на гитару, чтоб уж музыку резко не бросать, после хоровой его взяли вне конкурса с распростертыми. Два года отгитарил там  :смеется:, нынче уже взмолился, мол не хочу и не буду. Потому что ему скучно . А педагоги у нас это понимать отказываются, для большинства дети - это материал. Так вот я сделала вывод, что занятия музыкой надо выбирать не "поближе к дому" и не в  "ах какой школе". А чтоб изначально цепляло ребенка. Теперь просто жду, что самого торкнет ближе к подростковому возрасту, возьмет гитару, захочет вернуться. Нашла одну студию, где занимаются только инструментом и плюс раз в неделю оркестр - то, что изначально нравилось ему и дура я была, что сразу его туда не отвела. Теперь не заманишь ничем  :не знаю:

Может все тки надо было уговорить?

Я за эти два года чуть не рехнулась.
Никитос, откровенно говоря специальность делал из под палки.

И вот только сейчас в нем проснулся самостоятельный человек, амбиции включились.

Он сам разбирает с листа, аж две руки соединяет. И все без меня.
Проверяю, конечно. Подсказываю в трудных местах.
Но наконец то не ноет, не ревет "не могу. не получается".
Садится и делает.

Я думала, это особенность мальчиков, в принципе. Но похоже, не права была.
Все дети индивидуальны.

Второй сын у меня гиперответственный, соображает быстро.
Я не успеваю на уроке за ним. соображает быстрее меня.
Педагог хвалит его.

В итоге, похвалить себя хочу.
Я все правильно делаю...  😀
Каждому ребенку свой подход

Но сколько нервов потрачено... :crazy2:
правда при этом продолжает нудно просить гитару.

Обещала на 10 лет купить, если закончит этот год на пятерки.
(у нас в мае день варенья как раз, вконце года учебного)
БлАндинка, Поделитесь подходом))
Мы 2 года отучились, все хорошо было и есть, кроме фортепиано. Если палкой загнать, то конечно садится и делает, но каждый день брать палку не хочется. Поэтому было так, что вообще ребенок за неделю не садился за инструмент, на уроке конечно потом втык от педагога получала, я думала это подействует, но ни фига))
Что надо добавить в мою методику, чтоб Вика тоже созрела как и Никита?  :2funny:
Семицветик, а дочка долго играет? Если загнать? У нас когда совсем усе плохо шло, помогала методика каждый день но по чуть чуть. Прогресс при этом был, учитель хвалила. Моего ребёнка больше всего пугает когда надо сесть и играть долго.
Мария-Мирабелла, вот в основном мы если садимся, то стараемся конечно сделать все( попробую делить, но в связи с загруженностью не всегда это наверно получится(
БлАндинка, уговорила я его в прошлом году. А нынче просто отметила для себя, что у нас портятся отношения. На почве его занятий. В принципе, его можно было бы заставить, он покладистый у меня. Но я больше такого не хочу. Хочу научить себя уважать его мнение. Хочу, чтоб у него оставалось больше времени на то, чем он действительно хочет заниматься. Да, правильно, к каждому ребенку нужен свой подход. Но я против занятий со слезами и из-под палки. Аукается это всё. И если он позже захочет учиться, то база у него уже есть, играть для себя, для удовольствия он точно научится.
Мария-Мирабелла
Семицветик, а дочка долго играет? Если загнать? У нас когда совсем усе плохо шло, помогала методика каждый день но по чуть чуть. Прогресс при этом был, учитель хвалила. Моего ребёнка больше всего пугает когда надо сесть и играть долго.

Согласна полностью. Дочери, хоть она и третий год занимается, тяжело высидеть целый урок специальности (иногда он длится час, иногда и больше). Она прям иногда после урока от усталости выходит и плачет. Хотя все прошло хорошо. Поэтому дома я делю нашу программу. Она сразу спрашивает, что мы будем играть прямо сейчас, что после перерыва, рассчитывает свои силы.
Написала сегодня заявление на перевод к другому педагогу по фортепиано, чувствую корень зла еще и в этой плоскости лежит. Очень надеюсь, что с новым сойдемся темпераментом и взглядом на обучение. И при открытии дневника нас будет охватывать не паника, а лишь волнительный трепет))
Подскажите пожалуйста, мамы юных музыкантов!
Со скольки лет можно поступить в муз. школу, самое поднее? Сколько лет учиться, чтобы получить документ? Если этот документ нужен для продолжения муз. образования, то какого образца он должен быть? А то сейчас много вариантов обучения, но вот чисто на формальном уровне можно потом пролететь, а вдруг талант раскроется и великое желание будет продолжать?

К чему вопрос... Думаем о том, чтобы пойти в Гимназию№10, там наряду с общим ребенок  параллельно получает муз. образование. Хочу уточнить у директора какой подтверждающий документ они выдают.
И еще, можно ли переводиться из одной муз. школы в другую и при каких условиях?
Например, мы закончим 4 класса в 10 гимназии , уйдет оттуда и постучимся в музыкальную школу, чтобы продолжить муз. образование. Нас возьмут в 5й класс?

Беладонна, насколько знаю, программа в 10 гимназии отличается от программ музшкол. В частности, сольфеджио у них рассчитано на 9 лет, тогда как в музыкалке - на 3, 5 и 7-8 лет. На трёхгодичной программе вообще все галопом по европам, как мне сама теоретик и сказала. Ну и конечно такая программа не даёт возможности потом продолжать муз. образование, это для себя. Вас, конечно, возьмут, но могут понизить. То есть не в 5 кл, а в 3-4. Вообще, для тех, кто решил связать жизнь с музыкой и поступать в музучилище и далее программа одна - ФГТ. Это 7 (иногда 8, зависит от инструмента) лет.
Мы сейчас учимся в первом классе Хора Молодость, там тоже обещают какой-то аттестат/диплом, который открывает куда-то дорогу. Вот хочу узнать какой именно документ. Но как его сравнить с музыкалкой?
мамы любителей петь!

караоке-клуб SOPRANO объявил о концерте "Мечты сбываются. Дети"
17 октября, возраст от 6 до 18 лет, участие в концерте бесплатное.

дочка пела на прошлом концерте, очень осталась довольна!

анкета/заявка на участие в их группе вк.
Беладонна
Мы сейчас учимся в первом классе Хора Молодость, там тоже обещают какой-то аттестат/диплом, который открывает куда-то дорогу. Вот хочу узнать какой именно документ. Но как его сравнить с музыкалкой?

Беладонна, мы после 1 класса Молодости поступили в первый же класс  школы искусств. Не во второй, в первый снова. Хотя, если у вас помимо хора-вокала и теории есть инструмент, то могут взять и во второй. У меня ребёнок просто конкретно менял деятельность 🙂. Насчёт документа - вот это меня интересовало всегда в последнюю очередь, но насколько знаю, котируется Молодость наравне со школами искусств, наверняка будет такое же свидетельство, как об окончании музшколы, с которым вы сможете продолжить обучение в музучилище.
lookas, я поузнавала, в Молодости документ выдают после 10 лет обучения, то есть в 16-17 лет. А вот с музыкальной школе его можно за  5 лет получить. Кстати, если мы останемся в Молодости, то на следующий год снова пойдем в первый класс в силу возраста (нам сейчас 6 лет), то есть будем повторять. Да и будет что повторить, все таки для 6 лет нотная грамота и сольфеджио - это труд, но мы учимся вместе с сыном, у меня МО нет... Поэтому и на инструмент мы не пошли, нам хватает и этих трех раз в неделю, а живем мы не рядом.

Если не секрет, то чем вызвано ваше решение поменять школу? И почему документ не интересен , ведь он может пригодиться в дальнейшем. Или я ошибаюсь?
Беладонна, повторюсь, документ можно в музшколе и за три года получить. Но поступить дальше вы с ним не сможете. Как и с тем, что за 5 лет. Вопрос: К чему такой документ? Если задумали продолжать обучение после школы - то только ФГТ, 7-8 лет.

Насчет решения поменять школу. Во-первых, у меня ребенок приобрел там профзаболевание, можно так сказать. Предузелковое состояние. Вроде как фигня. Все хоровики рано или поздно сталкиваются. Но ему было всего 6 лет. Я сделала вывод, что нагрузка на связки неадекватная. У нас помимо хора был еще ансамбль. Во-вторых, раз уж связки не в порядке, у сына перестало получаться. Изменился тембр. Резко. Стал сипеть, не мог брать высокие ноты, фальшивил. Его на высоких нотах стали просить ПРОСТО ОТКРЫВАТЬ РОТ. В итоге ему просто разонравилось петь, у него комплекс.

Еще почему ушли - я видела расписание среднего и старшего хора. ПОняла, что это только хором и заниматься. По3-4 часа ежедневно. В конце года и перед конкурсами череда скушных душных сводных репетиций. Это нездоровье чистой воды. Я сама помню свои хоровые мытарства, хотя у меня не было хора в таком объеме.
Вот поэтому и ушли. Как потом оказалось, в музыкалке у гитаристов хора нет. Сын первый год был просто счастлив.
И мы тоже ходили в 1 класс в 6 лет, нас планировали во второй. Сейчас думаю, было бы трудно.
В музыкальной школе получить документ, с которым можно идти дальше,  можно только после 8 классов обучения.
lookas
Беладонна, повторюсь, документ можно в музшколе и за три года получить. Но поступить дальше вы с ним не сможете. Как и с тем, что за 5 лет. Вопрос: К чему такой документ? Если задумали продолжать обучение после школы - то только ФГТ, 7-8 лет.

Насчет решения поменять школу. Во-первых, у меня ребенок приобрел там профзаболевание, можно так сказать. Предузелковое состояние. Вроде как фигня. Все хоровики рано или поздно сталкиваются. Но ему было всего 6 лет. Я сделала вывод, что нагрузка на связки неадекватная. У нас помимо хора был еще ансамбль. Во-вторых, раз уж связки не в порядке, у сына перестало получаться. Изменился тембр. Резко. Стал сипеть, не мог брать высокие ноты, фальшивил. Его на высоких нотах стали просить ПРОСТО ОТКРЫВАТЬ РОТ. В итоге ему просто разонравилось петь, у него комплекс.

Еще почему ушли - я видела расписание среднего и старшего хора. ПОняла, что это только хором и заниматься. По3-4 часа ежедневно. В конце года и перед конкурсами череда скушных душных сводных репетиций. Это нездоровье чистой воды. Я сама помню свои хоровые мытарства, хотя у меня не было хора в таком объеме.
Вот поэтому и ушли. Как потом оказалось, в музыкалке у гитаристов хора нет. Сын первый год был просто счастлив.
И мы тоже ходили в 1 класс в 6 лет, нас планировали во второй. Сейчас думаю, было бы трудно.


Спасибо за ответ! дело в том, что все, что вы пишите я тоже перевариваю сейчас в голове, тоже заметила на счет загруженности и репетиций. Этот год похожу с ним, освоим азы нотной грамоты, чтобы потом было проще... А как это предузелковое состояние узреть ? Нас там пугают узелками, если будем кричать. Пока замечаю, что из-за нагрузки и прессуры ребенок стал меньше петь(
И еще, вопрос , помучаю вас, а на гитару с какого возраста можно поступать?
Беладонна, никак его внешне не заметить. Только все вышеперечисленные трудности при пении, сип, фальш. Ну и еще у меня сын в течение полугода потом кхекал: "кхе-кхе", ну как буд-то в горле что-то мешает. Диагноз ставит фониатр. Нас направила наша педагог по вокалу. Я еще глупая была, не обратила внимание, что в садике к нему музработник привязалась, ставила в солисты и просила петь громче. И потом выдвинула его на Хрустальную Капель, где он ничего не занял, потому что в жюри сидела завуч из Молодости, которая моего сына узнала и сказала, что это не заслуга садика, а заслуга хоровой школы. Для моего ребенка это было просто трагедией и единственные, кто его в этой ситуации пожалел (пока хоровая и садик лавры делили) - это воспитатели. Они купили ему грамоту, напечатали на ней 1 место, подписали и вручили ему с игрушкой. У меня до сих пор слезы, как вспомню. Ну, и конечно обида осталась на Молодость, в конце концов, они знали про капель, могли просто посоветовать не участвовать и все.
На гитару официально принимают с 8ми, но после первого класса Молодости вас возьмут скорее всего. Нас взяли вне конкурса. Мы поступали в 8-ю, им. Суткового которая.
lookas, ну ничего себе, представляю как обидно было! Заслуга Молодости ? А может заслуга родителей, что талант передали с генами ? Явно же вы туда пришли уже с голосом и слухом, а не нулевые (хотя и такие бывают, но я этого не понимаю, если честно)
Беладонна, ну не знаю, пришёл он туда действительно среднестатистическим ребёнком. Талант особо не пер 🙂 Просто на тот момент уже три года там занимался, так что я согласна, что заслуга Молодости. Просто жестоко получилось.
Но ведь сама Молодость в Хрустальной капели не участвует? Как они могут оценить где другие участники учились, помимо ДС?!
Беладонна, нет, капель - не их уровень.
Ну видно же, как поет ребенок. ТАК у нас наверно только в молодости учат петь. Я про совсем малышей 4-6 лет. Академический вокал, там даже рот по-другому открывается 🙂 И если они наблюдают ребенка 3-4 раза в неделю у себя, так где ему еще заниматься? Нет, тут я согласна, что заслуга Молодости. Меня просто обидело отношение к ребенку. Он старался, стеснялся, сколько слез и страхов было. Сейчас жалею вообще, что согласилась на капель. И не понимаю, почему педагоги из Молодости вообще не отсоветовали нам участвовать , сразу бы сказали, как дела обстоят и все.