23 мая 2020, 04:26
Moonstone, отлично, значит, наши снова выделились.
Кошелёчкина
Многие ли школы у нас скидываются на покупку рециркуляторов?
На Тополинке школа уже попросили с родителей.
GoldyКошелёчкина
Многие ли школы у нас скидываются на покупку рециркуляторов?
На Тополинке школа уже попросили с родителей.
Мы с Тополинки уже сдали 😉, там же по 350р. всего получается.
Moonstone
Рыжуша, многие школы самостоятельно покупают. Я госзакупки ( по работе) каждый день мониторю - каждый день десятки школ и садиков объявляют аукционы на приобретение рециркуляторов.
zaia
Был бы хоть толк от них, рециркуляторов этих!
У меня дома висит стандартный рециркулятор, всегда включаем при болезни кого-то.
И включаем, и проветриваем, и все в посудомойке прошпариваем, и ручки дверные протираем, больного в отлельнрй комнате изолируем...
Ничего не помогает! Трое детей, ни разу не отстрелялись, чтоб один только заболел. Не помогают рециркуляторы. Все трое по одному и болеют.
В последнюю болезнь тяжелую я по два раза в день пол с хлоркой мыла - ничего не помогло!
Не верю, что в школе кто-то а) будет также тщательно, как я, все мыть и за каждым дезинфицировать; б) что при наличии не 3, а 33 человек в классе это хоть как-то поможет.
Кошелёчкина
Там написано, что проветривать постоянно должны, пока дети в коридоре. А коридоры проветривать, пока все по классам.
Moonstone
А я помню карантины. Я в первый класс в 1989 году пошла, точно помню, что постоянно, каждый год зимой считали, сколько детей в классе болеет, и ждали закроют класс на карантин по гриппу или нет) И школу целиком закрывали, тоже отчётливо помню. Конечно, таких тотальных карантинов не было, чтоб все и сразу)
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек", смысла нет во всех остальных мероприятиях.
Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.
Можно назвать это старческим оханьем... но за годы своей учебы в школе я ни одного карантина не припомню. Вообще. Притом что лично я очень болела, и пневмонией, и корью, но вот чтоб все подряд, да целый класс - ну нет же?
Начнется школа, в противоречие всем разумным санитарным нормам организованная. И рециркуляторы ее не очистят. Подумываю о семейном обучении, если к сентябрю ситуация не рассосется. Простите за оффтоп((
Belk@Moonstone
А я помню карантины. Я в первый класс в 1989 году пошла, точно помню, что постоянно, каждый год зимой считали, сколько детей в классе болеет, и ждали закроют класс на карантин по гриппу или нет) И школу целиком закрывали, тоже отчётливо помню. Конечно, таких тотальных карантинов не было, чтоб все и сразу)
Я тоже пошла в 89)))
Тоже помню, как считали закроют класс или нет)))
Кто-то даже договаривался, мол давайте не придём. Но потом оказалось, что надо 3 дня не ходить. А это черевато уже 😉
Но да, глобально вроде ни разу не закрывали нас,
nefritнадо же, как все радикально поменялось за каких-то 5-6 лет
Я в школу пошла в 82г, никогда на карантин не закрывали, но я училась в поселковой школе. Зимой часто не учились только из за 30 градусных морозов, а они часто были, вот это была радость)
zaiazaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20 лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек", смысла нет во всех остальных мероприятиях.
Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.
Anetazaiazaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20 лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек", смысла нет во всех остальных мероприятиях.
Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.
SoniMaAnetazaiazaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20 лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек", смысла нет во всех остальных мероприятиях.
Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.
Меня в Гемании шокировало то, как легко дети зимой одеты. Мы ходили в кутках зимних и шапках, а они в легкой одежде нараспашку, без шапок, без шарфов.
zaia
В 31 раньше могли дети на перемене выходить погулять в хорошую погоду, там такие скамеечки атмосферные... А теперь закрыт выход, только по окончании уроков. Кнопку охранник нажимает.
zaia
Тан4ик, как здорово!
Tata_R, не так давно кнопку ввели. Я точно не скажу, может, год, или полгода. Строгого режима - это верно сказано)) Сыну было очень плохо, но выпустили его только после санкции медика и в сопровождении классной. Бегал, оформлял уход раньше. Теперь так.
Ни в магазин, ни на улицу, ни пройтись теперь нельзя, если нет справки. Столовая все так же. К трем дня уже без еды, даже и той, что была в обед. В школе с 8 и часто допоздна в кружках. Даю еды из дому. Где ж тут быть здоровью, между нами говоря (ни воздуха, ни покушать). Ну недолго нам))
SoniMaAnetazaiazaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20 лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек", смысла нет во всех остальных мероприятиях.
Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.
Меня в Гемании шокировало то, как легко дети зимой одеты. Мы ходили в кутках зимних и шапках, а они в легкой одежде нараспашку, без шапок, без шарфов.
zaia
Тан4ик, как здорово!
Tata_R, не так давно кнопку ввели. Я точно не скажу, может, год, или полгода. Строгого режима - это верно сказано)) Сыну было очень плохо, но выпустили его только после санкции медика и в сопровождении классной. Бегал, оформлял уход раньше. Теперь так.
Ни в магазин, ни на улицу, ни пройтись теперь нельзя, если нет справки. Столовая все так же. К трем дня уже без еды, даже и той, что была в обед. В школе с 8 и часто допоздна в кружках. Даю еды из дому. Где ж тут быть здоровью, между нами говоря (ни воздуха, ни покушать). Ну недолго нам))
Belk@Я пока не верю, бредятина какая-то, т.е. так было до конца марта получается.zaia
Тан4ик, как здорово!
Tata_R, не так давно кнопку ввели. Я точно не скажу, может, год, или полгода. Строгого режима - это верно сказано)) Сыну было очень плохо, но выпустили его только после санкции медика и в сопровождении классной. Бегал, оформлял уход раньше. Теперь так.
Ни в магазин, ни на улицу, ни пройтись теперь нельзя, если нет справки. Столовая все так же. К трем дня уже без еды, даже и той, что была в обед. В школе с 8 и часто допоздна в кружках. Даю еды из дому. Где ж тут быть здоровью, между нами говоря (ни воздуха, ни покушать). Ну недолго нам))
Печально
Реально тюрьма какая то.
zaia
Бредятина про кнопку, на которую школа закрыта? Ну сходите, посмотрите на эту кнопку. Почему бредятина? Во многих школах такой режим, что детей не выпускают, пока у их класса не кончатся уроки. В частности, в 63 так.
В 31 нам именно нравилась свобода, возможность выйти на улицу. Видимо, не все этой свободой пользовались правильно. Есть факты, можете уточнить у кого-нибудь, что именно было. Поэтому теперь в здание нельзя просто так зайти и выйти детям тоже. Про строгий режим - ну это как шутка.
Но свободного выхода больше нет для детей до окончания уроков. Повторюсь, так во многих школах. И да, вплоть до конца марта именно так и было в 31. Мой ребенок заболел в марте, выход - через медика, ходил за запиской от медика, чтоб его выпустили.
Можете называть это как угодно, если хочется. Я в целом оцениваю это как признание, что запереть - легче, чем воспитать. Как-то так.
zaiaБредятина не выпускать детей. А у Вас кто-то учится в 31ом?
Бредятина про кнопку, на которую школа закрыта? Ну сходите, посмотрите на эту кнопку. Почему бредятина? Во многих школах такой режим, что детей не выпускают, пока у их класса не кончатся уроки. В частности, в 63 так.
В 31 нам именно нравилась свобода, возможность выйти на улицу. Видимо, не все этой свободой пользовались правильно. Есть факты, можете уточнить у кого-нибудь, что именно было. Поэтому теперь в здание нельзя просто так зайти и выйти детям тоже. Про строгий режим - ну это как шутка.
Но свободного выхода больше нет для детей до окончания уроков. Повторюсь, так во многих школах. И да, вплоть до конца марта именно так и было в 31. Мой ребенок заболел в марте, выход - через медика, ходил за запиской от медика, чтоб его выпустили.
Можете называть это как угодно, если хочется. Я в целом оцениваю это как признание, что запереть - легче, чем воспитать. Как-то так.