Дети74.ruархив форума

Школьная болталка

2 151 сообщение · 452 216 просмотров · стр. 17 из 54
Moonstone, отлично, значит, наши снова выделились.
У младшего тоже нормально оценки выставлены, без всяких средних, даже вышли лучше чем он бы мог очно получить)
Старшая ещё неделю учится, но думаю также сюрпризов не будет. Да и учеба у неё вроде что очно, что заочно одинаково проходит (в плане оценок).
Областной и муниципальный последний звонок будет доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jXc3nFk0AVg&featu..
буду смотреть, присоединяйтесь, хочется знать что же это такое, получать эмоции дистанционно
Девочки, а расскажите, пожалуйста, как в этом году происходит отбор в 1,5,10 классы статусных школ. Всякие же собеседования, тестирования и прочее в рамках имеющихся правил не провести же. А 9 классы вообще остались без ОГЭ.
Многие ли школы у нас скидываются на покупку рециркуляторов?
На Тополинке школа уже попросили с родителей.
У нас в школе пункт проведения ЕГЭ, нам поставили перед экзаменами. Часть закупала сама школа, но у родителей не просили.
В соседней школе просят....хотя у них тоже пункт  ЕГЭ...
Девочки! подскажите, пожалуйста про колледж Комитент. Решили поступать после 9-го. В инете прочитала про него негативные отзывы. Может, кто сталкивался? Подскажите, пожалуйста!
Кошелёчкина
Многие ли школы у нас скидываются на покупку рециркуляторов?
На Тополинке школа уже попросили с родителей.

Мы с Тополинки уже сдали 😉, там же по 350р. всего получается.
Goldy
Кошелёчкина
Многие ли школы у нас скидываются на покупку рециркуляторов?
На Тополинке школа уже попросили с родителей.

Мы с Тополинки уже сдали 😉, там же по 350р. всего получается.

У нас по 400. Да и детей трое.
Лишь бы в школу пустили.
наши молчат пока... ))) может на свои купят??? :-D
Рыжуша, многие школы самостоятельно покупают. Я госзакупки ( по работе) каждый день мониторю - каждый день десятки школ и садиков объявляют аукционы на приобретение рециркуляторов.
Moonstone
Рыжуша, многие школы самостоятельно покупают. Я госзакупки ( по работе) каждый день мониторю - каждый день десятки школ и садиков объявляют аукционы на приобретение рециркуляторов.

Было бы не плохо, если своими силами обошлись. А то итак поборов много...
zaia
Был бы хоть толк от них, рециркуляторов этих!
У меня дома висит стандартный рециркулятор, всегда включаем при болезни кого-то.

И включаем, и проветриваем, и все в посудомойке прошпариваем, и ручки дверные протираем, больного в отлельнрй комнате изолируем...
Ничего не помогает! Трое детей, ни разу не отстрелялись, чтоб один только заболел. Не помогают рециркуляторы. Все трое по  одному и болеют.

В последнюю болезнь тяжелую я по два раза в день пол с хлоркой мыла - ничего не помогло!

Не верю, что в школе кто-то а) будет также тщательно, как я, все мыть и за каждым дезинфицировать; б) что при наличии не 3, а 33 человек в классе это хоть как-то поможет.




+ Мульён!
Еще хуже будет: в классе духота несколько часов не проветриваемое помещение ((((... Лучше уж как раньше - дети в коридоре на перемене класс проветривают.

Интересно как дети в будут в столовую ходить???
Там написано, что проветривать постоянно должны, пока дети в коридоре. А коридоры проветривать, пока все по классам.
Кошелёчкина
Там написано, что проветривать постоянно должны, пока дети в коридоре. А коридоры проветривать, пока все по классам.

Причём проветривание должно быть сквозное (дверь-окно), а не просто окошки открыть.
И батареи ещё бы регулировать, чтобы в классе не было +28, как на пляже. А была нормальная рабочая температура, в прохладе и голова лучше варит.
Тогда и рециркуляторы и кварцеватели не понадобятся.
zaia,да лаааадно. Были у нас карантины!
А я помню карантины. Я в первый класс в 1989 году пошла, точно помню, что постоянно, каждый год зимой считали, сколько детей в классе болеет, и ждали закроют класс на карантин по гриппу или нет) И школу целиком закрывали, тоже отчётливо помню. Конечно, таких тотальных карантинов не было, чтоб все и сразу)
Moonstone
А я помню карантины. Я в первый класс в 1989 году пошла, точно помню, что постоянно, каждый год зимой считали, сколько детей в классе болеет, и ждали закроют класс на карантин по гриппу или нет) И школу целиком закрывали, тоже отчётливо помню. Конечно, таких тотальных карантинов не было, чтоб все и сразу)

Я тоже пошла в 89)))
Тоже помню, как считали закроют класс или нет)))
Кто-то даже договаривался, мол давайте не придём. Но потом оказалось, что надо 3 дня не ходить. А это черевато уже 😉

Но да, глобально вроде ни разу не закрывали нас,
Я в школу пошла в 82г, никогда на карантин не закрывали, но я училась в поселковой школе. Зимой часто не учились только из за 30  градусных  морозов, а они часто были, вот это была радость)
Я думаю, на деле ни в одной школе не реально выполнить все рекомендации (требования?) Роспотребнадзора. Школы переполнены, учителей не хватает, большинство возрастные...
Скорее всего, придумают некий "мягкий" вариант дистанта. Например, первые и выпускные классы учатся очно с соблюдением требований, остальные - дистант(( Или поделят классы пополам и будут учиться неделю очно, неделю заочно. Так или иначе, мне кажется, не стоит надеяться на то, что все будет, как раньше. При любой волне ОРВИ (а их осенью и зимой сами знаете сколько) будут сажать на дистант. В оставшийся месяц надо подготовить себя и детей технически и организационно))
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек",  смысла нет во всех остальных мероприятиях.

Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.

Можно назвать это старческим оханьем... но за годы своей учебы в школе я ни одного карантина не припомню. Вообще. Притом что лично я очень болела, и пневмонией, и корью, но вот чтоб все подряд, да целый класс - ну нет же?

Начнется школа, в противоречие всем разумным санитарным нормам организованная. И рециркуляторы ее не очистят. Подумываю о семейном обучении, если к сентябрю ситуация не рассосется. Простите за оффтоп((


Вы правы, поддержу. Нормы жёстче были. Я за всю учебу в школе помню один или два раза Всего карантин. В России в школу ходила с 92года. До этого в средней Азии училась, у них там вообще сопливых не считали, Морозов не было. Про морозы - вообще удивлялась, когда мой ребёнок в школу пошёл: сейчас -26 С ветром - уже бяда, началка дома сидит. В мое детство шубу поясом подвяжут тебе в -35 и топай в школу 😁. Лыжи на физре - тоже сейчас столько недовольных, а я считаю, что это прям фундамент.
Belk@
Moonstone
А я помню карантины. Я в первый класс в 1989 году пошла, точно помню, что постоянно, каждый год зимой считали, сколько детей в классе болеет, и ждали закроют класс на карантин по гриппу или нет) И школу целиком закрывали, тоже отчётливо помню. Конечно, таких тотальных карантинов не было, чтоб все и сразу)

Я тоже пошла в 89)))
Тоже помню, как считали закроют класс или нет)))
Кто-то даже договаривался, мол давайте не придём. Но потом оказалось, что надо 3 дня не ходить. А это черевато уже 😉

Но да, глобально вроде ни разу не закрывали нас,

nefrit
Я в школу пошла в 82г, никогда на карантин не закрывали, но я училась в поселковой школе. Зимой часто не учились только из за 30  градусных  морозов, а они часто были, вот это была радость)
надо же, как все радикально поменялось за каких-то 5-6 лет
Я в 1й класс пошла в 83. Никаких карантинов в помине не было. Только по морозам
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек",  смысла нет во всех остальных мероприятиях.

Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.

zaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20  лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка
Я жила в маленьком северном поселке (10000 население). В школу пошла в 85г, были и карантины, и отмена занятий из-за морозов. Правда морозом считалось - 40, а старшие классы даже и в такую погоду ходили в школу. Помню, как наши парни возмущались, что мы самые морозоустойчивые что ли? 🙂) И в -45, помню как бегали на занятия. Сто слоев одежды, укутываешься полностью, только глаза видны, и мелкими перебежками до пункта назначения )))
Но, что странно, в школе лыж у нас совсем не было почему-то.
Aneta
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек",  смысла нет во всех остальных мероприятиях.

Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.

zaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20  лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка

Меня в Гемании шокировало то, как легко дети зимой одеты. Мы ходили в кутках зимних и шапках, а они в легкой одежде нараспашку, без шапок, без шарфов.
SoniMa
Aneta
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек",  смысла нет во всех остальных мероприятиях.

Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.

zaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20  лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка

Меня в Гемании шокировало то, как легко дети зимой одеты. Мы ходили в кутках зимних и шапках, а они в легкой одежде нараспашку, без шапок, без шарфов.

Что в Швейцарии, что в Германии более мягкий климат, даже по сравнению с Москвой.
Наталья74,так у нас и весной-летом не гуляют
наших после уроков гонят со двора школьного. Ничего не приспособлено для прогулок
zaia
В 31 раньше могли дети на перемене выходить погулять в хорошую погоду, там такие скамеечки атмосферные... А теперь закрыт выход, только по окончании уроков. Кнопку охранник нажимает.


Раньше дети еще в магазины ближайшие могли сбегать, что-нибудь перекусить купить, ибо школьная столовая была совсем не на высоте. Теперь, получается, и это нельзя? И давно школа стала "строгого режима" на выход?
zaia, в нашей, 25 школе, стадион большой и всегда открыт и лыжня есть обязательно зимой.
Гулять выходит началка только с продленкой которая.
А остальным успеть бы перебежать до следующего кабинета или в столовую поесть на длинных переменах.
Мамы из 31-ого, чьи дети учатся сейчас, напишите пожалуйста, что за строгий режим?
zaia
Тан4ик, как здорово!

Tata_R, не так давно кнопку ввели. Я точно не скажу, может, год, или полгода. Строгого режима - это верно сказано))  Сыну было очень плохо, но выпустили его только после санкции медика и в сопровождении классной. Бегал, оформлял уход раньше. Теперь так.

Ни в магазин, ни на улицу, ни пройтись теперь нельзя, если нет справки. Столовая все так же. К трем дня уже без еды, даже и той, что была в обед. В школе с 8 и часто допоздна в кружках. Даю еды из дому. Где ж тут быть здоровью, между нами говоря (ни воздуха, ни покушать). Ну недолго нам))


Да уж  :sad:
SoniMa
Aneta
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек",  смысла нет во всех остальных мероприятиях.

Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.

zaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20  лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка

Меня в Гемании шокировало то, как легко дети зимой одеты. Мы ходили в кутках зимних и шапках, а они в легкой одежде нараспашку, без шапок, без шарфов.

Они всеми соплями переболевают ДО школы, в садиках. Их и маленьких так одевают. И сопли для европейцев не считаются болезнью. С ними ходят в садик смело и никто из мамаш не делает круглые глаза: ах, чужой ребёнок кашляет или чихает. Это норма.
zaia
Тан4ик, как здорово!

Tata_R, не так давно кнопку ввели. Я точно не скажу, может, год, или полгода. Строгого режима - это верно сказано))  Сыну было очень плохо, но выпустили его только после санкции медика и в сопровождении классной. Бегал, оформлял уход раньше. Теперь так.

Ни в магазин, ни на улицу, ни пройтись теперь нельзя, если нет справки. Столовая все так же. К трем дня уже без еды, даже и той, что была в обед. В школе с 8 и часто допоздна в кружках. Даю еды из дому. Где ж тут быть здоровью, между нами говоря (ни воздуха, ни покушать). Ну недолго нам))

Печально
Реально тюрьма какая то.
Belk@
zaia
Тан4ик, как здорово!

Tata_R, не так давно кнопку ввели. Я точно не скажу, может, год, или полгода. Строгого режима - это верно сказано))  Сыну было очень плохо, но выпустили его только после санкции медика и в сопровождении классной. Бегал, оформлял уход раньше. Теперь так.

Ни в магазин, ни на улицу, ни пройтись теперь нельзя, если нет справки. Столовая все так же. К трем дня уже без еды, даже и той, что была в обед. В школе с 8 и часто допоздна в кружках. Даю еды из дому. Где ж тут быть здоровью, между нами говоря (ни воздуха, ни покушать). Ну недолго нам))

Печально
Реально тюрьма какая то.
Я пока не верю, бредятина какая-то, т.е. так было до конца марта получается.
zaia
Бредятина про кнопку, на которую школа закрыта? Ну сходите, посмотрите на эту кнопку. Почему бредятина? Во многих школах такой режим, что детей не выпускают, пока у их класса не кончатся уроки. В частности, в 63 так.

В 31 нам именно нравилась свобода, возможность выйти на улицу. Видимо, не все этой свободой пользовались правильно. Есть факты, можете уточнить у кого-нибудь, что именно было. Поэтому теперь в здание нельзя просто так зайти и выйти детям тоже. Про строгий режим - ну это как шутка.

Но свободного выхода больше нет для детей до окончания уроков. Повторюсь, так во многих школах. И да, вплоть до конца марта именно так и было в 31. Мой ребенок заболел в марте, выход - через медика, ходил за запиской от медика, чтоб его выпустили.

Можете называть это как угодно, если хочется. Я в целом оцениваю это как признание, что запереть - легче, чем воспитать. Как-то так.


Я поняла бы, если бы малышей не выпускали на улицу без взрослых. В началке во многих школах детей не отпускают домой без встречающих родителей, ну или родитель пишет заявление, что разрешает ребёнку идти домой из школы одному. Но достаточно взрослых школьников ограничивать таким образом - не слышала о таком ни разу.
OlgaOlgaOlga, Оль, кнопка точно есть и довольно давно.
Но то, что детей не выпускают... это конечно перебор.
Если ч5стно, я думала она для охранника по выходным, чтобы дверь была закрыта и бегать не приходилось её открывать всем,
zaia
Бредятина про кнопку, на которую школа закрыта? Ну сходите, посмотрите на эту кнопку. Почему бредятина? Во многих школах такой режим, что детей не выпускают, пока у их класса не кончатся уроки. В частности, в 63 так.

В 31 нам именно нравилась свобода, возможность выйти на улицу. Видимо, не все этой свободой пользовались правильно. Есть факты, можете уточнить у кого-нибудь, что именно было. Поэтому теперь в здание нельзя просто так зайти и выйти детям тоже. Про строгий режим - ну это как шутка.

Но свободного выхода больше нет для детей до окончания уроков. Повторюсь, так во многих школах. И да, вплоть до конца марта именно так и было в 31. Мой ребенок заболел в марте, выход - через медика, ходил за запиской от медика, чтоб его выпустили.

Можете называть это как угодно, если хочется. Я в целом оцениваю это как признание, что запереть - легче, чем воспитать. Как-то так.
Бредятина не выпускать детей. А у Вас кто-то учится в 31ом?
zaia, а физкультура на улице хоть осталась?
Девочки, это не бредятина и тюрьма строгого режима, это во всех школах так в рамках антитеррористической деятельности.

У нас на входе в школу и металлическая рамка стоит и школа закрыта.

Ввели все это после неоднократных инцидентов, уже не помню точно, когда ребенок в школу оружие принес и устроил перестрелку.

Если у кого-то не так, то это чисто "попустительство" со стороны администрации, или где сложно выполнить требования.
Goldy, и как эта система НЕвыпускания детей на улицу действует против террористов?
Я ещё могу предположить, что поголовная проверка ВСЕХ на вход может помочь, но как это осуществить технически? Дети идут к одному времени и огромным потоком. Никто никого не досматривает. Проноси, что хочешь.

Хотели как лучше, а получилось.... ерунда. И опять страдают дети