Творим вместе

Кукольный театр своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 4 голосов)
54

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Попробуйте вместе с ребенком и его друзьями смастерить дома кукольный театр. "Сцену" и театральный реквизит лучше всего приготовить самим. Это увлекательное времяпрепровождение не только поможет развить у детей творческие способности и фантазию, но и научит их работать сообща, сделает ребятишек более уверенными и раскрепощенными. Кроме того, эта игра отлично развивает речь ребенка и учит навыкам социального взаимодействия.

Попробуйте вместе с ребенком и его друзьями смастерить дома кукольный театр. "Сцену" и театральный реквизит лучше всего приготовить самим.
Это увлекательное времяпрепровождение не только поможет развить у детей творческие способности и фантазию, но и научит их работать сообща, сделает ребятишек более уверенными и раскрепощенными. Кроме того, эта игра отлично развивает речь ребенка и учит навыкам социального взаимодействия.

Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуются у них неизменной любовью. За что? Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними, могут плакать над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь.
Загляните на антресоли, там наверняка найдутся старые вещи, которые тоже пойдут в дело. И чем необычнее будут материалы, тем интереснее и веселее пойдет работа.

Сюжет

Спектакль для детей в возрасте 3-5 лет должен иметь максимально простой сюжет и быть коротким и емким. Поэтому идеальный вариант — такие «культовые» сказки для малышей, как «Колобок», «Репка» и другие.

Ширма

Театр кукол - вид театрального зрелища, в котором действуют куклы, управляемые актерами-кукловодами, обычно скрытыми от зрителя ширмой.
Ширмой может послужить старый картонный ящик, гладильная доска, раскладушка, перевернутый на бок стол, ряд стульев и, наконец, веревка, натянутая из одного угла комнаты в другой. Можно из деревянного бруса соорудить раму в рост кукловодов, закрепив ее на крестовинах.


С. В. Образцов впервые показал свою куклу-негритенка на спинке стула, которая служила ширмой.


На ширму накидывается непрозрачная ткань. Можно использовать материю с красочным цветастым рисунком либо расписать «одежду» ширмы самостоятельно. Для росписи подойдут акриловые краски или гуашь, смешанная с клеем ПВА.


На переднем плане можно разместить прикрепленные к ширме предметы. В зависимости от ситуации вполне сгодятся еловые ветки, кусочки ткани, вата, сети и даже старые CD-ромы.

Музыкальное сопровождение

Замечательно, если кто-нибудь из маленьких артистов умеет играть на музыкальных инструментах или петь. Магнитофонная запись — это, конечно, хорошо, но всё же самая лучшая фонограмма никогда не сравнится с живой музыкой.

Актеры

Ваша "труппа" может состоять из мягких игрушек и кукол, но все-таки интереснее смастерить "актеров" собственными руками. На первых порах можно иметь кукол для 2-3 спектаклей.
Театр кукол различается устройством кукол и системой их управления (марионетки, верховые куклы — перчаточные, тростевые и др.). Рассмотрим несколько простеньких кукол, которые легко может соорудить и ребенок.

Куклы на палец

Куклы, надевающиеся на палец - самые маленькие артисты кукольных театров. Их высота всего 7 - 9 сантиметров. Таких малышек можно без труда взять с собой в любое путешествие, на прогулку или при визите в гости.


Кукол ребёнок надевает на пальцы и сам действует за персонажа, двигает одним или несколькими пальцами.
Пальчиковый театр хорош тогда, когда надо одновременно показать несколько персонажей. Например, в сказке "Репка" друг за другом появляются новые персонажи. Такой спектакль может показывать один ребёнок с помощью своих пальцев.

Перчаточные куклы

Иначе их называют петрушечные, потому что именно так устроен Петрушка. На Руси издревле существовали петрушечники - актёры, выступавшие с куклами - Петрушками, надеваемыми на руку актёра. При этом указательный палец актёра проходит в голову куклы, а большой и средний - в рукава её костюма. Движения её головы, рук, туловища осуществляются с помощью движений пальцев, кисти руки.

Голова перчаточной куклы может быть размером от шарика для пинг-понга до крупного яблока. Слишком большая голова затрудняет работу актёра, ведь её вес приходится на его один палец.
Перчаточные куклы очень подвижные и выразительные. Правда, руки у них торчат вверх, но опытные актёры действуют ими очень ловко. В Китае, например, где кукольное искусство необычайно развито, кукольники ухитряются закладывать руки кукле за спину или раскрывать ими крошечный зонтик.

Куклы – варежки

Куклы - варежки родились из обыкновенных вязаных варежек.

Варежки не обязательно должны быть вязаными из пряжи, выразительно смотрятся куклы, сшитые на основе рабочих рукавиц, т.к. здесь имеется большая возможность для аппликации лиц, мордочек и одежды. Эти куклы хороши тем, что очень просты в управлении, предназначены для детей самых младших возрастов.

Текст: ska3ka.com, adalin.mospsy.ru, d-mir.ru
Рисунки: Макеева Наталья









gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности