Дети74.ruархив форума

Болталка Первоклассников 2015-2016

7 002 сообщения · 981 157 просмотров · стр. 23 из 176
Manticora,у меня часто прохлопывает ушами...не внимательная такая.....прям боюсь за нее в школе как будет.
Сейчас за рулем сидишь и боишься, а уж пешеходный переход (не регулируемый) перейти это испытание.

+ много
Эсперанса, мне ее в июле одну отправлять на сборы, на 15 дней с тренером, она там будет одна из самых маленьких. Тренер у нас мужчина - детей 15 человек, 2 мамы в сопровождение, ребенок должен быть самостоятельным, вот так и учимся. На сегодняшний момент даже причесываться сами научились элементарно. Ибо если лед в 7-45, мамы 15 голов не соберут.
Manticora,🙂  Да. Спорт -это хорошо. Воспитывает.
Эсперанса
CitrusВы предлагаете не заставлять ребенка учиться? пусть сам пытается, ну а если не получится только тогда предлагать помощь?
Не пойму как нужно дать свободу действиям ребенка, но чтоб было все в порядке. В первом классе сейчас родители даже помогают делать д/з....как быть...не помогать пока помощь не попросит, или вообще не помогать, пока у самого ребенка не получится и потом проверять. Как сделать ребенка самостоятельным, вот в чем вопрос.

Эсперанса, мы с дочкой делаем домашнее задание в подготовительных к школе так: она садится и делает все, что может САМА. Потом мы с ней все проверяем, что мне не нравится стираем ластиком и она переделывает, что не понятно, разбираем, объясняю. Пока меня так устраивает, надеюсь в первом классе будет также. К слову сказать, практически все задания ей понятны и доступны для самостоятельного выполнения.
RimEli,Спасибо.
С домашним заданием у нас все плохо. На курсы дочку водит бабушка, она же с ней уроки делает, пока я на работе.
Так она стоит и над каждой буквой ей талдычит -наклон, наклон.. и тп. Зато почерк пока лучший в классе..
Мне не доверяет задания с ней делать) Вот и дожили)
Я уже не спорю, бабушка старенькая  у нас. Спасибо ей за помощь!
Но скоро в декрет иду, сама все буду делать. Все боюсь, что теперь бабушка и меня начнет опять контролировать, как маленькую))
Citrus
Девочки, ну а если говорит: "я боюсь, что ошибусь, посиди рядом" и прочее. Я, конечно, не делаю за нее уроки, но сидеть рядом это просто жизненная необходимость для ребенка моего. Иначе делать точно ничего не будет, расплачется, ну и прочие радости... уговоры до сего момента не помогают. Единственное сейчас без проблем может сесть примеры решать без меня, но легкие только в пределах 10 и почитать немножко, а чтобы там самой стих выучить - это точно не про нас или что-то новое и сложное сделать вообще не вариант 🙂
А вообще мой ребенок самый лучший в мире для меня 🙂 и, конечно, если ей это необходимо и она чувствует во мне поддержку, без которой я обходилась в ее возрасте, я ей эту поддержку дам вне зависимости от мнения окружающих, о том что правильно, а что нет...

вот это самое главное! что бы вам с ребенком было комфортно и удобно!
Citrus, дочери 6 лет-вместе учим стихи, читаем друг другу по очереди, домашнее задание делает, что не понимает- спрашивает у меня. Но это не мешает ей быть успешной ученицей на курсах в гимназии-там она справляется быстро и сама.
Citrus, мне тоже не хватало поддержки в детстве, как и многим детям советского поколения, просто потому что родители на работе с утра и до вечера.
учась в 6-м классе, мы писали какое то сочинение, что то типа Моя семья и я в семье.
Так вот я написала, что "мои родители меня безусловно любят, и конечно спрашивают каждый день Как дела в школе. Но мне кажется, что эти вопросы ради "галочки" и им не особенно интересно, главное чтобы все хорошо было"
Сочинения отдавали родителям почитать
Мама была в шоке.
Зато я всегда была в курсе дел школьных, в подробностях,  и вообще в жизни у моего старшего сына ))) научена )))
Citrus
Девочки, ну а если говорит: "я боюсь, что ошибусь, посиди рядом" и прочее. Я, конечно, не делаю за нее уроки, но сидеть рядом это просто жизненная необходимость для ребенка моего. Иначе делать точно ничего не будет, расплачется, ну и прочие радости... уговоры до сего момента не помогают. Единственное сейчас без проблем может сесть примеры решать без меня, но легкие только в пределах 10 и почитать немножко, а чтобы там самой стих выучить - это точно не про нас или что-то новое и сложное сделать вообще не вариант 🙂
А вообще мой ребенок самый лучший в мире для меня 🙂 и, конечно, если ей это необходимо и она чувствует во мне поддержку, без которой я обходилась в ее возрасте, я ей эту поддержку дам вне зависимости от мнения окружающих, о том что правильно, а что нет...

Я бы сидела в таком случае, если ребенок просит об этом. Можно периодически водички выходить попить. Я со старшим весь первый класс сидела. Во втором уже гораздо меньше. Сейчас в третьем он практически все сам делает.
Сделала для себя вывод. буду сидеть весь первый класс вместе делать д/з. А там как пойдет.
И правильно :рай:
Иа,так все так жили.
Я не стала отдавать ребенка в "подготовишку". Но вот знакомство со школой и "акклиматизация" должны быть.
Сама прекрасно помню, как мне все было незнакомо, я ходила первые полгода как в тумане и все время боялась портфель потерять в раздевалке.

Я хочу, чтобы для ребенка первого сентября был праздник, а не паника. Он пойдет уже в знакомую школу.

Вот нашла статью про стрессы детей. Прошу не кидать тапками, что статья на Православном сайте выложена.  Речь только о первоклашках и родителях: http://www.pravmir.ru/stress-1-sentyabrya/

Про троечников, по-моему,  к теме психологической адаптации за уши притянуто.

Да мой ребенок любит учится и я буду поддерживать его стремления.  Пусть он стремится быть хорошим доктором, учителем, экономистом, архитектором....,  а  хорошим маляром всегда успеет стать)).
Citrus,и мне.....🙂
tana33
Citrus, мне тоже не хватало поддержки в детстве, как и многим детям совесткого поколения, просто потому что родители на работе с утра и до вечера.
учась в 6-м классе, мы писали какое то сочинение, что то типа Моя семья и я в семье.
Так вот я написала, что "мои родители меня безусловно любят, и конечно спрашивают каждый день Как дела в школе. Но мне кажется, что эти вопросы ради "галочки" и им не особенно интересно, главное чтобы все хорошо было"
Сочинения отдавали родителям почитать
Мама была в шоке.
Зато я всегда была в курсе дел школьных, в подробностях,  и вообще в жизни у моего старшего сына ))) научена )))


+1 похвалы не хватало.
Когда что-то делаешь очень усердно, а это никому не нужно, не интересно ни в школе, ни дома.

У вообще меня не было привязанности к родителям. Мама в шоке, когда видит, как мои "хвостики" маму любят. Говорят, что никогда таких детей не видели.
Говорит, в их времена многие считали, что обнимать и целовать детей не нужно после 4-5 лет...  
А мне очень хотелось, чтобы мне сказали, что меня любят.. И до сих пор хочется..
Но меня только папа при встрече обнимает, целует. Мама очень редко, по праздникам так сказать..
М@сянька
Иа, со мной до 3 класса бабушка ходила, и читать и писать я умела к первому классу. И даже мама моя умела к первому классу читать. Вот думаю, когда вы учились?)

Кстати, и раньше было опасно детей одних отправлять в школу. Меня в 8 лет мужик на коленки посадил и утащить в подъезд хотел. Младший 5-летний братик отбил, а когда тот его отшвырнул, побежал за папой с криком. Успели, слава богу! Там еще соседи-мужики подтянулись.. Что с тем дядей стало даже не знаю, но досталось ему крепко..
А сейчас каких-то только ужасов нет. До сих пор помню историю про девочку в прошлом году, и никто не вышел помочь..
Я вообще думаю хоть до 18 лет водить дочь за ручку везде..
Хотя это не в тему первого класса.. оффтоп..



У нас во дворе такой дядя жил. Всех девочек к себе зазывал. Родители, когда он на площадке тусовался, ничего не подозревали и радовались, что кто-то за их детьми присматривает.
Нам шестилеткам старшие девочки объяснили, что в гости ходить нельзя и лучше подальше держаться.
Что к чему я только в 8 классе поняла. А он все это время там же обитал - на детской площадке.
Елеса,спасибо за ссылку, хорошая.
Иа
Читаю и думаю: как же мы в свое время умудрялись без подготовишек, акклиматизации, выбора учителя и мамы. ждущей после уроков, жить и учиться))) У нас в классе после школы мамы/бабушки забирали только тех, кто живет через дорогу от школы,  а я жила в 2-х минутах ходьбы от нее и возвращалась одна и так поступали многие 🙂  Да еще сами ключом квартиру открывали, кушали и до вечера маму в пустой квартире ждали)) И я говорю о начальной школе. И читать не умели в первом классе, не говоря уже о писать! И занимались по одной стандартной школьной программе, не выбирая "по Зубкову" или "по Куропаткиной"😉)) У меня такое ощущение, что к младшей школе слишком серьезно родители подходят. Ни знаю никого, кто, будучи отличником в школе, сейчас стал успешным человеком,  а наши троечники - не бомжи. Забросайте меня тапками)))

Да, я сильно заморачиваюсь по поводу школы и "акклиматизации" ребёнка, потому что я не знаю даже в КАКОМ ГОРОДЕ он пойдёт в 1 класс в этом году. Я очень надеюсь что мы переедем хотя бы в начале августа, что бы хоть район около дома и школы посмотреть, узнать.... Учителей узнать, друзей завести - боюсь не успеем, поэтому ориентироваться буду на программу обучения. И да, я гвоотолю ре к школе, ему и так психологически будет сложнее, новый город, всё не знакомое, а тут ещё школа....
Я тоже сижу рядом, пока мой малыш с уроками возится, а так самостоятельно ему доверяла, он у меня сам пишет как куренок)) Поэтому взяла за привычку сидеть пока всё не сделает.
Девочки есть кто то, кто с нами на курсы в 77 лицей ходит?
Citrus
Девочки, ну а если говорит: "я боюсь, что ошибусь, посиди рядом" и прочее. Я, конечно, не делаю за нее уроки, но сидеть рядом это просто жизненная необходимость для ребенка моего. Иначе делать точно ничего не будет, расплачется, ну и прочие радости... уговоры до сего момента не помогают. Единственное сейчас без проблем может сесть примеры решать без меня, но легкие только в пределах 10 и почитать немножко, а чтобы там самой стих выучить - это точно не про нас или что-то новое и сложное сделать вообще не вариант 🙂
А вообще мой ребенок самый лучший в мире для меня 🙂 и, конечно, если ей это необходимо и она чувствует во мне поддержку, без которой я обходилась в ее возрасте, я ей эту поддержку дам вне зависимости от мнения окружающих, о том что правильно, а что нет...

Citrus, самое главное, что так комфортно в первую очередь вашему ребёнку и вам. У меня не получалось сидеть, т.к. второй маленький был и куча дел. Сейчас мы уже привыкли к такому распорядку и всем отлично. Про "самого лучшего ребёнка" в точку, это ведь так и должно быть! :рай:
мама Димки
Я тоже сижу рядом, пока мой малыш с уроками возится, а так самостоятельно ему доверяла, он у меня сам пишет как куренок)) Поэтому взяла за привычку сидеть пока всё не сделает.
Девочки есть кто то, кто с нами на курсы в 77 лицей ходит?

мама Димки, мы ходим к Ирине Николаевне 😉
Девочки, одной можно идти заявление подать или оба родителя должны быть?))
Веснушк@, одной можно
Веснушк@, а у вас не электронная очередь в школу?
мама Димки,нет, первый раз слышу про электронную очередь в школу, где так?
RimEli
мама Димки
Я тоже сижу рядом, пока мой малыш с уроками возится, а так самостоятельно ему доверяла, он у меня сам пишет как куренок)) Поэтому взяла за привычку сидеть пока всё не сделает.
Девочки есть кто то, кто с нами на курсы в 77 лицей ходит?

мама Димки, мы ходим к Ирине Николаевне 😉


Вы по прописке или без нее будете поступать? Мы без нее, ходим к Ольги Ивановне, переживаю что вдруг не попадем в эту школу.
Веснушк@
мама Димки,нет, первый раз слышу про электронную очередь в школу, где так?


Во многих школах Челябинска уже так. У нас 77 лицей, электронная очередь.)
В 147 на сайте тоже электронная очередь
мама Димки
RimEli
мама Димки
Я тоже сижу рядом, пока мой малыш с уроками возится, а так самостоятельно ему доверяла, он у меня сам пишет как куренок)) Поэтому взяла за привычку сидеть пока всё не сделает.
Девочки есть кто то, кто с нами на курсы в 77 лицей ходит?

мама Димки, мы ходим к Ирине Николаевне 😉


Вы по прописке или без нее будете поступать? Мы без нее, ходим к Ольги Ивановне, переживаю что вдруг не попадем в эту школу.

Мы тоже не по прописке.. Моя ежедневная головная боль((((
Ну-ка, ну-ка расскажите что за очередь, также как в сад?)) как туда становитесь?))
М@сянька
А мне очень хотелось, чтобы мне сказали, что меня любят.. И до сих пор хочется..

И мне. Не помню, чтобы хоть раз такое мне говорили.
А у нас через систему государственных услуг на портале, электронная запись осуществляется.
Fish-ка, у вас так удобно сделали, у нас регистрацию на портале гос. услуг и код который 2 недели ждать надо.
мама Димки, это не у нас ) Это я наткнулась просто, когда вопрос выбора школа изучала )
Девочки, кто может рассказать про коррекционные классы по речи, может кто идет в такой?
Белява
Девочки, кто может рассказать про коррекционные классы по речи, может кто идет в такой?


У нас тоже была проблема с речью, мы и в логопедическую группу ходим в д.сад. Но нам посоветовали логопедический Центр "Р-Р" - нам за 2 месяца поставили все звуки и речь чистая, сейчас везде в садике привлекают нас теперь, кучу стихов дают.
Попробуйте, правда разница видна с первого занятия.
А нас прямо напугали в школе....сказали, что программа "Перспектива" сложная, и если ребенок что-то недопонимает, плохо усваивает материал, то сразу нужно другую школу искать!
Все это она сказала, когда узнала, что мы не ходим на курсы.
Мамочка ЮЮ
А нас прямо напугали в школе....сказали, что программа "Перспектива" сложная, и если ребенок что-то недопонимает, плохо усваивает материал, то сразу нужно другую школу искать!
Все это она сказала, когда узнала, что мы не ходим на курсы.
все дети разные и надо по ребенку смотреть усваивает ли программу и нагрузку, отходив на курсы вы не решите проблему, если ребенок "слабенький"