Дети74.ruархив форума

Пятый класс! Мы пятиклашки! 2020-2021.

2 254 сообщения · 399 763 просмотров · стр. 36 из 57
Диана///,да мы строго по списку начали в мае ещё как только дали списки и без выходных почти, где то по очереди читали большие рассказы, главу я главу он, техника чтения подтянулась Карлосана он сам уже полностью прочитал это последняя наша книга ) эту неделю последнююне читали не писали, отдыхаем, Винни пух и все все все это то что не осилили)
dUsYa, вы молодцы.  :mrgreen:
Я поспрашивала у наших одноклассников и успокоилась, - у нас нет таких, кто все прочитал.  :смеется: Многие даже не открывали.
Обнаружила даже некоторую  пользу от этих списков, - попалось много интересных книг, на которые мы сами даже не взглянули бы. Раньше приходили в библиотеку и дооолго копались, то шрифт не тот, то картинок нет... А сейчас с выбором проблем нет - какой шрифт дали по списку, такой и читаем )))  И все нравится ))) (кроме стихов, их все-таки пропущу).
Девочки, у кого дети учатся по программе ШР, как вам учебник по английскому? Первое же задание для детей Послушай и повтори, а затем прочитай... Я в шоке!!! Как ребенок может это прочитать, не зная правил чтения???
Guly, автор учебника Вербицкая?
Guly, Мне кажется так сейчас во всех учебниках английского нач. школы)) Мне знакомый репетитор сказала панику не бить и идти пока по учебнику, если проблемы начнутся, то тогда уже можно и дополнительно позаниматься
Тоже в шоке от английского
Guly
Девочки, у кого дети учатся по программе ШР, как вам учебник по английскому? Первое же задание для детей Послушай и повтори, а затем прочитай... Я в шоке!!! Как ребенок может это прочитать, не зная правил чтения???

Да, у нас также, но нас хотя бы в прошлом году об этом предупредили, поэтому мы в августе ходили на платные занятия по английскому, там за 10 занятий научили ребенка читать, более-менее, иногда с ошибками.
А в школе сказали что уже через 5 уроков дети должны читать...
Мы сегодня 1 раз сходили в английский клуб. Я в расстройстве.  В коридоре такая движуха, как будто это перон вокзала, администратора нет, все опоздавшие ищут кабинеты, ручки дверей дергают, отвлекают, очень шумно. В кабинете тоже шум и ржач стоял как на уроке физ-ры. Через 2 часа "занятий" дочка вышла с кабинета, сказала что задали выучить все буквы, звуки и какие-то слова, но они нигде не записаны, и естественно она их не запомнила.  Дочь по дороге домой пролила море слез, сказала что не поняла ни одной буквы. Я научить её тоже не могу, учила итальянский, в английском - ни бум бум.
В школе англ будет завтра,  посмотрим.....
anka_romanka, у нас оже в платном английском было не все гладко, на первом же занятии задали выучить как произносятся  и пишутся  :crazy2: 7 слов, хотя ребенок в первый раз вообще эти буквы увидел. И никакого перевода на русском, как будто все мамы на свете учили только английский язык и без проблем прочитают ребенку.  :crazy2:
Я учила немецкий, пришлось лезть в интернет, сначала в переводчике переводили с русского на английский, потом в другом уже - произношение на английском.  :crazy2: Я сначала разозлилась, что занятия оплачиваю и еще дома сама с ребенком со словарями сижу..., наивно предполагала, что отведу туда сына, все оплачу и заберу уже готового англичанина.  :2funny: Но оказалось, что без родителей никуда, там задают, а учить дома...
Поняла зато, что на английский лучше все-таки летом ходить, когда много свободного времени и все дается легко. Сейчас уже напрягает, т.к. уроки нужно делать и еще тот английский учить, задают немало...
Но и польза есть, за месяц науичлся читать, выучил штук 30 слов не только как произносятся, но еще и пишутся.
У нас на немецком такого не было, писать вообще было не актуально, главное говорить и переводить. А тут - говорить и писать.
Диана///, ладно бы если я знала что конкретно нужно выучить, нигде эти слова не записаны, они их только проговорили. Оплатила обучение на год вперёд, уж не знаю что из этого выйдет
anka_romanka, на год вперед - это вы зря, мне кажется, что сначала лучше бы присмотреться к преподавателю, должна быть возможность выбора.
С другой стороны, - все равно научат, на первых занятиях конечно сложно, дальше легче будет.
Тоже сходили на занятие в Англ клуб.
Многие дети старше, то есть они уже в школе чего-то учили.
То, что повторяли вслух, ребенок ничего не запомнил и не понял, кроме привет и пока...
В описании на сайте программа Стартер описана как для начинающих 2-4 класса
Мы пока надеемся справится с английским своими силами. После 1 го урока задали учить 4 буквы. Ребенок конечно не волокет,N-  у него и наоборот,R- буква типо  Я. Задали их написать и читать слова. Он тупо за мной повторяет,не понимает как так и по каким правилам читается.
Диана///, преподавателя, думаю, если уж все плохо будет, можно поменять и договором предусмотрено расторжение с возвратом суммы за неиспользованные занятия.
IceCream, вот и у нас были дети старше,  они что то там говорили, нет-кричали, моя скромняшка-стесняшка  вообще была не в теме. Завтра поговорю с преподавателем, пусть не ориентируется на 5 классников, ну и дисциплина конечно должна быть, что за бардак
ЛикаСтар
Мы пока надеемся справится с английским своими силами. После 1 го урока задали учить 4 буквы. Ребенок конечно не волокет,N-  у него и наоборот,R- буква типо  Я. Задали их написать и читать слова. Он тупо за мной повторяет,не понимает как так и по каким правилам читается.
вот прям один в один
anka_romanka
Диана///, ладно бы если я знала что конкретно нужно выучить, нигде эти слова не записаны, они их только проговорили. Оплатила обучение на год вперёд, уж не знаю что из этого выйдет
обычно в английском клубе после занятий учитель выходит и проговаривает, что проходили на уроке, какие слова учили и как они читаются. Мы в прошлом году год ходили, я очень довольна. Дочь уроки делал сама, читать за год научилась не плохо, и слов много знает. Может конечно от педагога все зависит.
А в школе сейчас Немецкий учим, муж и я учили англ, вот думаю что теперь с этим немецким делать)))
Хелин, да, Лен,  с других кабинетов группы выходили,  преподы общались с родителями, поясняли по дз, наша и не вышла
Ary
ЛикаСтар
Мы пока надеемся справится с английским своими силами. После 1 го урока задали учить 4 буквы. Ребенок конечно не волокет,N-  у него и наоборот,R- буква типо  Я. Задали их написать и читать слова. Он тупо за мной повторяет,не понимает как так и по каким правилам читается.
вот прям один в один

А Аленке понравилось. Сказала, что теперь английский - ее любимый предмет
anka_romanka
Хелин, да, Лен,  с других кабинетов группы выходили,  преподы общались с родителями, поясняли по дз, наша и не вышла
странно конечно. Я бы подошла сама спросила.
Мыт ходили на тополинке, там всегда тихо не много людей/
Хелин, я подошла, в тетрадь вклеили листок со списком необходимого,  зашла уточнить про учебник/рабочие тетради, педагог проводила меня к секретарю, мол вам тут все расскажут, а сама смылась. Завтра перед уроком конечно подойду, поговорю
Хелин
anka_romanka
Диана///, ладно бы если я знала что конкретно нужно выучить, нигде эти слова не записаны, они их только проговорили. Оплатила обучение на год вперёд, уж не знаю что из этого выйдет
обычно в английском клубе после занятий учитель выходит и проговаривает, что проходили на уроке, какие слова учили и как они читаются. Мы в прошлом году год ходили, я очень довольна. Дочь уроки делал сама, читать за год научилась не плохо, и слов много знает. Может конечно от педагога все зависит.
А в школе сейчас Немецкий учим, муж и я учили англ, вот думаю что теперь с этим немецким делать)))

Немецкий язык сейчас нигде не нужен, везде английский.
У вас в школе вообще нет выбора? Только немецкий? Тогда этот вопрос нужно было решать еще в прошлом году (заранее), писать коллективное письмо.
Куда потом ребенок с этим немецким?
Тан4ик
Ary
ЛикаСтар
Мы пока надеемся справится с английским своими силами. После 1 го урока задали учить 4 буквы. Ребенок конечно не волокет,N-  у него и наоборот,R- буква типо  Я. Задали их написать и читать слова. Он тупо за мной повторяет,не понимает как так и по каким правилам читается.
вот прям один в один

А Аленке понравилось. Сказала, что теперь английский - ее любимый предмет
Моим тоже понравилось,но понимание нет совсем,попытаться повторить за диктором незнакомое слово это не чтение! А где алфавит ,транскрипции? Они с 4 урока тексты должны вовсю читать...
Диана///
Хелин
anka_romanka
Диана///, ладно бы если я знала что конкретно нужно выучить, нигде эти слова не записаны, они их только проговорили. Оплатила обучение на год вперёд, уж не знаю что из этого выйдет
обычно в английском клубе после занятий учитель выходит и проговаривает, что проходили на уроке, какие слова учили и как они читаются. Мы в прошлом году год ходили, я очень довольна. Дочь уроки делал сама, читать за год научилась не плохо, и слов много знает. Может конечно от педагога все зависит.
А в школе сейчас Немецкий учим, муж и я учили англ, вот думаю что теперь с этим немецким делать)))

Немецкий язык сейчас нигде не нужен, везде английский.
У вас в школе вообще нет выбора? Только немецкий? Тогда этот вопрос нужно было решать еще в прошлом году (заранее), писать коллективное письмо.
Куда потом ребенок с этим немецким?

ну пусть учит, английский мы все  равно учим сами уже второй год, я не особо надеюсь и рассчитываю на знания, которые дают в школе по англ, Реально мало примеров у меня хорошего языка после школы, если школа не языковая. Про выбор. Мы переехали в другой город, приехали 27 августа, в школу нужно было попасть до 1 сентября.
Школы было предложено две в мин образования, одна рядом с домом, по отзывам с сильной началкой, один минус язык Немецкий и англ, выбора нет, класс делят ровно пополам по жребию) в школу попасть сложно, она переполнена, нам повезло, прям перед нами мальчик забрал документы и мы попали на его место. Ну и язык без вариантов Немецкий, тк у этого мальчика был немецкий. Поэтому пока так.
Вторая школа странная, она при церкви, там плакаты икон в коридорах висят, отзывы о ней...ну мало хороших, не хотела я в неё совсем.
Гимназии и лицеи...взносы первоначальные мне озвучили от 60, я как бы не думала что так дорого, денег на взнос нет, буду копить чтобы в 5 класс в лицей, девочка у меня не глупая, уверена, что ей по силам будет.
Хелин, нас в свое время также поровну поделили на англ. и немецкий, я попала на немецкий, о чем теперь постоянно жалею, т.к этот язык пригодился только состав на этикетках шоколадок переводить. Все везде на английском: названия товаров, компьютерные программы и т.д. Я со своим немецким даже в магазине ничего правильно назвать не могу, приходится примитивно "Дайте шоколадку вот эту, зелененькую..." и т.д. Произношение совсем другое. Сейчас ребенок учит английский, я замучалась, т.к. даже прочитать правильно не могу, приходится учить самой.
Понимаю, что сейчас изучение немецкого - это пустая трата времени, пригодится только если на переводчика идти (и то работы мало, англичане больше зарабатывают) или учителя (которого мало куда возьмут, т.к. язык невостребованный). Больше возможностей его применения не вижу.
С хорошим английским можно было бы даже репетитором подрабатывать.
Диана///,да изучение языка, вообще не трата времени, голова работает, думает, учит. Я не расстроилась, что она на Немецкий попала. Скорее расстроилась, что помочь ей не сможем, я бы и не смогла, а вот муж мог бы. Говорю же англ мы в любом случае будем учить, и даже если бы в школе она учила англ, мы бы так же ходили на доп занятия. Вообще в языке важна практика и практика, общение с носителем, а когда дети страше поездки за границу, в лагеря. Это если говорить о хорошем уровне. Я в школе и в институте учила англ, ну знаю только алфавит, более того в школе была такая сволочь учитель и настолько я возненавидела Ее уроки, что у меня прям неприятие языков. Уже будучи взрослой пошла учиться на переводчика, и не смогла, вот не могу и все, видимо чисто психологически это, ещё со школы. Поэтому то что я в школе англ учила, в жизни мне не пригодилось.
А про Немецкий, одна подруга уехала жить в Германию семьёй и очень пригодилось им, что дочь в школе Немецкий учила) вторая замуж вышла за немца, сейчас вот учит Немецкий и рыдает, говорит, зачем ей этот англ был нужен в школе) никогда не знаешь, что пригодится в будущем. Ну будет дочь у меня  два языка знать, что здесь плохого.
Кстати, если бы муж сейчас знал два языка, и да даже если бы второй был Немецкий, была бы возможность по работе подаваться на вакансии в европе, а так с одним англ, нет такой возможности.
Хелин, вы переехали из Челябинска? Куда если не секрет?
Alma mater, я уже все темки на форуме заспамила переездом) в самару переехали)
Мы ещё и программу поменяли, первый класс по эльконин-Давыдову учились. Ребёнок сам уроки делал, я особо не касалась их. Перешли на школу России, блин вчера делали математику с истерикой. Не знает как оформить задачу) говорю оформляй как делала в первом классе. Нет, тут не так. По характеру перфикционист. Сама истерит, меня довела, задача в одно действие, как оформить решали пол часа, в итоге сделали не правильно  :2funny: примеры - ответ правильный, оформила тоже не правильно. Получила 4 за дом задание. Хорошо хоть за оценки на расстраивается, просто бесится, когда не знает как оформлять.
Хелин, как оформить - это, да, у нас тоже такая проблема. Почему-то в в учебниках нет примеров/образца, что неправильно.
Даже для института всегда писала методички с примерами, посмотрел на пример, все понятно, а в школе почему-то не так.  :не знаю:
Просто условие и все, как оформлять - решает только учитель.
Даже элементарное - переписывать условие или нет, ставить ли номер задачи и т.д.
Нам тоже вчера задали первые задачи, тетрадь чистая, никаких образцов нет, в учебнике тоже ничего...
Мы добрались до стихов по школьному списку, и я в шоке от того, что задали второклассникам  :crazy2: Пушкин "Румяной зарею", всем такое задавали?
Неприличный стих, даже мне его читать неприятно было, не то что дать ребенку
Цитаты:

Корсетом прикрыта
Вся прелесть грудей,
Под фартуком скрыта
Приманка людей.

И ветвь затрещала —
Беда, смерть грозит!
Пастушка упала,
Но, ах, какой вид!
Сучок преломленный
За платье задел;
Пастух удивленный
Всю прелесть узрел.
Среди двух прелестных
Белей снегу ног,
На сгибах чудесных
Пастух то зреть мог,
Что скрыто до время
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам.
Пастушку несчастну
С сучка тихо снял
И грудь свою страстну
К красотке прижал.

Прельщенный красою,
Младой пастушок
Горячей рукою
Коснулся до ног.
И вмиг зарезвился
Амур в их ногах;
Пастух очутился
На полных грудях.
Диана///, да уж ((( как так то)))
я тоже не готова была что вчера задали стих учить а на следующий день рассказывать....мы так быстро не можем...нам надо три дня на то, чтоб отскакивало....конечно хорошо ,что вчера по пожеланию рассказывали, тому оценку ставили кто хотел..мой отмолчался...
Молодаямама, у нас также, задают стих на 1 вечер. Учительница нас сразу предупредила, что теперь стихи будут каждый день и через день.
Диана///, ооо, вот это стих! У нас пока вчера про русские народные песни тема домашки была.
Диана///, это какая программа? у нас пока стихи про Родину были
Диана///
Мы добрались до стихов по школьному списку, и я в шоке от того, что задали второклассникам  :crazy2: Пушкин "Румяной зарею", всем такое задавали?
Неприличный стих, даже мне его читать неприятно было, не то что дать ребенку
Цитаты:

Корсетом прикрыта
Вся прелесть грудей,
Под фартуком скрыта
Приманка людей.

И ветвь затрещала —
Беда, смерть грозит!
Пастушка упала,
Но, ах, какой вид!
Сучок преломленный
За платье задел;
Пастух удивленный
Всю прелесть узрел.
Среди двух прелестных
Белей снегу ног,
На сгибах чудесных
Пастух то зреть мог,
Что скрыто до время
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам.
Пастушку несчастну
С сучка тихо снял
И грудь свою страстну
К красотке прижал.

Прельщенный красою,
Младой пастушок
Горячей рукою
Коснулся до ног.
И вмиг зарезвился
Амур в их ногах;
Пастух очутился
На полных грудях.

  :uglystupid2: :uglystupid2: :uglystupid2: :idiot2:
я бы из принципа не стала такое учить с 2клашкой. пусть ставят два, напишу куда-нибудь жалобу.
что за растление малолетних?
Alma mater
Диана///
Мы добрались до стихов по школьному списку, и я в шоке от того, что задали второклассникам  :crazy2: Пушкин "Румяной зарею", всем такое задавали?
Неприличный стих, даже мне его читать неприятно было, не то что дать ребенку
Цитаты:

Корсетом прикрыта
Вся прелесть грудей,
Под фартуком скрыта
Приманка людей.

И ветвь затрещала —
Беда, смерть грозит!
Пастушка упала,
Но, ах, какой вид!
Сучок преломленный
За платье задел;
Пастух удивленный
Всю прелесть узрел.
Среди двух прелестных
Белей снегу ног,
На сгибах чудесных
Пастух то зреть мог,
Что скрыто до время
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам.
Пастушку несчастну
С сучка тихо снял
И грудь свою страстну
К красотке прижал.

Прельщенный красою,
Младой пастушок
Горячей рукою
Коснулся до ног.
И вмиг зарезвился
Амур в их ногах;
Пастух очутился
На полных грудях.

  :uglystupid2: :uglystupid2: :uglystupid2: :idiot2:
я бы из принципа не стала такое учить с 2клашкой. пусть ставят два, напишу куда-нибудь жалобу.
что за растление малолетних?
жесть вообще!
А педагог вообще вменяемый?
Про стих. Мой папа, которому 71 год, вспомнил, что у них в хрестоматии этот стих был. но только о природе:
Румяной зарею
Покрылся восток,
В селе за рекою
Потух огонек.

Росой окропились
Цветы на полях,
Стада пробудились
На мягких лугах.

Седые туманы
Плывут к облакам,
Гусей караваны
Тянутся к лугам.

С журчаньем стремится
Источник меж гор,
Вдали золотится
Во тьме синий бор.

А потом уже идут про пастушек и тыпы. Третье четверостишье было переделано на приличное. Вот может детям задали тоже только про природу выучить?
Диана///
Молодаямама, у нас также, задают стих на 1 вечер. Учительница нас сразу предупредила, что теперь стихи будут каждый день и через день.

вообще то нормально
Всю жизнь так задавали

Стих выше-жесть
Вдруг кому нужна хрестоматия по окружайке ПНШ
Продам новую)