Дети74.ruархив форума

Коронавирус-2

1 792 сообщения · 314 094 просмотров · стр. 21 из 45
Элен, спасибо за ответ, 62 года, это очень молодая. Восстановления женщине.
Про Омикрон новости

«
• Госпитализации в Гаутенге продолжают интенсивно расти: за прошлую неделю рост в 2,4 раза, за две недели — в 6,4, за три недели — в 14 раз. [3] И это только промежуточные данные: информация о госпитализациях поступает с задержкой, фактическое число госпитализированных окажется выше ещё на 30-40%.

• За два первых дня этой недели в Гаутенге госпитализировали уже 700 человек (это 1/3 от всех госпитализаций прошлой недели, и это промежуточные данные, которые ещё сильно вырастут). За неделю Гаутенг, вероятно, преодолеет отметку в 3000−3500 госпитализированных.

• Быстро растут и тяжёлые пациенты. Уже сейчас, по оперативным данным, в Гаутенге 179 человек в реанимации — прирост за неделю почти в 3 раза. На ИВЛ — 58 человек, вдвое больше, чем неделю назад. На кислороде — 280 человек (рост в 2,3 раза за полторы недели). Хотя доля пациентов в реанимации и на ИВЛ по-прежнему ниже, чем в прошлые волны, крайне тяжёлых пациентов становится больше — и их прирост ускоряется.

• В целом по ЮАР число пациентов в ОРИТ выросло на 57% за последнюю неделю.

• Свидетельства с мест нехорошие. Рудо Матива, завотделением реанимации крупнейшего ковидного госпиталя Йоханнесбурга, даёт регулярные интервью, которые в общем оптимистичном запале часто остаются незамеченными. Так, в своём последнем интервью Рудо рассказала, что с приходом омикрона в больницы стало попадать больше детей со средним и тяжёлым течением [4]. И если раньше дети переносили ковид легко, то теперь им всё чаще требуется кислород и поддерживающая терапия, а в больнице они надолго задерживаются. Также Рудо отметила, что вскоре больница не сможет принимать детей: «Это серьёзная проблема — наши больницы не рассчитаны на такое количество детей. Мы не сможем всех разместить, и нам необходимо срочно принимать меры».»
Подробнее о детских госпитализациях и их тяжести рассказывает @coronamed, например, здесь: https://t.me/coronamed/2132.
OlgaOlgaOlga
Элен, спасибо за ответ, 62 года, это очень молодая. Восстановления женщине.
Спасибо.
Честно, в каком состоянии ее из больницы забрали, никто не верил, что выживет, и врачи говорили, что не жилец. Теперь появилась надежда, хоть какая-то динамика положительная.
Элен, желаю восстановления. 62 года, это совсем нестарый ещё человек, надеюсь, всё образуется, пускай и не быстро.
Вчера женщина плакала у меня на приёме, 56 лет. Умер от ковида сын. Я ничего у неё не спросила, не до любопытства в такой ситуации, ни возраст, ни про прививку. Но очевидно, учитывая её возраст, что человек совсем молодой.
Наталья74
Новое исследование послековидной динамики маркеров повреждения мозга и дисрегуляции иммунной системы.

Маркеры повреждения мозга NfL и GFAP, про-воспалительные цитокины и аутоантитела постепенно снижались к 4 месяцам после госпитализации. В другом исследовании NfL и GFAP вернулись к норме после 6 месяцев. Уровень показателей коррелировал с тяжестью ковида. Уровень протеина Тау, однако, наоборот, был нормальным во время заболевания ковидом, но рос после болезни, достигнув максимума к концу наблюдений, 4 месяца. Причём уровень Тау не был более низким у переболевших более легко, даже наоборот - был несколько выше. Тау является диагностическим показателем и долгосрочным предиктором развития болезни Альцгеймера и лобно-височной деменции. Авторы пришли к выводу, что после ковида в головном мозге возникают два отдельных патологических процесса, один из которых ассоциирован с NfL и GFAP, второй - с Тау. К 4 месяцам они продолжаются, но имеют различную динамику.
Русский текст Эмиль Изгин группа Watching Covid-2019
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.12.03.21266112v1

Точно кто то еще хочет переболеть ковидом легко?

мне надо на все это сдать...
nutmeg, соболезную
Тан4ик
Наталья74
Новое исследование послековидной динамики маркеров повреждения мозга и дисрегуляции иммунной системы.

Маркеры повреждения мозга NfL и GFAP, про-воспалительные цитокины и аутоантитела постепенно снижались к 4 месяцам после госпитализации. В другом исследовании NfL и GFAP вернулись к норме после 6 месяцев. Уровень показателей коррелировал с тяжестью ковида. Уровень протеина Тау, однако, наоборот, был нормальным во время заболевания ковидом, но рос после болезни, достигнув максимума к концу наблюдений, 4 месяца. Причём уровень Тау не был более низким у переболевших более легко, даже наоборот - был несколько выше. Тау является диагностическим показателем и долгосрочным предиктором развития болезни Альцгеймера и лобно-височной деменции. Авторы пришли к выводу, что после ковида в головном мозге возникают два отдельных патологических процесса, один из которых ассоциирован с NfL и GFAP, второй - с Тау. К 4 месяцам они продолжаются, но имеют различную динамику.
Русский текст Эмиль Изгин группа Watching Covid-2019
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.12.03.21266112v1

Точно кто то еще хочет переболеть ковидом легко?

мне надо на все это сдать...
На что это? Какие анализы? какие есть показания для сдачи рандомных анализов? На основании статьи? Статья эта - это препринт, она должна еще быть доработана.
Tanich_ka, спасибо! Очень надеемся на восстановление.
Кошмарные вещи пишите ((( ужасная болезнь....

Да простят меня те, кто против прививок - мне всё больше и больше ещё чем-нибудь привиться хочется.... И назальную в нос и хоть что! Лишь бы не коснулось вообще, никак! Даже легко ((((((((.....
OlgaOlgaOlga
Тан4ик
Наталья74
Новое исследование послековидной динамики маркеров повреждения мозга и дисрегуляции иммунной системы.

Маркеры повреждения мозга NfL и GFAP, про-воспалительные цитокины и аутоантитела постепенно снижались к 4 месяцам после госпитализации. В другом исследовании NfL и GFAP вернулись к норме после 6 месяцев. Уровень показателей коррелировал с тяжестью ковида. Уровень протеина Тау, однако, наоборот, был нормальным во время заболевания ковидом, но рос после болезни, достигнув максимума к концу наблюдений, 4 месяца. Причём уровень Тау не был более низким у переболевших более легко, даже наоборот - был несколько выше. Тау является диагностическим показателем и долгосрочным предиктором развития болезни Альцгеймера и лобно-височной деменции. Авторы пришли к выводу, что после ковида в головном мозге возникают два отдельных патологических процесса, один из которых ассоциирован с NfL и GFAP, второй - с Тау. К 4 месяцам они продолжаются, но имеют различную динамику.
Русский текст Эмиль Изгин группа Watching Covid-2019
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.12.03.21266112v1

Точно кто то еще хочет переболеть ковидом легко?

мне надо на все это сдать...
На что это? Какие анализы? какие есть показания для сдачи рандомных анализов? На основании статьи? Статья эта - это препринт, она должна еще быть доработана.

прошел год после выздоровления, а кривое обоняние и вкус так и остались. Работаю, чередуя ноотропные препараты. Иначе вата в голове. Уже до экстракта лимонника дошла. Бодрящая вещь
Тан4ик, у меня приятельница, переболевшая в ноябре прошлого года, до сих пор не чувствует никаких запахов. Духами, говорит, пользуюсь, но все равно какими, ощущений ноль. Муж смеется, что теперь можно самые дешевые покупать.
Но на самом деле это не смешно конечно, нервная система пострадала, и неизвестно только ли обоняние. Переболела она очень легко, температура 37,5 пару дней, голова болела и отшибло обоняние.
Рыжуша
Кошмарные вещи пишите ((( ужасная болезнь....

Да простят меня те, кто против прививок - мне всё больше и больше ещё чем-нибудь привиться хочется.... И назальную в нос и хоть что! Лишь бы не коснулось вообще, никак! Даже легко ((((((((.....
против омикрон прививки помогают??
Asi
Рыжуша
Кошмарные вещи пишите ((( ужасная болезнь....

Да простят меня те, кто против прививок - мне всё больше и больше ещё чем-нибудь привиться хочется.... И назальную в нос и хоть что! Лишь бы не коснулось вообще, никак! Даже легко ((((((((.....
против омикрон прививки помогают??
Девочки, вот вы такие вопросы всегда задаете... я бы сказала, провокационные. Для чего? То про гарантированный защитный титр антител, то про омикрон и будут ли действовать прививки. Уверена, что вы понимаете, что на эти вопросы нет ответа. К сожалению великому мы это узнаем только тогда, когда омикрон у нас понесется "в люди" - как будут переносить привитые/непривитые, как будут больницы справляться, заболеют ли те, кто болел раз/два, заболеют ли те, кто не болел раньше и не планировал болеть/прививаться, будут ли болеть пожилые или дети и т.д.
Asi
Рыжуша
Кошмарные вещи пишите ((( ужасная болезнь....

Да простят меня те, кто против прививок - мне всё больше и больше ещё чем-нибудь привиться хочется.... И назальную в нос и хоть что! Лишь бы не коснулось вообще, никак! Даже легко ((((((((.....
против омикрон прививки помогают??


комментарий Sandra Ciesek к работе по нейтрализации:
"И объяснение:
Вариант Omikron (B.1.1.529) имеет многочисленные мутации, в частности, в белке spike. Поэтому есть опасения, что опосредованная антителами нейтрализация и, следовательно, эффективность вакцинации могут быть ограничены.
Институт медицинской вирусологии Университетской клиники Франкфурта провел серию лабораторных тестов с изолятами SARS-CoV-2 вариантов Delta и Omikron. Изолят омикрон был получен из мазков из носоглотки путешественника.
В лаборатории сыворотки людей, вакцинированных по разным схемам вакцинации, были проверены на способность нейтрализовать эти два варианта. При 2-кратной вакцинации (независимо от того, какими вакцинами) эффект нейтрализации через 6 месяцев против Омикрона составил 0%.

После 3-кратной вакцинации (включая бустерную) 25 процентов сывороток все еще были способны нейтрализовать вариант Omicron. В конкретном выражении это означает, что только у каждого четвертого человека в сыворотке крови сохранялись антитела, которые предотвращали заражение в культуре клеток.
Для сравнения: 95% людей, вакцинированных 3 раза, все еще имели нейтрализующие антитела против варианта Delta. Поэтому заражение клеток было невозможно в лабораторных условиях.
В целом, чем выше титр антител, тем больше вероятность того, что антитела могут нейтрализовать "Омикрон". Это означает, что бустерная вакцинация определенно повышает защитный эффект против Омикрона.
Однако защитный эффект антител против Омикрона в наших лабораторных результатах оказался гораздо слабее, чем против Дельты. Это говорит о том, что адаптация вакцин к Омикрону может быть полезной.

Важно подчеркнуть, что мы исследовали эффект антител только в лабораторных условиях. Полученные результаты не позволяют сделать какие-либо выводы о реакции Т-клеток на инфекцию омикрон, которая также имеет решающее значение для тяжести течения заболевания.''
https://threadreaderapp.com/thread/1468867206083747842.html
Элен
Тан4ик, у меня приятельница, переболевшая в ноябре прошлого года, до сих пор не чувствует никаких запахов. Духами, говорит, пользуюсь, но все равно какими, ощущений ноль. Муж смеется, что теперь можно самые дешевые покупать.
Но на самом деле это не смешно конечно, нервная система пострадала, и неизвестно только ли обоняние. Переболела она очень легко, температура 37,5 пару дней, голова болела и отшибло обоняние.

да, у меня так же все было. еще слабость. Запахи и вкус сначала вернулись, а потом стали искаженными и не тонкими, как раньше. Свой запах пота (извините) я не чувствую совсем. У детей запах пота мне пахнет тухлым-тухлым луком. Так же пахнет грейпфрут и все косметические и кулинарные отдушки с цитрусовыми. Мясо, молочка, яйца, кофе - все не вкусное, с гадким привкусом, через силу. Можно сказать, что можно и потерпеть. Можно, но оч плохо. Готовить вкусное любить перестала 🙁
Тан4ик, у меня кстати с цитрусовыми тоже странные вещи происходили и с болгарским перцем еще. Апельсин и перец у меня имели какой-то одинаковый странный привкус, которого я раньше не знала, ни на что не похожий. Сказать, что ужасный и противный, нет, но не соответствующий ранним представлениям о вкусе этих продуктов. Еще странно, что именно апельсин и перец, хотя они не родственники даже 🙂 Эти искажения держались дольше всего, остальные извращение прошли в течение полугода примерно, само обоняние вернулось быстро.
      У меня обоняние вернулось раньше, чем я выздоровела полностью. Не было обоняния (от слова совсем) неделю. Потом начало возвращаться: сначала чувствовала лишь пару вдохов (когда только что открытую банку кофе понюхаю, например), потом - когда поближе к носу поднесу, затем больше больше. В итоге: я заболела 3 октября, 28 меня выписали, к этому времени обоняние вернулось.
      Касательно вкуса - после того как исчезло обоняние, вкус тоже поменялся. Не всех продуктов, но что мне особо не нравилось - чистой воды. Чувствовалось горечь. Вкус ,,вернулся в норму,, раньше обоняния.
Болела с температурой до 39. В целом - считается что легко, но первые 2..4 дня с такой температурой лично для меня были изматывающими. Просто потому что у меня нет обычно при болезни такой температуры.
      После ковида пила лишь эликвис 21 таблетку (начала ещё во время лечения, потом просто допила), омегу и вит группы В (самые обычные наши). Так что все индивидуально, очень индивидуально.
      Сертификат, кстати, продлили на год. Был на 6 мес.
      Еще что вернулось - это вес. Ушло не много, но вернулось также быстро, как и ушло :-)
natalia2003, о, да. Вес у меня ушел быстро за время болезни - 4 кг. Но вернулся молниеносно 🙂))
Да никто не хотел этим болеть. Пустили заразу в страну, теперь пожинаем.
Про омикрон:
https://www.economist.com/graphic-detail/2021/12/11/early-data-on-omicron-show-surging-cases-but-milder-symptoms?utm_campaign=the-economist-today&utm_medium=newsletter&utm_source=salesforce-marketing-cloud&utm_term=2021-12-09&utm_content=article-link-1&etear=nl_today_1

В целом оптимистично. Случаев много, но серьезных пока не очень много. Бустерная вакцинация, а также ПЕРЕНЕСЕННАЯ БОЛЕЗНЬ дают защиту от тяжелого течения.  В общем, хочу карантинные меры, как положено, отслеживание контактов и признание прав переболевших. И закрытие границ от омикрона... но не судьба.
Элен
Asi
Рыжуша
Кошмарные вещи пишите ((( ужасная болезнь....

Да простят меня те, кто против прививок - мне всё больше и больше ещё чем-нибудь привиться хочется.... И назальную в нос и хоть что! Лишь бы не коснулось вообще, никак! Даже легко ((((((((.....
против омикрон прививки помогают??
Девочки, вот вы такие вопросы всегда задаете... я бы сказала, провокационные. Для чего? То про гарантированный защитный титр антител, то про омикрон и будут ли действовать прививки. Уверена, что вы понимаете, что на эти вопросы нет ответа. К сожалению великому мы это узнаем только тогда, когда омикрон у нас понесется "в люди" - как будут переносить привитые/непривитые, как будут больницы справляться, заболеют ли те, кто болел раз/два, заболеют ли те, кто не болел раньше и не планировал болеть/прививаться, будут ли болеть пожилые или дети и т.д.



В том то и дело, что только время нас рассудит.
Но непривитых ограничили в правах уже сейчас и никто не может внятно ответить почему.
Напряжение в обществе будет нарастать, увы.
Shelti, карантинные меры, закрытие границ - это опять ограничения, опять будут недовольные ограничением прав и свобод. Отслеживание контактов и принудительные карантины двухнедельные - из этой же оперы. Так что... все будет теперь как будет.
Shelti
Да никто не хотел этим болеть. Пустили заразу в страну, теперь пожинаем.
Про омикрон:
https://www.economist.com/graphic-detail/2021/12/11/early-data-on-omicron-show-surging-cases-but-milder-symptoms?utm_campaign=the-economist-today&utm_medium=newsletter&utm_source=salesforce-marketing-cloud&utm_term=2021-12-09&utm_content=article-link-1&etear=nl_today_1

В целом оптимистично. Случаев много, но серьезных пока не очень много. Бустерная вакцинация, а также ПЕРЕНЕСЕННАЯ БОЛЕЗНЬ дают защиту от тяжелого течения.  В общем, хочу карантинные меры, как положено, отслеживание контактов и признание прав переболевших. И закрытие границ от омикрона... но не судьба.

А где нашли информацию, что перенесенная болезнь дает защиту от тяжелого течения?
Когда заговорили о Дельта штамме,я думала,что да видимо есть такой,возможно... Но мы как то береглись 1.5 года.Обработка продуктов,маски,спреи спиртовые для рук.Домой приходила всю одежду снимала и в стирку сразу.И в душ. Все говорило о том,что мы защищены может не полностью,но все же. Июль и август выдался для нашей семьи очень тяжелым. Я потеряла маму... Все переболели,я почти облысела... Что будет со здоровьем потом,я не знаю. Сейчас говорят о новом,об омикроне... Мне местами страшно,местами безразличие. Я уже устала так жить. Ничего не поможет от этой заразы. Только иммунитет видимо. А у меня он слабый...  Вот и будет рулетка,повезет или нет. Надежда на антитела... Не знаю,а потом новый штамм...как долго все это будет продолжаться....
Гибридный иммунитет+ ревак каждые полгода. Пока так, а там будем посмотреть..
Katyalis, вы про Астразенеку? неудобно ссылка открывается(
https://business-swiss.ch/2021/11/kitajskoe-issledovanie-v-nature-vakcinacija-dolgosrochno-oslabljaet-immunitet/

26 октября 2021 года исследовательская группа из Китая опубликовала в журнале Nature Cell Discovery научное исследование под названием «Всесторонние исследования выявили стойкие патофизиологические изменения после вакцинации вакцинами COVID-19» («Comprehensive investigations revealed consistent pathophysiological alterations after vaccination with COVID-19 vaccines»).

и там же вывод, который мы видим на практике - вакцинация от ковид  -это игла, на которую по сути "садится" иммунитет
Aneta
Katyalis, вы про Астразенеку? неудобно ссылка открывается(


Не только) но, в основном, да) мне не так давно тут рассказывали, что наши создали гениальную вакцину) данный документ и простая логика говорит, что ничего не создали, чего и следовало ожидать)
А так еще сроки проведения испытаний и количество испытуемых тоже очень занятные данные)
Aneta, т. е. население Китая, которые детей чуть ли не с рождения вакцинируют, уже все глубокие инвалиды? Но при этом живого вируса они почему-то боятся больше, тк вакцинация продолжается.
Тан4ик
Элен
Тан4ик, у меня приятельница, переболевшая в ноябре прошлого года, до сих пор не чувствует никаких запахов. Духами, говорит, пользуюсь, но все равно какими, ощущений ноль. Муж смеется, что теперь можно самые дешевые покупать.
Но на самом деле это не смешно конечно, нервная система пострадала, и неизвестно только ли обоняние. Переболела она очень легко, температура 37,5 пару дней, голова болела и отшибло обоняние.

да, у меня так же все было. еще слабость. Запахи и вкус сначала вернулись, а потом стали искаженными и не тонкими, как раньше. Свой запах пота (извините) я не чувствую совсем. У детей запах пота мне пахнет тухлым-тухлым луком. Так же пахнет грейпфрут и все косметические и кулинарные отдушки с цитрусовыми. Мясо, молочка, яйца, кофе - все не вкусное, с гадким привкусом, через силу. Можно сказать, что можно и потерпеть. Можно, но оч плохо. Готовить вкусное любить перестала 🙁

Ничего себе. До сих пор искажение вкусов?

У меня обоняние очень быстро стало восстанавливаться, пару дней ничего не чувствовала, а на третий день потихонечку некоторые запахи стала чувствовать. Из вкусов только горчица была сладкая, но всего два дня, на третий день полностью вернулся вкус и я не могла её есть. Всё остальное цитрусы-это цитрусы, малина-малина и т.д.
Белый Тигр
Когда заговорили о Дельта штамме,я думала,что да видимо есть такой,возможно... Но мы как то береглись 1.5 года.Обработка продуктов,маски,спреи спиртовые для рук.Домой приходила всю одежду снимала и в стирку сразу.И в душ. Все говорило о том,что мы защищены может не полностью,но все же. Июль и август выдался для нашей семьи очень тяжелым. Я потеряла маму... Все переболели,я почти облысела... Что будет со здоровьем потом,я не знаю. Сейчас говорят о новом,об омикроне... Мне местами страшно,местами безразличие. Я уже устала так жить. Ничего не поможет от этой заразы. Только иммунитет видимо. А у меня он слабый...  Вот и будет рулетка,повезет или нет. Надежда на антитела... Не знаю,а потом новый штамм...как долго все это будет продолжаться....

Нас тоже как-то миновала эта зараза до осени этого года. При этом муж с коллегами ездил в машине по работе, заболели двое, муж нет. У ребёнка соседка по парте заболела, они всей семьёй переболели. Мы думали "бессимптомно переболели"😉)) сдали на антитела, антител нет.
А вот в октябре где-то одновременно с мужем подцепили вирус. Никого из родителей не заразили.
В ноябре у ребёнка класс по ковиду закрывали на карантин, ттт нас миновало.

Я когда в октябре болела, то мне врач порекомендовала пить витамины и следить за волосами. На днях заметила стали сильнее выпадать волосы...
Элен
Aneta, т. е. население Китая, которые детей чуть ли не с рождения вакцинируют, уже все глубокие инвалиды? Но при этом живого вируса они почему-то боятся больше, тк вакцинация продолжается.
я где-то это написала?
не передергивайте

а реальные последствие поголовной и регулярной вакцинации мы действительно узнаем не раньше, чем через пару десятков лет
Aneta, про инвалидов в статье  по вашей ссылке написано, вы этого не писали.
"Если выводы китайских и британских учёных будут подтверждены другими исследованиями, это может означать, что вакцинированные уже никогда не смогут восстановить свой природный иммунитет и могут считаться инвалидами."
Вот мне интересно, если есть такие риски грубого нарушения иммунитета от прививки, неужели китайцы массово пошли бы на вакцинацию детей в том числе?

От прививок регулярных будут последствия, как предполагается, а от ежегодного заражения и заболевания вирусом, видимо нет.
Белый Тигр, не хотите психотерапевту показаться?
Просто столько потрясений, да и настроение у Вас что-то совсем упадническое.
Aneta
https://business-swiss.ch/2021/11/kitajskoe-issledovanie-v-nature-vakcinacija-dolgosrochno-oslabljaet-immunitet/

26 октября 2021 года исследовательская группа из Китая опубликовала в журнале Nature Cell Discovery научное исследование под названием «Всесторонние исследования выявили стойкие патофизиологические изменения после вакцинации вакцинами COVID-19» («Comprehensive investigations revealed consistent pathophysiological alterations after vaccination with COVID-19 vaccines»).

и там же вывод, который мы видим на практике - вакцинация от ковид  -это игла, на которую по сути "садится" иммунитет

Эта проблема некоторых инактивированных вакцин и она давно уже известна
А вы думаете переболеть натуральной  инфекцией для иммунитета легко и без последствий?

что касается подавленного иммунитета — здесь как раз все не в пользу перенесенной натуральной инфекции,
как раз вчера приносили — нарушение функций дендритных клеток 7 месяцев после перенесенной инфекции

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2021.03.18.436001v1?fbclid=IwAR0PO4M82lPbpFbnWE3ToB8WMmuva_Dym34qwAbTiEOQQ2IqxmNZ4N5NFeI
74тырка написала, что , якобы с 3 группой крови, болеют чаще всего, процент заболевших сильно отличается от 1,2 и 4. Не читала, кто пишет, было ли исследование. Просто интересно, среди нас, форумчанок, можно как-то проанализировать.
OlgaOlgaOlga, у нас в семье почти все группы: 2,3,4 и ? (У сына не определяли). Заболел первым муж (3 группа), через 3-4 дня я, на след день дочь, а через три дня после дочери - сын. За неделю все заболели, вне зависимости от группы крови, выходит. Тяжелее всего болела я, легче всего сын.
Виталий Зверев напомнил, что сейчас идет обсуждение, нужно ли трансформировать существующие вакцины под новый омикрон-штамм. По его мнению, нет смысла прививать детей старой вакциной сейчас, если, возможно, будет создана новая

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/12/2021/61b1d0769a794730f36958a1
Наконец то адекватное мнение...
Сработал человеческий фактор»
Депутаты ЕР «по ошибке» поддержали идею КПРФ проверить «вакцинные интересы» Голиковой
Семеро депутатов Госдумы от «Единой России» «по ошибке» поддержали проект протокольного поручения, подготовленного коллегами из КПРФ, с требованием запросить у правительства результаты антикоррупционных проверок относительно «вакцинных интересов» главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой. «Очевидно, что здесь сработал человеческий фактор. Это уже было под конец напряженного рабочего дня, и несколько депутатов по ошибке нажали не на ту кнопку», — сообщили Znak.com в пресс-службе фракции ЕР в парламенте. https://www.znak.com/2021-12-08/deputaty_er_po_oshibke_podderzhali_ideyu_kprf_proverit_vakcinnye_interesy_golikovoy.
Asi, ))) стеб  насчет Арбидола Татьяны Алексевны обоснован, насчет Спутника неа)