Дети74.ruархив форума

ИПОТЕКА

4 762 сообщения · 510 954 просмотров · стр. 18 из 120
Кима, я это понимаю(( что-то мне совсем не хочется заниматься этим вопросом(( но НАДО((
Касаемо обсуждаемой здесь темы. что в каком порядке делать, то считаю подачу документов на ипотеку в первую очередь в корне неправильным подходом. Как и поиск сначала варианта для себя, а не поиск покупателя на свою квартиру.

Так можно делать, если вы уверены на 100%, что ваша квартира мега-ликвидная. Такое бывает не часто.
Можно получить предварительное одобрение (без подачи документов)  и спокойно продавать квартиру. А уж когда найдется покупатель, то подавать документы в банк/банки и параллельно искать вариант себе, тут же подавая сразу и документы на  найденный вариант.

Часто приходится наблюдать, когда делают наоборот, а потом в мыле пытаются продать квартиру, скидывают цену на ту сумму, на которую не рассчитывали, потому что "ааааа!!!  у нас срок ипотеки выходит! ааааа!!! у нас наш вариант продается, нас торопят!!!"

Ни один потенциальный продавец не будет всерьез рассматривать покупателя, если тот не готов купить квартиру в ближайшее время, если ему надо сначала продать свою, а он не начал этого делать,  ждать мало кто будет (ну только если у них самих квартира неликвидна, тогда да). Скорее даже аванс не будут брать с такого "покупателя", потому как ни к чему связывать себя обязательствами, когда завтра может прийти реальный покупатель.
Осман,мы зимой решили переехать. Продать 2 и купить 3 с доплатой. обычно сначала (как я поняла) продают, и быстро ищут. Но мой муж категорически отказался сначала продавать, сказал, что не будет бегать как ужаленый и покупать абы что, лишь бы в сроки освободить жилье.
Поэтому мы сначала НАШЛИ жилье нам, отдали аванс и тут же поставили нашу кв. на продажу. Продавали меньше недели, т.к. поставили цену чуть ниже по рынку.
МишкаПанда
Кима, я это понимаю(( что-то мне совсем не хочется заниматься этим вопросом(( но НАДО((


Мне кажется, что с таким настроем нельзя начинать действия с квартирой 🙂 Вот правда. Сколь раз видела, как только хотя бы один из членов семьи делает только потому, что надо, а он сам не хочет, ничего не получается. либо рвется в последний момент.
Я бы советовала заняться узаканиванием перепланировки, а потом, когда лялька чуток подрастет, самой квартирой, когда будет именно желание, а не нужда. Вы ведь не в 1-комнатной живете же, разместитесь 😉 И потом, к чему тебе сейчас нервотрепка????
Ипотек и кредитов не брали , тут было бы сложнее.
Alesechka, мы тоже за год несколько кв. продали, и покупали, все без риэлторов с нашей стороны. Никому ничего не платили.
Кима, а я другой ситуации боюсь - найдётся покупатель, а мне в ипотеке откажут... поэтому в начале ипотека...
Гуля, ну ваша ситуация совсем другая так-то...

Вообще можно получить предварительное одобрение, не подавая документов, сделать расчет, сходить на консультацию.
Смысл получить одобрение ипотеки, а потом переживать, что в 4 месяца не успели квартиру продать? Тут выходов два - скидывать цену на квартиру, при этом очень сильно, либо отложить решение вопроса до того момента, когда снова одобрят.
Кима, не переживаю - 4 мес закончились. снова подаём- ждём. одобрят снова будем на продажу выставлять... если много одобрят - будем скидывать цену...
Мы с опекой запарились продавать, все за наличку, то покупатель не ждет, то продавец, причем покупатель у нас всегда быстро находился. А опека 3 недели делает, у нас в праздники попадало оба раза. В итоге покупателя нашла за 1 день, но цену реальной на 100 т.р. сбросила, чтоб квартиру купить, которая понравилась. На 50 т.р. больше был покупатель, но ипотека и сроки поджимали.
МишкаПанда
Ol,ga, у меня перепланировка не узаконена, сейчас разводить все эти дела минимум на полгода затянется( мне уже либо не ждать, либо возвращаться к этому вопросу через пару лет(


есть банки, которые дают ипотеку с неузаконенной перепланировкой, но с условием, что перепланировка выполнена на законных основаниях и может в будущем беспроблемно узаконена. так что ипотеку не отметайте)))
Кaтрин
МишкаПанда
Ol,ga, у меня перепланировка не узаконена, сейчас разводить все эти дела минимум на полгода затянется( мне уже либо не ждать, либо возвращаться к этому вопросу через пару лет(


есть банки, которые дают ипотеку с неузаконенной перепланировкой, но с условием, что перепланировка выполнена на законных основаниях и может в будущем беспроблемно узаконена. так что ипотеку не отметайте)))


Стоит учесть, что покупатель приходит уже с одобренной ипотекой. Предложить ему перекредитоваться в "нужном" банке?  ^-^
Кима, я наверное не до конца осознаю приближение пополнения( но умом, то понимаю, что здесь тесно будет, придется на детей гавкать и усмирять, так что надо-надо. Переживаю конечно очень, ипотеки боюсь и вообще( но лучше уж сейчас сделать
Я тоже свою квартиру не продам если варианта покупки не будет, требования жесткие, а денег немного) сейчас два варианта устраивают, надеемся, что получится.
Кима, не факт, что с одобренной ипотекой.
многие все-таки по вашему же совету сначала свою продают, потом ищут вариант и подбирают ипотечную программу.
перекредитоваться в другом банке тоже кстати не проблема.
ради нужной квартиры многие решаются. почему нет?
Гуля
Кима, а я другой ситуации боюсь - найдётся покупатель, а мне в ипотеке откажут... поэтому в начале ипотека...

мы тоже сначала оформили все документы в банке, где нам назвали максимально возможную сумму которую мы можем взять, ну и потом с квартирой плясать начали)
Кaтрин
МишкаПанда
Ol,ga, у меня перепланировка не узаконена, сейчас разводить все эти дела минимум на полгода затянется( мне уже либо не ждать, либо возвращаться к этому вопросу через пару лет(

Это где такой банк? Получается дают ипотеку без паспорта БТИ

есть банки, которые дают ипотеку с неузаконенной перепланировкой, но с условием, что перепланировка выполнена на законных основаниях и может в будущем беспроблемно узаконена. так что ипотеку не отметайте)))
У нас перепланировку узаконить делов на 30 тыщ и полгода если самим ничего не делать) а просто заплатить. Если б мы знали еще полгода назад, то сделали все(
МишкаПанда, в Абсолюте точно можно. Покупатель подписывает обязательство узаконить перепланировку.
Еще про какой-то банк слышала - если интересно, завтра на работе уточню.
Кима, как считаете, рынок вторички упал или нет? Вообще ничего не пойму. Мама который месяц пытается кв продать, однушку, и нифига... Народ то же самое говорит. Скидывать цену некуда уже. Это лето так влияет или санкции?
Tanich_ka, ни лето, ни санкции) Давно уже такая ситуация на рынке. Некоторые квартиры стоят месяцами, до года. Чаще всего это хрущевки в неликвидных районах.
Если квартира не продается, то всегда есть, куда скидывать цену. Вопрос лишь в том, что у каждого есть свой минимум, на который он готов пойти.

Кaтрин
Кима, не факт, что с одобренной ипотекой.
многие все-таки по вашему же совету сначала свою продают, потом ищут вариант и подбирают ипотечную программу.
перекредитоваться в другом банке тоже кстати не проблема.
ради нужной квартиры многие решаются. почему нет?


Кaтрин, в таком случае цена на квартиру должна быть очень привлекательна, чтобы покупатель захотел заморочиться с перепланировкой, это ведь время...

И в основной массе люди настолько консервативны, что их сложно убедить сменить банк, даже пусть еще и ипотека не одобрена, но банк намечен.
По моим наблюдениям, рынок вторички проседает потихоньку. Скорее от проседания всего рынка. + первичка-строители демпингуют цены своими привлекательными акциями
Кима, ну так покупатель никуда не торопится))) особенно если в ипотеку берет))
про консервативность не соглашусь.
люди сейчас современные - это вам не 2006 год, когда ипотека была в диковинку.
сейчас это дело достаточно быстрое и упрощенное.

я собственно не поспорить хотела, а сказать, что и неузаконенную перепланировку можно продать по ипотеке. не все об этом знают...))
Ol,ga
По моим наблюдениям, рынок вторички проседает потихоньку. Скорее от проседания всего рынка. + первичка-строители демпингуют цены своими привлекательными акциями


с появлением паркового и северок подешевел)

МишкаПанда
У нас перепланировку узаконить делов на 30 тыщ и полгода если самим ничего не делать) а просто заплатить. Если б мы знали еще полгода назад, то сделали все(


мы перепланировку переоформляли до сноса стен...  сами бегали, проект только заказывали,
денег ушло тыс 5-6 максимум, а времени - ровно полгода

одно одобрение последней инстанции - администрации калининского района было 45 дней...
Девочки-эксперты, какие могут быть подводные камни в покупке залоговой квартиры у банка через ипотеку?
Сейчас северок дешевле ленинского даже. Взять тот же академ.
Мамаша Паприка
Сейчас северок дешевле ленинского даже. Взять тот же академ.


Да а Академе сейчас интересные цены, но квартир практически у застройщика после акции не осталось. Так что это только на бумаге так. А реально попробуй купи 🙂)
ЗЫ. Сами выцепляем там, периодически теребя девочек из Ключевых людей-может у кого бронь слетит-те ток посмеиваются и говорят "вряд ли"
Кaтрин
Кима, ну так покупатель никуда не торопится))) особенно если в ипотеку берет))
про консервативность не соглашусь.
люди сейчас современные - это вам не 2006 год, когда ипотека была в диковинку.



Ну как не торопится? А если он свою квартиру продает, ему тоже есть куда торопиться. И ладно, если его покупатель не торопит, бывает ведь всякое.

И как бы... мне приходится иметь дело с бОльшим количеством людей, продающих/покупающих квартиры, чем людям, видящим их только со стороны банка 😉, поэтому могу делать выводы о консервативности. Ну и человек, который проводит операции со своей недвижимостью, находится всегда в состоянии стресса, ему ото всех чудится подвох, чаще идет прямо по выбранной дорожке)))
Мамаша Паприка
Сейчас северок дешевле ленинского даже. Взять тот же академ.


Это да, цены новостроя в Ленинском озадачивают...
Ol,ga, Вам какую кв-ру надо в Академе)?

у меня там подруга работает
Кима
Кaтрин
Кима, ну так покупатель никуда не торопится))) особенно если в ипотеку берет))
про консервативность не соглашусь.
люди сейчас современные - это вам не 2006 год, когда ипотека была в диковинку.



Ну как не торопится? А если он свою квартиру продает, ему тоже есть куда торопиться. И ладно, если его покупатель не торопит, бывает ведь всякое.


Вы про что, простите? куда торопится покупатель? узаконить неузаконенную перепланировку в новой квартире из-за подписанного в банке обязательства? его никто не торопит....

я не в банке работаю)
Кaтрин
Кима
Кaтрин
Кима, ну так покупатель никуда не торопится))) особенно если в ипотеку берет))
про консервативность не соглашусь.
люди сейчас современные - это вам не 2006 год, когда ипотека была в диковинку.



Ну как не торопится? А если он свою квартиру продает, ему тоже есть куда торопиться. И ладно, если его покупатель не торопит, бывает ведь всякое.


Вы про что, простите? куда торопится покупатель? узаконить неузаконенную перепланировку в новой квартире из-за подписанного в банке обязательства? его никто не торопит....

я не в банке работаю)


Я про то, что торопится купить квартиру.

Честно говоря, не вижу смысла брать квартиру с неузаконенонй перепланировкой, чтобы потом самим ее узаканивать.
Исключение - какой-то эксклюзивный вариант, что бывает крайне редко. Ну или супер-привлекательная цена, которая покроет не только стоимость узаканивания. Что тоже очень редко бывает.
Кима, а я бы взяла с неузаконенной перепланировкой, если бы всё остальное меня бы устроило. что значит нет смысла?
я продавала свою квартиру с неузаконенной перепланировкой, через ипотеку, по завышенной относительно рынка цене.
покупатель нашелся через 2 недели, из которых одна неделя была новогодние праздники.
всё реально)
Кaтрин, значит, не было других устраивающих вариантов, аналогичных по планировке, месту, состоянию цене. 🙂
Как правило, такое бывает редко. Но бывает в виде исключения)

У меня есть примеры, когда квартира, убитая в хлам, находящаяся в ... дыре, хрущевка, улетала со свистом, только стоило выйти первому объявлению, при этом покупатели устраивали торг - кто больше даст, лишь бы его выбрали в качестве покупателя, а цена не была низкой изначально, но при этом квартира 97 серии, в нормальном состоянии, в отличном месте, по адекватной цене зависала на год. Это же не говорит о какой-то закономерности. Бывают исключения. И когда такое исключение случается, то не стоит приписывать ему обыденность.

То, что за 2 недели купили в ипотеку квартиру с неузаконенной перепланировкой - это исключение, а не правило.
Forever
Ol,ga, Вам какую кв-ру надо в Академе)?

у меня там подруга работает


Европа 82 кв. м в 10 стр. и 13 стр доме (не 2 этаж) 🙂
Если поможете поймать-буду очень благодарна

Еще друг ловит в любой Европе 2-ку до 60 кв-тоже говорят нет давно
Tanich_ka
Кима, как считаете, рынок вторички упал или нет? Вообще ничего не пойму. Мама который месяц пытается кв продать, однушку, и нифига... Народ то же самое говорит. Скидывать цену некуда уже. Это лето так влияет или санкции?
Tanich_ka,А что вы хотите , все кто могли купили квартиры до олимпиады )))))))))))). Потом рынок приутих.  Вы однушку в каком районе продаете ???????? А так это нормально для рынка недвижимости постоять месяц ,второй .
Кому как тот же Академ, для нашей семьи там ни одной квартиры нет( мы ищем четырешку с отдельной кухней, а не студией, причем кухня не меньше 14-16 кв) у меня сейчас два варианта на примете в нужном мне мкр, больше нету(
Все эти многочисленные кухни-студии с парочкой спален нам не интересны. Я считаю что своего покупателя можно дождаться)  свекровь не так давно продала двушку хрущевку без балкона на первом этаже возле городского гаи  :crazy2: но людям нужна была именно в этом районе квартира на первом этаже) дочка перевозила к себе папу старенького из деревни. Вопрос в том сколько мы сможем ждать. Вообшем посмотрю пару недель на все это безобразие))
Я вот тоже старалась свою "неликвидную" продать во время олимпиады. Ушла быстро... народ тогда кипишил с квартирами.
Я переживала, что не смогу свою продать потому что когда я ее покупала, покупатели не могли ее продать 8 месяцев, думала у меня будет также. В итоге первые же хотели купить, но потом передумали, зато вторые сразу же сказали: берем!

МишкаПанда, вот и я на 1 этаже без балкона продавала, но купили ее родители мальчика, который будет учиться в ЮУрГУ + мат. капитал им пристроить надо было.
Ol,ga, узнаю напишу потом Вам

МишкаПанда, а тебе какую кв-ру надо? Напиши мне в личку
Кима, А как это предварительное одобрение? И девочки, какой сейчас процент по ипотеке считается нормальным для вторички и новостройки?
МишкаПанда,у меня сестра продает отличную 4-ку на Тополинке. 105 кв.м. Академика Королева 11а. На Домчеле есть объявление