Дети74.ruархив форума

Мамы одиннадцатиклассников.

1 807 сообщений · 482 494 просмотров · стр. 31 из 46
Погятно, что региональные вузы тоже надо развивать, в наше поколение, назовём это так, мало кто мог поступить в столичные вузы.
Последние 10 лет, по ощущениям, большинство, кто отлично учится едут в М и П. И наши вузы получают абитуриентов с невысокими баллами, приходится снижать уровень обучения. И замкнутый круг получается.
Я бы с удовольствием не отправляла бы ребёнка в другой город, если у нас был бы уровень обучения хороший. 2 года ещё есть, будем изучать что да как. Тем более муж активно с нужными нам кафедрами сотрудничает в плане студентов и практики, все можно узнать из первых рук, так сказать
Belk@, какое направление выбрали?
omelya
Belk@, какое направление выбрали?

IT или робототехника. Но второго у нас нет
Belk@, а наш ЧПИ в этом направлении не очень? Там вроде техническая база хорошая должна быть.
А вообще, я всегда говорю, что Господь управит. Вот как лучше для Вашего ребенка - так и будет.
omelya
Belk@, а наш ЧПИ в этом направлении не очень? Там вроде техническая база хорошая должна быть.
А вообще, я всегда говорю, что Господь управит. Вот как лучше для Вашего ребенка - так и будет.

сейчас скорее ЧелГУ
Тан4ик
omelya
Belk@, а наш ЧПИ в этом направлении не очень? Там вроде техническая база хорошая должна быть.
А вообще, я всегда говорю, что Господь управит. Вот как лучше для Вашего ребенка - так и будет.

сейчас скорее ЧелГУ

На ПСе делать нечего получается что ли???
Nana
Тан4ик
omelya
Belk@, а наш ЧПИ в этом направлении не очень? Там вроде техническая база хорошая должна быть.
А вообще, я всегда говорю, что Господь управит. Вот как лучше для Вашего ребенка - так и будет.

сейчас скорее ЧелГУ

На ПСе делать нечего получается что ли???

сейчас так.
Тан4ик
Училка, печаль...
Племянник старший завтра уезжает в Питер, в ИТМО
Поздравляю, у меня дочь закончила первый курс ИТМО, в прошлом году поступила
О, знакомые буквы - ИТМО))
Старшая в 2014 поступила в ИТМО, в 2020 закончила магистратуру. Как время летит...
Элен
Солнышко
Goldy, система дурацкая, сбои в госуслугах, отсутствие второй волны, и вот.. Некоторые дети и родители, у кого нервы не железные, а баллы были нормальные, пролетели..
И где-то читала, что на следующий год не хотят ничего менять
Согласна. Тут либо нервы железные, либо быть готовым платить. У нас девочка знакомая поступила в желаемый вуз так в этом году. Баллы хорошие, но очень много было заявлений, где выше баллы. Они решили, лучше платить за хороший вуз, чем куда-то сбегать, остались до победного, много сверху сбежали, она прошла на бюджет.

мы тоже решили остаться в вузе, где изначально хотела учиться дочка, оформили образовательный кредит от сбербанка, со всем справимся)
Демидова
Элен
Солнышко
Goldy, система дурацкая, сбои в госуслугах, отсутствие второй волны, и вот.. Некоторые дети и родители, у кого нервы не железные, а баллы были нормальные, пролетели..
И где-то читала, что на следующий год не хотят ничего менять
Согласна. Тут либо нервы железные, либо быть готовым платить. У нас девочка знакомая поступила в желаемый вуз так в этом году. Баллы хорошие, но очень много было заявлений, где выше баллы. Они решили, лучше платить за хороший вуз, чем куда-то сбегать, остались до победного, много сверху сбежали, она прошла на бюджет.

мы тоже решили остаться в вузе, где изначально хотела учиться дочка, оформили образовательный кредит от сбербанка, со всем справимся)
кредит это так круто, рассказывайте)
Nana
Тан4ик
omelya
Belk@, а наш ЧПИ в этом направлении не очень? Там вроде техническая база хорошая должна быть.
А вообще, я всегда говорю, что Господь управит. Вот как лучше для Вашего ребенка - так и будет.

сейчас скорее ЧелГУ

На ПСе делать нечего получается что ли???
не могу сказать код  специальности, но у коллеги сын на второй курс перевелся в СПБГУ из ЮУРГУ (вообще он высокобальник и олимпиадгик, и пошел в ЮУРГУ из-за девочки своей, которая на год младше)на ту же специальность, досдавал 8 предметов, я могу предположить, что из восьми часть предметов "ненужная" , но это как мин заставляет задуматься, что уровень обучения ниже. Эти люди сейчас уехали и живут и работаю в Америке.
OlgaOlgaOlga
Nana
Тан4ик
omelya
Belk@, а наш ЧПИ в этом направлении не очень? Там вроде техническая база хорошая должна быть.
А вообще, я всегда говорю, что Господь управит. Вот как лучше для Вашего ребенка - так и будет.

сейчас скорее ЧелГУ

На ПСе делать нечего получается что ли???
не могу сказать код  специальности, но у коллеги сын на второй курс перевелся в СПБГУ из ЮУРГУ (вообще он высокобальник и олимпиадгик, и пошел в ЮУРГУ из-за девочки своей, которая на год младше)на ту же специальность, досдавал 8 предметов, я могу предположить, что из восьми часть предметов "ненужная" , но это как мин заставляет задуматься, что уровень обучения ниже. Эти люди сейчас уехали и живут и работаю в Америке.


Количество предметов ни о чем не говорит. Предметы могут просто по-разному называться, и хотя суть будет одинаковая, придется пересдавать. Например, в одном ВУЗе основы программирования, в другом - основы языков программирования. Изучать могут одно и то же, а пересдавать придется. А вот глубина погружения в предмет, сложность заданий, хочется думать, что разная.
Дусенька
Тан4ик
Училка, печаль...
Племянник старший завтра уезжает в Питер, в ИТМО
Поздравляю, у меня дочь закончила первый курс ИТМО, в прошлом году поступила

Царевна Лягушка
О, знакомые буквы - ИТМО))
Старшая в 2014 поступила в ИТМО, в 2020 закончила магистратуру. Как время летит...

ну и как им учеба? Где работает старшая? Машиного одноклассника старший брат в этом году закончил ИТМО и уехал работать в Америку. Это обидно

Время оч быстро летит 🙁
Девочки, а что думаете насчёт военных кафедр в вузе для мальчиков? Ещё год назад мы однозначно рассматривали вузы только в ВК, а сейчас я начала сомневаться. Какие мысли на этот счёт?
Yul@_
Девочки, а что думаете насчёт военных кафедр в вузе для мальчиков? Ещё год назад мы однозначно рассматривали вузы только в ВК, а сейчас я начала сомневаться. Какие мысли на этот счёт?
Тоже об этом думаю. Не будут ли всех на контракт забирать сразу после вуза в связи с озвученными планами увеличения численности армии...
В ВУЦ очень сложно попасть в наше время. К армии годен, в ВУЦ не проходит по медкомиссии - так часто бывает.
Я для сына выбрала вариант: бакалавриат - магистратура-аспирантура. Или научная рота после магистратуры. Пока такие мысли. Сын только перешёл в 8ой.
svetofor, в ЮУрГУ говорят, что проблематично попасть на военную кафедру, хотя по факту прошли все, кто хотел (по опыту потока у дочери и у сына приятелей) за исключением по здоровью конечно. А в свете планов по увеличению армии полагаю, что приём расширят.
Мой пока тоже маленький, ещё младше вашего, но приходится задуматься...
svetofor
В ВУЦ очень сложно попасть в наше время. К армии годен, в ВУЦ не проходит по медкомиссии - так часто бывает.
Я для сына выбрала вариант: бакалавриат - магистратура-аспирантура. Или научная рота после магистратуры. Пока такие мысли. Сын только перешёл в 8ой.

А что за научная рота?
Кстати да, у ребенка плоскостопие и кифоз. Но к армии годен((
Почему то тоже думаю, что расширят количество обучающихся в ВУЦ
А про учебу /возможности поступления иннополисе есть информация из первых-вторых рук? Насколько сложно поступить и учиться?
svetofor
В ВУЦ очень сложно попасть в наше время. К армии годен, в ВУЦ не проходит по медкомиссии - так часто бывает.
Я для сына выбрала вариант: бакалавриат - магистратура-аспирантура. Или научная рота после магистратуры. Пока такие мысли. Сын только перешёл в 8ой.
главное, чтобы Ваш выбор совпал с выбором сына)
Yul@_
А про учебу /возможности поступления иннополисе есть информация из первых-вторых рук? Насколько сложно поступить и учиться?
тоже интересно послушать, сегодня мимо него проезжали. Ребенок говорит туда сложно поступить, там кроме программирования, надо хорошо владеть английским. Собеседования на английском проводят
Да, я тоже прочитала, плюс тестирование по инфе и психологическое тестирование + мотивационное эссе. К собеседованию подготовиться можно, учиться  потом гораздо сложнее))
zaia, из чего складываются траты на защиту кандидатской на бюджете? Муж и все  знакомые его возраста, как и молодые аспиранты, не так давно защитившиеся, несли траты только на банкет после защиты. Я конечно, не беру во внимание распечатку и прочие мелочи. Просто интересно стало, какие траты могут быть.
omelya
svetofor
В ВУЦ очень сложно попасть в наше время. К армии годен, в ВУЦ не проходит по медкомиссии - так часто бывает.
Я для сына выбрала вариант: бакалавриат - магистратура-аспирантура. Или научная рота после магистратуры. Пока такие мысли. Сын только перешёл в 8ой.
главное, чтобы Ваш выбор совпал с выбором сына)

Куда он денется-то😂
Для меня, если будет выбор: нести материальные расходы в аспирантуре или отправить сына в армию (а что там будет в России и мире происходить в то время); ответ очевиден. Некоторые мне говорят, что надо обязательно в армию, мужиком вернётся. Мне не надо, чтобы сын стал мужиком, пусть будет мужчиной. Муж не служил, учёба, потом работа на радиозаводе до 27 лет (там бронь была). Хороший человек. В вузе в ВУЦ был, но ушёл в самом конце оттуда, ничего не компенсировал.
svetofor
Для меня, если будет выбор: нести материальные расходы в аспирантуре или отправить сына в армию (а что там будет в России и мире происходить в то время); ответ очевиден. Некоторые мне говорят, что надо обязательно в армию, мужиком вернётся. Мне не надо, чтобы сын стал мужиком, пусть будет мужчиной. Муж не служил, учёба, потом работа на радиозаводе до 27 лет (там бронь была). Хороший человек. В вузе в ВУЦ был, но ушёл в самом конце оттуда, ничего не компенсировал.

ну это хорошо, что такой ребенок, мой только в военное и точка, бесполезно было разговаривать, сейчас домой отправили на несколько дней, а он уже дни считает, когда обратно.
ТИМОШЕНКО АННА, и хорошо, что все мы разные. Главное, чтобы каждый на СВОЁМ месте в итоге оказался и был счастлив.
Тан4ик, у меня старшая изначально не хотела быть программистом, поэтому выбрала инженерную специальность, но в ИТМО, т.к. туда поступил ее мальчик (в одном классе учились).
В итоге с мальчиком пути разошлись и Ира немного жалеет, что выбрала ИТМО, сейчас выбрала бы ту же специальность, но в Политехе, военмехе или в ЛЭТИ.
Работу нашла на первом курсе магистратуры - предприятие, связанное с военкой. Занимаются проектированием и производством радиолокационных установок для гражданской и военной отрасли. Привлекло то, что было официальное трудоустройство по трудовому договору, свободный график и научрук + тема для магистерской диссертации.
Когда защитилась, перешла на другое предприятие, тоже связанное с военкой, но там зарплата повыше и категорию сразу первую дали (на предыдущем месте была 3-я).
Сейчас она закончила курсы профессионально переподготовки по специальности, связанной с игровой индустрией, пытается сменить сферу деятельности.
Царевна Лягушка, Иринка где сейчас живёт? В Питере?
Дочкинамама, да, в Питере.
Царевна Лягушка, о, такой большой путь уже! Почему хочет сменить сферу?
zaia
Svetofor, я ж не говорю, что не надо в аспирантуру.
Надо. Некоторые из магистратуры в аспирантуру, так и досиживают до 27, а там уже не подлежат призыву. Защищаться стоит денег, но никто ж не обязывает защищаться, если цель другая.

Меня спросили про деньги - я ответила.

Раньше никто на военке ничего не возвращал государству. Сейчас законы поменялись, ну или поправьте меня.

У меня племянник так делал, аспирантура, потом 27 и все, но военкомат за ним все равно бегал))))
zaia
Тимошенко Анна, а военкомат все равно бегает. Даже если отсрочка, они пытаются забрать.

К сожалению, таких мест, где бронь есть на предприятии, совсем мало осталось. Но и при брони один знакомый два года судился с военкоматом.

да да, при том пофиг конечно всем, что красный диплом, специалист хороший и т.д.
Тан4ик, в игровой индустрии заработки поинтереснее. Ну, и Ира всегда любила рисовать и всё, что связано с рукоделками. Другое дело, что в эту отрасль надо как-то пробиться. Сейчас она разместила резюме на хэдхантере, но приглашения приходят больше по профилю инженер-конструктор, хотя желаемая должность - 3D-Artist.
zaia
Раньше никто на военке ничего не возвращал государству. Сейчас законы поменялись, ну или поправьте меня.
В позапрошлом году, вроде бы изменилось законодательство, обсуждали на форуме, когда военные кафедры упразднили и ввели ВУЦ при университете. И да, придется возвращать деньги при отчислении, вспоминается, что даже за тройки итоговые. Поищу, если найду то обсуждение, продублирую сюда. 
Царевна Лягушка
Тан4ик, в игровой индустрии заработки поинтереснее. Ну, и Ира всегда любила рисовать и всё, что связано с рукоделками. Другое дело, что в эту отрасль надо как-то пробиться. Сейчас она разместила резюме на хэдхантере, но приглашения приходят больше по профилю инженер-конструктор, хотя желаемая должность - 3D-Artist.

да, понятно про заработки. Одноклассники племянника, кто поехал учиться в М и СПб, в основном именно это направление выбрали.
Тан4ик
Царевна Лягушка
Тан4ик, в игровой индустрии заработки поинтереснее. Ну, и Ира всегда любила рисовать и всё, что связано с рукоделками. Другое дело, что в эту отрасль надо как-то пробиться. Сейчас она разместила резюме на хэдхантере, но приглашения приходят больше по профилю инженер-конструктор, хотя желаемая должность - 3D-Artist.

да, понятно про заработки. Одноклассники племянника, кто поехал учиться в М и СПб, в основном именно это направление выбрали.

Получается, что в нашем Уральском регионе нельзя получить и нормальное образование, а только М и СПб???
у меня все в голове не укладывается, что в юургу все так плохо....
Nana,не всё так плохо в ЮУрГУ, как иногда пытаются выставить) просто всё люди разные: одни помешаны на столицах, другим дома хорошо)