Дети74.ruархив форума

ИПОТЕКА

4 762 сообщения · 510 954 просмотров · стр. 17 из 120
Хелин
У нас в сбере под 12% при первоначальной взносе 12%


у меня также)
ksyuha-plyuha
Ol,ga
ksyuha-plyuha
У нас в сбере ипотека 12.5%, первоначалка чуть больше 50%, новостройка

Подорожало на новостройку с Сбере. Как написали 13/13/13

Вообще изначально да, нам считали 13%, но с учетом нашего первоначального взноса, и суммы кредита, сделали скидку... Я это не сама придумала, вот неделю назад все было...


Есть такая корректировка процента, но это именно весь пакет документов и условия вместе  рассматриваются и только потом снижается процент.
Кима
ksyuha-plyuha
Ol,ga
ksyuha-plyuha
У нас в сбере ипотека 12.5%, первоначалка чуть больше 50%, новостройка

Подорожало на новостройку с Сбере. Как написали 13/13/13

Вообще изначально да, нам считали 13%, но с учетом нашего первоначального взноса, и суммы кредита, сделали скидку... Я это не сама придумала, вот неделю назад все было...

Есть такая корректировка процента, но это именно весь пакет документов и условия вместе  рассматриваются и только потом снижается процент.

Именно так и было)))
Мы тоже в мае под 13% годовых в Челиндбанке брали .
Мария kolms
Мы тоже в мае под 13% годовых в Челиндбанке брали .


это вам повезло 🙂) Уже 13,5 там на вторичку и 15,5 на первичку 🙂
+++ 15000 комиссия за выдачу кредита (они ее правда по другому обозвали 🙂
Такой %% огромный набегает, что даже работники банка у своего же Банка Ипотеку не берут 😉
ksyuha-plyuha, А вы по какой программе проходили в Сбербанке? Как она называется? Тоже хочу "переиграть" одобренную ипотеку 13/13/13.
Еще хотела спросить по страховке-на деле выяснилось, пока дом не сдан-я как заемщик обязана застраховать свою жизнь на сумму ипотеки-аж 25000 насчитали! Я шоке! Причем брать по условиям договора и вопреки законам я ее должна только у них! Ваш дом сдан? Вас заставляют брать эту страховку?

Еще хочу спросить девочек, кто в курсе - могу ли я оформить страхование жизни не на год, а на полгода? Дом наш за полгода по любому сдастся
Ol,ga, если вам не понизили процент после одобрения и полного расчета, то по каким-то условиям не проходите. Там автоматически программа выдает понижение процента.

И да, Сбер требует, чтобы на первый год страховались у них, при этом обязательна страховка жизни, титула и квартиры, сумма страховки огромная, получается примерно 1% от суммы ипотеки... На следующий год можете страховаться в другой компании.
Конечно, вы можете поругаться с ними по поводу страховки, но... это прописывают как условие в договоре... Т.е. ваше право не подписывать такой договор и не брать ипотеку у них...

А почему не хотите страховать жизнь на весь период ипотеки???? Пусть, конечно, все будет хорошо, но в жизни всякое случается, ведь немало уже случаев, когда страховая гасит полностью остаток по ипотеке, тем самым освобождая наследников от головной боли по поводу ипотечного наследства... На форуме пример тоже есть такой. На мой взгляд, страхование жизни важный момент, когда берется большая сумма.
Кима
Ol,ga, если вам не понизили процент после одобрения и полного расчета, то по каким-то условиям не проходите. Там автоматически программа выдает понижение процента.

И да, Сбер требует, чтобы на первый год страховались у них, при этом обязательна страховка жизни, титула и квартиры, сумма страховки огромная, получается примерно 1% от суммы ипотеки... На следующий год можете страховаться в другой компании.
Конечно, вы можете поругаться с ними по поводу страховки, но... это прописывают как условие в договоре... Т.е. ваше право не подписывать такой договор и не брать ипотеку у них...

А почему не хотите страховать жизнь на весь период ипотеки???? Пусть, конечно, все будет хорошо, но в жизни всякое случается, ведь немало уже случаев, когда страховая гасит полностью остаток по ипотеке, тем самым освобождая наследников от головной боли по поводу ипотечного наследства... На форуме пример тоже есть такой. На мой взгляд, страхование жизни важный момент, когда берется большая сумма.


Ну посмотрим - может мы в разные периоды оформляли с ksyuha-plyuha, и сейчас стартовала акция? Мне одобрили ипотеку еще в начале июля. + видела сейчас на сайте их, что акция идет-скидка 0,5 % если берешь ипотеку болеее 2500 млн.
Личное страхование жизни у них в моем случае (как дом будет сдан) не обязательное условие. Как дом сдастся-достаточно только квартиру страховать.
Про условие договора-это вы верно подметили.
Страховать сейчас себя не хочу за 25000, потому что нам дают ипотеку не продав квартиру. Я в процессе продажи квартиры. Может я возьму-заплачу 25000, а через 2 недеди уже продам свою квартиру и смогу загасить 90 % долга и сумма ипотеки останется копеешная-жалко за страховку 25000 мне отдавать-в моем понимании выкидывать деньги, потому что страховой случай только смерть или инвалидность
Ol,ga, так этот случай стоит обсудить. Страховка же идет на остаток ипотеки. Надо смотреть договор страхования, может, там есть этот случай. Мне кажется, страховку можно расторгнуть 🙂
Кима
Ol,ga, так этот случай стоит обсудить. Страховка же идет на остаток ипотеки. Надо смотреть договор страхования, может, там есть этот случай. Мне кажется, страховку можно расторгнуть 🙂


Спасибо! Про расторжение договора интересно. Конечно перед всем надо смотреть все договора и прикинуть шансы
У меня каждый год, когда я пролонгирую страховку спрашивают - не было ли частично досрочного, они пересчитывают
Ol,ga, хороший вопрос, честно говоря даже не узнавали название программы )))) вообще мы ипотеку оформляли по интернету в Питере, приехали в отпуск и за два дня все бумажки подписали, первоначалку внесли, никаких комиссий с нас не брали и страховаться не предлагали)))) дом сдан будет в 2016г
+
Ol,ga
Мария kolms
Мы тоже в мае под 13% годовых в Челиндбанке брали .


это вам повезло 🙂) Уже 13,5 там на вторичку и 15,5 на первичку 🙂
+++ 15000 комиссия за выдачу кредита (они ее правда по другому обозвали 🙂
Такой %% огромный набегает, что даже работники банка у своего же Банка Ипотеку не берут 😉
15  тыс мы тоже платили ))))
Мария kolms
Ol,ga
Мария kolms
Мы тоже в мае под 13% годовых в Челиндбанке брали .


это вам повезло 🙂) Уже 13,5 там на вторичку и 15,5 на первичку 🙂
+++ 15000 комиссия за выдачу кредита (они ее правда по другому обозвали 🙂
Такой %% огромный набегает, что даже работники банка у своего же Банка Ипотеку не берут 😉
15  тыс мы тоже платили ))))
они называют это юридическим сопровождением-так нам сказали когда ходили к ним на консультацию
Роза Головина
Мария kolms
Ol,ga
Мария kolms
Мы тоже в мае под 13% годовых в Челиндбанке брали .


это вам повезло 🙂) Уже 13,5 там на вторичку и 15,5 на первичку 🙂
+++ 15000 комиссия за выдачу кредита (они ее правда по другому обозвали 🙂
Такой %% огромный набегает, что даже работники банка у своего же Банка Ипотеку не берут 😉
15  тыс мы тоже платили ))))
они называют это юридическим сопровождением-так нам сказали когда ходили к ним на консультацию


А по сути та же завуалированная комиссия за выдачу кредита... можно отсудить.
Вот представьте-я поначалу хотела брать Ипотеку 500 000 руб, в этом случае к %% за ипотеку можно прибавить смело + 3 %!!! Получается %% просто атас!
Ol,ga, ничего Вы не обязаны, это они пытаются Вам втюхать страхову, мне также пытались, правда сумма была 16200р.

когда я подписывала уже перечисление ипотеки мне на счет , подписала всё, кроме страховки, сказала - не имеете права.. и всё, у них не было выбора
Forever
Ol,ga, ничего Вы не обязаны, это они пытаются Вам втюхать страхову, мне также пытались, правда сумма была 16200р.

когда я подписывала уже перечисление ипотеки мне на счет , подписала всё, кроме страховки, сказала - не имеете права.. и всё, у них не было выбора


Вот и мне тоже странно, когда мы в офисе СБ заявку оставляли по этой акции на первичку-они нам ничего не говорили про эту конскую страховку жизни. Когда приехали уже предметно разговаривать с менеджером, что нам дали после одобрения, она нам начала говорить про эту страховку.
Я сильно не хочу ее брать. После вопроса о том как связана страховка моей жизни (которая тип не нужна после сдачи дома) и взятая ипотека, чем отличается квартира до и после сдачи? Менеджер начала говорить о том, что тип вдруг строительство дома заморозят и вы откажетесь платить ежемесячно из за этого..Правда странно-причем тут моя жизнь тогда?
Ol,ga, втюхивать не должны. Страхование должно быть сугубо добровольным,вы всегда можете отказаться от него или передумать в любой момент. Страхование не является обязательным условием и не влияет на принятие решения по кредиту.
По ипотеке не знаю,а вот по потребу,страховку можно вернуть полностью в течении первых 30 дней после того,как застраховались. Просто приходите в банк и пишите заявление на возврат. Возможно,по ипотеке также можно сделать.
Ol,ga, сейчас пока не отказывайтесь, ничего им не говорите, а когда будете подписывать всё, скажите, что они не имеют право и не подписывайте, вот и всё.
Девочки, SOS!
Мы с мужем делали-делали-делали ремонт в нашей однушке и так нам это надоело, что мы решила переехать) Придется оформлять ипотеку, продавать квартиру.
С чего начинать? Как все это провернуть? А вдруг квартира долго продаваться будет? Что с начала ипотека или продажа? А если жилье, которое мы выбрали продастся, пока у нас все оформляется? В общем время идет, а мы топчемся на месте и не знаем с какой стороны к этому делу подступить. В общем, помогите!
Осман, в такой же ситуации(( себе вариант подобрали, а свою только начинаем продавать( другой вариант нас не интересует( на данный момент, хотим конкретный мкр-н и хороший метраж+ не слишком дорого  :crazy2🙂 вот и незнаем с чего начинать, риэлтор занимается, но когда это будет, еще и продажа только за наличку(
МишкаПанда, а какая у вас квартира?
Осман, обычно снача подаете документы в банк - они в принципе дают (или не дают) разрешение на ипотеку. А уже потом когда разрешение от банка на руках - подбираете вариант квартиры. Когда подобрали вариант - с продавцом заключаете предварительный договор  и оплачиваете символическую предоплату. В банке оформляете уже ипотеку конкретно на эту квартиру.
Осман,подайте заявление на продажу/наймите риелтора. Сразу де подавайте документы в банк на ипотеку,можно подготовить сразу несколько пакетов документов для разных банков. В разных банках решение действительно от 90 до 180 дней. Затягивать с этим не стоит. Самое длительное здесь продажа. Квартиру,которую мы купили продавали год!!! Обычная двушка,улучшеной серии,в квартире все так,почти центр. Просто Риелтор не занимался продажей. Здесь все от вас зависит,
Осман, даже если продасться - найдете еще
у меня 2 сделки сорвались, третью квартиру купили и я рада, что те в итоге сорвалисьРазмещайте свою на продажу, начинайте тихонько искать себе
Если первичку хотите,многие ск сейчас предлагают взять квартиру в счет первоначального взноса на новую квартиру. Но по оценке квартиры,не знаю,не было надобности.
Осман,Если квартира ликвидная   и поставить ниже рынка   тыс на 50 ниже, то квартира обычно уходит в течении нескольких дней. А для начала просто разместите объявление на домчеле  или на авито
Осман,мы с вами параллельно в темках ходим)
Начинайте одновременно все, выставляйте квартиру на продажу и подавайте заявку на ипотеку. Решение банка действует до 4 месяцев. За это время продадите. За это время подыскивайте встречный вариант жилья. У нас сейчас 3-я ипотека за наши 7 лет брака, всегда обходились без риелтора. Удачи Вам! Если что пишите, помогу советом)
Согласна с Alesechka,что можно обойтись и без риелтора. Но только если время есть и желание. Мы на покупке порядка 50 тр сэкономили,пч все сами-сами.
Мамаша Паприка, трешка с перепланировкой 63 кв.
У нас у продавца риэлтор, хозяева не хотят сами заниматься и их можно понять, людям может быть просто некогда, этот же риэлтор берется помочь продать нашу, но договор я принципиально заключать не стану, если мы сами найдем покупателя на свою то оформим тоже сами. Цену я не повышаю с риэлтором.т.е. оплата услуг будет из нашего кармана. Надо продать быстро( но за наличку( я в расстройстве прям(
МишкаПанда, дайте ссылку в личку на объявление?
Девчонки, вы такие молодцы. Спасибо! Но я думаю еще "закидаю" вас вопросами.)
Квартира я думаю не очень ликвидная. Мы свою лапочку решили не продавать, а перевезти в нее родителей. А продать родительскую. Она вообще без ремонта, на танкистов, 1 хрущевка.
P.S. У нас тоже хрущевка, но очень любимая и конечно с ремонтом  на Образцова. Врод еи центр, но рядом лес и до Шершней недалеко. В общем ее жалко продавать)
Мамаша Паприка, его еще нет наверное) фотки завтра сделаем и выставим.
Осман,никогда не жалейте) ваша новая квартира будет еще лучше!
Мария kolms
Осман,Если квартира ликвидная   и поставить ниже рынка   тыс на 50 ниже, то квартира обычно уходит в течении нескольких дней. А для начала просто разместите объявление на домчеле  или на авито


Согласна с вами. Тоже продаю 2 мес свою квартиру в ликвидном доме... Но видимо надо еще снижать цену, так как вижу ее "красную цену", т.е. реальную цену по которой аналогичные квартиры в нашем доме в итоге продались за последние 2 мес
МишкаПанда, а почему вы только за наличку хотите? Я когда начинала продавать-тоже ток за нал хотела. Сейчас уже согласна и на ипотеку и на военную 🙂))
Mama Димы, согласна про риелторов. Мне кажется, серьезных настоящих риелторов немного. Большинство работает на "выстрелить" - выстрелит-продастся=гуд, нет - ну не их это проблемы 🙂) Надо самим заниматься собственникам продажей по большей степени.
Кстати неплохо срабатывает расклейка объявлений по ближайшим домам и баннер на балкон, если он выходит на проезжую-проходимую часть
Ol,ga, у меня перепланировка не узаконена, сейчас разводить все эти дела минимум на полгода затянется( мне уже либо не ждать, либо возвращаться к этому вопросу через пару лет(
МишкаПанда, неузаконенная перепланировка сильно снижает ликвидность квартиры. Плюс резко уменьшается количество покупателей. Потому что сейчас большинство сделок проходят по ипотеке. Конечно, некоторые банки рассматривают квартиры с неузаконенной перепланировкой, но далеко не все банки и не всю перепланировку...

Поэтому, если продавать так, то цена должна быть очень привлекательной, значительно ниже рыночной. Ну и плюс когда сроки поджимают, то речь о скидке не в 50 тыс.рублей. Конечно, может так случиться, что потенциальные покупатели искали именно такой вариант, а тут ваша квартира - это бывает. Но только  когда нет в вашем микрорайоне аналогичных предложений. Если же есть, то рассчитывать на такого покупателя... сложно.

Я бы советовала выставлять квартиру дешевле тысяч на 100, когда срочность + неузаконенная перепланировка, либо же отказаться от этой затеи пока.