22 февраля 2014, 08:43
МаМиша, если бабушкина квартира была в собственности 3 и более года, то не более 2 млн от суммы покупки. Ну то есть, купите за 2,2 млн - вычет будет 2 млн, купите за 1.8, то вычет тоже 1.8, но по новому законодательству вычет на оставшиеся 0.2 млн можно будет использовать при следующей покупке (раньше остаток пропадал). Если бабушкина квартира была в собственности менее 3 лет, то там свои заморочки по налогу. Там возникает необходимость уплаты налога с суммы свыше, по-моему, 1 млн. Но опять же вычет на покупку все равно будет 2 млн. То есть с продажи вы платите налог, с покупки получаете вычет.