Liza Caddy,спасибо, я честно сказать так и представляла эту систесу дебильную, что не до кого не достучишься в итоге))) а мне еще пели песни, что это путевый садик, да уж незнаю....а перевод по какой причине? не нравится туалет? гы-гы меня не пошлют куда подалее...
21 сентября 2012, 18:11
Крольчиха,ну нет конечно. с "не нра тубзик" точно пошлют причину надо искать тщательно типа: - ближе к дому - туда же ходит старший ребзь - здесь нет лого или орто-группы, а вот в том садике она есть, а нам край как надо - вот и 33 бумаги от всех спецов, что без нее нам не жить 😉 хз... я этим никогда не занималась вот с данной стороны подхода. точно не скажу. думаю все, на что вашей фантазии хватит и что в итоге допечет РУО - все сгодится 😉
22 сентября 2012, 04:02
Крольчиха, мы с вам случайно не из одного садика? Туалет это конечно важно, но более важно воспитатели. Все остальное решаемо, но не так быстро.
22 сентября 2012, 04:16
Liza Caddy, а можно по подробнее про садик во дворе школы 152? мы ходим в садик 472, чичерина 5а. А то я уже сомневаюсь стоит туда младшую отдавать.
22 сентября 2012, 15:02
Екатерина82,а что я могу сказать подробнее Мне он непонра еще 4 года назад. Сейчас тоже не нра. Вот и все. Главная преиензия у меня к этому саду в том, что ясли на 1 этаже и группы очень холодные. На форуме есть темка про этот сад. Там почитайте. В этой теме офф Сразу скажу, мы в него не ходили. Ничего не могу сказать о воспитателях или кухне, для меня это самые главные вопросы после тепла. Выснять уже не захотела просто.
23 сентября 2012, 06:05
Мамаша Паприка Olimpia, хахаха! Ей надо так пусть для начала перед вами отчитается сколько она ВЫБИЛА из гороно на ремонт. А уж потом можно подумать и о посильной помощи от родителей.
она сказала, что НИЧЕГО не дают, ну сущие копейки
23 сентября 2012, 06:08
Liza Caddy kustanaeva,в лицее есть камеры? а турникет есть? если что-то одно из этого или все вместе - то сумма адекватная
у нас в школе турникеты и камеры и сдаем 200 руб. за год!
23 сентября 2012, 07:12
Olimpia,если у вас просто турникет - это одно. а если с картами для прохода и чужой без карты не зайдет - то другое. такие (последние) счейчас модно в лицеях ставить. там обслуживание его дорогое. если у вас такой и сдаете всего 200рэ в год, то не знаю за счет чего заведующая перекрывает эту статью расходов, но это явно мало. 200 в месяц примерно получится - в это верю легко. сама считала.
23 сентября 2012, 08:23
Наша отчиталась, что из бюджета 360 с чем-то тысяч выбила. И сколько с вновьпоступивших (не помню цифру, тыщ 150). И на что потратили отчиталась. И на что не хватило. И согласны ли мы сдавать на это еще спросила.
23 сентября 2012, 09:05
Intraverta, согласны?
23 сентября 2012, 10:09
Olimpia
Liza Caddy kustanaeva,в лицее есть камеры? а турникет есть? если что-то одно из этого или все вместе - то сумма адекватная
у нас в школе турникеты и камеры и сдаем 200 руб. за год!
у нас тоже в школе турникеты с картами и вахтер следит за порядком, в прошлом году 500 руб, а в этом 300 руб. за год, на карты сдавали по 100 руб
23 сентября 2012, 12:30
Мамаша Паприка Intraverta, согласны?
Я - да 🙂
23 сентября 2012, 14:32
Intraverta, ну у вас и суммы, маленькие, наша про миллионы говорила) правда у нас и на площадках обновляют интерьер, зав. сказала, что одна машина свыше 100 тыс. стоит, и на кухне они оборудование обновили и стиральные машины.
24 сентября 2012, 01:52
Тошик Intraverta, ну у вас и суммы, маленькие, наша про миллионы говорила) правда у нас и на площадках обновляют интерьер, зав. сказала, что одна машина свыше 100 тыс. стоит, и на кухне они оборудование обновили и стиральные машины.
я тоже суммам удивилась в год для всего садика - это копейки хотя... может там до этого миллионы были потрачены и теперь только так по-мелочи...
24 сентября 2012, 07:42
Intraverta Наша отчиталась, что из бюджета 360 с чем-то тысяч выбила. И сколько с вновьпоступивших (не помню цифру, тыщ 150). И на что потратили отчиталась. И на что не хватило. И согласны ли мы сдавать на это еще спросила.
с уверенностью на 90% - садик перед аттестацией. каждые сколько-то лет такая проходит. Перед ней выделяют средства "залатать дыры", когда повезет - можно и покруче выбить переделку, например, смену котла отопительного, замену крыши и пр...
24 сентября 2012, 08:23
Karamell,помню я когда в наш садик старшего запихивала у них кончилась аттестация. и садик работал месяц незаконно. пожарники не утверждали там чего-то. вроде пол и двери, но могу ошибаться так из бюджета на переделку всего не дали и копейки. сказали нету. типа надо родителям водить - вот и решайте с ними. у заведующей глаза на выучку были. и тут мы такие нарядные нарисовались. часть устранили. остальное пожарники и так приняли 😀 короче мы тогда сильно вовремя в тот садик подтянулись :смеется:
27 сентября 2012, 10:01
Liza Caddy, ну, что-то у вас было не по плану ))) Садики живут "от аттестации к аттестации" - только перед ней дают большие деньги...
27 сентября 2012, 10:54
Karamell Liza Caddy, ну, что-то у вас было не по плану ))) Садики живут "от аттестации к аттестации" - только перед ней дают большие деньги...
была плановая аттестация денег не дали)))))))))) ну вот так! крутись как хош!
в темке про лицеи наобщалась, про первоначалки те.... сюда заходишь - так душевно... пообсуждаешь про 300-500 рэ добровольных ежемесячных и так на душе легко сразу)))))))))
29 сентября 2012, 04:14
все говорят,что готовьтесь к школе, садик это МАААЛЕНЬКАЯ репетиция перед школой там такие деньги надо,копите уже сейчас.
1 октября 2012, 17:11
девочки не знаю где спросить, спрошу здесь: где вы покупали деткам белые футболочки и черные шортики для занятий физкультурой в садике? Нам сказали до конца недели принести. И чешки, но и то я видела в спортмастере. А вот белую футболку купить ума не приложу где...
1 октября 2012, 17:16
kustanaeva, купила черные шортики и белую футболку в магазине Спорт на пр. Ленина - вроде там с 30 размера только, чешки в Ашане. Нам 30 размер оказался большим, все снова купила в простом отдельчике Чебоксарского трикотажа. Говорят, в ДМ есть все.
1 октября 2012, 17:17
kustanaeva,3 год покупаем белые футболки в спортмастере, который в фокусе. Около касс, качество хорошее, цена около 150-200 руб. есть как на мальчиков, так и на девочек с небольшими воланчиками на рукавах
1 октября 2012, 17:17
Шорты покупала в отделе крокида
1 октября 2012, 17:44
kustanaeva девочки не знаю где спросить, спрошу здесь: где вы покупали деткам белые футболочки и черные шортики для занятий физкультурой в садике? Нам сказали до конца недели принести. И чешки, но и то я видела в спортмастере. А вот белую футболку купить ума не приложу где...
футболку я купила на Каширинском рынке, за 100 руб. Еще видела в Олимпе (на Комсомольском пр.), там хорошего качества, ок. 150-200 руб. Черные шортики покупала в Кыштымском трикотаже (обычно они в одном здании с "Молниями"😉.
1 октября 2012, 18:57
бобриха№1, видимо школы бывают разные, мы ни копейки не заплатили добровольного пожертвования. Все что отдали - окна в класс, тетрадки всякие, учебники🙂))
1 октября 2012, 19:01
M@mo4k@ бобриха№1, видимо школы бывают разные, мы ни копейки не заплатили добровольного пожертвования. Все что отдали - окна в класс, тетрадки всякие, учебники🙂))
супер отзыв! ни копейки не заплатили - окна в класс ставили теперь отмотаем назад страниц 20 и почитаем, как я на 1 окно не могла наскрести в садик и мы с девочкой недостающие 6т.р. просто разделили пополам и вложили свои деньги, потому что некоторые личности по 700 рэ не сдали
вам респект! действительно приятно, что хоть где-то есть нормальные родители!
1 октября 2012, 19:26
Liza Caddy
M@mo4k@ бобриха№1, видимо школы бывают разные, мы ни копейки не заплатили добровольного пожертвования. Все что отдали - окна в класс, тетрадки всякие, учебники🙂))
супер отзыв! ни копейки не заплатили - окна в класс ставили теперь отмотаем назад страниц 20 и почитаем, как я на 1 окно не могла наскрести в садик и мы с девочкой недостающие 6т.р. просто разделили пополам и вложили свои деньги, потому что некоторые личности по 700 рэ не сдали
вам респект! действительно приятно, что хоть где-то есть нормальные родители!
🙂)))) я считаю добровольное пожертвование - это деньги на счет, которые не известно на что идут! А то, что сдали мы, все видим, в классе действительно холодно, я была на собрании и замерзла, как ж дите будет учиться в юбчонке сидеть!! а вот в садике деньги сдавали при поступлении, на счет и на руки заведующей, куда пошли они не знаю, суммы были не большие, но чеки нам не показывали. Спорить не стали и так эту путевку ждали давно🙂)
2 октября 2012, 05:49
M@mo4k@, во-во, и я про то же. Можно не сдавать по 200 рэ ежемесячных, непонятно на что, зато купить в группу ковер или игрушки.
2 октября 2012, 05:53
Нам воспитатели предложили официально через заведующую согласовать такой альтернативный вариант уплаты ежемесячных добровольных. в прошлом году кому-то согласовали замену годовых взносов на покупку пылесоса. всем, конечно, не разрешат, но 1-2 человека из группы могут попробовать
2 октября 2012, 08:40
Мамаша Паприка, у нас было ежемесячно 100 руб. это типа на домофон, тревожную кнопку и еще что-то...но если посчитать на всех детишек, то что-то очень много выходит🙂))
2 октября 2012, 08:46
А в нашем садике, заведующая за все полученные суммы отчитывается перед родителями, если у кого возникает вопрос - можно подойти и ему все раскажут и покажут. Даже за деньги за платные занятия - отчитались: сколько денег идет на з/плату педагогам за доп занятия, и там определенный % от оплаты идет в фонд покупки игрушек, например за прошлый год накопили 40тыс.руб - купили игрушки. Да как можно не платить 200-300руб в МЕСЯЦ, если детки писиют, какают, необходимо стирать постельное белье, полотенца, мыть пол и т.д., оплачивать домофоны, покупать кастрюли, горшки, тазики, - а государственный бюджет не перечисляет например на моющие и дез средства ни одной копейки? И мы можем разводить демагогию, кто что должен, и буду, не буду, а детям в это время надо элементарно руки с мылом помыть и чистым полотенцем вытереть!!! И если есть мамы кто не хочет платить ради бога, это их решение , пусть их детки моют руки мылом которое оплатили другие родители... И лично я всегда поддержу родителей у которых действительно трудное материальное положение, но искренне не понимаю тех кто просто НЕ ХОЧЕТ платить, отдали детей в садик и мойте тети воспитатели детям попы чем хотите, просите у государства мыло и т.д.
2 октября 2012, 08:48
на моющие средства и канцелярию у нас собирали отдельно!!!! плюсом к ним идет ежемесячные пожертвования.
2 октября 2012, 09:05
Так задайте вопрос: где смета расходов, где отчет по фактическму расходу - куда и сколько денег потратили конкретно в течении месяца. Заведующая обязана знать и доложить родителям куда деньги потратили, заведующие теперь обязаны быть менеджерами хозяйственниками. Создайте родительский комитет, по родителю из каждой группы-пусть перед ними отчитывается, а они уже доклад всем родителям из группы делают. Пусть письменный бюджет расходов за месяц оглашают каждый месяц, и родителям будет понятно и не жалко (или жалко) платить 🙂
2 октября 2012, 09:13
ДK, по линеечке, если посмотрите, то у нас все позади, я так рассказываю, как было у нас....а про чеки на ежемесячные пожертвования, они не предоставляют, мы вам сказали на чтог идет и будет! у нас в группе сборы были, что-то типа на матрасы, канцелярию, вот тут всегда отчет строгий, потом все остатки раздавали. А вот что уходит на счет не известно куда...и вот этот первоначальный взнос тоже, нас не уведомили что купили🙂
2 октября 2012, 10:27
M@mo4k@, просто Вам было все равно, на что идут Ваши деньги. Это единственный вывод, исходя из того, что Вы ни разу не видели ни чеки, ни отчеты... А сейчас Вас что-то смущать начало...
2 октября 2012, 11:28
Karamell M@mo4k@, просто Вам было все равно, на что идут Ваши деньги. Это единственный вывод, исходя из того, что Вы ни разу не видели ни чеки, ни отчеты... А сейчас Вас что-то смущать начало...
я вот для себя сделала вывод такой: раз они не хотят предоставлять отчеты о потраченных средствах ОТКРЫТО (а не так, чтобы я куда-то там бегала выпрашивала показать) , значит им не нужны мои 250 рэ ежемесячно.
3 октября 2012, 04:11
Все зависит от заведующей, наша заведующая показала все до копейки: и первоначальные взносы как потратили и бюджет расходов ежемесячных платежей по факту. Если есть сомнения можно руками потрогать что купили, посмотреть качество и спросить ценник.
3 октября 2012, 05:26
У нас, как и у многих, ежеквартально предоставляют отчеты помесячно. Сколько поступило, из каких источников, куда потрачено. Все родители должны расписаться, что ознакомились... Если кто-то не прочитал - лично ему дают папку с отчетом... Заведующая этого требует с воспитателей...
3 октября 2012, 05:46
А в чем проблема подойти и спросить?
3 октября 2012, 06:49
Энерджайзер А в чем проблема подойти и спросить?
да нет проблемы. обычно просто это некогда сделать а потом тупо жалко денег вот и кажется, что все вокруг воруют особливо 200 рэ ежемесячно 😀 там то вааще можно сказать "Ни в чем себе не отказывай" :2funny: