Дети74.ruархив форума

Болталка Первоклассников 2015-2016

7 002 сообщения · 981 157 просмотров · стр. 26 из 176
shastje
sovenok , да, похоже это она и есть. Ну вы меня успокоили немножко. К директору в понедельник всё-таки муж наверно пойдет-он умеет найти подход. хотя прописаны в квартире я и дочь. а он по другому адресу. это ничего, что не я буду сама?


Ничего конечно. Заявления принимаются от законного представителя ребенка, коем и является ваш супруг.
Мария-Мирабелла,shastje, школа 98.
Нам с мужем везде подвох мерещится, почему уже утвердительно берут, ведь еще прописочные поди не все доки подали.
shastje,
мама Димки
shastje
sovenok , да, похоже это она и есть. Ну вы меня успокоили немножко. К директору в понедельник всё-таки муж наверно пойдет-он умеет найти подход. хотя прописаны в квартире я и дочь. а он по другому адресу. это ничего, что не я буду сама?


Ничего конечно. Заявления принимаются от законного представителя ребенка, коем и является ваш супруг.

Верно, только пусть в заявлении укажет не свою прописку, а вашу (временную). А то они потом запутаются, почему у них заявление со странного адреса.
А вообще, давайте знакомиться, раз в одну школу идём 🙂
shastje,в 35 лицее очень странная директор...ОЧЕНЬ! у нас дочка мужа там учится... не имеет она права отказать вам, временная регистрация по закону РФ является документом по которому директора обязаны вас принять, распечатайте закон и вперед! При проблемах-в минобр и проблемы будут у директора!
в 26 сказали что если временная в их районе, а постоянная в области то беут без проблем, а вот если постоянная в где то в городе, а временная у них... то не берут. Типа у них уже юрист есть и он поднатарел в этом деле и у них есть на все это законные основания.
МурАлЯ
в 26 сказали что если временная в их районе, а постоянная в области то беут без проблем, а вот если постоянная в где то в городе, а временная у них... то не берут. Типа у них уже юрист есть и он поднатарел в этом деле и у них есть на все это законные основания.
любопытно узнать, что там за основания и каким образом они изворачивают закон...может просто слова на ветер кидают, припугнуть маманек, ведь большинство не будет связываться, а развернется и пойдет в другую школу
Веснушк@
МурАлЯ
в 26 сказали что если временная в их районе, а постоянная в области то беут без проблем, а вот если постоянная в где то в городе, а временная у них... то не берут. Типа у них уже юрист есть и он поднатарел в этом деле и у них есть на все это законные основания.
любопытно узнать, что там за основания и каким образом они изворачивают закон...может просто слова на ветер кидают, припугнуть маманек, ведь большинство не будет связываться, а развернется и пойдет в другую школу

По меньшей мере неоднозначная ситуация. Что там юрист сможет доказать? Одно дело, когда основная и временная прописка где-то в одном микрорайоне и другое, когда основная прописка, скажем, в Новосинеглазово, а временная на ЧМЗ. Сомневаюсь, что в этом случае родители злоупотребляют правом и будут ребенка с Новосигнелазово на ЧМЗ возить в школу и временную прописку только для поступления оформлять.
Нам вообще сказали, что если сейчас сделать временную регистрацию на прикрепленной территории, то это будет считаться махинацией  :crazy2:
Типа раньше шевелиться надо было, хотя бы за год
Спасибо за ваше мнение. Буду набираться сил для беседы с директором.
Katerinka
Нам вообще сказали, что если сейчас сделать временную регистрацию на прикрепленной территории, то это будет считаться махинацией  :crazy2:
Типа раньше шевелиться надо было, хотя бы за год

Это они Вам на основании чего говорят? Федеральный закон есть, который это объясняет? Похоже директора школ уже совсем с ума сошли?
Веснушк@ , может подскажите, куда ткнуться-в какую букву закона? чтобы так сказать, подкованной быть.
shastje,сейчас скину: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
п. 9: Для приема в ОООД (организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования):
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
 

Черным по белому: либо то, либо то и сила равноценна ,все остальное личные проблемы директоров и нарушение закнов РФ...Понятно ,что в гимназиях и лицеях директора грубо говоря "зажрались", зачем им прописочники, если лучше взять без прописки за кругленькую сумму 🙂) :mrgreen:
Девочки, я запуталась, если ребенок прописан с отцом на северке, а я на чмз, и мы все живем на чмз, какую бумажку надо и откуда чтобы прикрепили к чмз? и до какого числа надо доки в школу подать?
свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории??? это где надо брать и что для этого и кого надо предъявлять?
Tanюха
Девочки, я запуталась, если ребенок прописан с отцом на северке, а я на чмз, и мы все живем на чмз, какую бумажку надо и откуда чтобы прикрепили к чмз? и до какого числа надо доки в школу подать?
до 1 июля по прописке. а вообще узнавайте  в школе, они не любят ,чтобы в последний момент появлялись прописочники...Вам надо ребенку сделать временную регистрацию на чмз, там где вы прописаны....а еще лучше выписать ребенка от отца и сделать постоянную ребенку там, где вы прописаны сама, а то вон девочки рассказывают, как лицеи и гимназии не хотят принимать по временным! Обычные школы без проблем берут, мы сами по временной идем....
Tanюха
свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории??? это где надо брать и что для этого и кого надо предъявлять?
в паспортном столе на чмз, нужно заявление собственника квартиры и ваше как матери-законного представителя ребенка...Временная регистрация готовится три дня. Нужно свидетельство о рождении, паспорт (оригиналы), зеленка на квартиру (копия).
Веснушк@
Tanюха
Девочки, я запуталась, если ребенок прописан с отцом на северке, а я на чмз, и мы все живем на чмз, какую бумажку надо и откуда чтобы прикрепили к чмз? и до какого числа надо доки в школу подать?
до 1 июля по прописке. а вообще узнавайте  в школе, они не любят ,чтобы в последний момент появлялись прописочники...Вам надо ребенку сделать временную регистрацию на чмз, там где вы прописаны....а еще лучше выписать ребенка от отца и сделать постоянную ребенку там, где вы прописаны сама, а то вон девочки рассказывают, как лицеи и гимназии не хотят принимать по временным! Обычные школы без проблем берут, мы сами по временной идем....
мы так то тоже планируем в лицей не по прописке (причем ничьей) попасть, но вдруг не получится, думаю может по прикреплению хотя бы подать, дак тоже получается не выходит? и что он должен с чмз на кашириных ездить, вообще ничего не понимаю.
Веснушк@
Tanюха
свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории??? это где надо брать и что для этого и кого надо предъявлять?
в паспортном столе на чмз, нужно заявление собственника квартиры и ваше как матери-законного представителя ребенка...Временная регистрация готовится три дня. Нужно свидетельство о рождении, паспорт (оригиналы), зеленка на квартиру (копия).
о ужас, дотянули...то есть без этих всех движений даже в школу по моей прописке ре не примут?
svetofor
Katerinka
Нам вообще сказали, что если сейчас сделать временную регистрацию на прикрепленной территории, то это будет считаться махинацией  :crazy2:
Типа раньше шевелиться надо было, хотя бы за год

Это они Вам на основании чего говорят? Федеральный закон есть, который это объясняет? Похоже директора школ уже совсем с ума сошли?

Мотивируют тем, что в хороших школах по прописке 7 классов набирают, понятно же, что как минимум половина эту прописку делают всеми возможными способами. И их проверяют потом и докапываются, что не может в 10-15 домах жить 200 первоклассников.
Хотя бред все это, конечно.
Tanюха
Веснушк@
Tanюха
Девочки, я запуталась, если ребенок прописан с отцом на северке, а я на чмз, и мы все живем на чмз, какую бумажку надо и откуда чтобы прикрепили к чмз? и до какого числа надо доки в школу подать?
до 1 июля по прописке. а вообще узнавайте  в школе, они не любят ,чтобы в последний момент появлялись прописочники...Вам надо ребенку сделать временную регистрацию на чмз, там где вы прописаны....а еще лучше выписать ребенка от отца и сделать постоянную ребенку там, где вы прописаны сама, а то вон девочки рассказывают, как лицеи и гимназии не хотят принимать по временным! Обычные школы без проблем берут, мы сами по временной идем....
мы так то тоже планируем в лицей не по прописке (причем ничьей) попасть, но вдруг не получится, думаю может по прикреплению хотя бы подать, дак тоже получается не выходит? и что он должен с чмз на кашириных ездить, вообще ничего не понимаю.


да, вам лучше конечно для подстраховки прописать ребенка на ЧМЗ, если вы хотите там ходить в школу. Получается, вы пойдете не по прописке. Хотя, может на ЧМЗ в обычную школу и так возьмут, без прописки, если места будут. Обычно заявления у тех, кто не по прописке желает пойти, принимают после 30 июня. Но это нужно уточнить в вашей школе.
shastje
Tanюха
Веснушк@
Tanюха
Девочки, я запуталась, если ребенок прописан с отцом на северке, а я на чмз, и мы все живем на чмз, какую бумажку надо и откуда чтобы прикрепили к чмз? и до какого числа надо доки в школу подать?
до 1 июля по прописке. а вообще узнавайте  в школе, они не любят ,чтобы в последний момент появлялись прописочники...Вам надо ребенку сделать временную регистрацию на чмз, там где вы прописаны....а еще лучше выписать ребенка от отца и сделать постоянную ребенку там, где вы прописаны сама, а то вон девочки рассказывают, как лицеи и гимназии не хотят принимать по временным! Обычные школы без проблем берут, мы сами по временной идем....
мы так то тоже планируем в лицей не по прописке (причем ничьей) попасть, но вдруг не получится, думаю может по прикреплению хотя бы подать, дак тоже получается не выходит? и что он должен с чмз на кашириных ездить, вообще ничего не понимаю.


да, вам лучше конечно для подстраховки прописать ребенка на ЧМЗ, если вы хотите там ходить в школу. Получается, вы пойдете не по прописке. Хотя, может на ЧМЗ в обычную школу и так возьмут, без прописки, если места будут. Обычно заявления у тех, кто не по прописке желает пойти, принимают после 30 июня. Но это нужно уточнить в вашей школе.
shastje, спасибо, позвонила в школу по своей прописке, сказали возьмут! ребенка непрописанного здесь, из документов св-во о рождении и мой паспорт. Заявления можно подать сейчас и до конца лета  :roll:
для кого эти законы спрашивается? сижу изучаю, читаю, паникую, а оказывается и так возьмут
Tanюха
shastje
Tanюха
Веснушк@
Tanюха
Девочки, я запуталась, если ребенок прописан с отцом на северке, а я на чмз, и мы все живем на чмз, какую бумажку надо и откуда чтобы прикрепили к чмз? и до какого числа надо доки в школу подать?
до 1 июля по прописке. а вообще узнавайте  в школе, они не любят ,чтобы в последний момент появлялись прописочники...Вам надо ребенку сделать временную регистрацию на чмз, там где вы прописаны....а еще лучше выписать ребенка от отца и сделать постоянную ребенку там, где вы прописаны сама, а то вон девочки рассказывают, как лицеи и гимназии не хотят принимать по временным! Обычные школы без проблем берут, мы сами по временной идем....
мы так то тоже планируем в лицей не по прописке (причем ничьей) попасть, но вдруг не получится, думаю может по прикреплению хотя бы подать, дак тоже получается не выходит? и что он должен с чмз на кашириных ездить, вообще ничего не понимаю.


да, вам лучше конечно для подстраховки прописать ребенка на ЧМЗ, если вы хотите там ходить в школу. Получается, вы пойдете не по прописке. Хотя, может на ЧМЗ в обычную школу и так возьмут, без прописки, если места будут. Обычно заявления у тех, кто не по прописке желает пойти, принимают после 30 июня. Но это нужно уточнить в вашей школе.
shastje, спасибо, позвонила в школу по своей прописке, сказали возьмут! ребенка непрописанного здесь, из документов св-во о рождении и мой паспорт. Заявления можно подать сейчас и до конца лета  :roll:
для кого эти законы спрашивается? сижу изучаю, читаю, паникую, а оказывается и так возьмут


ну вот, видите как у вас  просто. А у нас даже временная прописка не помогает!
получается закон не для всех. Кто-то с пониманием относится, а кто-то в позу встает. Правильно тут написали, что директора лицеев и гимназий зажрались просто!
shastje
получается закон не для всех. Кто-то с пониманием относится, а кто-то в позу встает. Правильно тут написали, что директора лицеев и гимназий зажрались просто!
вот вот, если с лицеем пролетим, то пойдем в обычную, но и та и другая не по прописке
Tanюха
shastje
получается закон не для всех. Кто-то с пониманием относится, а кто-то в позу встает. Правильно тут написали, что директора лицеев и гимназий зажрались просто!
вот вот, если с лицеем пролетим, то пойдем в обычную, но и та и другая не по прописке

Так у нас вообще без прописки в лицей в этом году не попасть.
Мы бы рады чтобы в лицей не по прописке взяли нас, мы им подходим учительница говорит, но пока все прописочные пройдут мест и не останется.
Набирают 100 человек, сейчас уже по прописке больше 70 человек, а впереди еще до 1 июля 2 месяца, они конечно наберут.
Надеюсь, что останутся места, для не прописанных.
самое обидное что живем в этом районе в 3 домах от лицея.
мама Димки, ого! уже 70 человек!!!
никогда столько прописочников не было...
Лисена
мама Димки, ого! уже 70 человек!!!
никогда столько прописочников не было...


Я сама думала, ну 40 человек наберут по прописке (в прошлом году 27 всего было деток), все равно есть шанс попасть, а тут в приказе увидела 69 человек на 10.04. Расстроилась, надежда умирает с каждой неделей...
наверное. как раз со временной и начали принимать... в прошлые годы с этим строго было-никого с сомнительными документами не принимали, вот и оставались места для толковых деток...

и директора "не зажрались" а пытаются сохранить хоть какой то конкурс, чтоб дети с головой попали, а не с горластыми родителями...
они годами свои школы вытягивали на первые места по ЕГЭ... нарабатывали опыт участия в конкурсах.. оборудовали школу...
Лисена
наверное. как раз со временной и начали принимать... в прошлые годы с этим строго было-никого с сомнительными документами не принимали, вот и оставались места для толковых деток...

и директора "не зажрались" а пытаются сохранить хоть какой то конкурс, чтоб дети с головой попали, а не с горластыми родителями...
они годами свои школы вытягивали на первые места по ЕГЭ... нарабатывали опыт участия в конкурсах.. оборудовали школу...


Директор, директору рознь считаю, а родители конечно все считают, что их ребенок самый умный и толковый, а вот потом ребенку сложно учиться...
Для меня главное было, чтобы учитель сама оценила, потянет или не стоит мучить ребенка и себя, я же понимаю, что потом придется переводить в другую школу если не потянет, а это стресс для ребенка большой. Поэтому когда учительница оценила и сказала, что подходит для лицея, решили точно что будем у них. А тут еще любовь к учителю возникла))), как он мне рассказывает про учителя, так я не припомню, чтобы у меня дочь хоть про одного учителя говорила пока училась в школе.
Лисена, мама Димки, а с чего вы решили, что  лицей предназначен только, как вы говорите для толковых детишек? А все дети по прописке, относящиеся к лицею? Вот у нас например в доме много живет таджиков, у которых много детей, так вы знаете,.... они ходят в лицей, т.к. живут в доме, относящийся к нему. И я не думаю, что у них постоянная прописка. Так что контингент там-ого-го!
При чем тут умные толковые детишки? Мы в лицей идем не из-за того, что это лицей и это престижно, или что мой ребенок умный и ДОСТОИН УЧИТЬСЯ В ЛИЦЕЕ!
А просто потому, что мы живем в доме, который относится по прописке к нему.

ну вот с таким подходом скоро не останется лицеев...
даже если они будут так называться...все нивелируется...

лично я, несмотря на то, что отношусь к лицею по прописке за то, чтоб в лицей был конкурс и шли туда осмысленно, понимая, что это более сложные школьные программы, более высокие требования к успеваемости, к материальным взносам...

Лисена, поддерживаю.
изучаю...
мама Димки, это вы про какую школу?
МурАлЯ
мама Димки, это вы про какую школу?


Я про 77 лицей..
ну так дискутировали на эту тему все, особенно когда обязали лицей принимать детей по прописки и без всякого конкурса. Лицеи нашли выход - для детей по прописки у них обычные классы, с обычной программой
Белочка, в нашем лицее все классы по одной программе идут и не самой простой.
Кaтрин,  а вы в каком лицее?
Казявачка, я думаю, что можно обговорить это с руководством школы. В крайнем случае, перед поступлением можно временную прописку сделать (основная останется там, где она Вам нужна) и показать свидетельство.
RimEli
Кaтрин,  а вы в каком лицее?

это про 77-й тоже 🙂
программа действительно непростая... и можно услышать от некоторых родителей "зачем столько задавать... зачем так гнать... ребенок делал уроки целое воскресенье"...
а часть детей делает все уроки за час...

зачем, получается, стремиться в лицей, а потом возмущаться объему работы.. причем не только ребенка... родителя тоже... то какуюнить поделку грандиозную нужно сделать, то работу вместе с ребенком, то олимпиаду проверить...
Лисена,у меня вообще впечатление, что весь форум идет в 77 лицей🙂)) у вас там медом намазано, видимо🙂)
Лисена
зачем, получается, стремиться в лицей, а потом возмущаться объему работы.. причем не только ребенка... родителя тоже... то какуюнить поделку грандиозную нужно сделать, то работу вместе с ребенком, то олимпиаду проверить...
+1.000.000