Дети74.ruархив форума

ИПОТЕКА

4 762 сообщения · 510 954 просмотров · стр. 108 из 120
Belk@,Qwayess, спасибо.
примерно ясно. ближе к делу поточнее высчитаю.
Кима
Солнышко
VAV85, меня именно ситуация интересует:
МК на второго ребенка, детей двое)
Квартира куплена без ипотеки
Доли не выделены
Дети прописаны в другом месте
Продаю лет через 5.
Или сейчас по всем сделкам людей с детьми в рег.палате спрашивают МК?


Если квартира покупается без ипотеки, но с привлечением МК, в этом случае доли детям выделяются сразу!
Прописка (регистрация) детей роли вообще не играет.

Если же МК не использовался, то в чем вопрос?)

Можно я все же допытаюсь, только увидела)
МК использовался, ипотеки нет. Обязательство было, но доли не выполнено. Никто ни разу ничего не спросил))
6 месяцев прошло.
Еще спросят? Могут через...лет при продаже? Или как??
девочки, кроме домчела , где еще посмотреть можно варианты?
Нани,домофонд
Наталина, спасибо!
на авито удобно
Нани, на доске объявления в детях тоже есть
Солнышко
Кима
Солнышко
VAV85, меня именно ситуация интересует:
МК на второго ребенка, детей двое)
Квартира куплена без ипотеки
Доли не выделены
Дети прописаны в другом месте
Продаю лет через 5.
Или сейчас по всем сделкам людей с детьми в рег.палате спрашивают МК?


Если квартира покупается без ипотеки, но с привлечением МК, в этом случае доли детям выделяются сразу!
Прописка (регистрация) детей роли вообще не играет.

Если же МК не использовался, то в чем вопрос?)

Можно я все же допытаюсь, только увидела)
МК использовался, ипотеки нет. Обязательство было, но доли не выполнено. Никто ни разу ничего не спросил))
6 месяцев прошло.
Еще спросят? Могут через...лет при продаже? Или как??



могут спросить позже. лучше выделяй))
VAV85
Кима,дается 6 месяцев людям для выделения долей. Это закон такой. Да можно и сразу сделать. Некоторые не делают этого.


VAV85, не делают потому, что подсказать было некому. Не выделять доли детям сразу при оплате МК через ПФ глупо, это лишние траты: обязательство, плюс госпошлина за регистрацию права дважды оплачивается. Зачем?

А так хоть вы и не любите риэлторов, считаете глупостью их слушать,  думаю, в оформлении документов они понимают поболее, чем банковские работники 😉
МаМиша
Раньше так же с приватизацией было, детей старались не включать в приватизацию, потому что участвовать можно только один раз. Так и с этими долями теперь, не знаешь теперь что и делать.


Да, был такой период. И сейчас выросшие дети имею право оспорить такую приватизацию  :crazy2: А если квартира уже продана и не раз...  :lol:
МишкаПанда
Капитолина Ильинична, а они были в ней зарегистрированы на момент приватизации? И как она в таком случае смогла их "обойти"?


Какое-то время можно было не включать детей в число собственников при приватизации, даже если они там были прописаны. Это было в самом начале, потом внесли поправки в закон о приватизации, детей стали включать в обязательном порядке, даже если они были выписаны из квартиры, но прошло менее 6 месяцев с момента выписки.
Кима, у меня вопрос, правда немножко не по теме, подскажите: оформляю межевание земли и риэлтор взяла у меня оригиналы зелёнки и договор купли на землю и дом. Это так и должно быть? А то я что-то на измене..... Всё таки оригиналы....
Солнышко
Кима
Солнышко
VAV85, меня именно ситуация интересует:
МК на второго ребенка, детей двое)
Квартира куплена без ипотеки
Доли не выделены
Дети прописаны в другом месте
Продаю лет через 5.
Или сейчас по всем сделкам людей с детьми в рег.палате спрашивают МК?


Если квартира покупается без ипотеки, но с привлечением МК, в этом случае доли детям выделяются сразу!
Прописка (регистрация) детей роли вообще не играет.

Если же МК не использовался, то в чем вопрос?)

Можно я все же допытаюсь, только увидела)
МК использовался, ипотеки нет. Обязательство было, но доли не выполнено. Никто ни разу ничего не спросил))
6 месяцев прошло.
Еще спросят? Могут через...лет при продаже? Или как??



Если использовался МК, то в ДКП прописано, что оплата осуществляется следующим способом:
n-ая сумма наличными средствами
m-ая сумма за счет средств МК и т.п.
Т.е. в этом случае вообще четко должно быть видно, что квартира куплена за МК.
Могут не спросить. А могут спросить, если ПФ подало сведения в палату.
Но есть момент, о котором писали уже выше: если не выделить доли, то выросшие дети будут иметь право через суд оспорить это нарушение их прав.
Лучше выделить, чтобы точно знать, что ни закон не нарушили, ни покупателям свинью не подложили.

Но имейте в виду, у детей возникает право собственности. Это важно, если в ближайшем будущем собираетесь продавать квартиру. Потому как их доли будут облагаться налогом с продажи, если праву менее 3 лет. Чем меньше доля, тем меньше налог 😉
sun_sky,zola, спасибо!
Солнышко, спрашивать не будут. Пока нет движений с квартирой
Svetlana-Zai, я правильно понимаю, что у вас заключен договор на оказание услуг, в котором прописано, что она берет оригиналы документов? И, кроме того, видимо, есть доверенность на оформление документов? И если вы решили отдать документы, то, видимо, это не первый встречный человек, либо знакомая, либо по рекомендации.
Вообще, конечно, оригиналы можно заменить нотариальными копиями документов. Но попадаются некоторые особо вредные чиновники, требующие именно оригиналы, а не нотариальные копии, либо присутствия собственника.
Скажите ей о своем беспокойстве, обсудите 🙂 Думаю, все решится.
Все равно без вашего согласия она не сможет продать участок, если только в доверенности не прописано право продажи (что маловероятно). И, кроме того, даже в случае утери документов, можно их восстановить, сделать дубликаты.

Но вы обсудите это со своим риэлтором, наверняка она даже не подозревает о вашем беспокойстве.
Кима
VAV85, не делают потому, что подсказать было некому. Не выделять доли детям сразу при оплате МК через ПФ глупо, это лишние траты: обязательство, плюс госпошлина за регистрацию права дважды оплачивается. Зачем?

я не поняла, как это сразу? т.е мк вложили, ипотеку выплатили, документы из банка для рег.палаты для снятия обременения в мфц, и сразу там как то можно выделить доли?
ужас, как все дорого(((
а что более менее хотя бы близко к реальности, то тааак далекоо ...((
как в школу-то ездить с ленинского\советского  :idiot2:
Юлён@
Кима
VAV85, не делают потому, что подсказать было некому. Не выделять доли детям сразу при оплате МК через ПФ глупо, это лишние траты: обязательство, плюс госпошлина за регистрацию права дважды оплачивается. Зачем?

я не поняла, как это сразу? т.е мк вложили, ипотеку выплатили, документы из банка для рег.палаты для снятия обременения в мфц, и сразу там как то можно выделить доли?


Юлён@, речь о покупке без ипотеки.
Наличка + МК через ПФ в течение 2 месяцев. Тогда в ДКП сразу есть смысл прописать доли детей, чтобы не тратить деньги на обязательство и повторное выделение долей, а просто снять обременение после того, как МК будет перечислен продавцу.

Если же делать обязательство, то придется платить пошлину при регистрации, плюс  за само обязательство, плюс снятие обременения и снова пошлина за наделение долями всех членов семьи.
А если прописать доли сразу, то пошлина за переход право будет платиться один раз, потом будет только обременение сниматься.
Не поняла.
Покупаешь вторичку, оказывается там когда-то в 90-х несовершеннолетних не включили в приватизацию.
И раз, сделка не действительна через какое-то время.
Как этого избежать?
Кима,понятно
Мишкинамама, не покупать)))
Кима
Мишкинамама, не покупать)))
не покупать вообще ничего никогда)
Кима,я имею ввиду, как узнать, что кого-то там в приватизацию не включили.
Кима,это Ваше право так думать. Я риэлторов люблю)) работа такая))) а про банковских обобщать не нужно документы... может документы по жилью и делаете хорошо. Но для банка иногда такого нарисуют,что лучше б не брались. Честно. И тем более когда советуют,что рассказать в банке,как проверяют заемщика в банке...
Кима,а про выделение доли сразу...мы говорим о разных вещах. Я говорю что есть право выделить и через 6 мес. А Вы пишете,что это глупо. Может и глупо, но право  о есть 😉
Мамаша Паприка
Lamira,ну он же в итоге вам дал хоть что-то? Это нормально.

Да,  мы смогли купить двушку благодаря папе, брат загасить часть ипотеки.
VAV85, ну как-то не стоит всех под одну гребенку-то. Единицы справки рисуют.
Кима,я и пишу ИНОГДА....
Кима, ну чего греха таить, правда в словах VAV85, есть, риэлторы далеко не все высокопрофессиональные, чаще всего наоборот) а уж про банковских работников вообще молчу))) такие курицы встречаются))) причем и в Сбере и в Альфе и в других бывали)) и ладно если рядовые операторы, иногда и начальники отделов-туши свет)))
МишкаПанда, ну дык... У меня бывший зять там( в сбере) робит. Зарплата маленькая, нагрузон жестокий, всех новичков мучают до полусмерти. Там текучка хуже чем в пятерочке.
Мишкинамама
Кима,я имею ввиду, как узнать, что кого-то там в приватизацию не включили.

Очнь долгий и кропотливый труд, такой как поднять домовую книгу,  посмотреть не прописаня ли там еще были те, кто находится в млс(за ними тоже право на метры сохраняется), несовершеннолетние дети, не был ли кто потом выписан перед приватизацией и т.д. На мой взгляд вот где нужен хороший риэлтор, который все это и проверит. А просто составить договор купли-продажи и я могу. Кима, без обид, я не про вас конкретно, а так вообще. В сделках с недвижимостью много подводных камней и в моем представлении риэлтор это человек, который поможет их обойти, а не так, что "я ничего не знаю и ответственности ни за что не несу, я вам только договор напечатаю и очередь в регпалату займу"
Ну вы прям какие-то ужасы написали про приватизацию, суды и т.д.
Родители то для чего? Что ребенку никогда не объясняли как квартиру получили? Вот я прекрасно знаю на какую работу пришлось папе устроиться чтобы встать в очередь на квартиру и знаю на какой работе мама работала чтобы комнату в общаге получить. И понимая что работа не сахар, пойти претендовать на какую-то долю в ИХ квартире...что за бред? Эта квартира в первую очередь ИХ, если они захотят продать и отдать мне какую-нибудь сумму, то это их право. И уж подавать в суд, что квартиру продали ущемляя мои права...мне бы родители таааакую лекцию прочитали, отчитали бы даже не посмотрели на возраст и т.д.
Наверное случаи такие есть, но виноваты сами родители, не только дети.
И почему у некоторых сразу в штыки воспринимается обеспечить ребенка жильем? Что плохого то? Нет возможности это ваше дело, а у других есть. Захотели одного ребенка чем-то обеспечить, то тоже право родителей, сами же родители потом поймут свои ошибки. Знаю, что очень сильно переживают что так сделали, думают как исправить, еще не известно кому тяжелее на душе детям или родителям.
K@ti, писали про приватизацию не только про детско-родительские отношения, а про то, что продают квартиры посторонним людям, а потом отсужтвают, т.к. при приватизации были нарушены права детей.
А так в принципе я с вами согласна. Квартира рожителей, пусть решают сами.
Но знаю и другие теории по данному вопросу. Например, что раньше, когда квартиры еще давали, то давали их по метрам в зависимости от состава семьи, т.е. как бы на детей тоже, поэтому доли детей в таких квартирах есть по умолчанию типа.
И бываю ситуации- приватизировали квартиру на 1 из детей, а он после (или не после) смерти родителей пошел в разнос-пьянство, наркомания и т.д. В этом случае оспорить приватизацию этотшанс спасти хоть часть имущества от глупой продажи.
Случаев много, все индивидуально.
МамаКэт
Мишкинамама
Кима,я имею ввиду, как узнать, что кого-то там в приватизацию не включили.

Очнь долгий и кропотливый труд, такой как поднять домовую книгу,  посмотреть не прописаны ли там еще были те, кто находится в млс(за ними тоже право на метры сохраняется), несовершеннолетние дети, не был ли кто потом выписан перед приватизацией и т.д. На мой взгляд вот где нужен хороший риэлтор, который все это и проверит.


Девочки, а самой-то как-то можно проверить?

Если были кто-то прописаны, кто был или есть в МЛС - как это узнать? Если, например, человек этот выписан на момент покупки жилья?

И в какие года было разрешено не включать всех прописанных в процесс приватизации?


п.с. че-то прям так страшно... :ой засмущали:
Рыжуша, а то, что детям после погашения ипотеки не выделили доли, не страшно?
Рыжуша, начать с жэка, если на встречу пойдут, тк такие данные вроде не даются всем.
Мамаша Паприка
Рыжуша, а то, что детям после погашения ипотеки не выделили доли, не страшно?

не поняла это к чему?
МамаКэт
Рыжуша, начать с жэка, если на встречу пойдут, тк такие данные вроде не даются всем.

наверное нужно бы пристать к ним )))
МамаКэт, ну пьянство/наркомания вообще отдельная тема.
А вот внучка то с какого пошла в суд подавать? Ей что родители не могли объяснить, что квартиру продали. Они возможно свои условия улучшили и ее, она ведь с родителями до 18 лет точно жила.

Писала выше моим родителям давали именно от работы папе однокомнатную, маме комнату. Это еще до брака было и само собой до моего рождения. Потом только они меняли на большую квартиру. Это еще в 89 году было. А вот в 92 приватизировали.
Понятно что ситуации разные бывают, но абсолютно в любой ситуации можно объяснить ребенку, донести правильную информацию.
Сейчас вот МК, тоже можно ребенку говорить, что МК-это МАТЕРИНСКИЙ капитал, дали за рождение ребенка. Но ты бы все равно родился, я же тебя родила не из-за МК. Вот решили улучшить жилищные условия, чтобы у вас была своя комната. А ведь можно на пенсию мамы направить МК и тогда дети вообще никакие доли не получат)))