Дети74.ruархив форума

Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год

6 643 сообщения · 907 766 просмотров · стр. 144 из 167
Да мы вроде на данный момент нашли компромисс, я ж написала - в дни тренировок ходить на внеурочку не будет, пропускает в неделю всего 2 "прогулки". Я сегодня специально пораньше приехала, посмотрела что они делают,в общем и целом ничего))) развлекаются, главное - ребёнку это нравится ... так что пока оставим так как есть
лдд, я записала номер письма, будет время, ещё поизучаю ...типо это письмо "расшифровка" статей закона, т.е. написано как надо читать ту или иную статью ...
neAngel
лдд, я записала номер письма, будет время, ещё поизучаю ...типо это письмо "расшифровка" статей закона, т.е. написано как надо читать ту или иную статью ...


Так не бывает в минобре " расшифровок ".  Ну и потом если обязательно, то почему не во всех школах! Видимо они финансирование  на допы получают

Ну если у вас  все разрешилось, то и замечательно  🙂
DиM
Диана///, У нас учат и алфавит и транскрипции во 2 классе)) учебник Комаровой. Ребенок до 2 класса вообще английский не учил, делает практически всё сама

У нас тоже Комарова, там сразу же с первой страницы задание "Послушай и повтори, затем прочитай" и далее одни сплошные "Прочитай". Мой ребенок справляется, но это только благодаря дополнительному платному английскому. У остальных в классе "завал", родители в панике.
Если мама знает английский, то конечно проще, мама читает, ребенок повторяет. Но так повезло не всем.
DиM
Диана///, У нас учат и алфавит и транскрипции во 2 классе)) учебник Комаровой. Ребенок до 2 класса вообще английский не учил, делает практически всё сама
точно также. Впервые про английский во 2 классе ребенок узнал.
Алфавит учат, транскрипцию тоже.
Начинают изучение с самых примитивных вопросов, слов и предложений.
Есть аудиозаписи.
Можно слушать и повторять.
А кто в наши дни не знает английский ? Это ж не китайский. Сейчас же все на английском.
Мишкинамама
DиM
Диана///, У нас учат и алфавит и транскрипции во 2 классе)) учебник Комаровой. Ребенок до 2 класса вообще английский не учил, делает практически всё сама
точно также. Впервые про английский во 2 классе ребенок узнал.
Алфавит учат, транскрипцию тоже.
Начинают изучение с самых примитивных вопросов, слов и предложений.
Есть аудиозаписи.
Можно слушать и повторять.
А кто в наши дни не знает английский ? Это ж не китайский. Сейчас же все на английском.

Хорошо вам, видимо, от учителя все зависит.
На самом деле, - очень многие не знают английский. У нас почти весь класс родителей таких подобрался: немецкий, французский и итальянский. Англичан всего двое.
Если бы мой ребенок немецкий учил, я бы вообще спокойна была, т.к. знаю, что без проблем бы и читать, и писать научила. А с английским мне сложно разбираться даже с наличием интернета. и ребенка только путаю, читая его слова по-немецки, лучше предоставить обучение специалистам и самой не лезть.
Диана///, спасибо за информацию.
А чем они в этих группах занимаются? Просто плюхаются под присмотром тренера или все-таки полноценные занятия?
neAngel, в школах ссылаются на письмо, но  через 4 дня после него вышли изменения к  САНПИн, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в п. 10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 внесены  изменения согласно которым «внеурочная деятельность организуется на добровольной  основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений». Более того, есть
письмо Минобрнауки России от 20.09.2016 N 09-2312. Об отзыве с исполнения методических рекомендаций. ... МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... от 20 сентября 2016 г. N 09-2312, которое отменяет письмо  от 14 декабря 2015 г. N 09-3564 "О направлении рекомендаций". Так что они сами не знают, кто главнее и что исполнять. Пободаться можно, только с бумагами в руках.


Диана///
DиM
Диана///, У нас учат и алфавит и транскрипции во 2 классе)) учебник Комаровой. Ребенок до 2 класса вообще английский не учил, делает практически всё сама

У нас тоже Комарова, там сразу же с первой страницы задание "Послушай и повтори, затем прочитай" и далее одни сплошные "Прочитай". Мой ребенок справляется, но это только благодаря дополнительному платному английскому. У остальных в классе "завал", родители в панике.
Если мама знает английский, то конечно проще, мама читает, ребенок повторяет. Но так повезло не всем.

Есть аудиодиск. Там на первых страницах не надо читать в прямо смысле слова, надо именно повторять за уроками на дисках. Читать начали только после того как выучили все звуки и буквы. Потом, например, учат как звучит "а" в зависимости от расположения в слове и читают эти слова.
Мне такой подход к обучению намного больше нравиться, чем как нас учили)) Одновременно и буквы, звуки и говорить учат.
У наших ещё есть обычная зелёная тетрадь в клеточку, они там буквы, звуки пишут, сейчас слова и транскрипцию слова, а рядом русскими буквами как говорить))
Мишкинамама, я не знаю английский. Я немецкий учила. И все английские слова читаю на немецком. Не представляю как будем учиться(((.
Я хоть немного и учила английский, но хватило меня только на 2 класс и начало 3)) сейчас ходим к репетитору раз в неделю, стало попроще) хотя репетитор тоже домашку задаёт и в этом стало сложнее, уроков больше.
Глядя на дочь совсем не представляю как язык будет учить сын, нам бы с русским разобраться.
У нас программа по англ. по учебнику Верещагиной И.Н. предполагает некоторые знания у детей как алфавит ,немного слов ...родители кто не учил английский очень тяжело это домашнее задание в конце сентября 2-й класс
английским знаю, но даже и подумать не могла, что ребенку не смогу объяснить- в результате-пришли в 5-ый класс-а он даже читать не может, сейчас репетитор -3 раза в неделю. Так что не запускайте англ. тем более он сейчас по программе основной предмет, наряду с матем. и русским.
DиM
Диана///
DиM
Диана///, У нас учат и алфавит и транскрипции во 2 классе)) учебник Комаровой. Ребенок до 2 класса вообще английский не учил, делает практически всё сама

У нас тоже Комарова, там сразу же с первой страницы задание "Послушай и повтори, затем прочитай" и далее одни сплошные "Прочитай". Мой ребенок справляется, но это только благодаря дополнительному платному английскому. У остальных в классе "завал", родители в панике.
Если мама знает английский, то конечно проще, мама читает, ребенок повторяет. Но так повезло не всем.

Есть аудиодиск. Там на первых страницах не надо читать в прямо смысле слова, надо именно повторять за уроками на дисках. Читать начали только после того как выучили все звуки и буквы. Потом, например, учат как звучит "а" в зависимости от расположения в слове и читают эти слова.
Мне такой подход к обучению намного больше нравиться, чем как нас учили)) Одновременно и буквы, звуки и говорить учат.
У наших ещё есть обычная зелёная тетрадь в клеточку, они там буквы, звуки пишут, сейчас слова и транскрипцию слова, а рядом русскими буквами как говорить))
вот. Мне тоже такой подход к изучению языка очень нравится. Детки визуально запоминают написание слов(послушай, повтори, прочитай), запоминают "на слух", как произносится (аудиодиск, учитель, мама), потом еще записывают в тетрадках (начали в простых писать) и рабочих тетрадях.
У нас теперь каждое утро начинается с песни про "медведя Брилла"😉.
У меня ребенок не зная языка вообще, после двух месяцев изучения в школе, уже у доски выступал с чтением по ролям...и это мы занимаемся далеко не каждый день с ним английским)))
Алфавит учили дома (старая песенка про "A, B, C, D и проч."😉. С песенкой вообще шикарно запоминается.
Ася, у вас вообще капец! Сложные вопросы и надо знать уже много слов.

У нас Комарова "Бриллиант" программа, там все легче намного.
Сейчас учим "What is it?. "Its a star...computer...mountain"...и проч."
И еще учим представляться: "I am Misha".
Учим имена героев учебника)
Я если в произношении сомневаюсь, то спрашиваю у "всемирного разума"-и-нет в помощь. Сразу все "встает на свои места".
Детки, как правило, любят английский. Мне тоже в школе очень нравилось. Всегда игры и здания интересные.
Русский намного сложнее и скучнее.
Рузеля
Диана///, спасибо за информацию.
А чем они в этих группах занимаются? Просто плюхаются под присмотром тренера или все-таки полноценные занятия?

Там именно учат плавать, отрабатывают движения, плавают с поясом и доской по несколько кругов, у кого получается, - тот уже без доски. Нормальные занятия.
Мы до этого месяц ходили в другой бассейн на индивидуальные занятия, вот там они точно просто "плюхались" в воде за бОльшую плату. (Хотя и эти "плюхания" в воде тоже пошли на пользу, ребенок перестал бояться воды, научился правильно спрыгивать, полюбил воду, что тоже хорошо, поэтому польза есть, в любом случае).
В Юбилейном мне нравится, что их именно учат плавать. Мы побывали там у 4 тренеров, все понравились. Только желательно группу выбрать подходящую по возрасту, ребенку проще среди одногодок.
Наша группа занимается с сентября по 2 раза в неделю, уже значительно опережают моего ребенка по навыкам (мы ходим только 1 раз в неделю). Многие уже плавают без пояса, сами.
Семицветик
Я хоть немного и учила английский, но хватило меня только на 2 класс и начало 3)) сейчас ходим к репетитору раз в неделю, стало попроще) хотя репетитор тоже домашку задаёт и в этом стало сложнее, уроков больше.
Глядя на дочь совсем не представляю как язык будет учить сын, нам бы с русским разобраться.

Вот поэтому и призываю заниматься английским заранее и именно летом, когда ребенок не загружен другими предметами.
Мы свой летний шанс упустили, сейчас приходится после уроков идти на английский, и там, да, еще домашнее задание задают.
У нас платный кружок по английскому открывается, вот думаю идти-не идти, так сын знает алфавит, слова какие то, может спеть первый куплет beatiful life, немного читает, я поправляю конечно, но в целом он правильно читает. Имеет ли смысл сейчас идти или 2 класса дождаться?
marisabelca, это Вам нужно определиться, - какого уровня в английском Вы хотите достичь в итоге. Если базовые школьные знания устроят, тогда для школы уже имеющихся знаний, скорее всего, пока достаточно.
Если хотите знания выше среднего, тогда ходите при любой возможности. В 1 классе нагрузка маленькая, можно походить. Дальше уже заданий больше, времени меньше, не до английского будет.
Вообще, дополнительные знания - это всегда хорошо, в жизни все пригодится, есть возможность (и желание) чему-то научиться, - учитесь!  :mrgreen:
Это дело каждого конечно)) но я пока для себя решила, что доп английский начнем класса так с 5-го. До этого попробуем своими силами. Но это может я сейчас так во 2-м рассуждаю)) И судя по сообщениям у нас очень просто в школе))
У меня сын старший в 10-м сейчас. С 5 лет занимался английским, сначала в клубе, потом до 5 класса языковая гимназия. Так вот, уйдя в физ-мат лицей и оставшись без усиленного уровня преподавания все дети в школе скатились до среднего уровня. Поэтому если уж решили взяться за язык в 1 классе, то готовьтесь заниматься им всю школьную жизнь, иначе быстро растеряет ребенок наработанное. Сын сейчас говорит, что если будет необходимость, то язык восстановит, пока не нужен. Для дочки-первоклашки решила оставить язык на старшее звено, упор на другие направления делаем.
Диана///, просто имеет ли смысл начинать это именно сейчас, было бы бесплатно, я бы не думала, но у меня и так сейчас обучение детей обходится больше 10000, имеет ли смысл платить сейчас или можно спокойно начать в 5-7 классе ходить в какой-нибудь клуб, а до этого просто самим заниматься в свободное время.
marisabelca, если сами сможете помогать, подсказывать, то возможно и нет смысла
Я сама учила немецкий, так что помочь детям на могу. Сын сейчас в 6-ом, на уроке учитель говорит только!!!!! на английском. Понимает только мой, и у сына одна пятерка в классе по английскому (ходим в английский клуб с 1-го класса). Поэтому дочь отдала так же с первого.
marisabelca,это зависит по какой программе будет преподаваться у Вас английский ,есть простая типа Комаровой ,есть для школ с углубленным изучением языка Верещагиной ,для Комаровой ничего не надо ,для Верещагиной нужна помощь родителей или курсов или репетитора .
лдд
marisabelca, если сами сможете помогать, подсказывать, то возможно и нет смысла
Я сама учила немецкий, так что помочь детям на могу. Сын сейчас в 6-ом, на уроке учитель говорит только!!!!! на английском. Понимает только мой, и у сына одна пятерка в классе по английскому (ходим в английский клуб с 1-го класса). Поэтому дочь отдала так же с первого.

в моей школе тоже так же было-только на английском учитель говорила-язык знали все -даже двоечники. и это была обычная школа. еще было 3 языка на выбор-англ. немецкий и французский.
Помогите советом, пожалуйста. Идём классом на экскурсию. Несколько остановок,но идти далековато,да и деток 30 чел. Можно ли проехать на трамвае? У кого был такой опыт, поделитесь, пожалуйста
leila1311
Помогите советом, пожалуйста. Идём классом на экскурсию. Несколько остановок,но идти далековато,да и деток 30 чел. Можно ли проехать на трамвае? У кого был такой опыт, поделитесь, пожалуйста

Можно конечно. Пусть дети деньги возьмут с собой и все
Belk@,спасибо, изначально так и планировалось,а теперь что-то запереживала
leila1311,куда на экскурсию идете?
В краеведческий
leila1311, наши тоже ездили на трамвае в кино пару остановок. С учителем были несколько родителей сопровождающих. Все нормально туда-обратно съездили.
Medeya,спасибо девочки,успокоили меня
Девочки, может кто  занимался, подскажите - где  дешево  распечатать портфолио. Цветное.  На  31 человека  по  37  листов.
Греюля,обычно или возле бассейна Полет или на Теплотехе.
У кого физ-ра на лыжах в 3 четверти? Переживаю как одевать, как шнурки сможет туго завязать, как с лыжами по летснице спустится... (
Беладонна, у нас.
Ботинки на липучках, лыжи уж спустит как нибудь
У нас лыжи на обычную обувь одеваются, и оставлять их будем в зале, думаю справятся.
У нас лыжи учимся завязывать шнурки.
Моя дочь умеет завязывать шнурки давным давно.
Я своей фиксаторы на шнурки купила. Чтобы не мучился с завязыванием.