Дети74.ruархив форума

Июль-Декабрь 2007(Продолжение)

2 263 сообщения · 209 548 просмотров · стр. 24 из 57
веллинг - весчь, мы начинали с него, его моно в бутылку вместо смеси, и он детю нра, тока мы брали кукурузный, лучше его ел, начинали с жидкого и погуще со временем, по-моему месяцев так в 10 начали давать...
Миша у меня в жизни ни ложки не сьел безмолочной каши, только гречку и то сейчас, растворимые они все беее, как их есть, только веллинги мы ели, причем оч долго, потом на вареные перешли.
Vero4ka,у меня как и у М600 дети безмолочные не едят каши.. я себя убеждаю, что в детских кашах молоко не такое как наше покупное  :2funny:
Думаю с 6 месяцев начать давать безмолочные кашки, разведенные моим молоком, а с 7 молочные покупать начнем. Это я так планирую, а согласится ли с этим Лев Константинович? Поживём - увидим.
М600, пишешь, что начинали с веллинга в 10 месяцев, так поздно кашки стали давать, а поему? я просто хочу в 6 месяцев попробовать.
Ларисон
Vero4ka,у меня как и у М600 дети безмолочные не едят каши.. я себя убеждаю, что в детских кашах молоко не такое как наше покупное  :2funny:

Я где-то читала, что сухое молоко, которое в кашах, детям лучше идет, чем свежее коровье, т.к. оно в процессе усушки что-то там теряет, из-за чего его и не рекомендуют пить до года
М600, а моя веллинги с бутылки ваще никак....вот блин...только с ложки.
Vero4ka,  а как ваш диатезик? у нас опять прорывается..я борюсь изо всех сил! пытаюсь загубить на корню....вот блин от чего он...
мы сегодня попробовали кашу безмолочную гречневую (растворимую). странно, но ребенок ел, хотя такая фигня если честно - вапще безвкусная

Катенька, у нас вроде прошел, но тоже "прорывается" местами. а в пятницу на прививку. даже не знаю, что после нее будет
а нас сегодня обсыпало(( не глобально, но все же. Причем в основном в нижней части лица...
и едим сегодня меньше, чем обычно...    и выкупаться не смогли вечером - такое из кранов потекло - мама не горюй - на ванне серая жирная кайма сразу остается...         
sevo444ka,
соки - это пищевая добавка, с помощью них идет корректировка по витаминам и микроэлеменам, поэтому такую информацию встречаешь в поликлиниках, так в институте учили, по крайнее мере года 4 назад. Недавно встретила девушку, с вместе лежала на сохранении - она говорит, что педиатров слушать не будет, т.к. они рекомендуют сок с 4 месяцев, а они уже с 3 месяцев его пью - мол, отстали от жизни врачи - перестраховываются.
Катенька, ну что хочу сказать, все было чисто всего дней пять, а сейчас опять и подбородок и вокруг ротика появились пятнышки, на теле пока нет, хотя я и диету соблюдала, но правда прикорм ввела, кабачок, но на него я не думаю.
Я не знаю что делать, и диету вроде соблюдаешь, а диатез как был так и есть.
ТаняСФ,вот это прикол))
насчет высыпаний у деток - как-то у всех в одно время высыпало... мысль у меня, что это связано либо с водой, либо с выбросами. у нас вчера в районе целый день такая вонища стояла (выбросы с мечела). ветер был прям на район. я знаю, что все это и до северка долетает. да и в др районах есть свои "загрязнители"
НоваяМама,запросто.. у Саши когда пару дней температура дерится беспричинно, наш участковый всегда говорит - выбросы наверно..

у меня Оля весь сор спола подъедает.. вроде полы мою, находит малюююююсенькую фигушку и в рот((
Ларисон, у нас племяшка раньше также - придет и собирает крупинки всякие :-)
НоваяМама,я помню, лет в 14 мы с моей подружкой собственноручно учили 10-месячного двоюродного братца собирать с пола мусор и складывать в кармашек  :2funny: вот оно и аукается!
Ларисон, а у меня Манька каждую соринку подбирает и в унитаз выбрасывает, чистоплюйка :-)
интересно, а вот этот обсып вокруг рта может быть связан с тем, что пальцы постоянно во рту и мордочка обслюнявленная?  хотя вытираю все время...
Наталка,я надеюсь в год и 11 и Оля так делать будет))
Ава,может.
Ларисон, будет, конечно )))
Ава, я тоже стараюсь всегда вытирать, но часто мордочка мокрая. Может и из-за этого, хоть бы так и было.
Ларисон, и что с этим делают? бепантеном я ее мажу)) руки в варежки одеть?))
Ава, на ночь, либо когда спит, я только так спасаюсь.
Ава,кроме бепантена, который ты и без меня знаешь, ничего сказать не могу((
девочки а меня кроме обсыпаний бесит наш  непроходящий кашель....вот уже и не купаем и не гуляем и  одеваю тепло и проветриваю дважды в день вынося ее и закрывая двери...и ингаляции делаем и тантумом горлышко брызгаем..( кстати поменяли ингалятор на другой теперь все нормально он бесшумный и Сашка не боиться)...а все  равно...пару дней не кашляет а потом опять кашлянёт пару тройку раз...может это нормально??  и нос по утрам хрюкает...температуры нет... а непроходит уже недели три...я боюсь ей в таком состоянии прививку ставить...а что сделать чтоб прошло не знаю?
Катенька,к лору не ходили? хотя вообще-то кашель.. даже не знаю..может, просто откашливает накопившееся в горле?
Катенька, а на пол ты её выкладываешь, мой как полежит хоть чуточку, сразу и нос заложен и чихает.
Ларисон, муж тоже говорит может она слюнами давиться и кашляет....
Vero4ka  на пол никогда не выкладываем.. у нас очень низкий круглый  здоровый диван  всего 40 см от пола  она все время на нем барахтается может из-за этого что низко.... так мы спим на нем все...
фиг его знает...
а еще мы что -то никак не научимся на спину переворачиваться...пару раз перевернулась случайно и все...
девочки, у вас во сколько детки стали с живота на спину переворачиваться? и какой был промежуток времени между тем как наживот стали переворачиваться а потом на спину?
Vero4ka, варежки на ночь?
Катенька, у меня наверное через месяц осознанно стал переворачиваться после того как со спинки на живот. Не торопись, как говорят, всему свое время.
Ава, а он у тебя ночью в ротик пальчики сует?
Ты хочешь бепентеном намазать вокруг ротика? У меня ночью в рот пальцы не сует, поэтому я кремом намажу мордочку когда он уже уснул и все.
Катенька,моя ленивая девочка к 5 месяцам только начала переворачиваться!
Vero4ka, мы на живот стали рано переворачиваться в 2,5 месяца  а на спину никак....вот мне и кажется что долго уже...
Катенька,не волнуйся.. хотя я про свою волнуюсь тоже - и что на пузе ползает, и что села сама позавчера только, а теперь отдыхает опять, и что не стоит, хотя пытается упорно..зато в субботу был прикол: искупала ее, переодеваю и зачем-то зову мужа - Юра!.. а Оля вслед за мной - папа...не знаю - совпадение или уже радоваться можно? пап конечно в совпадения не верит)))
Краткая памятка по прикорму (обыкновенному, то есть педиатрическому).


Основные принципы, тезисы:

1) Когда начинать прикорм
Начинают прикорм около 6 месяцев. Раньше - только в исключительных ситуациях. И вообще, лучше позже, чем раньше.
Прежде чем начинать прикорм, убедитесь, что ребенок к этому готов!
Основные признаки готовности к прикорму:
- Главное - пищевой интерес. Ребенок интересуется процессом еды и стремится попробовать.
- У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке.
Желательные признаки:
- Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
- Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
- Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
- Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
(мне самой не очень нравятся эти формулировки, помогите сформулировать короче и правильнее)
2) С чего начинать прикорм:
Для детей упитанных предпочтительно с овощных пюре, для маловесных предпочтительно с каш.
3) Как давать прикорм
Исключительно с ложки, чтобы пища проходила обработку слюной. Каши из бутылочки в качестве первого прикорма не рекомендуются.
Прикорм запивается грудью (то есть, сначала прикорм, потом - грудь)
Желательно кормить ребенка одновременно с семьей - для наглядности, формирования интереса.
4) С каких именно овощей:
Для первого прикорма оптимальны: кабачок, цветная капуста, брокколи, чуть позже тыква, картофель, морковь, горошек. Можно готовить самим - варить или готовить в пароварке, без соли и приправ, затем блендерить или протирать. Можно покупать банки - хорошо зарекомендовавшие себя фирмы: бич нат, семпер, гербер. Для начала - только монопюре (из одного овоща)
5) С каких именно каш:
безмолочных, безглютеновых и без сахара. Оптимальные первые каши: гречка, рис и кукуруза. Если у ребенка часты запоры - рис исключается. Манка, овсянка - содержат глютен, рекомендуется вводить только после года. Для начала варить или разводить каши - на воде или грудном молоке, для искусственников - на смеси. На коровьем молоке - желательно не раньше года.
6) Принцип ввода первого продукта: дается в первой половине дня, не больше пол-ложки, наблюдаем за реакцией. Если аллергии или желудочно-кишечных проблем нет - постепенно доза увеличивается - ПРИМЕРНО в два раза (0.5, 1, 2, 4, 8... для детей-аллергиков лучше медленнее) постепенно доводя до нормы для соответствующего возраста.
7) Принцип ввода последующих продуктов:
На ввод каждого продукта отводится в среднем неделя. Для аллергиков лучше 2, для неаллергичных в дальнейшем период можно сократить.
Вводится так же с полложки, наблюдая за реакцией, параллельно с уже введенным продуктом. Третий, четвертый продукт - параллельно с одним из введенных, больше трех продуктов до года в одном пюре смешивать нежелательно.
😎 Порядок введения остальных продуктов
Существуют разные схемы. Приблизительно так: после овощей и каш идут фрукты, потом мясо, потом кисломолочка и т.п.
9) Соки вводятся не раньше года
10) Коровье молоко тоже вводится не раньше года.
11) Если ребенок не хочет прикорм
Не настаивайте, возможно, он еще просто не готов. Пытаться кормить насильно или с развлекалками - очень нежелательно, можно отбить у ребенка интерес к еде и создать себе большие проблемы на ближайшие лет 10 :-). Ненавязчиво давайте ребенку пробовать новые вкусы, сажайте с собой за стол, пусть смотрит как едят все окружающие - и постепено интерес проснется. Не торопитесь, до года ребенок вполне может прожить на одном грудном молоке, практически без прикорма.
Источник: http://www.hlopoty.ru/phorum
ПРО СОК

Есть мнение, активно поддерживаемое врачами и диетологами в России (К.Ладодо, например), что сок не является прикормом, и поэтому ребенок уже в 3-4 мес. должен получать эту корригирующую добавку. Однако возникает разумный вопрос – что корригирует эта добавка? Означает ли это то, что уже в 3-4 месяца женское молоко содержит меньше витаминов и минералов, чем нужно ребенку? Означает ли это то, что сок содержит необходимые витамины и минералы? На эти оба вопроса я отвечу – нет! Промышленно изготовленные соки (особенно яблочный, который врачи любят называть источником железа) не содержат необходимого количества, а то и вовсе не содержат витаминов. Витамин С добавляется в соки в качестве антиоксиданта, а если добавлены другие искусственные витамины, то неизвестно, насколько они будут усвоены ребенком. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. Более того, содержащийся в соках сахар для малыша вообще не нужен.  Помимо этого, введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку. Фруктовое или овощное пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая снижает концентрацию агрессивных веществ.

Поэтому я рекомендовала бы вам давать ребенку сок тогда, когда он уже получает большое количество «тяжелых» продуктов - введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Тогда соки выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности.
Источник: http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.html

Общие правила введения прикорма у детей с атопическим дерматитом, отягощенным наследственным анамнезом или имевших выраженные проявления пищевой аллергии
Вводить прикорм стоит только на фоне полного или относительного благополучия, то есть ребенок должен быть здоров, на коже не должно быть свежих элементов. Если диагноз атопический дерматит уже выставлен введение прикорма должно происходить на фоне ремиссии заболевания;
Вводить прикорм не ранее 6 месяцев;
Первый прикорм - это овощное пюре из белых (цветная капуста) или зеленых (кабачки цукини) овощей.
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается. Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
Общее правило - один продукт раз 7-10 дней!
Не давайте два новых овоща сразу, только монопюре.
С 7 месяцев можно попробовать кашу. Первая каша - рисовая. Как правило, к этому моменту малыш съедает уже достаточное количество овощного пюре и запоров не бывает. Кашу можно готовить на сцеженном молоке, воде или смеси, которой Вы кормите ребенка. Если ребенок находится на грудном вскармливании лучше начинать с каши на воде или собственном молоке, а молочную смесь ввести постепенно, убедившись, что на рис реакции нет. Покупая готовую кашу убедитесь, что она не содержит молока и сахара. Рисовые каши некоторых фирм производителей так и называются "моя первая каша" или "первый шаг". Кашу вводить также как и овощи постепенно. Следующая каша, вводимая в рацион ребенка это греча, кукурузная вводится по такому же принципу. До года, а в некоторых случаях и дольше не дается манная, пшеничная каша. Осторожно надо быть с овсяной кашей.
Примерно в этом же возрасте можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.
Ребенок уже ест овощи, кашу, теперь пора вводить мясо. Как правило, первое мясо это говядина, но если у ребенка были реакции на молочную смесь, на основе белка коровьего молока или после употребления мамой молока, то в некоторых случаях возможно развитие реакций и на говядину. Поэтому можно начинать введение прикорма с мяса кролика, нежирной баранины, индейки. Если вы готовите мясное пюре самостоятельно, обязательно мясо вываривать в 2 водах и не давать ребенку мясной бульон. Мясо вводится начиная с совсем малых количеств (на кончике чайной ложки) и объем увеличивается очень медленно.
Если реакции на молочный белок были выраженными, то даже кисломолочные продукты кефир, сыр не даются ребенку до года. Если реакции были умеренные, то с 9-10 месяцев можно попробовать ввести в рацион кефир, и при отсутствии реакций можно давать и другие кисломолочные продукты. Цельное молоко, даже предназначенное для детского питания до года давать нельзя.
Фрукты у детей, страдающих атопическим дерматитом вводятся приблизительно с 8 месяцев, причем начинается все с фруктов зеленой и желтой окраски, которые впервые даются ребенку после тепловой обработки, печеное яблоко, груша. В таком виде часть аллергенных свойств утрачивается, и если нет никаких реакций, то можно давать и в сыром виде. Соки вводятся в последнюю очередь и даются ребенку в разбавленном виде.
Желток и тем более белок яйца не даются ребенку до года. Это же относится и к рыбе.
Следует быть очень осторожным с детским чаем на растительной основе. В некоторых случаях он может быть причиной развития аллергии. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то как правило дополнительное питье ему не нужно, а вот при искусственном вскармливании поить надо обязательно.
Все выше описанное вовсе не означает, что ребенку ничего нельзя и все проблемы решаются исключительно диетой. Факторов, провоцирующих развитие и обострение атопического дерматита много. Мы просто призываем вас - будьте бдительны! Вводите прикорм осторожно, чтобы если появятся реакции на пищевые аллергены не пришлось бы потом вместе с врачом гадать, на что же все таки среагировал ребенок. Ведите пищевой дневник, чтобы при возникновении реакций ничего не забыть, ведь реакция может развиться сразу, а может быть отсрочено на несколько дней. Не давайте ребенку заведомо аллергенных продуктов. При развитии сильных реакций со стороны кожи, обращайтесь к специалисту, в этих случаях только коррекции диеты и исключения аллергена бывает недостаточно. Необходимо комплексное лечение, как местное, так и системное.
Источник: http://besskleos.info/mama/eda/atop.htm
sevo444ka, спасибо! очень информативно. беру на заметочку
Коровье молоко вредно детям до 1 года
С точки зрения обеспечения рационального питания, желательно отложить включение в рацион цельного молока до того времени, когда ребенку исполнится один год.

Регулярное употребление в пищу коровьего молока предрасполагает ребенка к обезвоживанию и аллергии к молочному белку. Установлено, что раннее включение в диету цельного коровьего молока, может привести к железодефицитной анемии. Кроме того, возрастает риск заболеть сахарным диабетом первого типа (наиболее тяжелым видом диабета). В связи с этим, не рекомендуется включать в рацион детей из семей больных инсулинозависимым сахарным диабетом продукты, содержащие нативный (неадаптированный) белок коровьего молока.

Таким образом, до 1 года оптимальный продукт питания – исключительно материнское молоко. Авторы считают, что если молоко матери недоступно, необходимо ограничиться смесями для искусственного вскармливания обогащенными железом.

Дата публикации: 15 Декабря 2006
Автор статьи: из новостей
Источник: Медафарм