Дети74.ruархив форума

новая тема:институт!

3 261 сообщение · 912 338 просмотров · стр. 36 из 82
Belk@, да понятно что оно все так. Я представляю сколько американцы готовы платить опытным. Просто любопытно стало сколько с их позиции оценивается час студента.
У тех программистов, с которыми я общаюсь, студентов в команде нет.

Как правило, умных на 2-3 курсе уже ,,разбирают ,,. Тот же зав кафедрой ЭВМ, например, имеет конторку, которая на 2/3 как раз таки состоит из его студентов. Сам отбирает. У приматов (или мехмат это сейчас, вроде) примерно тоже самое.
Мальчик не в мед собрался,  но что то с химией связано, химиком стать хочет..

У меня дочь закончила 9 кл, кем стать не знает, весь год все изучает универы, читает про них, на каналах видео смотрит , уже даже думает какие предеметы ЕГЭ  сдавать, учится в физ-мат, ОГЭ сдала по максимуму, но она еще и творческая, рисует в любую свободную минуту. Вначале года увлеклась информатикой, закончила IT школу по программированию, у нее получается, но ей скучно стало, говорит не ее это. Так что нам муки с выбором профессии еще предстоят, но в самое ближайшее время.

Вчера получила аттестат и торт от мамы в виде аттестата 🙂                                                
IMG_20190621_170710.jpg
Дусенька, Молодцы какие! (и про торт и про многогранного ребенка) 🙂
У моей младшей тоже за 9 классов аттестат красный будет, только выдадут его 30 числа.
Но в 10 класс мы решили не идти, идем в колледж на гостиничное дело. А потом, если захочется - заочно высшее.
Муки выбора весь этот год, с гуманитариями еще сложнее, чем с технарями (личный опыт).
Муки выбора это да... в прошлом году делилась тут, что дочь поступила в финашку в прошлом году на бюджет в Москву. Поступала с тем набором, который могла сдать максимально хорошо. Математика, иняз, русский. С её баллами- 271- заскочила со второй волной на 21 из 24 (вроде) бюджетных мест. (Посмотрела своё прошлогоднее сообщение- напутала от радости факультет). Факультет международных финансов- обучение полностью на английском. В итоге ребёнок недоволен. Говорит, не её, а что её так и не знает. Говорили ей что-то досдать и перепоступать. Ничего не придумала и чётко решила остаться, но постоянно ноет, что ей не нравится. Учится при этом хорошо. Я переживаю, надеюсь только, что после первого курса интереснее станет. Вот как определиться кем быть, каким быть? У неё не получается пока. Решили с ней, что базовое финансовое образование не помешает в любом случае. К слову, универом довольна, говорит учат хорошо, взяток нет ( в отличие от РУДН, ВШЭ, РАНХИГС- там у ней девочки учатся), балльная система стимулирует заниматься весь год. Понаписала...
Царевна Лягушка,в какой колледж идете ?
Belk@
У студентов, особенно «приличных» вузов достаточно завышенные требования, если честно
Они ещё ничего не умеют, опыта в команде работать ноль, знаний тоже ноль (ядля работы). В них вкладывать нужно ещё года 2. А это вообще-то тоже деньги. Причём время тратится не студента, а очень опытных людей.

Поэтому «мы такие клевые и хотим сразу соточку» может и прокатывает в Москве(хотя чаще не прокатывает). В импортных компаниях на твоё образование никто и не глянет, твой диплом не нужен никому, всех интересует опыт, реальныйбоевой опыт. Если его нет, сори, работаем (пашем) задешево.
Я не знаю откуда такой миф пошёл, про западные компании. Они ох как деньги считают, и студенты обычно вообще на стажировку идут, бесплатно. А там как проявишь себя.
Вот такая жизнь

По хорошему это стунеднты ещё платить должны, что ими занимаются и об3чают их
Капитализм...


Belk@, не понимаю, зачем тогда студентов искать изначально?
BlackCat, потому что сразу можно научить писать приличный код, который может читать любой член команды. А переучивать или разбираться в говнокоде очень сложно, т к порой человек считает себя спецом, но таковым не является.
Конечно берут и готовых кодеров. Но зарплата обсуждается в самом конце после просмотра резюме как минимум и готовых проектов.

У студента тоже должно быть резюме и готовые (пусть свои) проекты, иначе это даже не Джуниор ещё, а стажёр, со всеми вытекающими
Приличного кодера проще вырастить. Пусть и через боль и вр5мя, потраченное на него

Ну и готового разработчика очень сложно найти в Че. Чтобы все совпало
OlgaOlgaOlga, сейчас летом госы сдают? Мы зимой сдавали))
Дусенька, что за IT школа по программированию? Можно контакты?
K@ti, в зимней сессии физику гос сдавали, летом матем. Это третий курс, на следующий год только защита диплома.
Ася, ЧЮК.
Belk@, да ладно - есть в члб разработчики толковые. Другое дело за какую зарплату они готовы работать.

Царевна Лягушка
У моей младшей тоже за 9 классов аттестат красный будет, только выдадут его 30 числа.
Но в 10 класс мы решили не идти, идем в колледж на гостиничное дело. А потом, если захочется - заочно высшее.
Муки выбора весь этот год, с гуманитариями еще сложнее, чем с технарями (личный опыт).

А зачем с красным дипломом среднее образование ???? Не совсем понимаю.
natalia2003, конечно есть!
Только программист это не одна специальность. Языков тьма-тьмущая.
И платить 150 человеку, который с Юнити не работал ни дня, или Виар технологией не владеет, даже если он золотой джавист никто не будет.
Это надо переучиваться. А это опять шаг назад. И в зп тоже)))
Толковый товарищ за полгода переучится, а некоторые и за 5 лет не могут выучиться.
В Че очень сложно с кадрами. Очень
Belk@, так Юнити и не учат программистов в универе. Не скажу за все вузы- лишь за Юургу.
Belk@, и со ,,сложно с кадрами ,, не соглашусь снова. Соглашусь лишь с тем, что все упирается в зарплату.
Если сейчас человек зарабатывает программированием не на Юнити намного больше 150 (такие есть в нашем члб)  - смысл ему идти заморачиваться с Юнити. Но это не значит что он не сможет разобраться и что ему понадобится уйма времени.
natalia2003
Belk@, и со ,,сложно с кадрами ,, не соглашусь снова. Соглашусь лишь с тем, что все упирается в зарплату.
Если сейчас человек зарабатывает программированием не на Юнити намного больше 150 (такие есть в нашем члб)  - смысл ему идти заморачиваться с Юнити. Но это не значит что он не сможет разобраться и что ему понадобится уйма времени.

Программированием в Челябинске намного больше 150... Круто. Не подскажете, где? Были бы очень рады даже "НЕ намного больше 150, при этом программированием и в Члб".

А зачем с красным дипломом среднее образование ???? Не совсем понимаю.


natalia2003, не поняла вопроса...
Царевна Лягушка

А зачем с красным дипломом среднее образование ???? Не совсем понимаю.


natalia2003, не поняла вопроса...


Наверно имеется ввиду, что не понятно, зачем уходить после 9 класса из школы с отличным дипломом, можно окончить 11 классов школы и потом пойти сразу в институт.
Хотя не факт, что после 11 класса это будет бюджетное место на юридическом факультете. Наверно смысл в этом.
А для кого тогда 10ые классы, если не для отличников, тоже как-то жалко пятёрок   ребёнка(((
Хотя, конечно, это дело только самого ребенка и его родителей   🙂
лаsточка
natalia2003
Belk@, и со ,,сложно с кадрами ,, не соглашусь снова. Соглашусь лишь с тем, что все упирается в зарплату.
Если сейчас человек зарабатывает программированием не на Юнити намного больше 150 (такие есть в нашем члб)  - смысл ему идти заморачиваться с Юнити. Но это не значит что он не сможет разобраться и что ему понадобится уйма времени.

Программированием в Челябинске намного больше 150... Круто. Не подскажете, где? Были бы очень рады даже "НЕ намного больше 150, при этом программированием и в Члб".

Тоже послушаю где в Че такие зарплаты.
natalia2003
Belk@, и со ,,сложно с кадрами ,, не соглашусь снова. Соглашусь лишь с тем, что все упирается в зарплату.
Если сейчас человек зарабатывает программированием не на Юнити намного больше 150 (такие есть в нашем члб)  - смысл ему идти заморачиваться с Юнити. Но это не значит что он не сможет разобраться и что ему понадобится уйма времени.

При чем тут Юнити, не Юнити.
Речь я не об этом веду.
Если человек хочет сразу 2-2,5$, то предполагается что это НЕ студент. Минимум 5 лет опыта работы.
Такой человек должен зайти в команду и начать приносить деньги с первого дня. Ему выдали задачу, он без лишних вопросов и косяков начал её выполнять в срок.
Если человеку нужно переучиваться с другого языка (предполагается, что он специалист в другом языке, не студент зелёный), тоо такой зп сразу речи не может быть в принципе.
Если человек пришёл с вуза, то его нужно учить заново. КАК правильно писать код, как работать в команде. И это нормально. В универе этому не учат. Олимпиадой программирование даже в этом мешает, а не помогает. То это стажёр по сути. Деньги он начнёт приносить компании ещё ооооочень не скоро. А расходы на него колоссальные. Поэтому зарплата по определению не может быть высокой. Тыберешь кота в мешке. Ещё и возиться с ним нужно.
Belk@
лаsточка
natalia2003
Belk@, и со ,,сложно с кадрами ,, не соглашусь снова. Соглашусь лишь с тем, что все упирается в зарплату.
Если сейчас человек зарабатывает программированием не на Юнити намного больше 150 (такие есть в нашем члб)  - смысл ему идти заморачиваться с Юнити. Но это не значит что он не сможет разобраться и что ему понадобится уйма времени.

Программированием в Челябинске намного больше 150... Круто. Не подскажете, где? Были бы очень рады даже "НЕ намного больше 150, при этом программированием и в Члб".

Тоже послушаю где в Че такие зарплаты.

Вы же сами писали алгоритм - компания американская, зарплата в долларах. Вот, собственно все. У человека ИП , территориально он в нашем члб. Со всей з/п платятся налоги.
fishchel
Царевна Лягушка

А зачем с красным дипломом среднее образование ???? Не совсем понимаю.


natalia2003, не поняла вопроса...


Наверно имеется ввиду, что не понятно, зачем уходить после 9 класса из школы с отличным дипломом, можно окончить 11 классов школы и потом пойти сразу в институт.
Хотя не факт, что после 11 класса это будет бюджетное место на юридическом факультете. Наверно смысл в этом.


Да, именно это и хотела спросить. Почему не дальше в 11 класс, если все неплохо
Мне дочь говорила, что у них некоторые уходили после 9-го класса из школы в колледж, чтобы потом поступить на вышку не сдавая ЕГЭ. Вроде бы у них потом там какие-то другие экзамены - полегче. И таким обходным путём поступить на бюджет на престижные специальности.
Belk@
natalia2003
Belk@, и со ,,сложно с кадрами ,, не соглашусь снова. Соглашусь лишь с тем, что все упирается в зарплату.
Если сейчас человек зарабатывает программированием не на Юнити намного больше 150 (такие есть в нашем члб)  - смысл ему идти заморачиваться с Юнити. Но это не значит что он не сможет разобраться и что ему понадобится уйма времени.

При чем тут Юнити, не Юнити.
Речь я не об этом веду.
Если человек хочет сразу 2-2,5$, то предполагается что это НЕ студент. Минимум 5 лет опыта работы.
Такой человек должен зайти в команду и начать приносить деньги с первого дня. Ему выдали задачу, он без лишних вопросов и косяков начал её выполнять в срок.
Если человеку нужно переучиваться с другого языка (предполагается, что он специалист в другом языке, не студент зелёный), тоо такой зп сразу речи не может быть в принципе.
Если человек пришёл с вуза, то его нужно учить заново. КАК правильно писать код, как работать в команде. И это нормально. В универе этому не учат. Олимпиадой программирование даже в этом мешает, а не помогает. То это стажёр по сути. Деньги он начнёт приносить компании ещё ооооочень не скоро. А расходы на него колоссальные. Поэтому зарплата по определению не может быть высокой. Тыберешь кота в мешке. Ещё и возиться с ним нужно.


а сколько всё же студенту согласны платить? неужели нет желающих "нестудентов" на 1000$?
BlackCat, этим путем активно пользуются, правда, теперь гайки закручивают, уже на школьном собрании в конце учебного года предупредили, что в ближайшее время после колледжей-техникумов тоже придётся сдавать ЕГЭ для поступления на вышку. У сына в параллели сразу резко снизилось число тех, кто собирался уходить после 9го в колледжи.
Про то, почему решили не идти в 10 класс.
Ребенок - ярко выраженный гуманитарий. По ощущениям (и моим, и дочери) - учиться тяжело, и это обычная школа - не гимназия, не лицей, не профильный класс. Я прекрасно помню, как училась сама, как училась старшая, и вижу, что для младшей это реально тяжело, плюсом особенности, связанные со здоровьем.
Посмотрели специальности, чтобы понять, к чему душа лежит. Либо нет бюджетных мест в принципе, либо такие проходные баллы, которых однозначно набрать не получится, а цены совсем не радуют уже сейчас (что будет через 2 года - кто знает).
Дочь не хочет тратить 2 года на натаскивание на ЕГЭ и "страдания по предметам, которые мне никогда не пригодятся".
Как ни удивительно, старшая полностью поддерживает выбор младшей.
Возможно, когда-нибудь мы пожалеем (а, может, и нет), но на данный момент решили именно так.
BlackCat, не будут 1000 платить студенту. Это много для них. И у американцев не ежемесячная з/п обсуждается, а обычно з/п в час.
Belk@, зачем тогда нужны студенты? У них запросы, на низкую з/п не хотят.
Возможно проще найти среди 30-45-летних. Они уже приземленные, какой-то опыт есть, возможно есть основная работа и фриланс для них подработка, соответственно и з/п невысокая устроит.
natalia2003
BlackCat, не будут 1000 платить студенту. Это много для них. И у американцев не ежемесячная з/п обсуждается, а обычно з/п в час.

Зп бывает и почасовая, и фиксированная. Студенту никто почасовую платить не будет.
У наших у всех фиксированный оклад. Плюс премии раз в год, да и то не всем.
Почасово удобно работать через специальные платформы, там следят за работой хорошо.
K@ti
Belk@, зачем тогда нужны студенты? У них запросы, на низкую з/п не хотят.
Возможно проще найти среди 30-45-летних. Они уже приземленные, какой-то опыт есть, возможно есть основная работа и фриланс для них подработка, соответственно и з/п невысокая устроит.

Такие ни разу не встречались
Неполный день для студента, чтобы он смог доучиться. Вщрослые идут на полный день.
Если честно я в приятном шоке. Не думала, что у нас в городе такие хорошие зп у всех
1000$ для студента типа нормально
2000$ для программиста пусть и с опытом тоже хорошо.
Что ж, рада за наш челябинский it сектор. Средняя зп 2 штуки достойна даже Мосвкы.
natalia2003, я не про студентов спросила. Просто Belk@ писала про 2-2,5тыс$, как желанная ЗП для профи. Вот мне и интересно, неужели нет профи, которым достаточно 1000, но при этом они однозначно лучше студентов будут.
А студент посидит на 500 год-два и срулит в другую контору.
BlackCat, на 1000 ни один профи не пойдёт
Если ему хватает 1000, значит он не профи
Профи ищут готовых, а их в Че просто нет, специфика

Сейчас нужен именно студент Джуниор. Именно на си, не Юнити. Учить/переучивать 40-летнего дядю нет желания.

И «посидит» эт* вообще не про нас )))
Ребята пашут по 50 часов в неделю, если не аврал. Если аврал, то намного больше.
Belk@
Если ему хватает 1000, значит он не профи


ну понятно, почему проблема с кадрами)))
BlackCat
Belk@
Если ему хватает 1000, значит он не профи


ну понятно, почему проблема с кадрами)))

А что в этом странного?
Если ты специалист в своей отрасли, приносишь деньги компании, почему твоя зп должна быть на уровне Джуниора?
Для хорошего мидла 2-2,5$ хорошая зарплата. Или мало?
Belk@, ну это же будет профи не в юнити, вы же сами писали, что это ЗП ниже
BlackCat
Belk@, ну это же будет профи не в юнити, вы же сами писали, что это ЗП ниже

Ну да. Это жизнь
На первое время да, а там как проявишь себя.
Если ты профи, 2 месяца за глаза переучиться

У нас в Че 120-150 тыс руб платят?
Belk@, у нас в Че платят по-разному. И на мой взгляд дядя в 40 лет гораздо лучше студента в профессиональном плане. Но...студент намного дешевле. И это кмк как раз и ставится во главу угла вашим работодателем.
Поэтому проблема с кадрами существует только у вас на предприятии. В Че её нет.