Дети74.ruархив форума

Реакция Манту

3 114 сообщений · 652 183 просмотров · стр. 14 из 78
Нам сказали раз в год появляться с флюорографией обоих родителей....С ребенком я ничего не делала, нам нельзя ни диаскин ни манту, так как была реакция на прививку и они сами побоялись назначать.... на ренген не отправляли.... сказали наблюдать, кушать хорошо и раз в год приносить флюорографию родителей....но справку выдали о невозможности исключить заболевание, нашу медсестру данная справка вполне удовлетворила, но я ей тоже принесла наши флюорографии.Не знаю поставили нас на учет или нет.... что-то не помню, чтобы это говорили....но раз в год всё равно появляться...
Оксана П.
Машенька,даааа, ну я так и думала. Ни в одном городе, ни кто не вышел от фтизиатра с нужной справкой,зато бла-бла-бла.
Только я не поняла, она вам все таки что то написала? Ну там невозможно обследовать по причине.........


ничего не написала
Сегодня подруга звонила и сказала, что приходили к ним в школу из тубдиспансера (собрание было). И сказали, что альтернатива Манту-диаскин тест и все. Типо даже рентгены не принимаются (знают что до 14 лет нельзя)
Оксана П.,какая школа ?
Оксана П., что интересно за собрание? там что так много отказников?
Ася, 82.
Астрочка, нет, ну общешкольное типо собрание (если я правильно поняла). Где так же присутствовал фтизиатр и рассказал о новых положениях. Что всем отказникам-одна дорога к фтизиатру.
Астрочка, а Вы случайно не из 97 лицея?
Ольгунчик11, нет
Девочки, я уже давно поняла, что все подобные претензии медиков о справках-прививках нужно принимать в письменном виде. Теперь вопрос, как действовать, если  требования идут на словах и бумагу дать отказываются? Че, полицию вызывать? Я на будущее, у меня оба сына в отказниках, но пока что без проблем посещают образ. учр-я.
Астрочка
http://soznatelno.ru/zdorovaya-semya/cikl-yuridicheskih-konsultaciiy.-rentgen-opasen-dlya-deteiy-11983.html

Статья о норм. Актах, запрещающих профилактическое применение рентгена детям
   Интересная статья.   «нас не допускают в сад без справки от фтизиатра, а та направляет на рентген,т.к. у нас отказ от манту, как правильно поступить?»
Требование Вашего педиатра АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННО, ибо оно одним махом нарушает сразу целый ряд фундаментальных международных и российских законодательных актов. И наверняка докторша об этом знает, просто хочет потрепать Вам нервы. Так что все ее «закидоны» насчет рентгена, посещения Вами фтизиатра и пр. – не что иное как дешевый шантаж.
  Вот правду написали,что врачи любят трепать нервы, а ведь их функция совершенна противоположна.
 
Астрочка
http://soznatelno.ru/zdorovaya-semya/cikl-yuridicheskih-konsultaciiy.-rentgen-opasen-dlya-deteiy-11983.html

Статья о норм. Актах, запрещающих профилактическое применение рентгена детям

    На этом сайте есть ещё интересный раздел о прививках  http://soznatelno.ru/privivki/
Сходили мы к фтизиатру. Врач оказался очень адекватным и очень улыбчивым. Но, справку написала такую, какую имеет возможность написать: Соматически здоров, Манту-отказ, Дискин-отказ, рентген-отказ. Отказ на обследование на туберкулез. Беседу провела, рекомендует ежегодную Манту.
Надеюсь в школе справка устроит. По идее, к фтизиатру сходили-справку принесли. Вроде все сходится)
Оксана П., к фтизиатру пошли после педиатра по направлению или самостоятельно?
Оксана П., какая поликлиника?
Мы пошли типо с направлением со школы (хотя назвать это направлением нельзя). Пришли сказали на осмотр, т.к. мы отказники. Она сказала ОК, прочитала лекцию и написала справку.
Мы были в противотуберкулезном диспансере (детское отделение, отдельно стоящее) на ЧМЗ (по Комаровского14)
Оксана П., понятно. Не, все равно никуда не хочу. 17 февраля рассмотрение дела в Верховном суде по СанПинам о туберкулезе. бум ждать.
Астрочка,Да, я тоже очень жду)
Доброго времени суток! 🙂
Сегодня муж из садика принес рукописную записку от врача (с печатью даже) о том, что "В случае не предоставления справки от фтизиатра ребенок отстраняется от посещения д/с  согласно СП 3.1.23114-13"
(в интернетах информация о том,что это СП НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ). Где правда?
И второй вопрос -  разве нельзя сдать анализы крови на туберкулез? Инвитро, например, предлагает около 7 исследований на эту тему. Если мы с ребенком придем к фтизиатру с этими анализами, нам дадут справку?...
Если у кого нибудь есть ссылка на эту тему...(что там верховный суд решил 17.02.2015) буду благодарна.
ipkate
Доброго времени суток! 🙂
Сегодня муж из садика принес рукописную записку от врача (с печатью даже) о том, что "В случае не предоставления справки от фтизиатра ребенок отстраняется от посещения д/с  согласно СП 3.1.23114-13"
(в интернетах информация о том,что это СП НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ). Где правда?
И второй вопрос -  разве нельзя сдать анализы крови на туберкулез? Инвитро, например, предлагает около 7 исследований на эту тему. Если мы с ребенком придем к фтизиатру с этими анализами, нам дадут справку?...
Если у кого нибудь есть ссылка на эту тему...(что там верховный суд решил 17.02.2015) буду благодарна.

именно такую справку тоже получили сегодня после болезни в садике. ребенок болеет 2=3 раза в месяц. достали со своими прививками.
Че суд решил - отказал. Истец, говорят, был как цыпленок. То ли засланный, то ли глупость это была, пойти создавать преюдицию в одиночку. Че делать- то теперь?
IrinaB
ipkate
Доброго времени суток! 🙂
Сегодня муж из садика принес рукописную записку от врача (с печатью даже) о том, что "В случае не предоставления справки от фтизиатра ребенок отстраняется от посещения д/с  согласно СП 3.1.23114-13"
(в интернетах информация о том,что это СП НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ). Где правда?
И второй вопрос -  разве нельзя сдать анализы крови на туберкулез? Инвитро, например, предлагает около 7 исследований на эту тему. Если мы с ребенком придем к фтизиатру с этими анализами, нам дадут справку?...
Если у кого нибудь есть ссылка на эту тему...(что там верховный суд решил 17.02.2015) буду благодарна.

именно такую справку тоже получили сегодня после болезни в садике. ребенок болеет 2=3 раза в месяц. достали со своими прививками.


а по какому адресу? )))  Если бы знать заранее о том , что фтизиатр адэкватный будетт, а с др стороны меня раздражает сам факт, что я должна что то доказывать, в тот момент когда вовсе не обязана это делать....
Астрочка
Че суд решил - отказал. Истец, говорят, был как цыпленок. То ли засланный, то ли глупость это была, пойти создавать преюдицию в одиночку. Че делать- то теперь?

Извините, а вы не могли бы пояснить для "неюристов в танке"... )) т.е. СП 3.1.23114-13 в силу так и не вступил? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550614/
Оно вступило в силу - опубликовано в июле 2014 года. по Вашей ссылке, дата - 16 мая.
почитайте предыдущие страницы - кто рентген несет, кто пробы делает. анализы ПЦР, что у нас делают, фтизиатр не принимает. говорят, золотой стандарт - квантифероновый тест, но его цена 3500, и его у нас не делают.
И даже действующие СП 3.1.23114-13 не обязывают нас обращаться к фтизиатру. Формулировка такая, что мед работники  вертят ею  как хотят :cry: и манипуляции с родителями работают просто "на дурочка".  Разводят нас, дорогие родители...((( Написала отказ сегодня в такой форме (неполный вариант, чтоб доходчиво, для "местного" урегулирования вопроса, думаю подойдет).
На основании раздела III санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" ( 8 ), :«III. Выявление больных туберкулезом
3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.
3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "ФТИЗИАТРИЯ" по месту жительства.
Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.»

Настаивание на обязательном обследовании у фтизиатра при наличии письменно оформленного отказа от противотуберкулезной помощи и при отсутствии подозрений на туберкулез противоречит ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.На  основании вышеизложенного, считаю необоснованным направление к узкому специалисту, каковым является фтизиатр. Записи в мед.карте: «Отказ от туберкулиндиагностики… отказ от ретгена… отказ от фтизиатра… отказ от противотуберкулезной помощи» не являются диагнозом и не являются признаками, указывающими на возможное заболевание туберкулезом.
Так же в «В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ» нет пунктов, которые бы указывали на то, что у руководителя образовательного учреждения есть право на отстранение ребенка от занятий на основании отсутствия справки от фтизиатра.
На основании
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ N 109 от 21 марта 2003 г. «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  и, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.
для выдачи направления к врачу-фтизиатру должны быть:
а) добровольное согласие гражданина
б) веские причины (совокупности КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ: кашель с мокротой более 2–3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, потливость).  Записи обо всех проявлениях должны быть занесены в медицинскую карту.

Пункт 5.7  СП 3.1.2.3114-13 прописывает, что за справкой-заключением к фтизиатру направляются дети:
- прошедшие туберкулиндиагностику, но родители которых не предоставили результаты, (скрыли возможное заболевание).
- направленные к фтизиатру по весьма веским причинам с соответствующими записями в мед.картах.
В санитарных правилах 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"  не содержится требования  «НЕ ДОПУСКАТЬ» детей в садики и школы или требовать справку от фтизиатра в качестве условия разрешающего посещение занятий, а иначе это бы означало не только нарушение нескольких федеральных законов, в том числе и федерального закона ФЗ-273 «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» от 29.12.2012, но даже прямое им противоречие.
Уточнения о направлении к фтизиатру изложены в п. 5.8. санитарных правилах 3.1.2.3114-13.
Обращаю ваше внимание на то, что за время посещения дошкольного учреждения мой ребенок неоднократно проходил мед. комиссию и регулярно наблюдается у педиатра, довожу до вашего сведения, что ни один врач не заподозрил у моего ребенка туберкулез и не сделал запись об этом в мед.карте с указанием предварительного диагноза. Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры;
нет кашля;
нет недомоганий;
нет потливости;
не снижен аппетит;
не снижается вес;
нет атипичной бледности;
не увеличены лимфатические узлы;
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и  прохождение дополнительных процедур.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.
Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.
ipkate, будем ждать опубликования решения ВС РФ, читать. Там еще хотели иски подавать.
а пока так отписываться, да.
Ходим в садик 481, тоже сказали - неделю даем на р.Манту или к фтизиатру, потом не пустим. Посмотрим, будем водить, а как только не примут - пусть письменный отказ напишет заведующая - на каком основании, дальше будем разбираться. Совсем уже с ума сошли. Может и правда (мне как вариант сказали), решили диаскинтест проверить на детях.
Нам  дали бумажку уже 3й раз что не пустят в садик, сказали это последняя. У нас в поликлинике фтизиатр есть. Мы сегодня были у лора ну и я за одно зашла к ней. Справку мне не дали, сказали или манту или рентген делать. На все мои " а по закону...", "ребенок здоров анализы в норме, нет симптомов туберкулёза" развела руками со словами : "Девушка, я уже даже работать не хочу из за этого санпина. Все  понимают что документы противоречат друг другу, написаны не пойми как, и  свалили это всё на фтизиатров.  Прекрасно вас понимаю но справку без обследования дать не могу потому что у меня нет таких полномочий. Идите на труда к главному фтизиатру".  Не, ну оно мне надо, тратить время на доказывание своей очевидной правоты....Бесит прям.

ipkate, вы с этим заявлением к кому к фтизиатру или заведующей? или в садик если ребенка не возьмут? Я прям не знаю, они все говорят что справку дать не могу, это не в моих полномочиях" 
Ульянка, а пускай фтизиатр Вам не на словах всё это скажет, а в письменном виде, а то её слова потом никуда не приложишь.
У меня часто болеющий ребенок, мед. отвод был с сентября по середину января. В декабре были у фтизиатра, справку дала. У нас была флюрограмма.После  праздников опять медик стала выписывать свои бумажки, дочка заболела и снова мед.отвод до марта.  Но в саду дети стали посещать бассеин и моего ребенка медик не допускала к занятиям в нем, пришлось снова ехать к фтизиатру, в этот раз поставили диаскентест. Кстати, мы были у фтизиатра на Комсомольском пр. В тубдиспансере. По нашему адресу врач удобно принимает, с 8.00. Утром заехали, все сделали, дочь в садик, сама на работу. Народу не много.
да мне тоже дали калининский р-н. комс пр-кт
Tan'ya
У меня часто болеющий ребенок, мед. отвод был с сентября по середину января. В декабре были у фтизиатра, справку дала. У нас была флюрограмма.После  праздников опять медик стала выписывать свои бумажки, дочка заболела и снова мед.отвод до марта.  Но в саду дети стали посещать бассеин и моего ребенка медик не допускала к занятиям в нем, пришлось снова ехать к фтизиатру, в этот раз поставили диаскентест. Кстати, мы были у фтизиатра на Комсомольском пр. В тубдиспансере. По нашему адресу врач удобно принимает, с 8.00. Утром заехали, все сделали, дочь в садик, сама на работу. Народу не много.


пока молчат в садике и я молчу)))
ipkate, благодарю за очень нужную информацию! Отпишитесь по результатам
ipkate, да отпишитесь как и что у Вас.
ipkate,расскажите как все прошло , чувствую я тоже это нас ждет-ни сегодня так завтра. Ппц не было печали...
Я ребенка в сад привожу к 7:30, заведующей в это время еще нет. Напечатала в 2 экз, на моем буду просить входЯщий ставить, чтобы в случае чего было, что к делу приложить. Отнести хотим на днях, чтобы без скандала было, скажу заведующей, что мол я вас понимаю, но и вы меня поймите, пожалуйте входящий номер...  Как отдам, отпишусь тут.
Кого-нибудь не допустили в садик/школу в Челябинске без справки от фтизиатра?

Нам полгода назад давали писульку направление и сроку 3 дня. Мы никуда не обращались. Я объяснила воспитателям, что если у них будет сверху команда недопускать моего ребенка, то сразу чтоб в письменном виде. Вообще никто больше не поднимал эту тему.
Теперь нам дали прям распечатанное направление с текстом п.5.7. СП. Ручкой приписано "с ФОГ взрослых за 2014".
Устно воспитатель дала нам месяц сроку. Хотя в том же п.5.7. СП про сроки ни слова: "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания"

Как я поняла, придя к фтизиатру как отказник, попадаешь в список и становишься обязан посещать его раз в полгода.

Вот группа, где можно следить за новостями по отстаиванию прав на отказ от манту и посещения фтизиатра https://vk.com/raz_i_vse

Для того, чтобы упорядочить свои мысли в  напишу, что СанПин - не является законом для граждан, а руководством для работников организации. Т.е. садик может принять моего ребенка без манту при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Но в федеральном законе нет обязанности родителя идти за такой справкой, к тому же противотуберкулезная диагностика - это медицинская помощь, от которой я могу отказаться, т.к. у ребенка нет признаков болезни.
Интересная постановка вопроса по поводу ФОГ взрослых,  это вообще всем надо или только отказникам от Манту?  А если ребенка проверяют реакцией Манту, а папа/дед или бабушка у него туберкулезом болеют и вместе проживают-такое же тоже возможно. Что теперь со всех родственников потребуют.
так то ФОГ нужно делать ежегодно, т.к. теоретически у каждого взрослого есть результат ФОГ за текущий год
...
что-то читаю эти заморочки, может, на Манту сходить уже  :не знаю: