Дети74.ruархив форума

Во сколько лет отдать ребенка в школу ? В 6 или в 7???

2 378 сообщений · 499 293 просмотров · стр. 35 из 60
marinaz, это не высокий рост))) поверьте мне)))

у нас в 132 был в 1 классе), и мы не самые высокие, у нас девочка появилась во 2 классе она почти 150см)
marinaz, Я тоже хотела написать, что это не высокий рост, а вполне себе средний.
Девочки, и всё таки... что бы вы посоветовали.... нам в сент 6 лет и 4 мес (почти 5), но мы с 4.5 читаем, считаем... в общем с этим нормально... особенно учитывая что у  нас в школы идут дети НЕ ЧИТАЮЩИЕ!!!!! И таких будет минимум 80%! Но при этом дети более... ээээээ.... "самостоятельные" что ли (сев. Кавказ), т.е. боюсь что не сможет за себя постоять (если что). С др стороны.... боюсь что в 7,5 ему будет ну совсем скучно в школе учить алфавит...
МышА, ближе к концу года надо проконсультироваться с психологом (можно прямо в садике), на предмет готовности посещать школу (не в умственном плане, а именно эмоциональном). у них спец.тесты есть - по ним говорят готов ли ребенок психологически посещать школу )))
nb911, мы не ходим в д.с.
МышА, а выбрать школу нет возможности?
МышА
nb911, мы не ходим в д.с.

ну можно и в поликлинику или платно сходить - это не принципиально ))) это стандартное тестирование на готовность к школе
Мария-Мирабелла, мы из 2 школ выбираем. но везде в 1 классе примерно 45 детей
МышА, лучше бы конечно понимать психологическую готовность к школе, чтобы ребенок был в себе уверен. Потому как, если учитывать степень готовности к школе, то и в следующем году может быть скучно. А в секции какие-нибудь ходите?
да, на хоккей
МышА, молодцы какие)) все успеваете. Если волнуетесь поговорите с психологом, в поликлинике должен быть таковой.
в 6лет и 5 мес. рано, моё ИМХО
умение читать ничего не решает...

надо проверять психологическую готовность
МышА
С др стороны.... боюсь что в 7,5 ему будет ну совсем скучно в школе учить алфавит...


Узнайте программу в школе, вот уж алфавит они не учат 🙂 Сейчас все программы ориентированы на логику, а буквы и цифры уже рядом проходят.
ой девочки я сама измучилась-во сколько идити в 6,9 или в 7,9
некрупная
усидчивая
не сказать что сильно боевая,но сдачи может дать
читаем пока абы как, через букву
4you, у меня сын пошел в 7,8, вот даже размышлений не было, во сколько отдавать. Читал хорошо, вообще к нему как лет с 2 приклеилась "профессор", так и было))) Хотя нас чуть не силой выпинывали в школу с 6 лет. Я не жалею, что настояла на своем)
nb911
МышА, ближе к концу года надо проконсультироваться с психологом (можно прямо в садике😉, на предмет готовности посещать школу (не в умственном плане, а именно эмоциональном😉. у них спец.тесты есть - по ним говорят готов ли ребенок психологически посещать школу )))
по своему опыту знаю - тесты все эти - ерунда! Детей наших тестами не проверишь, у них иное мышление чем у тех, кто составляет эти тесты, нам психолог сказал что к школе готовы, и я хоть сама и сомневалась - решила положиться на мнение специалистов, о чем оооооччень пожалела. Надо сердце свое слушать!

4you
ой девочки я сама измучилась-во сколько идити в 6,9 или в 7,9
некрупная
усидчивая
не сказать что сильно боевая,но сдачи может дать
читаем пока абы как, через букву
если сомневаетесь - лучше не ходите. Я для себя сделала вывод что если ребенок не вундеркинд - нечего в 6 лет в 1 классе делать. Сейчас программы рассчитаны на читающих уже детей, плохо читающим - тяжело нагонять.
al4enok, Вы рано пошли?
Forever
al4enok, Вы рано пошли?
в 6,9. И хоть у нас треть класса шестилеток - всем тяжеловато, кому с письмом, кому с чтением, кому с поведением. Пойди мы сейчас в 1 класс (в 7,9) - проблем было бы гораздо меньше, и нервы целее. Но опять же мы ходим в школу полного дня до 6 часов, т.е. и домашнее задание дети делают преимущественно в школе, если что-то не поняли на уроке - соответственно и домашка не правильно, моя сильно к учителю не ходит за разъяснениями, а вечером у нее уже нет сил слушать мои объяснения и прочее. Вот как-то так. Может быть в обычной школе проще если есть кому дома позаниматься с ребенком, поправить, разъяснить. А так нашим шестилеткам тяжеловато конечно.
Свою дочь отправила в 7,9 в школу. Сейчас первый класс. Самый раз, но решать родителям!
al4enok
nb911
МышА, ближе к концу года надо проконсультироваться с психологом (можно прямо в садике), на предмет готовности посещать школу (не в умственном плане, а именно эмоциональном). у них спец.тесты есть - по ним говорят готов ли ребенок психологически посещать школу )))
по своему опыту знаю - тесты все эти - ерунда! Детей наших тестами не проверишь, у них иное мышление чем у тех, кто составляет эти тесты, нам психолог сказал что к школе готовы, и я хоть сама и сомневалась - решила положиться на мнение специалистов, о чем оооооччень пожалела. Надо сердце свое слушать!



Вот мне сына так пытались отправить в 6,8 в школу, ссылаясь на всякую готовность и т.п., но для себя я точно знала - рано, даже на беседу к заведующей приглашали. А зачем беседовать, если родители решили, что не стоит еще???? Они своего ребенка лучше знают.


А вот с дочей да... Она пошла в 6,10. И я очень жалела. Готовность была отличная, читала (и соображала) хорошо, по сей день лучше всех в классе читает. Воспитатели тоже восхищались, что в группе самая младшая, а лучше всех подготовлена к школе. И я, глядя на дочу, тоже была уверена, что пора в школу. Но... первый год был очень тяжелый. Не в плане учебы. А в плане именно адаптации. Надо было годик пересидеть еще...
меня смущает что она школу закончит в почти 19
4you
меня смущает что она школу закончит в почти 19

+1, Света конечно еще маленькая, но все ж задумываюсь(
Сын в школу пошел в 7,5, я б не сказала что он был готов и проблем не было, их куча и только в этом году налаживаться школьная жизнь стала, мое имхо:все от педагога зависит.
4you
меня смущает что она школу закончит в почти 19


я тоже сначала подумала об этом..

Потом вспомнила, как я переживала, что когда я ушла из института, и через год после родов пошла снова, для меня было трагедией, что теперь мне снова 5 лет учиться и закончу институт аж в 27!!

Сейчас понимаю, что мысли у меня были какие-то смешные.
Со школой тоже самое)))

Школу заканчивают не в декабре, а в мае, так что будет нашим девчонкам по 18,5 🙂.
Forever,Жень я думала ты в 6,8отдала
почему то так показалось
вобщем мечусь
вчера беседовала с психологом-вобщем моя дочь не из тех деток кто ментально,духовно старше ровесников
она идет по возрасту своему психологическому
Forever,Семицветик, так нам еще только 5, 8 ..... к первому классу за два года как раз и будем 132 , а то и больше
marinaz, разве в этом возрасте детки за год не вырастают на 10 см  🙂?

Да и даже, если будет 132 см, нормальный рост 🙂.

4you, я в 7,8 отдала 🙂. Чему очень рада 🙂.
Forever,Жень ну уже прочитала 🙂
у нас рост 112
будем малышками хоть в каком возрасте-высоких нет в семье
4you
меня смущает что она школу закончит в почти 19

И что в этом такого страшного? Зато ей будет комфортно. Гораздо хуже все 11 лет учебы расти "не в ногу" с друзьями. В эмоциональном и психическом плане.

marinaz
Forever,Семицветик, так нам еще только 5, 8 ..... к первому классу за два года как раз и будем 132 , а то и больше

Моя дочь в 5 лет была 122 см, в 6 - 128, сейчас где-то 130, подозреваю, что к 1 сентября она будет выше 132 см. В садиковой группе одна из самых высоких, а на курсах к школе - среднего роста.
прочитала с 70й страницы
конечно ни о каких достижениях что описывают многие-чтение с пеленок и пр у нас и речи нет
в садике в группе №1-любимица всех воспитателей,музработника даже заведующей
на всех утренниках звезда
помню года в 4 на утренник (играла в постановке главную роль)-сильно заболели
заменить было из группы в 25 человек некем и эту роль играла воспитательница
но и по росту и по какому то восприятию жизненному-дите пока
все мечтаем стать одной из пони,чтобы как искорка летать и что то там вытворять 🙂
мотивации к учебе нет,читать можем только мама,папа и баба
буквы знает все
девочка оч.творческая-лепит,клеит и рисует каждую свободную минуту
bookmark,думаешь?
Марин вот не знаю
всегда сравниваешь наверное с  собой
я в 17,5 жила одна за 3 т.км от мамы,училась на очке и работала
не выращу ли я тепличный цветочек?
у меня перед глазами таких примеров оч.много
4you
Forever,Жень ну уже прочитала 🙂
у нас рост 112
будем малышками хоть в каком возрасте-высоких нет в семье


мы в этом году пошли в школу,нам было 6,10(мальчик)...все ему там нравится и успевает все,но вот рост у нас 106см((( тоже все в семье мелкие,хоть бы и на следующий год пошли,все равно бы были самые мелкие...нас недели две обзывали и дразнили...ходила караулила его на переменках,потому что некоторые дети из 3 классов даже на руки нас поднимали и обзывали пупсиками...сейчас вроде все нормально))) у нас перед школой в садик приходила комиссия и нам рекомендовали остаться в садике,только из-за роста....так прям и сказали,что он выглядит ,как 5 летний ребенок...типо вам его не жалко отдавать?ведь он у вас такой маленький....
еще напишу (прорвало меня 🙂 ):
читаю некоторых девчонок: в машине учат иностранные слова, города и пр
я попыталась сделать такой эксперимент-дочь у меня девочка оч.деликатная,на 5й минуте: мамочка сделай пожалуйста погромче, мою любимую песенку передают 🙂
в общем в машине поем во весь голос,страшно фальшивя
пс: о школе думаю со страхом
mama-lana, у нас в параллели есть маленький по росту мальчик.  очень необычно смотрится на фоне одноклассников.
но мне сын не рассказывал ничего про то, что обижают его или что-то в этом роде.
мне кажется, дети привыкают со временем, что какой-то ребенок не совсем обычный внешне и перестают дразнить.
мне кажется, именно такого ребенка стоило бы и попозже отдать, чтобы психологически он был более уверенным, чтобы умел понимать и не обижаться ан дразнилки. а как он сам относится к своему росту?
4you, мы в машине тоже только поем))

Английский моя изучает тем же методом, каким и я), развешиваем на плакатах слова и фразы по квартире), особенно хорошо запоминается то, что висит на стене перед унитазом, сидишь и читаешь :2funny:
4you, ну детки ведь разные, может, у вас артистка растет великая)
я вот своих троих детей сравниваю и понимаю, что старший у нас похоже самый интеллектуал будет, дочка  явная спортсменка, через несколько днйе в садике воспитательница сказала "Аршавин отдыхает"  :lol: а мелкий пока непонятно, но от старшего отличается в этом возрасте, более шебутной, моментальные реакции, все видит все слышит, на все реагирует, и видимл технарь растет - интересуют его исключительно механические явления пока.
BoNa,ага
великая прям 🙂
а что? не надо занижать способности деток! для артиста что главное - непосредственность, уверенность на публике, а то что фальшивит - ерунда, позанимается вокалом, все поправит)))
мои дети вот явно не артисты все, на людях стесняются очень.
BoNa,тоже самое
на людях стесняется
в машине мы узким кругом 🙂
4you, читаю тебя и прямо вспоминаю себя. Думать о школе за два года начала с ужасом, во сколько лет, в какую.... Через пару месяцев прошло, определились со школой, пошли на курсы, попали в школу и уже не так все страшно! Пришли в школу, читать могла тоже только мама, баба, Маша, окно...типа таких слов даже после подготовишек. Сейчас уже лучше, хотя про скорость чтения говорить рано. Но психологически вижу, что готова, мотивирует сама зачем в школу ходить, со сверстниками общается хорошо, пытается проявлять самостоятельность и проситься до школы ходить сама.
Chocolaty,Chocolaty,вы в 6 с..... пошли? или в 7 с ....?