Дети74.ruархив форума

Мамы одиннадцатиклассников.

1 807 сообщений · 482 494 просмотров · стр. 34 из 46
legrik, а когда поступление было не нервным?)
Училка, тема то "мамы 11 классников". У меня это первый раз.
Чумачечая Весна
legrik, конечно же, не все медалисты "ненастоящие". Мой сын с медалью школу закончил, и я знаю, как он учился, старался, и все ЕГЭ сдал на 90+ без репетиторов. И не благодаря, а скорее вопреки школе))) Потому что учителей в обычных школах настолько не хватает, что русский язык у него в 10-11 классе вела школьный библиотекарь, а историю и обществознание - студентка.
У большинства детей медаль абсолютно заслуженная, но исключения всегда бывают)

сын тоже сдал егэ на 90+, но он был в школе "уверенным троечником" )))
IceCream,в 31ом? Если там, то ничего удивительного.
на следующий год уже анонс количества бюджетных мест:
ТОП- 5 бюджетных мест на бакалавриат в 2023 году

Представляем хит-парад топовых бюджетных мест в ВУЗах России в 2023\2024 году. В рейтинге представлены специальности бакалавриата, на которые выделено наибольшее количество бюджетных мест от государства на ВСЕ ВУЗы РФ.

🏅5-е место. Математика и механика. 9220 бюджетных мест
Что ж, судя по всему, теоретики нам в стране нужны, но уж не так, чтобы очень. Тем не менее, 5-е место в рейтинге все равно говорит о высокой потребности в математиках-теоретиках

🏅4-е место. Машиностроение (15114 бюджетных мест), электро- и теплоэнергетика ( 15397 бюджетных мест), экономика и управление (14391 бюджетных мест), техника и технологии строительства (13990 бюджетных мест), электроника, радиотехника и системы связи (11932 бюджетных мест)

На данном месте расположилась целая группа специальностей, они прикладные и понятные. Удивительно, что в данный список попала и отчасти гуманитарная специальность «экономика и управление». Видимо, считать всегда придется и судя по всему, еще долгое время пригодится

Переходим к тройке лидеров🔝🔝🔝
Напряжение нарастает, кто же они?

🥉3-е место. Сельское, рыбное и лесное хозяйство. 22917 бюджетных мест

Потребностях в агрохозяйстве и тех, кто умеет управляться с комбайном, была, есть и остается востребованной. Кто же будет заниматься посадкой пшеницы и вести рыболовства, если мы все будем работать в офисах или на удаленке? Фермерские хозяйства- залог того, что нам с вами будет, что завтра поесть.

🥈2-е место. Информатика и вычислительная техника. 37065 бюджетных мест.
Вопреки расхожему мнению о необходимости в ИТ-специалистах, данная группа специальностей занимает хоть и почетное, но всего лишь второе место, а значит есть те, кто в нашей стране более востребован. Кто же это? Узнаем уже очень скоро⤵️
В любом случае потребность в ИТ специалистах в России остается весьма высокой.


🥇1-е место. Образование и педагогические науки. 55949 бюджетных мест. Наш победитель!!!🏆 Вот кого в нашей стране не хватает больше всех- учителей! Страна кричит: «Дорогие школьники, спешите в учителя, вы нужны нам». Но боюсь, что после слов Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что профессия учителя- это призвание, а за деньгами лучше идти в бизнес, желающих идти в педагоги, мягко говоря, не прибавилось. Стране нужна 🎯б0льшая популяризация профессии учителя.
Информация для 11 классов!!!

​Хочу поделиться с вами.
ЮУ​рГПУ (Челябинский Государственный  Педагогический Университет) организует пробные ЕГЭ офлайн.
​Если есть желание и возможность, то приглашаю ребят присоединиться. Записала сына на математику профиль в  воскресенье 30 апреля, начало экзамена в 9:15. Дальше  дат уже  не будет. Группы набирают с трудом.
Другие предметы тоже есть, к сожалению не все!!!
​Стоимость участия 300₽. Условия экзамена максимально приближены к реальным, неделя или 2 на проверку работ.  КИМы не поняла откуда, но можно уточнить.
​Оксана Анатольевна 216-56-31, звонить  в рабочее время  по всем вопросам и для записи на пробник.
Сибирочк@, спасибо.
Поговорю, надо бы, наверное, тоже записать.
zaia, а где еще, если не в этой.
Я думаю, многие вымотаны. Но тут почти как роды, если не 100% через это проходят, то 90.
Я чувствую что летом буду совсем псих)
Хотя дочь немного поменяла направление и бюджетных мест больше, но предметы одни их самых сложных((
zaia, медицинский?
zaia, удачи! Посмотрите и другие города. Томск, Новосибирск. Там студенчество хорошо развито, хорошие базы.
И экспресс-курсы к ЕГЭ взять. Знакомые (кто по ЕГЭ поступали) говорят, помогло.
Солнышко, изучите все нюансы поступления. В этом году опять какие-то изменения/дополнения. Есть вебинары в ВК (Дмитрий Бураков), много о чем рассказывает (бесплатно, курсы у него тоже есть за деньги). И чуть меньше психов будет.
Хотя, все это очень волнительно. Вспоминаю прошлый год. Дочь, узнав про победы на олимпиадах, отказалась сдавать обществознание. Был один единственный шанс по БВИ. Ох, как я себя корила 30 июля, что не настояла на сдаче полного ЕГЭ. Но все сложилось хорошо.
Солнышко
Я чувствую что летом буду совсем псих)
Хотя дочь немного поменяла направление и бюджетных мест больше, но предметы одни их самых сложных((

Солнышко, Про сложность предметов - это настолько все субъективно. Наверное, только средний балл может быть хоть каким-то критерием)
svetofor
zaia, удачи! Посмотрите и другие города. Томск, Новосибирск. Там студенчество хорошо развито, хорошие базы.
И экспресс-курсы к ЕГЭ взять. Знакомые (кто по ЕГЭ поступали) говорят, помогло.

Не знаю ни одного положительного случая,  связанного с экспресс-курсами(
svetofor
Солнышко, изучите все нюансы поступления. В этом году опять какие-то изменения/дополнения. Есть вебинары в ВК (Дмитрий Бураков), много о чем рассказывает (бесплатно, курсы у него тоже есть за деньги). И чуть меньше психов будет.
Хотя, все это очень волнительно. Вспоминаю прошлый год. Дочь, узнав про победы на олимпиадах, отказалась сдавать обществознание. Был один единственный шанс по БВИ. Ох, как я себя корила 30 июля, что не настояла на сдаче полного ЕГЭ. Но все сложилось хорошо.

В курсе, на Буракова второй год подписана
Все равно нервов не избежать)
Училка
Солнышко
Я чувствую что летом буду совсем псих)
Хотя дочь немного поменяла направление и бюджетных мест больше, но предметы одни их самых сложных((

Солнышко, Про сложность предметов - это настолько все субъективно. Наверное, только средний балл может быть хоть каким-то критерием)

Не знаю, про биологию все в рупор кричат, что самый сложный предмет, в том числе из-за большого объёма
Солнышко
Училка
Солнышко
Я чувствую что летом буду совсем псих)
Хотя дочь немного поменяла направление и бюджетных мест больше, но предметы одни их самых сложных((

Солнышко, Про сложность предметов - это настолько все субъективно. Наверное, только средний балл может быть хоть каким-то критерием)

Не знаю, про биологию все в рупор кричат, что самый сложный предмет, в том числе из-за большого объёма
Про биологию и химию , считаю, что справедливо относят к более сложным предметам, большой объем.  Интересуюсь этими предметами на будущее. Мой вывод, что математику и физику сдать проще, там более понятно все. Разговор с педагогами, не топ, конечно, но и не с рядовыми, мне это подтвердил.
OlgaOlgaOlga
Солнышко
Училка
Солнышко
Я чувствую что летом буду совсем псих)
Хотя дочь немного поменяла направление и бюджетных мест больше, но предметы одни их самых сложных((

Солнышко, Про сложность предметов - это настолько все субъективно. Наверное, только средний балл может быть хоть каким-то критерием)

Не знаю, про биологию все в рупор кричат, что самый сложный предмет, в том числе из-за большого объёма
Про биологию и химию , считаю, что справедливо относят к более сложным предметам, большой объем.  Интересуюсь этими предметами на будущее. Мой вывод, что математику и физику сдать проще, там более понятно все. Разговор с педагогами, не топ, конечно, но и не с рядовыми, мне это подтвердил.

OlgaOlgaOlga, У Вас есть преподаватель, который одновременно разбирается в биологии, химии, физике и математике?). Как он может сравнить?)
Я понимаю сравнивать ЕГЭ из одной области. Например, физика, математика и информатика. Тут большинство детей первенство в сложности отдают физике (информация от выпускников, которые сдавали все 3 предмета). И средний балл это подтверждает.
А биологи-химики говорят, что из этих двух предметов - сдать биологию намного сложнее.
Могу еще написать, что дети говорят про русский)
Это из многолетнего педагогического опыта))
Училка, нет, преподаватель  химии и биологии отдельно, матем и физика отдельно,  не понимаю ваш сарказм) Вы пишите эти вашсебенчискиепедагогические  тонкости, которые мне, как обывателю, понимать не обязательно
Поспамлю: в МФТИ убрали все европейские языки из программы, англ только остался (надо его тоже убрать, это не патриотично , китайский теперь надо еще изучать)
Сейчас с языками вообще все сложно. Выучить-то можно, а экзамен сдать и бумажкой подтвердить нельзя.
отмечусь
OlgaOlgaOlga
Поспамлю: в МФТИ убрали все европейские языки из программы, англ только остался (надо его тоже убрать, это не патриотично , китайский теперь надо еще изучать)


Да вроде как студенчество взволновалось и языки оставили.
Мамы, не набирается группа, может кому будет полезно.

ЕГЭ БЕЗ СТРЕССА

Впереди череда экзаменов.
Как родители вы наверное знаете, что самое сложное  для выпускников не сами экзамены и даже не подготовка с репетиторами.
А именно эмоциональное состояние.
Волнение бывает так зашкаливает, что не возможно сосредоточиться на обучении.
Мы приглашаем Ваших детей на тренинг для подростков, сдающих в этом году ЕГЭ.
Где будем учиться справляться с волнением.
Дадим конкретные техники, как в настоящем моменте урегулировать свое эмоциональное состояние.

Ребята в группе через работу с рисунком ✏ встречаются со своими страхами, ответственностью, стыдом.
С помощью ведущих и группы бережно проживают и находят опоры.

Группа у нас регулярная, открытая, но по желанию участников можно закрыть границы группы.  Приглашаем присоединиться 💁

Условия Встреч:
Дата по пожеланию. (Обычно это выходные)
Предполагается 3 встречи
1. Знакомство и узнавайте своих эмоций
2. Работа с ответственностью и стыдом
3. Работа с техниками погашения тревоги
Тренинг длится 3 часа
По адресу:
📍 Свердловский проспект 78, пространство "Смысл"
⏰ 17.00-20.00
🏷️ Стоимость 1000 ₽/встреча
Телефон для записи +79630920773 Наталья (на форуме Tweens)
Солнышко, в моем окружении одна 11 классница, дочь подруги близкой, предложила ей, она так удивилась, какой стресс? Идешь и пишешь, насколько научилась
OlgaOlgaOlga, ну что я скажу, счастливая девочка). Большинство все же стрессует. Мою вот и учителя не пинают, не давят, так как на семейном, а все равно стресс есть. Давление перед ОГЭ ещё свежо в памяти (
про сына думала толстокожий. Недавно только узнала, насколько сильно его потряхивало перед одной олимпиадой.
Думаю и это в том числе в минус сыграло.
Солнышко, у меня дочь в 10-м сейчас. Я бы её отправила.

Уточню вечером.
Мамы, я же верно все поняла. Что ехать сдавать  оригинал аттестата необязательно. Достаточно галочки на гос услугах?
legrik, будем надеяться что в этом году госуслуги будут работать лучше, чем в прошлом)
По идее да, просто галочку
Солнышко, в прошлом году в последние дни висели ?
legrik
Солнышко, в прошлом году в последние дни висели ?
у нас многие одноклассники в прошлом году подавали через госуслуги, никто не жаловался что висели).
nefrit
legrik
Солнышко, в прошлом году в последние дни висели ?
у нас многие одноклассники в прошлом году подавали через госуслуги, никто не жаловался что висели).

Я в чате Буракова читала, далеко не один человек не смог подать. Ещё читала, что были дети, которые в пролете оказались из-за госуслуг. Подробности не помню
Если ничего не поменялось на госуслугах, то я бы сильно не рассчитывала на галочку. В прошлом году сайт ерундил с самого начала приемной кампании и до конца. Дочь сначала поставила галочку на сайте. Но там все время что-то не подгружалось: то баллы ЕГЭ, то аттестат. Нам из приемной комиссии звонили и рекомендовали приехать лично, иначе не могли гарантировать что документы примут к зачислению. Пришлось лететь.
Сайт Госуслуг и без приемной кампании работает через пень-колоду. То хакерские атаки вывели его из строя, то обновления, то сбои. По работе пользуюсь частенько, постоянные косяки. Даже если якобы запрос ушел в нужное ведомство, через две недели может быть и возврат или комментарий техподдержки, типа, ой, у нас ваше заявление почему-то не было передано в ведомство, посылайте еще раз, первая отправка аннулирована.
Так что я бы сильно на него не рассчитывала тоже.
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому студентов-бюджетников после окончания вуза предлагается отправлять на обязательную трехлетнюю отработку по своей специальности.

В случае отказа от предложенной работы выпускник должен будет возместить траты государства на его обучение.
Источник неизвестен. Многие  мои знакомые восприняли это так: ну хоть работа будет, а то никуда не устроиться без опыта.
А я пока так: хорошо, что сын закончил и не попал. Дочь еще через пять лет. Хотя, честно, откровенно, справедливо. Единственное, у нас же как все это будет, через одно место. Среднестатистическому выпускнику высшего образования, все равно во благо
OlgaOlgaOlga, ага, если бы подготовкой в полной мере только школа занималась, а потом благодаря этому дети поступали, то справедливо на 100%. А если учесть, что в подготовку к ЕГЭ и поступлению на бюджет родители вваливают деньги, то инициатива такая... на любителя так скажем. Кому некуда пойти работать, то да, гарантированное трудоустройство - несомненное благо, а вообще должен быть выбор, особенно если у выпускника уже есть варианты трудоустройства.
Но пока это только рассуждения, посмотрим, что там напринимают.
Элен, 100%
Ничего не напринимают, все уже отклонили, не успев отправить на рассмотрение. Ждем следующего предложения от наших депутатов.
https://kartinysistoriey.ru/o-chyom-rasskazyvaet-nam-kartina-rodnoe-dityo-na-periferiyu/
Ахмет Китаев «Родное дите на периферию?!», 1954 год

а серьезно, посмотрим, если примут.
Если бы реализация распределения была нормальной ,а не так что, все хлебные места детям шишек, то в самой идее с точки зрения государства все понятно. Но реализовать так на практике вероятности немного.
И это привело бы опять же к повышению стоимости платного образования.