Дети74.ruархив форума

Школьная болталка

2 151 сообщение · 452 216 просмотров · стр. 18 из 54
Belk@
SoniMa
Aneta
zaia
И плюсом ко всему должна вернуться культура под названием "не ходить больными на работу и учебу". То есть совсем. Ни с "остаточными соплями", ни с легкой температурой... Пока же в школе нормой для учителя является "умри, но приди", а для детей - "надо идти, а то наставят двоек",  смысла нет во всех остальных мероприятиях.

Вообще как задумаешься, как НАДО, грустно. Медик в школе и изолятор для больных. Нормальная физ-ра, лыжи зимой, прогулки на переменах в теплую погоду. Йод по понедельникам (нам давали). Закаливание, зарядка и прогулки как норма жизни. Простота в кабинетах (с мытьем стен раз в две недели - мы сами мыли). Максимум шесть уроков. Открытый для всех школьный стадион, каток во дворе и кросс на улице. Чистота в столовой.

zaia, вот с этим согласна. Помню, в инете натыкалась, как организована учеба в началке в Швейцарии, с обязательными переменами после каждого урока на свежем воздухе. Хотя зимой там тоже не Ташкент, и одеться надо время потратить. Выложила статью эту в соцсетях, и одноклассница моя, живущая в Швейцарии уже 20  лет, тут же отписалась, что да, все так и есть. Поэтому не удивляюсь больше, когда я кутаюсь там по уши в пальто и шарф, а навстречу мне ребенок в курточке нараспашку, под которой только рубашка

Меня в Гемании шокировало то, как легко дети зимой одеты. Мы ходили в кутках зимних и шапках, а они в легкой одежде нараспашку, без шапок, без шарфов.

Они всеми соплями переболевают ДО школы, в садиках. Их и маленьких так одевают. И сопли для европейцев не считаются болезнью. С ними ходят в садик смело и никто из мамаш не делает круглые глаза: ах, чужой ребёнок кашляет или чихает. Это норма.
Соглашусь на все 100. Что в школе, что в детсаду есть мамы, которые сначала кутают своих детей как капусты, а потом скандалы устраивают за сопли у другого ребенка. Сопли, кашель небольшой не являются противопоказанием к детскому коллективу. Уже эта ругань очень надоела во всех группах родительских.
Goldy
Девочки, это не бредятина и тюрьма строгого режима, это во всех школах так в рамках антитеррористической деятельности.

У нас на входе в школу и металлическая рамка стоит и школа закрыта.

Ввели все это после неоднократных инцидентов, уже не помню точно, когда ребенок в школу оружие принес и устроил перестрелку.

Если у кого-то не так, то это чисто "попустительство" со стороны администрации, или где сложно выполнить требования.


На ВХОД - да, конечно, так и должно быть: турникеты, охранник. Но на ВЫХОД  :crazy2:
Tata_R, не только в 31 так, в ОЦ Ньютон зимой тоже с трудом ребенка выпустили из школы после 2-го урока.
Нам надо было в поликлинику на плановый прием, договорились с сыном, что там встретимся. Учителя я предупредила, чтобы она отпустила после завтрака. А на выходе охранник не выпустил. Какое-то новое правило и надо было предупредить еще и охрану. Учитель сама не в курсе оказалась (
Tata_R
Goldy
Девочки, это не бредятина и тюрьма строгого режима, это во всех школах так в рамках антитеррористической деятельности.

У нас на входе в школу и металлическая рамка стоит и школа закрыта.

Ввели все это после неоднократных инцидентов, уже не помню точно, когда ребенок в школу оружие принес и устроил перестрелку.

Если у кого-то не так, то это чисто "попустительство" со стороны администрации, или где сложно выполнить требования.


На ВХОД - да, конечно, так и должно быть: турникеты, охранник. Но на ВЫХОД  :crazy2:

у нас кнопка у двери - нажимай и выходи. А вот обратно....
В школе моих детей (№96)  тоже выходить нельзя. И кнопка сейчас есть. А до кнопки система была чуть другая: во время урока закрыта раздевалка, открывают только на перемене. Т.е. если у тебя было 5 уроков, а ты не успел за перемену взять куртку, то всё, жди, пока закончится 6-ой урок.
Никакие доводы не помогали (задержался после урока дописать работу, задержал учитель, вышел с урока на 15 минут раньше, потому что заболел - ничего не работало!) Вахтерша или уборщица с ключом от раздевалки стояла на смерть: жди звонка с урока!

Я как-то пришла за ребёнком, разговорилась с учительницей, дитё со мной рядом. За это время перемена кончилась, ребёнок в раздевалку - закрыто. Дочь пошла, попросила открыть - нет. Я подошла - нет. Я к учительнице. "Ну... у нас такой порядок..." Я в шоке. Я к директору - её нет. Я к завучу "Ну... у нас такой порядок..." У меня было ощущение, что я в дурдоме, ей богу! За время этих идиотских похождений (со мной ещё и младший за ручку) прозвенел звонок, одежки забрали и ушли.

Примерно в это же время дочь подруги (одноклассница моей) заболела: болит живот, тошнит, мутит, мама-спаси-помоги. Мама прибегает, забирает ребенка с урока, идут в раздевалку... Ну дальше понятно))) Мама сняла с себя куртку, надела на дочь, ушли домой (мама в свитере, на улице декабрь).

Как сейчас это всё работает я не знаю, дело было давно. Мне особо не интересно уже. Сын закончил 10-ый. Но бегали они классе в 7-8 постоянно в магазин. Только раздетые, блин(((

Кстати, да, точно! У нас кнопка такая, что нажал - вышел. А для входа звонить надо, чтобы вахтёрша открыла. Ну и турникеты, по карточке открываются (обычно отключены, так заходишь).


лаsточка

Примерно в это же время дочь подруги (одноклассница моей) заболела: болит живот, тошнит, мутит, мама-спаси-помоги. Мама прибегает, забирает ребенка с урока, идут в раздевалку... Ну дальше понятно))) Мама сняла с себя куртку, надела на дочь, ушли домой (мама в свитере, на улице декабрь).



На мой характер... я бы в полицию позвонила (предварительно предупредив о звонке) и сказала бы о хищении одежды дорогой и т.п. Нашла бы что сказать!

ну и порядки...
Рыжуша, да сначала в голове не укладывался этот маразм. Не верилось, что этот абсурд - это реальность, где мать с двумя детьми не может у вахтёрши куртку своего ребёнка отвоевать, бегая по этажам и кабинетам. Не хочется скандалить, кажется, что это  какой-то казус, кто-то просто что-то не понял и вот сейчас всё разъяснится и встанет на свои места.

А потом уже плюнула на это всё.  Школа - это такая гнилая система, увы. Жду, когда это всё закончится. Немножко осталось.
лаsточка
Рыжуша, да сначала в голове не укладывался этот маразм. Не верилось, что этот абсурд - это реальность, где мать с двумя детьми не может у вахтёрши куртку своего ребёнка отвоевать, бегая по этажам и кабинетам. Не хочется скандалить, кажется, что это  какой-то казус, кто-то просто что-то не понял и вот сейчас всё разъяснится и встанет на свои места.

А потом уже плюнула на это всё.  Школа - это такая гнилая система, увы. Жду, когда это всё закончится. Немножко осталось.

в этом отношении Вам везёт ))) у меня еще не скоро - младшая в первый класс идет. Но я немного "натренированна" на старшей ))))
Рыжуша
лаsточка

Примерно в это же время дочь подруги (одноклассница моей) заболела: болит живот, тошнит, мутит, мама-спаси-помоги. Мама прибегает, забирает ребенка с урока, идут в раздевалку... Ну дальше понятно))) Мама сняла с себя куртку, надела на дочь, ушли домой (мама в свитере, на улице декабрь).



На мой характер... я бы в полицию позвонила (предварительно предупредив о звонке) и сказала бы о хищении одежды дорогой и т.п. Нашла бы что сказать!

ну и порядки...

Не стала ничего писать. Но я бы сделала так же.
Tata_R
zaia
Бредятина про кнопку, на которую школа закрыта? Ну сходите, посмотрите на эту кнопку. Почему бредятина? Во многих школах такой режим, что детей не выпускают, пока у их класса не кончатся уроки. В частности, в 63 так.

В 31 нам именно нравилась свобода, возможность выйти на улицу. Видимо, не все этой свободой пользовались правильно. Есть факты, можете уточнить у кого-нибудь, что именно было. Поэтому теперь в здание нельзя просто так зайти и выйти детям тоже. Про строгий режим - ну это как шутка.

Но свободного выхода больше нет для детей до окончания уроков. Повторюсь, так во многих школах. И да, вплоть до конца марта именно так и было в 31. Мой ребенок заболел в марте, выход - через медика, ходил за запиской от медика, чтоб его выпустили.

Можете называть это как угодно, если хочется. Я в целом оцениваю это как признание, что запереть - легче, чем воспитать. Как-то так.


Я поняла бы, если бы малышей не выпускали на улицу без взрослых. В началке во многих школах детей не отпускают домой без встречающих родителей, ну или родитель пишет заявление, что разрешает ребёнку идти домой из школы одному. Но достаточно взрослых школьников ограничивать таким образом - не слышала о таком ни разу.
В Москве именно так уже давненько. Выпустить могут либо по записке от учителя, либо от медика. Если родители пришли забрать ребенка раньше окончания уроков - звонят учителю классному, просят привести ребенка...ребенок 9й класс окончила, если что
Интересная статья. Хоть и тяжёлая для восприятия.
Помню недавно (относительно) обсуждали «метод орфографического проговаривания”.
Статья про «врожденную грамотность»

https://m.vk.com/@russianclassicalschool-i-a-goryacheva-gramotnost-vrozhdennaya-i-priobretennaya-1

Часть 2. Можно концовку про РКШ не читать

https://m.vk.com/@russianclassicalschool-i-a-goryacheva-gramotnost-vrozhdennaya-i-priobretennaya-2
У меня сейчас в работе младшая дочь. С ней прошли звуковой букварь РКШ. Сейчас (на мой взгляд) самый интересный этап. Переход от звукового восприятия мира к письменному. Начали пару месяцев назад букварь РКШ для первого класса. Пока ещё не уловила суть методики в полном смысле, но благодаря вышеуказанным статьям, могу понять хотя бы к чему мы движемся.

На самом деле эксперимент ооооочень интересный, т к остальные дети попали ко мне уже после школы. И вот этот этап перехода от фонетики к письменной речи был утерян
Belk@, завидую даже. Жалею, что со своими не успела так позаниматься.
SoniMa
Belk@, завидую даже. Жалею, что со своими не успела так позаниматься.


SoniMa, тоже завидую  🙂 На внуках оторвемся  😉
Знакомые собираются переезжать в центр (реб в 4 класс), доучатся в началке в школе на ЧМЗ обычной, рассматривают 30 школу, сказали мне, что это многопрофильная школа, я про нее ничего не знаю. предложила рассмотреть 67 лицей, если кто может рассказать про среднее звено, будьте добры, ребенок средний, но там занимаются очень плотно (терпение и труд все перетрут)
OlgaOlgaOlga, вот рейтинг школ центрального района за прошлый год


Это из публичного отчета 67 школы, поэтому она выделена

Пусть посмотрят 138 школу, она первая после статусных школ (гимназия, лицей)
Tata_R, спасибо!
Tata_R, хотела в лс, но спрошу тут. Когда я сказала (прчитав сообщения в темке про институт), что надо , в том числе и смотреть по уровню ЕГЭ, как сдают школы, мне сказали. что ЕГЭ -это не школа, а уровень дохода родителей, я с этим не согласна, так как ценю всех учителей. Вот что, на такое отвечать? якобы с 6 класса уже репетиторы. Видимо так настроены.
Согласна. Егэ-это репетиторы.
Да, очень жаль, что перестали публиковать рейтинг школ по ЕГЭ: якобы это не основной критерий качества работы школы. На самом деле для родителей это очень значимый источник информации, особенно если смотреть рейтинги по предметам. Конечно, в рейтинге есть доля субъективизма - контингент учеников, наличие и строгость отбора в школу, отсев слабых учеников - все это влияет на рейтинг. Но если две школы с примерно одинаковым статусом одна на 30 месте в городе, а другая на 73, наверное, что-то в этих школах отличается в плане качества обучения.
На мой взгляд ЕГЭ это минимум заслуга школы. Репетиторы плюс сам ребёнок.
Ну исключаю возможно 31 лицей.
Все остальные школы 100% это заслуга НЕ школы. Хотя возможно есть и уникальные учителя, но это точечный удар и штучный товар. И париться по этому поводу в 5 классе наверное рановато
OlgaOlgaOlga
Tata_R, хотела в лс, но спрошу тут. Когда я сказала (прчитав сообщения в темке про институт), что надо , в том числе и смотреть по уровню ЕГЭ, как сдают школы, мне сказали. что ЕГЭ -это не школа, а уровень дохода родителей, я с этим не согласна, так как ценю всех учителей. Вот что, на такое отвечать? якобы с 6 класса уже репетиторы. Видимо так настроены.


Не претендую на истину, но мой опыт говорит, что связь между требованиями в школе и результатом ЕГЭ все-таки есть. Школа задаёт некую планку, достичь которой ученик может либо самостоятельно, в смысле только получая знания в школе, либо с помощью репетиторов или курсов. Репетитору тоже легче тянуть ученика с более высокого уровня, тогда и результат будет выше. Это как в спорте: надо прыгнуть на 2 метра. Одни придут с хорошей физической подготовкой, с развитой прыгучестью, с хорошей гибкостью, а другие даже зарядку утром не делали. Кто сумеет все-таки научиться прыгать выше?

И от подготовки в школе очень много зависит. Мой сдал в прошлом году информатику на 94 балла без репетиторов - только школьные уроки, но нацеленные на подготовку к ЕГЭ. По математике репетитор был, но репетитор раз в неделю 1,5 часа, а в школе 10 часов (последние 2 месяца была только подготовка к ЕГЭ). Здесь и школа и репетитор дополняли друг друга. А русский был даже с двумя репетиторами, но с очень слабым учителем в школе (не знаю, почему ее поставили на нашу параллель, так вся параллель сдала русский хуже, чем предыдущая).

А у подруги в обычной школе и тоже с репетиторами ребёнок сдал ЕГЭ, мягко говоря, не очень, потому что в школе планка требований и сложность заданий была ну очень низкой. А оценки у мальчика были 4-5, и Мама была уверена, что все хорошо. Те же пробники ЕГЭ можно же дать разного уровня сложности и проверить по-разному. В этом плане очень хороши были пробники от Просто класс Волкова - очень отрезвляло: в школе пробники писались на 90-92, а у Волкова на 72-76.

А вообще, результат учебы - это смесь труда и родителей, и учителей, и репетиторов, и, конечно, самого ребёнка.
Belk@, возможно, увиделась с подругой, 10 лет не виделись, дочь химию сдала 56б, вот без репетиторов, в простой школе сельской, взяли они, конечно целевое направление, но еще и в колледж мед подали. Я, с одной стороны, думаю, ну какой врач 56 б по химии, как она сможет учиться, а с другой стороны, без репетиторов. лет пять бы назад, была категорична, бестолочь и все, а сейчас уже рассуждаю, может есть шанс.
Belk@
На мой взгляд ЕГЭ это минимум заслуга школы. Репетиторы плюс сам ребёнок.
Ну исключаю возможно 31 лицей.
Все остальные школы 100% это заслуга НЕ школы. Хотя возможно есть и уникальные учителя, но это точечный удар и штучный товар. И париться по этому поводу в 5 классе наверное рановато


Школа - это среда, где находится ребёнок. Для самодостаточных и хорошо организованных детей среда играет меньшую роль, для большинства же - существенную, и, к сожалению, не всегда ту, которую ждут от неё родители.
OlgaOlgaOlga
Belk@, возможно, увиделась с подругой, 10 лет не виделись, дочь химию сдала 56б, вот без репетиторов, в простой школе сельской, взяли они, конечно целевое направление, но еще и в колледж мед подали. Я, с одной стороны, думаю, ну какой врач 56 б по химии, как она сможет учиться, а с другой стороны, без репетиторов. лет пять бы назад, была категорична, бестолочь и все, а сейчас уже рассуждаю, может есть шанс.


Балл ЕГЭ не есть печать или приговор. И с высокими баллами бросают ВУЗ, и со средними и низкими стараются, учатся и становятся специалистами. Но выбор ВУЗа и направления от баллов зависит сильно. Да даже просто возможность учиться (на контракт деньги не у всех есть).
Tata_R
OlgaOlgaOlga
Belk@, возможно, увиделась с подругой, 10 лет не виделись, дочь химию сдала 56б, вот без репетиторов, в простой школе сельской, взяли они, конечно целевое направление, но еще и в колледж мед подали. Я, с одной стороны, думаю, ну какой врач 56 б по химии, как она сможет учиться, а с другой стороны, без репетиторов. лет пять бы назад, была категорична, бестолочь и все, а сейчас уже рассуждаю, может есть шанс.


Балл ЕГЭ не есть печать или приговор. И с высокими баллами бросают ВУЗ, и со средними и низкими стараются, учатся и становятся специалистами. Но выбор ВУЗа и направления от баллов зависит сильно. Да даже просто возможность учиться (на контракт деньги не у всех есть).
Согласна, мне обидно, когда учатся на бюджете в мед, а потом идут в Цитрус теткам жир замерять, я негодую, человек занял место, возможно, хорошего врача. Еще дочь знакомой после меда в косметички подалась. но она училась платно, без вопросов.
А ещё давно хотела рассказать историю с Питерского форума:
ребёнок из приемной семьи, из Кургана, была мама с единственным сыном, у мамы высшее образование, работала риелтором, плавно начала спиваться и спилась, в 12 лет мальчик оказался в детском доме в пригороде Кургана, в 14 лет попал в хорошую приемную семью, в 9 класс поступил в лицей для одаренных детей в Кургане, как у нас ЧОМЛИ, закончил с золотой медалью. ЕГЭ матем 88, русский 96, физика 99. Поступает в МИФИ, хочет быть ядерщиком. Вот как бывает, вопреки всему, без всяких репетиторов.
Tata_R, отличная история.
Дочь еще маленькая, но я уже сейчас говорю, что не к ЕГЭ надо готовится, а изучать предмет полностью и  всецело. И ЕГЭ не покажется чем-то страшным. Но сын мне помогает, он у дочери в авторитете.
OlgaOlgaOlga, спорно Ваше утверждение)). Практически невозможно изучить предмет всецело, если он в школе преподается на базовом уровне(
И еще: с этого года ФГОС докатился до 10 классов (пилотные школы начали работать с прошлого года). И вот там, конечно, чудеса. Обязательными к изучению являются: русский язык, литература, иностранный, математика, история, физра, ОБЖ и астрономия. А дальше - как решит школа, в том числе исходя из запросов родителей. Т.е., в принципе, может оказаться, что в классе не будет химии или общаги. А если в 11 ребенок вздумает сдавать предметы, которые им не изучались, а такое может быть запросто.
С астрономией мне вообще нравится. Сначала вообще убрали из школы, решив, что она никому не нужна, а теперь, вдруг, она стала нужна, да так нужна, что стала обязательным предметом, в отличие от физики)
OlgaOlgaOlga,
OlgaOlgaOlga
Tata_R
OlgaOlgaOlga
Belk@, возможно, увиделась с подругой, 10 лет не виделись, дочь химию сдала 56б, вот без репетиторов, в простой школе сельской, взяли они, конечно целевое направление, но еще и в колледж мед подали. Я, с одной стороны, думаю, ну какой врач 56 б по химии, как она сможет учиться, а с другой стороны, без репетиторов. лет пять бы назад, была категорична, бестолочь и все, а сейчас уже рассуждаю, может есть шанс.


Балл ЕГЭ не есть печать или приговор. И с высокими баллами бросают ВУЗ, и со средними и низкими стараются, учатся и становятся специалистами. Но выбор ВУЗа и направления от баллов зависит сильно. Да даже просто возможность учиться (на контракт деньги не у всех есть).
Согласна, мне обидно, когда учатся на бюджете в мед, а потом идут в Цитрус теткам жир замерять, я негодую, человек занял место, возможно, хорошего врача. Еще дочь знакомой после меда в косметички подалась. но она училась платно, без вопросов.
Вы слишком идеализируете знания врачей  и эту специальность в целом. . Даже , хорошо знающий химию , врач с красным дипломом не знает свое специальность полностью . Это нереально. Поэтому и учатся всю оставшуюся жизнь. И руководства книжные и электронные всегда под рукой. Куча специальных приложений и электронных помощников врача. Каждый врач выполняет только тот функционал,что прописан проф.стандартом и определен сертификатом. После 5-10 лет работы диапазон знаний сводится только к своей специальности . Даже кардиологу сейчас нельзя официально расшифровать запись ЭКГ, если нет описания функционального диагноста.
И для учебы в меде очень нужно  прочное знание не только химии, но и физики.  Физику раньше тоже при поступлении сдавали, в Европе и сейчас сдают. А сейчас еще и хорошее знание английского языка необходимо.
Училка,
Училка
И еще: с этого года ФГОС докатился до 10 классов (пилотные школы начали работать с прошлого года). И вот там, конечно, чудеса. Обязательными к изучению являются: русский язык, литература, иностранный, математика, история, физра, ОБЖ и астрономия. А дальше - как решит школа, в том числе исходя из запросов родителей. Т.е., в принципе, может оказаться, что в классе не будет химии или общаги. А если в 11 ребенок вздумает сдавать предметы, которые им не изучались, а такое может быть запросто.
С астрономией мне вообще нравится. Сначала вообще убрали из школы, решив, что она никому не нужна, а теперь, вдруг, она стала нужна, да так нужна, что стала обязательным предметом, в отличие от физики)
Да, я ,честно, тоже в шоке от этого. Получается ,что учиться нормально можно будет только 9 лет, а там как повезет. В нашей школе с этого года  два направления : гуманитарное и хим.-био. В универсальных классах ,похоже смертоубийство будет.
Училка
OlgaOlgaOlga, спорно Ваше утверждение)). Практически невозможно изучить предмет всецело, если он в школе преподается на базовом уровне(
Нет ничего невозможного, не люблю комментарии на тему все пропало)
Училка, мда уж.
Физра, обж и астрономия. Прям прелесть.
OlgaOlgaOlga, а никто и не говорит, что все пропало. Я просто констатирую факты)
Еще про астрономию (я сама по специальности учитель астрономии, поэтому немного в курсе ситуации): в нашем Педе давно нет такой специальности. Поэтому учителя проходят курсы повышения квалификации и как-то преподают. Представляете уровень, да?)  Разговаривала с одним из таких учителей. Она купила видеоуроки и включает их на своих уроках)
Училка
Еще про астрономию (я сама по специальности учитель астрономии, поэтому немного в курсе ситуации): в нашем Педе давно нет такой специальности. Поэтому учителя проходят курсы повышения квалификации и как-то преподают. Представляете уровень, да?)  Разговаривала с одним из таких учителей. Она купила видеоуроки и включает их на своих уроках)

у нас физику так ведут... это ужасно
zaia, я с вами) Презентации - это такой удобный костыль для ленивого учителя(( Хорошему учителю всегда интересно самому готовить информацию, рассказывать о том, что он знает, вести диалог с классом, фишки какие-то придумывать. Ну, по крайней мере, нас так учили... Презентация в качестве дом.задания для детей - это полная профанация. Дети дергают из интернета куски текста, зачастую даже не вчитываясь в сам текст, прикрепляют пару картинок - пятерка в кармане. Потом эту презентацию учитель ставит соседнему классу, и так по кругу... В итоге в голове - пусто.
нас с физикой пока спасает то, что муж - выпускник физического факультета ЧелГУ.
Вот с этого году будет химия... посмотрим