Дети74.ruархив форума

ИПОТЕКА

4 762 сообщения · 510 954 просмотров · стр. 106 из 120
Солнышко
VAV85, меня именно ситуация интересует:
МК на второго ребенка, детей двое)
Квартира куплена без ипотеки
Доли не выделены
такого не может быть)
Мк направят на покупку только после приобретения квартиры, в т.ч. на детей)
Многие банки наделяют детей долями по распоряжению органов опеки, у нас это возможно по программам АИЖК, и на ставку это никак не влияет.
А размер доли на детей - точно любой?
Т.е. через 17 лет я могу выделить нам с мужем по 48% и детям по 1%?
Или каждому нужно будет по 25%
Или это зависит от доли МК в общей стоимости ипотеки?
Чайка, где-то тут писали, если в обязательстве не прописан точный %, который должны выделить, то можно любой.
любую долю надо выделить. мы выделили по 1/10 в хрущевке, чтоб потом при любом раскладе доли детей улучшались с точки зрения органов опеки.
Мамаша Паприка, и мы из тех же соображений. Когда оформляли эту квартиру муж с сожалением потянул что "Степик то у нас без собственности, может ему выделим?" Ага. Щаз! Что б потом 18 лет этим заморачиваться?))
Вообще касаемо долей, выделения и последующей покупки, я б не стала на кофейной гуще гадать и инфу по крупинкам собирать, тут прямиком в соцзащиту к юрикам надо топать, там узнавать какие сделки допускают и как это оформляется. Что б потом в засаде не оказаться(
МишкаПанда, органы опеки у нас в соц. защите? да?
Кима,дается 6 месяцев людям для выделения долей. Это закон такой. Да можно и сразу сделать. Некоторые не делают этого.
Мамаша Паприка, да. В Калининском вполне адекватные сидят работники. Я вообще последнее время удивляюсь чего у нас с администрацией деется)) куда ни придешь везде дУшки)) и в управлении образования и в соцзащите, скоро буду соцзащиту центрального района тестить  :2funny:
Девочки, вот выделила я детям доли в квартире по 1/4 каждому, и сейчас собираемся возвращать налог за квартиру. За доли детей муж сможет вернуть деньги или только за свою долю получается?
Если при использовании средств материнского капитала на приобретение/строительство жилого помещения супруг (супруга) распорядителя МСК и дети не были включены в число собственников, то распорядитель представляет в Пенсионный фонд РФ нотариально удостоверенное обязательство о наделении их долями в последующем.
Оно должно быть выполнено в течение шести месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала либо сдачи недвижимости в эксплуатацию (для строящихся объектов), а в случае ипотеки — через 6 месяцев после снятия обременения, что обычно происходит после оплаты последнего взноса.
Qwayess,вот про это я и писала)))
VAV85
Qwayess,вот про это я и писала)))
ну это нотариальное обязательство. данные с которого ПФ передает в Росреестр, накладывая, по сути, своеобразное обременение.
Зато отсюда следует, что с участием средств МК можно лезть в долевку.
МаМиша
Девочки, вот выделила я детям доли в квартире по 1/4 каждому, и сейчас собираемся возвращать налог за квартиру. За доли детей муж сможет вернуть деньги или только за свою долю получается?

За несовершеннолетних детей можете на себя (родителей) вычет оформить, без разницы один за двоих детей или каждый родитель за одного, но лучше тому из супругов у кого официальная зарплата больше.
Lamira
МаМиша
Девочки, вот выделила я детям доли в квартире по 1/4 каждому, и сейчас собираемся возвращать налог за квартиру. За доли детей муж сможет вернуть деньги или только за свою долю получается?

За несовершеннолетних детей можете на себя (родителей) вычет оформить, без разницы один за двоих детей или каждый родитель за одного, но лучше тому из супругов у кого официальная зарплата больше.
Lamira,  спасибо!
Lamira
МаМиша
Девочки, вот выделила я детям доли в квартире по 1/4 каждому, и сейчас собираемся возвращать налог за квартиру. За доли детей муж сможет вернуть деньги или только за свою долю получается?

За несовершеннолетних детей можете на себя (родителей) вычет оформить, без разницы один за двоих детей или каждый родитель за одного, но лучше тому из супругов у кого официальная зарплата больше.
только ИМХО это имеет смысл, если доля детей стоит 2 млн.
т.к. ребенок теряет свое право на использование имущественного вычета, если его получат родители.
МаМиша, но тогда ваш ребенок не сможет в последующем оформить вычет на себя! Я б не стала так распоряжаться правом своих детей)
K@ti
Нани, попробуй посмотреть объявления квартир для себя (двушки, трешки). Сколько стоят, расположение либо рядом со школой дочки, либо немного подальше. Посчитать в онлайн калькуляторе сколько будет ежемесячный платеж, срок можно ставить 10-15 лет. Когда будут реальные суммы платежей, то сможешь понять "потяните" сейчас ипотеку или нет.
Еще помню вы хотели мамину квартиру продать. Передумали? Может как вариант продать, ей купить другую и еще будут деньги на первоначалку.
В банк можешь сходить и узнать сколько вам максимум могут одобрить если з/п мужа такая-то. Нужны ли поручители, кто может быть поручителем.


K@ti, вчера так уже и сделала)) муж тоже склоняется уже к трешке. но по деньгам это только хрущевки и что-то подобное. ну и уж где найдем. наверно лучше здесь же, где живем.

а про мамину квартиру. ох, у нее семь пятниц на неделе)) одно время она продавать решилась уже. потом передумала - не хочет жить в однушке. потом сказала, чтоб покупали однушку или студию, она поедет туда жить, а мы в ее квартиру. Но у меня ведь еще брат есть! и если продавать ее двушку, то половину оставшихся денег отдавать ему. остаются понты. но, впринципе, и эти копейки были бы не лишние.
но я не могу маму трясти и настаивать. она периодически: "мдаа, как бы вам квартиру купиить...))))"  и потом опять тишина на год))))
я ее и не выгоняю так-то  :-D, но просто бесит, что решения у нее меняются. то буду, то не буду.




п.с. девочки, а большая комуналка за трешку хрущевку? на какую сумму расчитывать помимо взносов.?
и всегда ли в хрущевках трешках смежные комнаты?
Qwayess, и даже если так, я считаю это неправильным, ведь вычет получат родители а не ребенок, а ему еще жизнь жить и возможно он сам когда-то купит квартиру и захочет вычет оформить. Ну нечестно, имхо
Qwayess
Lamira
МаМиша
Девочки, вот выделила я детям доли в квартире по 1/4 каждому, и сейчас собираемся возвращать налог за квартиру. За доли детей муж сможет вернуть деньги или только за свою долю получается?

За несовершеннолетних детей можете на себя (родителей) вычет оформить, без разницы один за двоих детей или каждый родитель за одного, но лучше тому из супругов у кого официальная зарплата больше.
только ИМХО это имеет смысл, если доля детей стоит 2 млн.
т.к. ребенок теряет свое право на использование имущественного вычета, если его получат родители.


сколько важной информации.
чего ни коснись, везде надо прежде узнать все нюансы. вот так сделаешь вычет за детей, не владея информацией, и все -остался ребенок без права.
МишкаПанда
Qwayess, и даже если так, я считаю это неправильным, ведь вычет получат родители а не ребенок, а ему еще жизнь жить и возможно он сам когда-то купит квартиру и захочет вычет оформить. Ну нечестно, имхо
честно, если вычет будет максимальный.
а если копеечный, то да. право за ним я бы оставила. мало ли)
Нани, по коммуналке: есть норма за квадрат площади и нормы по воде за прописанных жильцов, поищите челябинских расценки и сможете точно прикидывать сумму коммуналки.
Я конечно хотела бы когда нибудь купить новостройку, но что-то для нашей семьи никак это не получается. И я бы тоже лучше поехала в трешку хрущевку-ленинградку с семьей чем в полуторку-студию новостройку, опять же новостройки более ликвидные и процент в банке на них меньше, надо все прям хорошо прикидывать "под себя"
Раньше так же с приватизацией было, детей старались не включать в приватизацию, потому что участвовать можно только один раз. Так и с этими долями теперь, не знаешь теперь что и делать.
Qwayess, но вычет то будет у родителей! Если только они впоследствии жильем ребенка хоть как то обеспечат. А то оформить вычет на себя и потом отправить с голой п..ой в жизнь, типа иди сам зарабатывай( есть же у нас такие форумчанки, считающие что ребенок должен сам всего добиваться. Постоянно дебаты на эту тему
Хотя как законы меняются каждый год, то вполне и с этими вычетами что то изменится.  Так то 120 тыс нам не лишние будут( вычет с долей детей).
МишкаПанда
Qwayess, и даже если так, я считаю это неправильным, ведь вычет получат родители а не ребенок, а ему еще жизнь жить и возможно он сам когда-то купит квартиру и захочет вычет оформить. Ну нечестно, имхо

Конечно нечестно, у нас вообще в планах было получить эти 240 тыс + добавить и взять квартиру в ипотеку, пока дети растут - ещё за одну рассчитаться. Блин, хочешь как лучше, выделяешь детям доли побольше, а тут такая подстава.
Qwayess
Lamira
МаМиша
Девочки, вот выделила я детям доли в квартире по 1/4 каждому, и сейчас собираемся возвращать налог за квартиру. За доли детей муж сможет вернуть деньги или только за свою долю получается?

За несовершеннолетних детей можете на себя (родителей) вычет оформить, без разницы один за двоих детей или каждый родитель за одного, но лучше тому из супругов у кого официальная зарплата больше.
только ИМХО это имеет смысл, если доля детей стоит 2 млн.
т.к. ребенок теряет свое право на использование имущественного вычета, если его получат родители.


ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478, от 30.03.2011 N 03-04-05/9-199, от 28.03.2011 N03-04-05/7-194.
И в приватизации так же. Ребенка несовершеннолетнего вообще нельзя лишить доли в приватизируемой квартире. Он автоматом в приватизации участвует. А после совершеннолетия может еще раз участвовать. Если будет она. Приватизация эта
Мамаша Паприка
И в приватизации так же. Ребенка несовершеннолетнего вообще нельзя лишить доли в приватизируемой квартире. Он автоматом в приватизации участвует. А после совершеннолетия может еще раз участвовать. Если будет она. Приватизация эта


моя свекровь приватизировала квартиру на себя и свою маму, а детей (моего мужа и его сестру) не включала,
получается, это незаконно?
у них таким образом 2 собственника квартиры, а должно было быть 4
Капитолина Ильинична, а они были в ней зарегистрированы на момент приватизации? И как она в таком случае смогла их "обойти"?
Капитолина Ильинична, может это было в 90-хх? тогда можно было не включать
Капитолина Ильинична, дети (ваш муж и его сестра) наверно были уже совершеннолетние? тогда они подписывали отказ от участия в приватизации (мы с братом также отказывались от маминой квартиры)
Мамаша Паприка
Капитолина Ильинична, может это было в 90-хх? тогда можно было не включать
скорее всего так. Моя свекровь одного сына включила вприватизацию, а второго нет.
Теперь у них там троих по 1/3, а мой муж с фигом((((
Наталина, моя свекровь вообще никого не включала, кроме себя 🙂
Наталина, вот мне всегда интересна мотивация родителей в таких ситуациях(
Мамаша Паприка, одно дело-никого, другое это кого-то включить а кого то нет
Наталина,и я не буду сильно большие доли выделять. Потому что правильно кто то написал на предыдущих страницах, не знаешь какими вырастут наши дети. Мы, конечно, постараемся в них вложить все самое лучшее, но кто знает что и как будет
МишкаПанда
Наталина, вот мне всегда интересна мотивация родителей в таких ситуациях(
у моего мужа в семье мотивация такая - сестра - девочка = ей надо помогать материально, а ты мальчик - вперед сам
МишкаПанда
Наталина, вот мне всегда интересна мотивация родителей в таких ситуациях(
Не поверишь.
А вдруг бы ему квартиру дали бесплатную, а если он в приватизации бы был то не дадут. О ккак!!! Кто бы только дал?
Зато младший сынок там живет морду ей бьет да матом кроет(((
не роднятся не общаются и вообще там войны тушите свет(((
Я для себя виду только одну ситуацию: например один из сыновей решил свою жизнь посвятить воинской службе. Тут смысла нет включать в долю его, он тогда не будет очередником на жилье государственное. А вот так беспричинно это нечестно)