Дети74.ruархив форума

Пятый класс! Мы пятиклашки! 2020-2021.

2 254 сообщения · 399 763 просмотров · стр. 9 из 57
траляля, на рос.сайте? не видела
Солнышко, траляля, спасибо)
Солнышко,бывает распродажа, но мало
DиM
Полистала вчера учебники, которые в школе выдали, так в азбуке у нас через страницу карандашом правильные ответы нарисованы. Причем видно, что люди пытались стирать, но во-первых бумага не очень, во-вторых карандаш видимо химический, не стирается практически. В связи с этим вопрос - стоит купить хотя бы азбуку новую или пусть с подсказками будет)?


у нас такая же фигня, сегодня собрание, спрошу как быть, может другой выдадут.
Honey-Money, а что у вас за программа что даже по этим предметам учебники?
Ульянка
Honey-Money, а что у вас за программа что даже по этим предметам учебники?

Перспективная начальная школа. По музыке даже рабочая тетрадь есть)).
Ой, и по иЗО)
Bondarik
По какому принципу учитель рассаживает детей когда большие оказываются впереди, а маленькие на последней парте?(

Вот прям тоже у меня с этими рассадками проблема! Сидели на среднем ряду на третьей парте. Я радовалась. Дочка говорит не видно, так как на первой и на второй сидят девочки большие. Они ростом на голову выше и толще. Из за них ничего не видно! Спросили учителя, к них зрение плохое. Я наверное тоже пойду зрение проверю ребёнку. Я все понимаю конечно, но как быть то?
Мои очень высокие, ростом под 140, есть справка по посадке 1-3 парта. Чтобы другим деткам не мешали нас посадили на крайние ряды
maysysl,Вам стоит подойти к учители и сказать , что дочка не видит из-за впереди сидящих.А по посадке их  будут пересаживать в течении года всех
Ary, подошла, так нас пересадили ещё дальше куда то. Понимаю, что мы не одни такие, кому не видно и всех на первую парту не посадит, а как быть тогда? Не могу же я тоже сказать, чтоб какого то ребенка на заднюю парту, а моего вперёд. И что делать ума не приложу. Сегодня Дочка расстроилась, не не спрашивали. Решила, что просто оттуда сзади не увидели её руки поднятой 🙁 я конечно переживательная мамаша 🙁
maysyslесли ребенок видит и слышит, то успокоится самой и успокоить ребенка.
Ульянка
DиM
Полистала вчера учебники, которые в школе выдали, так в азбуке у нас через страницу карандашом правильные ответы нарисованы. Причем видно, что люди пытались стирать, но во-первых бумага не очень, во-вторых карандаш видимо химический, не стирается практически. В связи с этим вопрос - стоит купить хотя бы азбуку новую или пусть с подсказками будет)?


у нас такая же фигня, сегодня собрание, спрошу как быть, может другой выдадут.


Нам один такой же достался. Правда, нестираемых мест всего 3-4. Вооружившись штрихом все поправила. 🙂 На подсказку рассчитывать теперь не придется. 🙂
Мои мелкие 122 примерно. Сидят сзади последняя и предпоследняя парты. Говорят что все видят и слышат. У самых крупных и высоких девочек в классе справки☺ ну что поделаешь☺ муж проблемы вообще не видит, а я пока не заморачиваюсь. За неделю учебы их уже 3 раза пересаживали☺
Lenka 76,а почему их вместе не посадили?
maysysl,не успевает учитель всех спросить в классе за 2-3урока... Не 10 же человек). Мою со второй парты тоже вроде не спрашивают,она не парится...
траляля
Lenka 76,а почему их вместе не посадили?
мое мнение, чтобы они каждый думал сам за себя. Обычно в паре двойняшек один ведущий, а второй ведомый Мне муж вообще предлагал в разные классы отдать, но ограничились посадкой на разные парты-ряды.
траляля
Бывают там распродажи. Но как правило не по школьному и неходовых размеров. Блузки в размер. Мы носим 122 на 122)

В августе была распродажа школьных брюк, на другое не смотрела. Размеры, да, там маловостребованные, - брюки были на рост 116 и 122 см. Еще рубашки помню, - размеры самые маленькие и самые большие.
maysysl
Bondarik
По какому принципу учитель рассаживает детей когда большие оказываются впереди, а маленькие на последней парте?(

Вот прям тоже у меня с этими рассадками проблема! Сидели на среднем ряду на третьей парте. Я радовалась. Дочка говорит не видно, так как на первой и на второй сидят девочки большие. Они ростом на голову выше и толще. Из за них ничего не видно! Спросили учителя, к них зрение плохое. Я наверное тоже пойду зрение проверю ребёнку. Я все понимаю конечно, но как быть то?

Если зрение плохое, то наличие очков, вроде бы, обязательно.
Bondarik
По какому принципу учитель рассаживает детей когда большие оказываются впереди, а маленькие на последней парте?(

Это, да проблема. У меня прямо комплекс развился по этому поводу, т.к. в школе сама всегда сидела на последних и предпоследних партах. С доски ничего не видела, списывала у соседа.
Со своим ребенком подстраховалась. Сначала были записаны в один класс, к хорошей учительнице, записывались за 2 года заранее,  там набралось 27 детей. Ушли в другую школу, - школа попроще и подальше, учительница новенькая, но зато в классе всего 13 детей  :ура:, поэтому даже если достанется последняя парта, то нее страшно. В классе спокойно, все на виду, я довольна.

Всегда удивляюсь по этому поводу, - зачем создавать такие классы по 30 детей, учителю столько не опросить, не проконтролировать, с последних парт вообще ничего не видно, их еще отодвигают от доски иногда очень сильно.
В институтах подгруппы по 15 человек, вот такое количество реально чему-то научить, а в школах - по 30...
траляля
maysysl,не успевает учитель всех спросить в классе за 2-3урока... Не 10 же человек). Мою со второй парты тоже вроде не спрашивают,она не парится...
хорошо , что не парится. А вот у меня сын очень даже парится.
Я прпям не знаю, как ему об'яснять, что не всех могут спросить...
Он думает, что учительница его не видит, начинает выкрикивать и т.п.
Я тоже переживаю...
У моего ещё слова опережают мысли....ему НАДО сказать.....
Honey-Money
По поводу количества детей в классе.
Демографическая ситуация в стране разная, когда-то больше детей, когда-то меньше.
Есть возможность создать маленькие классы - создают, нет, делают и больше 30.
Складывается такое впечатление, что никто не смотрит новости и не видит, что в стране творится.
Или уже забыли проблем с местами в ДС.....
У нас что с 2009 школ понастроили тьму, чтобы по 20 человек в классе рассаживать?
Я вообще наблюдаю ситуацию, мамочки 70-начала 80-х годов рождения воспринимают ситуацию с 30 в классе более менее адекватно, так как сами жили в среде высокой конкуренции, а вот мамочки лет на 10-15 моложе так прям в шоке все ходят.....
В среднем 30 человек, это 3 ряда по 5 парт считаю нормальным вариантом для текущей обстановки.
Посмотрим, что лет через 5 будет. Детей, то все больше и больше рождалось, а вот школ сколько нм обещают открыть новых? Две?

PS
В началке училась в классе - 44 человек. Сидела на 8й парте
Средняя школа - примерно 35 человек в классе
Выпускалась - 32 человека в кассе было



Если все будут рассуждать как Вы, тогда и новых школ вообще строить не нужно. По 40 человек в класс набить и нормально.
Если народ не задумается о качестве образования, не будет требовать увеличения детских садов и школ, то все так и останется.
Возможности для строительства есть, просто их не туда направляют.
В нашем селе на 10 тыс. человек за последние 3 года три огромнейших магазинища построили, Пенсионный фонд и налоговую - дворцы настоящие.
А школа, на 80% уже построенная,  лет 15 заброшенная стояла. Сейчас ее в детский сад оформили, теперь у нас 5 детских садов и всего 2 школы. Хорошо, конечно, что еще один детский сад добавился, но школа-то тоже нужна.
Пока всех все утраивает. Все считают, что по 30 человек в классе - нормально. Когда их по 40 станет, тогда что?
не верю, что 40 человек можно качественно чему-то научить. Там даже имена месяц только запоминать нужно.
Honey-Money, я тоже когда училась , нас много было в классе. И 8 классов 11х выпускалось по 30 человек. Хотя я в конце 80-Х родилась, поэтому спокойно к 30 человекам в классе отношусь, у наших детей будет конкуренция по жизни везде и большая, пусть со школы привыкают.
Хотя нам повезло у дочки 20 человек в классе.
Диана///, уж запомнить по именам детей вообще педагогу не проблема) Как в средней школе запоминают в классах детей, в институте, ну не месяцами же.
Есть учителя которым под силу большие классы. Но конечно детям комфортнее в не очень большом. Из своих 46 в первом классе я вспомню наверное только половину сейчас... По мне до 30 еще можно пережить но не больше. Идеально человек 14... Но где же этот идеал... Разве что в частных. При этом они не гарантия хороших знаний несмотря на малокомплектность... Видимо не только в количестве детей дело...
траляля
Lenka 76,а почему их вместе не посадили?


я просила недельку чтоб вместе посидели, а потом можно рассаживать. Исм не обязательно вместе сидеть, зависимости и такой сильной привязанности у них нет. Когда они сидят отдельно, то они более независимы в психологическом плане ( нет опоры на брата), поэтому думают своей головой каждый). и вообще им полезно при любой возможности побыть раздельно. устают друг от друга - большую часть времени вместе проводят же.

у нас учитель мне кажется с первого дня всех детей по именам запомнила), а после второго дня уже персонально по детям родителям информацию могла дать, на вопросы ответить). Так что от педагога зависит, некоторые может и месяцами имена учат)

а сейчас куда не пойди - огромные толпы родителей с детьми. У нас в школе,  на гимнастике, в подготовишках у младшей, в бассеине ( к счастью на следующий сеанс только) - везде битком забитые холлы, дети буквально продираются сквозь стену родителей... я сначала психовала каждый раз... а сейчас что-то отпустило))) в конце концов хорошо же, что и детей много и что родителей, которые ими занимаются много) хуже б по дворам толпы беспризорников слонялись... как в наше время - район на район ходили, страшное зрелище(
Девочки, а есть тема по родительскому комитету у школьников, может в частности у первоклашек?
ЛикаСтар
Девочки, а есть тема по родительскому комитету у школьников, может в частности у первоклашек?

Конечно)
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,47415.0.html
У меня в классе был 41 человек. Всех помню по именам и фамилиям и о характере каждого пару слов могу сказать.
Училка,а как часто у вас род. Комитет ресторанные посиделки детям устраивает? А то меня немного пугают идеи нашего.
Bondarik
Училка,а как часто у вас род. Комитет ресторанные посиделки детям устраивает? А то меня немного пугают идеи нашего.
расскажите, какие идеи. Может нам тоже надо? Я так понимаю, что это устраивается для единения коллектива: детей и родителей.
Bondarik, я пыталась наших собрать, поддержали единицы. вовсе не обязательно собираться в ресторане, можно в парке погулять, на базу съездить на выходные... хотя с такой погодой реально только в кафе или где-нибудь на батутах, скалодроме...
Имхо рестораны с первого дня это перегибы. У всех разные возможности ведь... На выпускной из началки уже можно начинать копить). Хорошо раньше было - в классах чаепитие ну например на день именинника по сезонам... Теперь так не разрешат наверное...
траляля, у нас разрешили
Девочки, а подскажите, чем на переменах дети занимаются? У нас класс 16 мальчиков из 26 детей, 14 из них активные, мама не горюй. У каждого класса есть своя игровая и вот они то носятся, то дерутся.
Bondarik
Училка,а как часто у вас род. Комитет ресторанные посиделки детям устраивает? А то меня немного пугают идеи нашего.

Bondarik, а Вы с нами не в одном классе?)
Как я Вам могу сказать за наш родительский комитет?)
Учебный год только начался). Родителями было предложено 1 сентября сходить в кафе, где есть детская площадка. Согласились мало кто, пришли почти все)). Если бы были уверены в хорошей погоде, пошли бы в парк. В ресторане же можно выпить чая, например, и все. Самое главное, что дети были рады)
Со старшим: мы были 1 раз в ресторане, на выпускном в 9 классе. Надеюсь, что в этом году, на выпускной в 11, тоже пойдем)
Девочки, подскажите, кто делал...Социальную транспортную карту школьника (так вроде называется) в депо делают?
Олеся77,в депо по справке из школы вроде бы
траляля, спасибо)
Олеся77
Девочки, подскажите, кто делал...Социальную транспортную карту школьника (так вроде называется) в депо делают?

Кроме справки из школы У меня попросили свидетельство о рождении  и мой паспорт. Оформляла на Чичерина.
Да, свидетельство обязательно, у меня была только справка, не знала, нашла у себя в почте на телефоне  скан свидетельства, это устроило, оформила карту.
Солнышко
ЛикаСтар
Девочки, а есть тема по родительскому комитету у школьников, может в частности у первоклашек?

Конечно)
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,47415.0.html
О, и мне в эту темку надо. Вызвалась же. Пока не знаю радоваться или нет)))