Дети74.ruархив форума

Первоклашки 2014/2015. Болталка.

9 997 сообщений · 929 018 просмотров · стр. 234 из 250
Chocolaty
zvezda, это все на усмотрение директора и учителей.
У нас 2100, математика Петерсон.


Петерсон шла по программе Перспектива (не путать с ПНШ), до прошлого года.
А с этого года её заменили на Дорофеева.
Собственно мы по Перспективе учимся с Дорофеевской матемаикой.
Yozhik
swetok, прямо сейчас не изучает, я тут прибрала как-то месяц назад все гаджеты, и выяснилось, что детям они как-то и не нужны.
Вообще у нас лежит книжка про программирование на скрэтче и питоне, вот такая:
http://www.labirint.ru/books/481230/
Вроде хорошая, и знакомые программисты хвалят. Но мы пока по ней не занимались - она пришла уже после великого изъятия гаджетов. Попозже будем заниматься. Пока у нас скауты, волейбол, рыбалка, на серфинг еще вот облизываемся.

Вау, круть! Тож такую хочу.
У меня Никита уже в конце года стал поднывать, что ему собственный комп нужен.
Его папа подсадил на простые поисковики, дескать - что в книги то смотреть...
Надо тебе узнать почему ели голубые или кто такой скат-манта или куда летом поехать отдыхать - заходить в Гугл...теперь "мистер Почему" требует себе комп, похоже придется раззориться.
но нам до программирования, как до китая...
ну нет, я очень против программирования в таком возрасте
вместо развития воображения и познания мира ) ограничивать шаблонами команд
Ну, я считаю, что программирование развивает умение мыслить, что при познании мира полезно.
Как развивают изображение, не знаю, но в том же скрэтче дети у меня придумывали сюжет, рисовали героев и делали мультик - по мне, вполне себе работа по развитию воображения. Можно и пластилиновый мультик делать, но это сложнее на порядок - у нас не получилось, например.

По мне, так в школе учат целую кучу гораздо более бесполезных вещей типа того же фонетического разбора...
Yozhik, смени "точку на карте"! 🙂
А у меня линеечки отключены, я и не вижу )
Убрала.
БлАндинка
Yozhik
swetok, прямо сейчас не изучает, я тут прибрала как-то месяц назад все гаджеты, и выяснилось, что детям они как-то и не нужны.
Вообще у нас лежит книжка про программирование на скрэтче и питоне, вот такая:
http://www.labirint.ru/books/481230/
Вроде хорошая, и знакомые программисты хвалят. Но мы пока по ней не занимались - она пришла уже после великого изъятия гаджетов. Попозже будем заниматься. Пока у нас скауты, волейбол, рыбалка, на серфинг еще вот облизываемся.

Вау, круть! Тож такую хочу.

Вот здест можно скачать её: ht*tp://documental.su/popular_science_books/38723-vorderman-k-vudkok-d-programmirovanie-dlya-detej-2015-pdf.html
Yozhik, неееет, даешь новую точку и много фоток!
swetok, а у меня в контакте фотки, в основном )
http://vk.com/yolkanazarova
Могу желающим скинуть Шклярову "Как я учила мою девочку таблице умножения" в PDF
Сарочка, мне, пожалуйста! swetok@yandex.ru
Сарочка, мне, пожалуйста. В личку сброшу мейл.
Yozhik
Ну, я считаю, что программирование развивает умение мыслить, что при познании мира полезно.

Умение мыслить математически и логику развивает математика и игры стратегические, нет?
swetok
БлАндинка
Yozhik
swetok, прямо сейчас не изучает, я тут прибрала как-то месяц назад все гаджеты, и выяснилось, что детям они как-то и не нужны.
Вообще у нас лежит книжка про программирование на скрэтче и питоне, вот такая:
http://www.labirint.ru/books/481230/
Вроде хорошая, и знакомые программисты хвалят. Но мы пока по ней не занимались - она пришла уже после великого изъятия гаджетов. Попозже будем заниматься. Пока у нас скауты, волейбол, рыбалка, на серфинг еще вот облизываемся.

Вау, круть! Тож такую хочу.

Вот здест можно скачать её: ht*tp://documental.su/popular_science_books/38723-vorderman-k-vudkok-d-programmirovanie-dlya-detej-2015-pdf.html

Cпасибо! Хоть посмотрю про что пишут.
Сарочка
Могу желающим скинуть Шклярову "Как я учила мою девочку таблице умножения" в PDF

Её и ВКонтакте можно скачать, как и большинство книг.
Yozhik
swetok, а у меня в контакте фотки, в основном )
http://vk.com/yolkanazarova

У вас кисы вылупились?
Сарочка
Могу желающим скинуть Шклярову "Как я учила мою девочку таблице умножения" в PDF
Сарочка, и мне пожалуйста, nikonenko-bovid@mail.ru
спасибо  🙂
Всем отправила
БлАндинка, кисы вылупились давненько.
Умение мыслить много что развивает, да. Ну я не заставляю никого учить детей программированию, если дети не хотят. Я просто в детстве мечтала учиться программированию, по книжкам сама учила что-то, потом за компьютером. Помню, что это огромное удовольствие от умственного труда. Вроде никак это мне не помешало ни познавать мир, ни воображение развивать. Так что я ничего страшного в программировании не вижу.
Но каждый для себя и детей решает сам, если я считаю, что к совершеннолетию надо знать два иностранных языка, основы программирования, уметь плавать и водить скутер и машину, то это не значит, что я это считаю необходимым для всех детей, только для своих.
Yozhik, для твоих итальянский будет как иностранный?
Астрочка, не знаю даже. Ну пока он для них иностранный, как и английский. Но оба реально нужны и будут нужны.
Kaeru
Девочки а на ШР, в каком классе таблицу умножения учат?

Во 2 полугодии 3 класса
Я тоже мечтала без гаджетов лето, но лето не способствует. Дожди, море 18 градусов, сидим на балконе, отбирая друг у друга вай-фай).
Сарочка, мне пожалуйста, книжечку orang3211@rambler.ru . А то здесь русских книжек не купишь, а мне приспичило научить ребенка)
Астрочка,вы в Болгарии?) на Урале жарища..
Астрочка
Kaeru
Девочки а на ШР, в каком классе таблицу умножения учат?

Во 2 полугодии 3 класса

Что, правда????
Так-то ШР вроде на основе нашей, советской программы. А нам точно таблицу после 1 класса на лето задавали
Солнышко
Астрочка
Kaeru
Девочки а на ШР, в каком классе таблицу умножения учат?

Во 2 полугодии 3 класса

Что, правда????
Так-то ШР вроде на основе нашей, советской программы. А нам точно таблицу после 1 класса на лето задавали

Ну и память) Точно помню, что летом в началке я ничем не занималась, просто отдыхала. и точно таблицу умножения не учила. Она в процессе учёбы запоминалась.
Солнышко, ну программу же растянули на 4 года. Но таблицу толком не учили, не автоматизировали. Все галопом по Европам.
zvezda, ага. За 5 лет такого лета не помню. Просто целый день капает дождь. Мы уже дома все дела переделали, по магазинам с пляжным зонтом сходили), а он все не заканчивается.
Сарочка, можно мне тоже книгу kaeru_22@mail.ru
legrik
zvezda, у нас весной говорили, что в 2015 последний набор по 2100
Математика там не Петерсон.

Учебники 2100 же вроде тоже не прошли аттестацию? По кр. мере раньше такая инфа была

Девочки, есть федеральный список рекомендованных учебников. По-моему я его даже выкладывала в соответствующей темке, но не факт. Его можно скачать и проверить.
Что же касается вопроса о
zvezda
Тогда у меня другой вопрос) тут на форуме утверждали, что Петерсон -это  не 2100, просто некоторые учителя брали его по этой программе. По 2100  у большинства Давыдова, если правильно помню 
И второе, 2100 и Занкова насколько я знаю заменили во многих  школах другими программами, те не реализуют их больше вообще. Почему тогда не остаться на этих программах, если можно? Петерсон они вообще не использовали

Раньше Петерсон была в программе 2100, но потом "перешла" оттуда в Перспективу. Из-за этого многие школы отказывались в тот год от 2100, т.к. изначально выбирали ее именно из-за этой математики.
Сейчас школы отказывются от 2100 по каким-то другим соображениям. Каждому педагогу нравится какая-то своя программа, могли на совещании методобъдинения принять решение заниматься по другой программе. Завершать обучение учитель может по той программе, по которой класс начал учиться. Может, но не обязан.
Что же касается Занкова, могу только предположить, почему идет отказ сейчас, хотя можно доучить детей по ней. Программа эта непроста в освоении для учителя, т.к. требует другого подхода к построению уроков в силу своей альтернативности. И вот, например, учителя ставят работать на эту программу, которая его раздражает и вникать в которую он не хочет... Ясно, что при первой же возможности такой учитель заменит ее на другую. Учебники не вошли в перечень - ура, можно отказаться прямо сейчас.

А вот здесь
Chocolaty
zvezda, это все на усмотрение директора и учителей.
У нас 2100, математика Петерсон.

класс доучивается по программе Петерсон, т.к. начал заниматься, когда она была разрешена. Имеет на это право.
Natalika
ну нет, я очень против программирования в таком возрасте
вместо развития воображения и познания мира ) ограничивать шаблонами команд

Творчество как раз и возникает там, где есть ограничение.
Программирование же - одна из самых творческих профессий, это настолько особый и увлекательный мир...

У меня дочка тоже программирование просит, неизвестно с чего. Наверное, кармические программы включаются. Скретч уже сама освоила, надо глубже двигаться. Так что книжечку с лабиринта я тоже прикуплю. Да и для школы нашей пригодится, я как раз голову ломала, что в 4 классе с детьми делать. Там от алгоритмики уже надо бы к кодингу переходить.
Lenchen
Солнышко
Астрочка
Kaeru
Девочки а на ШР, в каком классе таблицу умножения учат?

Во 2 полугодии 3 класса

Что, правда????
Так-то ШР вроде на основе нашей, советской программы. А нам точно таблицу после 1 класса на лето задавали

Ну и память) Точно помню, что летом в началке я ничем не занималась, просто отдыхала. и точно таблицу умножения не учила. Она в процессе учёбы запоминалась.

Вот у кого были добрые родители.))
Я жобросовестно учила после первого класса - летом.
БлАндинка, я тоже ))) эта таблица отравила мне все лето. Папа ее написал красиво фломастерами на миллиметровке, повесил на стену и я учила...
Хотя после 1 или второго дело было - уже не вспомню...
Yozhik
БлАндинка, кисы вылупились давненько.
Умение мыслить много что развивает, да. Ну я не заставляю никого учить детей программированию, если дети не хотят. Я просто в детстве мечтала учиться программированию, по книжкам сама учила что-то, потом за компьютером. Помню, что это огромное удовольствие от умственного труда. Вроде никак это мне не помешало ни познавать мир, ни воображение развивать. Так что я ничего страшного в программировании не вижу.
Но каждый для себя и детей решает сам, если я считаю, что к совершеннолетию надо знать два иностранных языка, основы программирования, уметь плавать и водить скутер и машину, то это не значит, что я это считаю необходимым для всех детей, только для своих.

Что ты что ты , Юль.
Я просто примеряю такие вот посты сразу на своих не гениальных детей и мне стыдно, что они не дотягивают.
Ну не сядет у меня ребзь сам и не освоит языки программирования.
А так - да, полностью согласна - это сейчас насущная необходимость. И тоже буду по мере возможностей двигать детей в этом направлении.

Мне самой по работе сейчас ой как надо хотя б элементарные сайты уметь создавать, а я себя все никак подопнуть обучиться не могу.
Я обожаю языки, нежно люблю высшую математику и профессия моя связана с цифрами...
но вот программирование (эх, как бы замотивировать себя...))

Пы.Сы. Кисы у вас красивенные - такие метисы!
Танюша с ляле-кисой особенно нежное фото!  :smitten:

Пы.Пы.Сы в наших условиях вместо скутер, наверное лыжи и сноуборд...  :смеется:
девочки подопните меня, особенно к Олесе-Барбарелле обращаюсь, ибо вот эта лексика для меня непонятна
Barbarella
Там от алгоритмики уже надо бы к кодингу переходить.


с чего начать учиться программированию?
не знаю одно и то же ли это...
мне просто сайты хочется научиться делать.
(особо не интересен процесс, хочу быстрый результат)))  надо по работе)  :ой засмущали:
БлАндинка, ты Никите Скретч показыввала? Если нет ,сделай это прямо завтра ))) Скретч запросто и сам может освоить. Там просто прикольно, никаких "надо" и "из-под палки"ю
Barbarella
Папа ее написал красиво фломастерами на миллиметровке, повесил на стену и я учила...

а папа то старался)))

Кстати, тот пример, что Юля Ёжик вчера приводила про умножение 9-ки и участие пальцев рук
В книжке и на 7 и на 8 есть примочки.
Там много интересного.
Мы счас до деления дошли...Никитос с удовольствием решает задачки...я прям в восторге.
Barbarella
БлАндинка, ты Никите Скретч показыввала? Если нет ,сделай это прямо завтра ))) Скретч запросто и сам может освоить. Там просто прикольно, никаких "надо" и "из-под палки"ю

не ругайся незнакомыми словами.
что это за зверь редкий и с чем его едят и где его взять?