Дети74.ruархив форума

Пятый класс! Мы пятиклашки! 2020-2021.

2 254 сообщения · 399 763 просмотров · стр. 32 из 57
Mrs.LeDi, ты уже видела у меня его) мы с Мама Дашутки в одном классе))
Маленькая Герда, это с Баженовым-то?)
Лисяка
У нас очень мало задают читать только по учебнику, только на весенние каникулы задали рассказы Носова читать. Стихи вообще никакие не учили. Мы сами берем в библиотеке книги и читаем, что нравится ребенку

у нас нет никакого читательского дневника и списка. Главное полюбить чтение,а не отбить желание обязаловкой. Читаем из учебника и свои книжки которые нравятся ребенку. В основном это Носов,Драгунский и подобные рассказы из детства и с юмором и поучительные. У нас даже про скорость чтения ничего не говорили,только что надо читать каждый день хоть по немногу,чтоб ко второму классу она была когда задания нужно самим читать и понимать,чтоб на самостоятельных работах время это не отнимало.
Стихи учим опять же по программе.У сына оч большой прогресс от начала года.Сейчас очень выразительно рассказывает стихи,с нужной интонацией.Прям красиво. Считаю это заслугой школы,учителя и еще смотрит на других детей и перенимает.
Мы брали в библиотеке Драгунского и Носова, очень понравилось!
Mrs.LeDi, да)))
Taina
Лисяка
У нас очень мало задают читать только по учебнику, только на весенние каникулы задали рассказы Носова читать. Стихи вообще никакие не учили. Мы сами берем в библиотеке книги и читаем, что нравится ребенку

у нас нет никакого читательского дневника и списка. Главное полюбить чтение,а не отбить желание обязаловкой. Читаем из учебника и свои книжки которые нравятся ребенку. В основном это Носов,Драгунский и подобные рассказы из детства и с юмором и поучительные. У нас даже про скорость чтения ничего не говорили,только что надо читать каждый день хоть по немногу,чтоб ко второму классу она была когда задания нужно самим читать и понимать,чтоб на самостоятельных работах время это не отнимало.
Стихи учим опять же по программе.У сына оч большой прогресс от начала года.Сейчас очень выразительно рассказывает стихи,с нужной интонацией.Прям красиво. Считаю это заслугой школы,учителя и еще смотрит на других детей и перенимает.

я очень люблю читать! Прямо обожаю! Но в 5 лет меня учили читать почти насильно.
А Маша сама захотела научиться читать в 5 лет. И научилась. Но вот сейчас, хоть и читает хорошо, но читать самой не загнать.
Тан4ик,мне кажется много факторов влияет на желание читать. Я тоже зачитывалась в детстве и юности.Прабабушка коллекционировала хорошие книги.И потом я оценила эту классиику мировой литературы.Сейчас редко читаю именно книги.
Мамочки, хотела узнать у вас пересаживают ли ваших деток в 1 классе? у меня дочь раз в 1-2 недели пересаживают с парты на парту. Аж бесит. С учителем разговаривала, хватило разговора на 1 месяц, стоило нам заболеть на неделю и по новой.
пересаживают один раз в четверть
Лягушка, а что Вас смущает в пересаживании? Это ж очень хорошо и для осанки, и для глаз, и для общения.
Orlik, бесит, что у нее нет своего места. Что каждый раз приходится привыкать. Ребенка спрашиваю как она к этому относится, говорит и хорошо и плохо. Хорошо, что с разных углов голову поворачивает, а плохо, что места нет своего постоянного.
Лягушка, какая мудрая у Вас дочь! И плюсы и минусы в ситуации видит. Я восхищена!  :mrgreen: :smitten:
Такая "политика" учителя очень хороша для адаптации, здоровья и коммуникации.
Может, попробовать ей сказать, что весь класс - это её место и место всех одноклассников? Не понравится ей такая мысль?
Лягушка, у нас тоже часто пересаживают,  это правильно и для осанки, и для зрения, и для общения.  Про какое своё место вы говорите.... класс то общий. А с пятого класса будут по кабинетам ходить там у нее везде тоже своё место будет?
А нас чуть не каждый день пересаживают - садят на место того одноклассника, кто заболел и не пришел. Мне кажется не очень-то удобно - пришел утром и не знаешь, где сегодня сидеть будешь - нечего сильно на парте раскладываться, или стоять возле двери и ждать кто не придет? или пришел, сел где вчера сидел, тут приходит "постоянный хозяин" места и тебя "выгоняет"  :uglystupid2:
Ульянка
Лягушка, у нас тоже часто пересаживают,  это правильно и для осанки, и для зрения, и для общения.  Про какое своё место вы говорите.... класс то общий. А с пятого класса будут по кабинетам ходить там у нее везде тоже своё место будет?
  Я вот сколько себя помню, мы во всех кабинетах всегда сидели на одних и тех же партах, я со своей подругой с 5 по 11 класс просидела на второй парте в центре, и так во всех кабинетах. И даже вопросов не возникало о пересаживании. Я всегда знала, что это моя парта, мое место и никто его не займет.
У нас периодически пересаживают. Сейчас требования такие.
У нас один раз в четверти. Аленка из-за зрения сидит на 2 или 3 парте, а ей хочется на Камчатку 🙂
А у наших пересадили один раз, в феврале. Моя как раз в это время болела и когда пришла ее посадили на последнюю парту (одна из низких в классе). И видимо уже до конца года там просидит.
у нас раз в четверть пересаживают, меняют и сторону класса, и дальность и соседа по парте). Единственно, что первые 1-2 ряда плотно заняты детьми с плохим зрением, так что движемся обычно только в пределах 3-5 рядов. одному сыну одному вот посчастливилось после каникул  на 2 ряд попасть))), они правда еще и мелковаты по росту, а у кого рост выше среднего по классу и зрение в норме, тот из последних рядов не вылазит практически.

я спокойно к этому отношусь, дети тоже вообще на этом внимание не заостряют, если только спрошу, то узнаю что,  в 3 четверти Ване было плохо видно часть доски.
Наших пересаживают как только новый календарный месяц начинается.Просто рядами меняют.Кого-то конечно и ближе-дальше садят,конфликтные парочки рассаживают или наоборот особо болтливые.
У нас учитель говорит, что у детей борьба за 1 парту)) все хотят там сидеть)) Моя из-за зрения кочует по рядам на 1-2 партах
А у нас в классе еще ни разу не пересаживали. Как сели 1 сентября, так и сидим))). Хотя помню со своего детства - каждую четверть менялись рядами.
Мама Дашутки,пересаживали уже) и не раз. просто точечно, не массово. мы вот обратно все же вернулись откуда начали (я сама попросила)
п 5.5
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
"Не менее двух раз за учебный год обучающихся, сидящих на крайних рядах, 1 и 3 ряда (при трехрядной расстановке парт), меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту."
У нас тоже пересаживают раз в четверть точно, соседи тоже меняются.
Девочки,  сидеть и смотреть всегда в одну сторону это же не есть гуд. 10 лет в одном направлении смотреть то...
Ульянка
Лягушка, у нас тоже часто пересаживают,  это правильно и для осанки, и для зрения, и для общения.  Про какое своё место вы говорите.... класс то общий. А с пятого класса будут по кабинетам ходить там у нее везде тоже своё место будет?
Ульянка,говорю так, потому что когда в классе меняют местами только человек 10, а остальные приходят и знают, что им сидеть там же как и обычно. А когда мой ребенок начинает привыкать еще и к соседу каждый раз,  отвлекается. Сама понимаю, что для шеи и осанки хорошо. Но не так часто же. 
Лягушка, если так часто меняют, то наверное есть какие-то причины для этого, поинтересуйтесь на собрании. Возможно, что так дети меньше разговаривают.
У нас 80% учеников не пересаживают вообще, а постоянно меняют местами только самых болтливых, остальные с 1 сентября сидят на своих местах, и, скорее всего, также будет и в следующем году. Я тоже за пересаживания, особенно если не только ряды менять, но и дальность парт. Сама всю школьную жизнь просидела на последних и предпоследних партах, ближе 4/5 парты ни разу не удалось посидеть, поэтому переживала и за своего ребенка, выбрала самый маленький класс (13 человек) в т.ч. и по этой причине, чтобы не было никаких 5 -ых парт.   :смеется:
Моему ребенку повезло больше меня, - он сидит на 1-ой парте прямо перед учителем, поэтому на пересаживании не настаиваю, т.к. для моего неусидчивого и невнимательного сына нужен именно такой постоянный контроль учителя. Поэтому тихонько радуюсь и молчу.  :смеется:
У меня дочь с 1 сентября уже 5 соседей поменяла, и три места. Класс большой, 32 человека. Рассаживают по необходимости, либо болтают, либо ссорятся. А ряды положено менять. В мое время каждую четверть меняли рады. А парта всегда одна была, так как я тихо сидела и не было необходимости в пересадках. И всегда была 1 вариантом, т.е. сидела слева.
У нас одноместные парты.Сына пересаживали за год раза 4.
А у нас ребятишек пересаживают каждую неделю! Нам всем нравится это очень)) И детям и родителям. Учитель сразу нас предупредила, что каждый ребенок успеет за год посидеть везде и поменять кучу соседей. Ощущается огромная польза, детки контактируют легче друг с другом, узнают лучше одноклассников, им безумно нравится эта традиция!
Товарищи кто когда заканчивает?
у нас предварительно до 25-го
сегодня собрание будет
МашаМамаша
Товарищи кто когда заканчивает?
у нас предварительно до 25-го
сегодня собрание будет

у нас последний учебный день- 24го, 25го в боулинг
А еще у нас Полина...
это ппц просто
Мама, я сегодня Киру попросил узнать кто Полине нравится, она сказала что ей нравлюсь я и Ваня - это хорошо, потому что Ване она не нравится..
Узнаю седня где она живет
- и что?
ничего
- ты женится собрался?
да
- ты же еще маленький...первоклассники не женятся
ну в 18 лет же можно жениться
- зайка, все еще может измениться, в следущем учебном году тебе может понравиться другая девочка, может ты не всех разглядел..
нет мама, никто мне больше не понравится так

еще

мама, а мужья всегда больше размером своих жен?
- не всегда, сыночек, бывает что жена выше мужа
это хорошо, а то Полина меня выше...

чето как то неожиданно...вроде бы мило и забавно...а вроде бы не очень

околдовала какая то дылда моего заиньку :crazy2: :2funny:
anka_romanka
МашаМамаша
Товарищи кто когда заканчивает?
у нас предварительно до 25-го
сегодня собрание будет

у нас последний учебный день- 24го, 25го в боулинг

у нас 23 числа - Горки в Копейске, последний звонок - 25
МашаМамаша, агааа,  вот они какие будущие свекорги  :2funny: Дылды им наши не нравятся  :2funny: (шучу)
Ульянка
МашаМамаша, агааа,  вот они какие будущие свекорги  :2funny: Дылды им наши не нравятся  :2funny: (шучу)


да мы такие))
У нас 24 последний день занятий, а 25 классный час.А рабочие тетради кто когда будет покупать?
Митина мама, мы купили месяц назад, собрали деньги и кучкой взяли
МашаМамаша
Митина мама, мы купили месяц назад, собрали деньги и кучкой взяли

Аналогично