Дети74.ruархив форума

Что происходит в Челябинске и области (новая тема)

2 145 сообщений · 577 289 просмотров · стр. 28 из 54
Буква Ы, а на старом месте в парке Терешковой нет катка, не знаете?
Linia
Буква Ы, а на старом месте в парке Терешковой нет катка, не знаете?

В прошлые выходные, когда гуляли по парку, мне показалось, что на старом месте делают ледовый городок. Но за точность не ручаюсь, полпарка было огорожено и близко подойти и посмотреть не смогли.

После обновления впервые в парке была. Понравилось. Заросли лишние убрали, скамеечек поставили. Белые скульптуры оставили, молодцы, прямо детство сразу вспоминается. Только вот мне показалось, что дорожки с катком слишком узкие для большого количества народа.
Linia,лед не видела, но коробку там монтируют, раньше , вроде таксебешная была.
Куда можно сдать б/у игрушки? Хотела в Кризисный центр, не принимают
Наталья74
Куда можно сдать б/у игрушки? Хотела в Кризисный центр, не принимают

В детский сад отдайте. Хорошие в группу возьмут. Не очень- на улице играть. Главное- чтоб не сломанные.
Василич
Наталья74
Куда можно сдать б/у игрушки? Хотела в Кризисный центр, не принимают

В детский сад отдайте. Хорошие в группу возьмут. Не очень- на улице играть. Главное- чтоб не сломанные.
в д/с только моющиеся, мягкие не принимают.
А что тогда в кризисный центр принимают? Хотела мешок конструктора отдать, а тут такая новость, а.
В нашем садике воспитатели на веранду в сарайку все игрушки брали.  И мягкие тоже. Уж конструктор то точно возьмут.  К лету постоянно просят новые игрушки на улицу именно, не в группу.
Василич
В нашем садике воспитатели на веранду в сарайку все игрушки брали.  И мягкие тоже. Уж конструктор то точно возьмут.  К лету постоянно просят новые игрушки на улицу именно, не в группу.

У нас садик был хорошо снабжен игрушками, видать заведующая молодец. Искать садик с заведующей не очень?)))
тимка-кимка
Василич
Наталья74
Куда можно сдать б/у игрушки? Хотела в Кризисный центр, не принимают

В детский сад отдайте. Хорошие в группу возьмут. Не очень- на улице играть. Главное- чтоб не сломанные.
в д/с только моющиеся, мягкие не принимают.
А что тогда в кризисный центр принимают? Хотела мешок конструктора отдать, а тут такая новость, а.

Не знаю почему....наверное утонули в игрушках)
Спрошу в другой темке
Наталья74, садик, в который пойдёт через годик младший думаю бы не отказался))))
neAngel
Наталья74, садик, в который пойдёт через годик младший думаю бы не отказался))))

Я спросила у знакомой, у нее два ребятенка в садик ходят. Она сказала, что в садиках все хорошо по оснащенности игрушками.
Наталья74, у меня уже никто не ходит в садик, но пару мес. назад все взяли: и книги, и игры и игрушки. Надо искать садик комбинированного вида, самый простенький.
OlgaOlgaOlga
Linia,лед не видела, но коробку там монтируют, раньше , вроде таксебешная была.


коробка, может, и таксебешная, но каток был бесплатный, плюс теплая раздевалка, гардероб и прокат. И без толп народа, как на новом катке


извините за резкость, социофобия прогрессирует
Linia, Может все так и останется? Раздевалка, гардероб и прокат (этот сарайчик ) на месте. Я написала, что не ликвидировали совсем там каток, а коробку новую ставят.
Linia
OlgaOlgaOlga
Linia,лед не видела, но коробку там монтируют, раньше , вроде таксебешная была.

коробка, может, и таксебешная, но каток был бесплатный, плюс теплая раздевалка, гардероб и прокат. И без толп народа, как на новом катке


извините за резкость, социофобия прогрессирует

очень согласна
оставили бы бесплатный каток
там такая тёплая дружественная обстановка была
а теперь просто толпа

Мы так и не добрались до катка, проедешь мимо, толпа, нет желания
А раньше забегали мимоходом на «полчасика»
И 31 декабря ходили, они в 16:00 закрывались
Linia
OlgaOlgaOlga
Linia,лед не видела, но коробку там монтируют, раньше , вроде таксебешная была.


коробка, может, и таксебешная, но каток был бесплатный, плюс теплая раздевалка, гардероб и прокат. И без толп народа, как на новом катке


извините за резкость, социофобия прогрессирует


А новый каток платный?  Я думала бесплатный делают. Этот парк же вроде муниципальный(((
Хрустальная,до 16 бесплатно, после -100 р.(с прокатом 200р) Сеанс 1,5 часа
Очень хорошо разложено про мусорный бизнес
https://sgordeev.livejournal.com/19033.html
Alma mater
Очень хорошо разложено про мусорный бизнес
https://sgordeev.livejournal.com/19033.html

Самое страшное, что операторы меряются, а свалка остаётся.
Они обеспечивают только ВЫВОЗ отходов. Что будет с ними дальше - никого не волнует.
Получится как с Коркинским разрезом: деньги качал один- а проблема досталась области.
То же самое и здесь будет. Миллиарды получают одни - а свалку потом рекультивировать будет город (((
Власти по этому поводу точно ничего не соберутся делать еще долго :sad:

Надо на них с другой стороны влиять - я разделяю абсолютно всё уже больше года, вот не знаю только, как родственников замотивировать на это дело  :не знаю:

А так... красота конечно: у нас в мусорку идут только пищевые отходы и редко попадающийся тетрапак и мягкий ПВХ, который в Че не перерабатывается.

Goldy, судя по количеству народу на разделяйках, таких людей все больше и больше.
Но это капля в море все равно(((
Belk@, угу... а я по подписчикам смотрю, там и 10 000 нету и это в миллионном городе :uglystupid2:

Вот здесь как раз власти и могли бы поучаствовать - нужна социальная реклама, агитация, и нужно показать  людям, КАК это делать, многие ж не понимают, как к этому подступиться и как организовать ту же систему хранения этого добра)))
Goldy
Belk@, угу... а я по подписчикам смотрю, там и 10 000 нету и это в миллионном городе :uglystupid2:

Вот здесь как раз власти и могли бы поучаствовать - нужна социальная реклама, агитация, и нужно показать  людям, КАК это делать, многие ж не понимают, как к этому подступиться и как организовать ту же систему хранения этого добра)))


По правилам разделяйки - все виды пластика отдельно, все вымыть и т.д. мне некогда разделять и, честно скажу, желания нет. А вот если бы в дворе стояли контейнеры для пластика всех видов, для стекла - я бы разделяла. Бутылки пластиковые сейчас собираю на балконе, потом бомжам отдаю, как накопятся.
Tata_R, сначала надо научить разделять, а потом уже контейнеры ставить, а то опять все вместе будет в итоге свалено.

А по поводу желания... я люблю перефразировать известную фразу и говорю детям: любите вкусно и разнообразно поесть - любите и помыть за собой.
Раньше бидончики из-под молока ведь мыли и не жаловались 😉

А теперь, коли общество потребителей вырастили, ну так надо грамотность потребления воспитывать :ой засмущали:
Tata_R
Бутылки пластиковые сейчас собираю на балконе, потом бомжам отдаю, как накопятся.


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У нас в Адлере возле дома стоят четыре разноцветных контейнера, там надписи Стекло, Пластик, Бумага, Металлические отходы. И мы когда там живем весь мусор сортируем по мешкам, согласно надписям. Пока однажды муж не увидел как приехала машина, и весь мусор со всех контейнеров ссыпали в один кузов. Муж спросил у водителя как же так, мы тут, понимаешь, расфасовываем...Водитель ответил, что контейнеры поставлены для приучения населения к раздельному сбору, а по факту нет у них таких ресурсов - отдельно перерабатывать отходы. И все по старинке сгружают вместе. Такое вот разочарование...
Goldy
Tata_R, сначала надо научить разделять, а потом уже контейнеры ставить, а то опять все вместе будет в итоге свалено.



Не согласна, где мне разделять мусор и для чего, если нет контейнеров. Все таки должна быть доступная отлаженная система. На город-миллионник несколько точек разделяйки (которые ещё не знаю насколько регулярно работают) погоды не сделают.  Либо спецконтейнеры во дворах надо ставить, либо отделы разделяйки должны быть в шаговой доступности от дома. Ибо ехать через полгорода с баулами мусора явно не выход. Вызывать экотакси лично для меня тоже не выход, т.к. это платно.
И можете закидать меня тапками, но для меня заморочно выковыривать железную пружинку из пластиковой бутылки от жидкого мыла, например, или делить пластик по разным видам, крышечка одного вида, бутылочка другого, не разбираюсь я в этих видах. Все таки обычному обывателю проще просто разделить по категорям: стекло, пластик, железо, картон. А более мелкое деление и сортировку, по моему мнению, должна делать перерабатывающая организация.

ПС: Дома в данный момент собираю только батарейки. Ни по какому принципу их не делю. Места занимают мало, можно и год пособирать. домашних приучила складывать их в спецкоробочку.
Таша777
У нас в Адлере возле дома стоят четыре разноцветных контейнера, там надписи Стекло, Пластик, Бумага, Металлические отходы. И мы когда там живем весь мусор сортируем по мешкам, согласно надписям. Пока однажды муж не увидел как приехала машина, и весь мусор со всех контейнеров ссыпали в один кузов. Муж спросил у водителя как же так, мы тут, понимаешь, расфасовываем...Водитель ответил, что контейнеры поставлены для приучения населения к раздельному сбору, а по факту нет у них таких ресурсов - отдельно перерабатывать отходы. И все по старинке сгружают вместе. Такое вот разочарование...

Вот это говорит о том, что нет СИСТЕМЫ сбора и переработки отходов. По сути, эти контейнеры как потемкинские деревни просто пыль в глаза, мол, мы за экологию.
Вроде как Челябинская разделяйка куда-то отвозит раздельный мусор именно для переработки. Не знаю только, что это за организации.
Мы дома собираем батарейки и крышечки пластиковые. На разделяйку отвозим. Еще летом, в честь полного окончания началки обеими дочками, отвезли кучу макулатуры. Все. Остальное выкидываем в мусорку
Мы тоже простенько:
— контейнер для батареек
— банка для крышечек (отвожу в ЕЦ)

Если где пью кофе, то крышку от него тащу домой, пока руки мою, споласкиваю крышку от кофейной пенки, потом отправляю в банку для сбора
Туда идут и самые разные крышечки, все промыты, внутренние вкладыши удалены

Нужны не только контейнеры,нужен какой-то единый стандарт по упаковке. 150 разных мешков у меня для пластика - такой, сякой, эдакий. Иногда так хочется все пойти и выкинуть, но рука не поднимается (
Хрустальная
Ибо ехать через полгорода с баулами мусора явно не выход. Вызывать экотакси лично для меня тоже не выход, т.к. это платно.
И можете закидать меня тапками, но для меня заморочно выковыривать железную пружинку из пластиковой бутылки от жидкого мыла, например, или делить пластик по разным видам, крышечка одного вида, бутылочка другого, не разбираюсь я в этих видах. Все таки обычному обывателю проще просто разделить по категорям: стекло, пластик, железо, картон. А более мелкое деление и сортировку, по моему мнению, должна делать перерабатывающая организация.

ПС: Дома в данный момент собираю только батарейки. Ни по какому принципу их не делю. Места занимают мало, можно и год пособирать. домашних приучила складывать их в спецкоробочку.

Присоединяюсь к мнению...
Всё-таки пластик делить на "уровни" простому человеку сложно. Попробуй бабушке объясни.
И мыть пластик - это сколько воды нужно израсходовать. Вы скажите "немного, мелочь"... но в целом, если каждый будет намывать... Может я заблуждаюсь, но мне кажется хотя бы мыть пластик должна перерабатывающая компания. Ей итак бесплатно много крышечек и пластика достается. Пусть хотя бы моет. Обыватели за этот пластик деньги платят в магазине, потом его моют дома (считай тоже затраты).... и после сбора/сдачи денег за него не получают, а совершенно благородно и бесплатно отдают перерабатывающей компании.

Раньше, в Советское время, за макулатуру хоть талончики на дефицитные книги давали. За стеклянные бутылки тоже копейки давали. У людей был мало-мальски стимул. Нам детям дают кучу бутылок, отнесли в магазин, а на копейки сок купили или шоколадку, или булочку.
Собираю только крышечки ( на работе коллеги тоже помогают, приносят мне) и сдаю в ец. И батарейки- отвожу в Самоделкин.
Как-то стоял во дворе контейнер для пластиковых бутылок. Так его никто не вывозил. Потом просто пропал.
Рыжуша
Раньше, в Советское время, за макулатуру хоть талончики на дефицитные книги давали. За стеклянные бутылки тоже копейки давали. У людей был мало-мальски стимул.

Мне денег на молочку давали с учётом того, что сдам стеклянные бутылки и получу за них деньги.
Рыжуша,про бутылки.  Стоимость тары изначально входит в стоимость товара. Просто раньше государство, возвращая деньги за стеклотару, поощряло население беречь экологию. И кстати, это были довольно приличные деньги. Пластика не было, целлофана тоже. Сейчас проблема в том, что вместо государства эти деньги за тару должны бы возвращать производители товара. Но они в этом не заинтересованы. Слишком заморочно связываться со сбором своей использованной тары с населения, с перерабатывающими организациями и т.д. и т.п. Это ж все организовать надо, на это нужны деньги. Коммерчески не выгодно. Проще новую тару наштамповать. Экология вообще по боку.
Хрустальная

Вот это говорит о том, что нет СИСТЕМЫ сбора и переработки отходов. По сути, эти контейнеры как потемкинские деревни просто пыль в глаза, мол, мы за экологию.
Вроде как Челябинская разделяйка куда-то отвозит раздельный мусор именно для переработки. Не знаю только, что это за организации.

В группе разделяйки есть видео со склада, где они показывают, как прессуют отходы по категориям, чтобы вывезти на перерабатывающий завод. И мыть просят из-за этого, потому что пластик копится и будет пахнуть на складе. Они его вывозят с какой то периодичностью. Я разделяла, делается все на автомате со временем, частично приучила домочадцев. Сейчас живу за городом, на разделяйку выехать иногда проблема. Часть выкидывается в мусорное ведро, первое время даже ломало, когда просто выкидывала.))) Культуры разделения согласна -  нет и государство не собирается этим заниматься. Тут на семейном дне рождения чуть на голову миску с салатом не надели, когда племяннику посоветовала два сундука одежды из гаража привезти на разделяйку, а не в мусорный контейнер. Отец его закатил речь на полчаса, что они на нас и мусоре огромные деньги зарабатывают.
У нас в городе раньше стояли сетки под пластиковые бутылки. Вывозило ИП, все нормально сортировалось. Сейчас провели реконструкцию площадок по сбору мусора. Поставили отдельный красный контейнер для бутылок. Люди видят, что приезжает машина и сваливает все в один мусоровоз. Теперь в красный контейнер выкидывают все подряд. Вопрос - зачем это сделали?
"5ка" анонсировала усановку автоматов для сбора ПЭТ и алюминиевой тары.
Эльба
"5ка" анонсировала усановку автоматов для сбора ПЭТ и алюминиевой тары.


Ага, только в 1 магазине по адресу ул. Доватора, 16. Если бы это в каждом их магазине появилось.
Tata_R

Ага, только в 1 магазине по адресу ул. Доватора, 16. Если бы это в каждом их магазине появилось.

Может быть со временем...
У нас около Ленты стоят контейнеры-пластик (только пищевой), бумага/картон, жесть. Внутри Ленты контейнер для батареек. Это собираю
Крышечки несколько лет собираем, в ЕЦ или школу отвозим.
Но мыть да, заморочно, если например из-под шампуня, жидкого мыла. Воды гора уходит. А уж из -под масла... Не заиорачиваюсь настолько