Дети74.ruархив форума

Первоклашки 2014/2015. Болталка.

9 997 сообщений · 929 018 просмотров · стр. 232 из 250
klotilda, умножение объясняют как и всегда. Ведь его физический смысл - это сложение одинаковых чисел. Так что вы смело можете сами проговорить хоть на спичках, хоть на косточках от абрикосов, что три раза взять по два это шесть. И дети да, сначала в уме каждый раз высчитывают, последовательно прибавляя числа, это очень хорошо для тренировки устного счета. А потом уже просто сами собой запоминаются результаты этих вычислений.
klotilda, если ребенок интересуется счетом, нравится ему вычислять, не тормозите этот процесс. Ничего вы не испортите.
Barbarella, увидела вас в теме и именно от вас ответа и ждала)))), учитывая ваш опыт и знания, спасибо. Будем учить таблицу.
klotilda, спасибо! :-)
А меня хлебом не корми, только дай знаниями и опытом поделиться :-) :-)
Barbarella
klotilda, спасибо! :-)
А меня хлебом не корми, только дай знаниями и опытом поделиться :-) :-)

Это очень хорошо же, а то я сталкивалась, на работе не хотели опытом делиться, так как боялись конкуренции и не хотели обучать новичков. Было очень тяжело начинать.
Gamma, в педагоги, наверное, идут те, кого имеющиеся знания растирают. И если они не будут ими делиться, то просто лопнут! :-)
Lenchen
БлАндинка,у меня у сына "р" только к 6 годам получилась.

Р насколько мне известно - один из самых легких звуков для постановки.
если получился 1-2 раза - все , потом понял ребенок, как  произносить и он практически не требует автоматизации, в отличие от свистяще-шипящих.
(Я к тому, что меня отсутствие Р вообще не напрягает, свистящими бы заняться. Тут у нас вообще гитлер-капут)

Olga
БлАндинка,у меня у старшего была ЗРР, там я справлялась сама, у дочери дизартрия, я без логопеда не справляюсь 🙁
У нее стоят все звуки, но с автоматизацией жесть какая-то....Ш которая стоит больше года, она меняет на С, но не во всех словах.
Я сама с енй занимаюсь развитием артикуляционного аппарата, учим чистоговорки, и стараемся автоматизировать потихоньку звуки.

Я вот не знаю, справлюсь или нет без логопеда.((

klotilda
БлАндинка, мне кажется, что на консультацию логопеду сходить бы сначала. Логопед ведь может просто упражнения давать на отработку, а может и инструментальные методы для постановки звуков применять. Моей старшей с зондом "р" ставила логопед. А с младшей я сейчас сама пытаюсь "Р" автоматизировать, но у нее проще с этим, только с "Р" проблема и была, но мы и ее произносить с ней сами научились (правда пользуясь методами, которыми логопед старшей ставила).
PS. а курс хороший по ссылке, спасибо за ссылочку, прям все в подробностях вспомнила. Именно этими методами и ставим звук.

Мы у логопеда были -она нас просканировала.
уже писала, что к садиковому ходили. Она мне нравится очень. Я ей предлагала летом с нами платно интенсивно позаниматься, чтоб время не терять. (Для меня был бы идеальный вариант).
Но она в июле-августе в отпуске и её не только в садике,но и в городе не будет - уезжает.

Она нам дала упражнения на развитие и укрепление мышц речевого аппарата при наших проблемах, но скаазала, что заниматься будем в садике с сентября только...((

Barbarella, Олесь, так у Светы поди сетка занятий расписана уже... и я сейчас ограничена в передвижениях буду (не знаю как я с малым, хотя справлюсь, вероятно).
по поводу умножения - всем искренне рекомендую купить книжку, на которую я выше сослалась, она стоит смешные копейки, я бы за нее и в 10 раз больше не пожалела - ибо есть за что.

Тетенька, кот написала книгу, к моменту обучения своей дочки, 10 лет отработала учитеелм начальных классов.
Она сетует на все те проблемы, с которыми она сталкивалась, когда получала детей 1 сентября с "выученной" таблицей умн.
В общем она дает замечательный план, как замотивировать ребзя (и прежде всего , объяснить ему физич смысл на простых примерах - умножение на 2, 3 ,4, объяснить зачем нужно умножение). Когда он в игровой форме порешает кучу задачек и заинтересуется умн-м, можно учить потихоньку.

Потом, мне оч понравился анализ с ребенком вместе таблицы и вычеркивание примеров-дублей.
Мой с удовольствием делал это и "переворачивает" примеры сейчас тоже с удовольствием.
Ну а потом много интерсеных задач на автоматизацию и закрепление.
В конце дается понятие деления.
Короче Highly recommend.
БлАндинка, да, да, полностью поддерживаю, мне эта книжка тоже нравится, я ее еще в начале первого класса прикупила, на будущее так сказать. Вот сейчас тоже ее изучать начали.
А еще, хочу сказать спасибо еще раз за вчерашнюю ссылку на логопедические занятия. Я там еще кучу материалов просмотрела, и нашла наконец-то успокоение для себя, и даже некий мотиватор на занятия для ребенка. Дело в том, что на меня тут все родственники ополчились, типа зачем ребенка еще и летом нагружаешь. Мозг должен отдыхать, тем более она не хочет, и т.д. и т.п... А я считаю, что надо заниматься все-таки, хотя на меня уже и стало действовать это давление родственников. Дак вот вчера посмотрела сюжет про мальчика с алалией (отсутствием речи). Там мама через протесты, через заставляния, через силу (в смысле не физическую) все таки начала заниматься с сыном под руководством опытного наставника, и через два месяца мальчишка заговорил. А если бы не стала делать этого. Ведь поставили бы пацаненку умственную отсталость и все, а с ним просто позаниматься надо было, даже через его протесты. Вот вчера беседовали с дочерью на эту тему, объясняла ей, почему постоянно подсовываю ей разные книжки, почему постоянно напоминаю про занятия. Потому что знаю, что ей все это легко доступно, просто надо сесть не за телевизор, а за книжку, и позаниматься чуток. Она у меня просто на подъем тяжелая, вот начать для нее это прям проблема, но вот если села-то сделает много больше чем я сказала.
БлАндинка
Р насколько мне известно - один из самых легких звуков для постановки.
если получился 1-2 раза - все , потом понял ребенок, как  произносить и он практически не требует автоматизации, в отличие от свистяще-шипящих.

Нуууу, не скажи - мы Р у Тёмы почти полгода автоматизировали.
bookmark
БлАндинка
Р насколько мне известно - один из самых легких звуков для постановки.
если получился 1-2 раза - все , потом понял ребенок, как  произносить и он практически не требует автоматизации, в отличие от свистяще-шипящих.

Нуууу, не скажи - мы Р у Тёмы почти полгода автоматизировали.


мы до сих пор автоматизируем  :2funny:
bookmark
БлАндинка
Р насколько мне известно - один из самых легких звуков для постановки.
если получился 1-2 раза - все , потом понял ребенок, как  произносить и он практически не требует автоматизации, в отличие от свистяще-шипящих.

Нуууу, не скажи - мы Р у Тёмы почти полгода автоматизировали.

+, у меня младшая уже полгода почти, как поняла, как "Р" произносить надо. Когда попросишь, скажет как положено, а в речи все равно не использует. Ей правда еще три с половиной только, так что думаю что встанет звук все-таки, ну и заниматься уже начала с ней в этом направлении. А у старшей действительно, так и было, один раз получилось, и потом само собой все автоматизировалось, но ей уже пять было. До сих пор помню приехала за ней к бабушке, и меня встречает улыбка в 32 зуба, и вместо приветствий-потоком слова: кран, парта, картошка, карточка и т.д...
А у нас у младшей Р был всегда, зато кучи других звуков нет 🙂
И если поправляешь ее, то может вообще чисто говорить, а если сама что-то рассказывает, да еще торопиться, то Мися(Миша), иса(лиса)......уже иногда не верится, что все автоматизируется
Olga
А у нас у младшей Р был всегда, зато кучи других звуков нет 🙂
И если поправляешь ее, то может вообще чисто говорить, а если сама что-то рассказывает, да еще торопиться, то Мися(Миша), иса(лиса)......уже иногда не верится, что все автоматизируется


вот и у сына также.
некоторые слова прям чисто-чисто, а некоторые без слез не выслушаешь((( тоже очень переживаю по этому поводу.
Кaтрин, но прогресс же есть! Мы вспоминали как в прошлом году, несколько дней ломали голову над ее фразой-я буду перонаядь...., ребенок рыдал, тк мы ее понять не могли. Потом я догадалась, что это вперед назад 🙂 Сейчас говорит куда более понятно, тяжело со словами такими как аллергия, у Кати это -агигия, и те слова где много согласных подряд .
БлАндинка
Olga,
http://www.labirint.ru/books/220050/


Только увидела)) совсем тут на солнце перегрелась видимо  :смеется:
Спасибо!
БлАндинка
по поводу умножения - всем искренне рекомендую купить книжку, на которую я выше сослалась, она стоит смешные копейки, я бы за нее и в 10 раз больше не пожалела - ибо есть за что.

Тетенька, кот написала книгу, к моменту обучения своей дочки, 10 лет отработала учитеелм начальных классов.
Она сетует на все те проблемы, с которыми она сталкивалась, когда получала детей 1 сентября с "выученной" таблицей умн.
В общем она дает замечательный план, как замотивировать ребзя (и прежде всего , объяснить ему физич смысл на простых примерах - умножение на 2, 3 ,4, объяснить зачем нужно умножение). Когда он в игровой форме порешает кучу задачек и заинтересуется умн-м, можно учить потихоньку.

Потом, мне оч понравился анализ с ребенком вместе таблицы и вычеркивание примеров-дублей.
Мой с удовольствием делал это и "переворачивает" примеры сейчас тоже с удовольствием.
Ну а потом много интерсеных задач на автоматизацию и закрепление.
В конце дается понятие деления.
Короче Highly recommend.



ОЛя, я не поняла, про какую книгу речь, можно в личку?
bookmark
БлАндинка
Р насколько мне известно - один из самых легких звуков для постановки.
если получился 1-2 раза - все , потом понял ребенок, как  произносить и он практически не требует автоматизации, в отличие от свистяще-шипящих.

Нуууу, не скажи - мы Р у Тёмы почти полгода автоматизировали.


тожсамое. Всё остальное поставили и автоматизировали за 2-3 занятия
Как актуально для нас то, что касается речи! (я тут влезу немного?). Алена ходит на вокал. Вчера вот педагог гоняла с ней песню на ускоренном звуке, для тренировки артикуляции. Алена говорит кашеобразно иногда.  Р нам надо ставить срочно. Нужна мотивация. Пока цокаем языком. С сентября в садике будем ходить к логопеду
Есть кто-нибудь, у кого дети занимаются по программе "2100"? Мы идем в первый класс, программа с опережением, хотелось бы услышать мнения.
Ирина7438, есть, два 🙂
Мое мнение: программа хороша для детей с высоким уровнем, для тех, кто по любой программе будет учиться хорошо. А для тех, кто нуждается в постепенности в изучении тем, закреплении пройденного, она не очень подходит.
Математика построена странно. Один из сложных типов задач изучался в последнюю неделю перед каникулами, а таблицу умножения задали учить на лето, потому что на изучение таблицы умножения дается всего один месяц, а потом идут другие темы.
Русский язык тоже немного с прибабахом, но терпимо. Одно утешает - звукового разбора слов по минимуму. Лишь это заставляет мириться с 2100.
Литература подобранна странно, особенно стихи. Некоторые тянут максимум на вторую младшую группу детского сада. Никогда ребенок не полюбит русскую поэзию, если будет учить такие стихи.
В целом программой недовольна, потому что она странная.
Надо сказать, что в этот раз нам очень повезло с учительницей. Объясняет она просто прекрасно, и сына все темы по всем предметам усвоил хорошо, знания есть.
Вывод для меня такой: математика более-менее интересная, но не выстроена системой (а значит, как мой ребенок должен строить в своей голове систему знаний по математике?? - так и строим - по старой выучке мамы и папы!), русский язык слабый, литература с непонятным подбором авторов. Окружающий мир - учебник ни о чем. Во втором и третьем классе пойдет экология, вот тогда этот предмет будет достоин внимания. Информатика - не информатика, но там есть некоторые задачи по развитию логики. Труд и ИЗО сделала интересными наша учительница, привнес в них свое видение. Вот такая программа, на мой взгляд...
Ирина7438
Есть кто-нибудь, у кого дети занимаются по программе "2100"? Мы идем в первый класс, программа с опережением, хотелось бы услышать мнения.

По мне так обычная программа, ничего там  прям сложного и заумного не увидела...Единственное, что детки, у которых были сложности с чтением к 1 сентября - были трудности... Ну и потом просели  детки  во время карантина, которые не занимались...
Неплохая программа, дети без проблем справляются, но у нас по математике Петерсон. Проходя эту программу второй раз,  уже другими глазами на нее смотрю. Многое стало понятно в построении.
Ирина7438, а вы уверены, что будет именно эта программа? ее сняли вообще-то

Мой младший тоже дизартрик, пока отдыхаем, а в августе начнем занятия, ну и в логогруппу путевку дали нам, в сентябре пойдем.
Что-то много нас развелось дизартриков))
У меня старший и младший дизартритики 🙁 У старшего Р так и нет. А младшему предложили кортексин поставить, но я пока думаю.....
zvezda, да, именно эта
Ирина7438, правда странно - мы тоже по 2100.и нам говорят, что мы последний поток по ней(
Гуля, ну я то из Златоуста) видимо у вас последний)) сильно сложно детям?
Ирина7438,ее везде сняли, не только в Челябинске)
zvezda,ну у нас не сняли, школа элитная
Ирина7438
zvezda,ну у нас не сняли, школа элитная

какая взаимосвязь?..
Ирина7438
Гуля, ну я то из Златоуста) видимо у вас последний)) сильно сложно детям?
мне кажется нормально.
Moll, такая, что они не могут быть не в теме
Девчонки, да не спорьте. В прошлом году, как только программу отменили, тоже говорили, что только доучиввать по ней будут, а потом хоба и набирать стали. Не нам решать. У нас во дворе мальчик, которого в школе учат параллельно по двум снятым прогам: 2100 и Занкову. Первое в школе, второе в раб тетрадях домой задают. Я спросила, как им - довольнешеньки, мол директор разрешила.
мне кажется лето после первого класса просто предназначено, чтобы играючи выучить таблицу умножения
в нашем детстве было также )
Natalika, не знаю, как там у вас, я её вообще не учила, честно. Ну не было такого, чоб прям сидела зубрила. И не знаю до сих пор сколько будет "7Х8" и "7Х9" 🙂. Постоянно путаюсь. Остальное как-то классу к 5му само прилипло 🙂
lookas, так не зубрить
как то легко учили (вразброс)
и сын также
незнание таблицы умножение - ну как то странно (( мне кажется даже думать не надо над ответом при умножении
lookas, на 9 же самая легкая часть таблицы! Умножаешь на 10 и вычитаешь нужное число. Вот на 7 и на 8 я порой не могу сразу ответить, подумать надо.
bookmark, ваууууу! Эврикааа  😀
Ну все, теперь только 7ю 8 выучить.
Сколько это, кстати? :смеется: