Мамы в декрете: хвасты, рецепты и мнения
26 апреля 2016, 03:58
Lёky, очень интересно,от любопытства сразу пошла на ютуб. Теперь интересно попробовать))
26 апреля 2016, 05:52
Lёky
Надо же, и не знала, что есть ветчинницы такие. Я делаю в мультеварке мясной орех, использую бинт эластичный.
Можно подробности? Очень интересно🙂
26 апреля 2016, 05:55
попробовали муссовый торт с персиками :smitten:, на удивление оценил муж и мама, дочери не понравился
26 апреля 2016, 13:02
Тополь,Яна1982, рецепт вот , если не ошибаюсь ))
Для рецепта вам понадобится:
Для теста:
-350 г муки
-3 г сухих дрожжей
-100 г молока
-50 г сахара
-50 г качественного жирного (82%) маргарина; если совсем против маргарина, возьмите сливочное или растительное масло
-70 г сметаны
-3.5 г соли
Для начинки:
-500 г творога
-1 яйцо
-100 г сахара
Для заливки:
-200 г сметаны
-1 столовая ложка сахара
Из приведенного количества ингредиентов у меня получилось 20 витушек с творогом
Приготовление:
В теплое молоко всыпьте сухие дрожжи, добавьте пол чайной ложки сахара, 2 – 3 чайные ложки муки (из общей нормы). Все размешайте до однородного жидкого теста и оставьте минут на 30 – 40 до появления пенной шапочки.
Муку просейте. Добавьте соль, сахар и все размешайте, чтобы все сухие ингредиенты равномерно распределились по объему.
Добавьте в мучную смесь размягченный маргарин, сметану и разотрите в крупную крошку.
Влейте дрожжевую болтушку и замесите тесто средней консистенции – не очень тугое, но и не слишком мягкое. Поскольку мука везде разная в процессе замеса вам может понадобиться добавить немного муки (если тесто получилось жидковатым и плохо держит форму) или молока (если осталась не смоченная мука или тесто слишком тугое).
Замешанное тесто накройте и оставьте в покое минут на 10 – 15. За это время мука впитает влагу, образует клейковину и тесто будет проще вымесить.
Отдохнувшее тесто хорошенько вымесите до гладкого однородного состояния.
Готовое тесто накройте и оставьте в тепле до удвоения в объеме.
Если располагаете временем, подошедшее тесто обомните и дайте подойти во второй раз. Если времени нет, подошедшее тесто можно разделывать.
Для творожной начинки творог разотрите с яйцом и сахаром в однородную массу. Если творог излишне влажный, вам может понадобиться добавить в начинку немного муки или тертых сухарей.
Тесто раскатайте в прямоугольник толщиной 0.5 – 1 см.
Разложите творожную начинку.
Сверните тесто с начинкой в неплотный рулет.
Нарежьте рулет на кусочки желаемой толщины. У меня их получилось ровно 20.
Творожные завитушки свободно разложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте и оставьте минут на 40 для расстойки.
В процессе расстойки завитушки должны значительно увеличиться в объеме.
За 5 – 7 минут до посадки в печь смажьте завитушки разболтанным яйцом.
Выпекайте при 180 – 200 С до зарумянивания.
Для заливки смешайте сметану с сахаром.
Сразу же после выпечки обильно смажьте завитушки сметанной заливкой, плотно накройте и оставьте до полного остывания (или хотя бы до теплого).
Для рецепта вам понадобится:
Для теста:
-350 г муки
-3 г сухих дрожжей
-100 г молока
-50 г сахара
-50 г качественного жирного (82%) маргарина; если совсем против маргарина, возьмите сливочное или растительное масло
-70 г сметаны
-3.5 г соли
Для начинки:
-500 г творога
-1 яйцо
-100 г сахара
Для заливки:
-200 г сметаны
-1 столовая ложка сахара
Из приведенного количества ингредиентов у меня получилось 20 витушек с творогом
Приготовление:
В теплое молоко всыпьте сухие дрожжи, добавьте пол чайной ложки сахара, 2 – 3 чайные ложки муки (из общей нормы). Все размешайте до однородного жидкого теста и оставьте минут на 30 – 40 до появления пенной шапочки.
Муку просейте. Добавьте соль, сахар и все размешайте, чтобы все сухие ингредиенты равномерно распределились по объему.
Добавьте в мучную смесь размягченный маргарин, сметану и разотрите в крупную крошку.
Влейте дрожжевую болтушку и замесите тесто средней консистенции – не очень тугое, но и не слишком мягкое. Поскольку мука везде разная в процессе замеса вам может понадобиться добавить немного муки (если тесто получилось жидковатым и плохо держит форму) или молока (если осталась не смоченная мука или тесто слишком тугое).
Замешанное тесто накройте и оставьте в покое минут на 10 – 15. За это время мука впитает влагу, образует клейковину и тесто будет проще вымесить.
Отдохнувшее тесто хорошенько вымесите до гладкого однородного состояния.
Готовое тесто накройте и оставьте в тепле до удвоения в объеме.
Если располагаете временем, подошедшее тесто обомните и дайте подойти во второй раз. Если времени нет, подошедшее тесто можно разделывать.
Для творожной начинки творог разотрите с яйцом и сахаром в однородную массу. Если творог излишне влажный, вам может понадобиться добавить в начинку немного муки или тертых сухарей.
Тесто раскатайте в прямоугольник толщиной 0.5 – 1 см.
Разложите творожную начинку.
Сверните тесто с начинкой в неплотный рулет.
Нарежьте рулет на кусочки желаемой толщины. У меня их получилось ровно 20.
Творожные завитушки свободно разложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте и оставьте минут на 40 для расстойки.
В процессе расстойки завитушки должны значительно увеличиться в объеме.
За 5 – 7 минут до посадки в печь смажьте завитушки разболтанным яйцом.
Выпекайте при 180 – 200 С до зарумянивания.
Для заливки смешайте сметану с сахаром.
Сразу же после выпечки обильно смажьте завитушки сметанной заливкой, плотно накройте и оставьте до полного остывания (или хотя бы до теплого).
26 апреля 2016, 17:20
Alexashka, сама делала торт?
26 апреля 2016, 17:30
Ола, сама :ой засмущали:, больше боялась 🙂,
а глазурь ээх растеклась :sad:, в следующий раз попробую не из какао а из шоколада
а глазурь ээх растеклась :sad:, в следующий раз попробую не из какао а из шоколада
26 апреля 2016, 17:30
Kat_84, точно! Это он. Спасибо что кинула, я не умею копировать с телефона. Делала вполовину этой нормы
26 апреля 2016, 17:43
PuppaLёky
Надо же, и не знала, что есть ветчинницы такие. Я делаю в мультеварке мясной орех, использую бинт эластичный.
Можно подробности? Очень интересно🙂
Да там особо подробностей-то и нет. Беру кусок мяса, цельный, предварительно мариную в соли и перце, чеснок по желанию, в холодильнике ночь, но можно и часом обойтись. Потом опять обмазывают специями на свой вкус, запихивают в бинт, завязываю. Потом в пакет для запекания, а лучше в два, чтоб вода не попала внутрь. Кладу в мультю, заливаю водой, чтобы скрыло и на программу "тушение" на два часа. Потом опять в холодильник ( как остынет), тоже часов на восемь. Если вода все же попала в пакет, то слить и обсушить.
Таким же образом можно и нарезанное мясо утрамбовать в бинт, и добавки по вкусу.
26 апреля 2016, 17:46
Так как ребенок маленький я стараюсь обходиться без духовки. Мультя прям выручает.
27 апреля 2016, 13:58
Kat_84,спасибо! В выходные приготовлю🙂
27 апреля 2016, 15:51
Девочки, поделитесь, пожалуйста, хорошим рецептом куличей. Мне главное, чтоб само тесто было вкусное, потому что приправу не смогу положить - дети аллергики.
Перепробовала около 5 рецептов и ни один пока не прижился...
Перепробовала около 5 рецептов и ни один пока не прижился...
27 апреля 2016, 17:23
Kat_84, а сколько штучек получается
27 апреля 2016, 17:25
Наталья1979, в том году брала средние одноразовые формы , не соврать 3-4 шт
27 апреля 2016, 19:56
Сейчас пекут модные итальянские куличи Паннетоне. Отзывы на них очень хорошие. Вроде как воздушные и не сухие. Сама не пекла. Но хочется именно их попробовать сделать. Конкретный рецепт не дам. Ищите в интернете кому интересно. Сама смотрю пока еще только
28 апреля 2016, 03:22
Kat_84, спасибо за рецепт. А сколько времени и при какой т-ре печешь?
Dinna, рецепты интересные. Очень! Взяла на заметку, но, видимо, на следующий год. У меня ближайшие 3 дня такая беготня, что боюсь не смогу "с чувством, с толком, с расстановкой". А там получается уже сегодня опару ставить надо, чтобы за завтра все вымесить и в субботу утром испечь...
Dinna, рецепты интересные. Очень! Взяла на заметку, но, видимо, на следующий год. У меня ближайшие 3 дня такая беготня, что боюсь не смогу "с чувством, с толком, с расстановкой". А там получается уже сегодня опару ставить надо, чтобы за завтра все вымесить и в субботу утром испечь...
28 апреля 2016, 03:27
Fish-ка, я всегда время на глаз , минут 30-40 думаю, темп сначала около 180-200, чтоб поднялись , потом поменьше
28 апреля 2016, 03:53
Пекла недавно тортик из заварных "палочек", еще называется "Дамские пальчики" или "Поленница".
Рецепт брала из инета. Не помню точно какой, очень быстрый и простой.(просто в яндексе набрала, что выдал, то и взяла). А тортик - очень вкусный! Детям очень нравится! Мы дома слопали за 1 присест)
Крем - сметана с сахаром.
Это палочки заварные, кондитерского шприца нет, тесто в пакет сложила, дырочку сделала и выкладывала на противень.

Это уже слои выкладывала, окунала палочки в сметану с сахаром и складывала, как дрова)

А это готовый тортик


Фотки с телефона, корявые немного...))))
Его еще сверху украшают растопленным шоколадом, я не делала, шоколад мне нельзя, а тортик очень хотелось)
Рецепт брала из инета. Не помню точно какой, очень быстрый и простой.(просто в яндексе набрала, что выдал, то и взяла). А тортик - очень вкусный! Детям очень нравится! Мы дома слопали за 1 присест)
Крем - сметана с сахаром.
Это палочки заварные, кондитерского шприца нет, тесто в пакет сложила, дырочку сделала и выкладывала на противень.

Это уже слои выкладывала, окунала палочки в сметану с сахаром и складывала, как дрова)

А это готовый тортик


Фотки с телефона, корявые немного...))))
Его еще сверху украшают растопленным шоколадом, я не делала, шоколад мне нельзя, а тортик очень хотелось)
28 апреля 2016, 03:54
Dinnaтоже взяла на заметку!)
Сейчас пекут модные итальянские куличи Паннетоне. Отзывы на них очень хорошие. Вроде как воздушные и не сухие. Сама не пекла. Но хочется именно их попробовать сделать. Конкретный рецепт не дам. Ищите в интернете кому интересно. Сама смотрю пока еще только
28 апреля 2016, 03:54
А еще тортику готовому ночь надо в холодильнике провести, чтобы пропитался.
Это обязательно.
Такой можно и на пасху сделать, как кулич)
Это обязательно.
Такой можно и на пасху сделать, как кулич)
28 апреля 2016, 04:42
Fish-ка,а какую приправу кладешь в куличи,что детям нельзя?
Dinna,спасибо за Паннетоне, интересные рецепты,но я с дрожжевым тестом не дружу(
БТ,внуснооо наверное)
Dinna,спасибо за Паннетоне, интересные рецепты,но я с дрожжевым тестом не дружу(
БТ,внуснооо наверное)
28 апреля 2016, 05:54
БТ, люблю "дамские пальчики", но все не соберусь сделать
28 апреля 2016, 06:15
Девочки, помню писали про быстрый пирог с курицей и зеленым луком, кто делал, подскажите, он в холодном виде вкусный? Хочу на завтра на работу сделать
28 апреля 2016, 06:24
Lunna, вкусный!
28 апреля 2016, 06:32
А мне чёт пирог не понра , хотя такое обычно люблю
28 апреля 2016, 06:33
mamasova
Fish-ка,а какую приправу кладешь в куличи,что детям нельзя?
Я как раз ничего не кладу, кроме изюма.
А во многих куличах цедра, орехи, цукаты, ванилин и т.д.
Поэтому и хочется, чтобы тесто было вкусное само по себе, а не от добавок )
28 апреля 2016, 07:26
Девочки, подскажите где можно купить печенье Савоярди для тирамису, кроме метро, туда никак не по пути
28 апреля 2016, 07:52
юлия д, в золотой подкове видела
28 апреля 2016, 08:29
юлия д, в Ашане есть
Я в этом году буду новый рецепт куличей испытывать) подскажите где формы одноразовые продаются? В алмазе вчера не нашла(
Я в этом году буду новый рецепт куличей испытывать) подскажите где формы одноразовые продаются? В алмазе вчера не нашла(
28 апреля 2016, 08:41
Kat_84
А мне чёт пирог не понра , хотя такое обычно люблю
да, мне тоже, сухой получился, может сыр не тот, не знаю
юлия д
Девочки, подскажите где можно купить печенье Савоярди для тирамису, кроме метро, туда никак не по пути
есть ещё на свободе в кондитерском магазине дион74
28 апреля 2016, 08:42
БТ, да на мой вкус это вкуснейший тортик, надо сделать, можно ещё крем не просто сметану, а сметану со сливками для взбивания - вкуснятина будет
28 апреля 2016, 08:43
юлия дя могу ошибаться, но вроде в ленте видела, на ЧМЗ которая.....
Девочки, подскажите где можно купить печенье Савоярди для тирамису, кроме метро, туда никак не по пути
28 апреля 2016, 08:49
KATRINNNюлия дя могу ошибаться, но вроде в ленте видела, на ЧМЗ которая.....
Девочки, подскажите где можно купить печенье Савоярди для тирамису, кроме метро, туда никак не по пути
В больших супермаркетах бывает еще. А вооьше можно самой сделать. Видела рецепт в интернете. Несложно вроде
28 апреля 2016, 08:56
МишкаПанда, в магните есть большом) рецептом то поделись )
28 апреля 2016, 09:06
KATRINNNюлия дя могу ошибаться, но вроде в ленте видела, на ЧМЗ которая.....
Девочки, подскажите где можно купить печенье Савоярди для тирамису, кроме метро, туда никак не по пути
и на амз было это печенье, видела во вторник
28 апреля 2016, 09:29
МишкаПандафикс прайс
юлия д, в Ашане есть
Я в этом году буду новый рецепт куличей испытывать) подскажите где формы одноразовые продаются? В алмазе вчера не нашла(
28 апреля 2016, 11:19
Kat_84, дык на стене у меня) как я могу делиться если сама не пробовала?)
28 апреля 2016, 12:24
МишкаПанда,увидела )) полпорции будешь ? А дрожжи свежие есть у тебя?

