Дети74.ruархив форума

Вступительный взнос, добровольные пожертвования и помощь д/саду

3 350 сообщений · 526 898 просмотров · стр. 62 из 84
Порепочка
По теме думаю, что в большинстве своем возмущает не сам факт оплаты взносов, а именно непрозрачность их использования? Имеют ли садики право выставлять родителям смету расходов за год и ежемесячно равными платежами получать от родителей плату по ней? Вот в школе у нас идет приложение к договору, где расписано, что куда и сколько уйдет из родительских денег. На оплату тепла столько-то, на дополнительные занятия столько, на хоз. нужды еще сумма... Liza Caddy, ну ты-то меня поняла, что за документ я имею в виду 🙂  ? Даже не знаю, как сформулировать правильно.
Таким образом, будет своеобразный компромисс между руководством садика и родителями, изложенный на бумаге. И все счастливы 🙂
Хотя, наверное, это будет страшный сон Анатолия - узаконенные платежи  :-D

вот мы вчера так и предлагали сделать, что бы платили все, тогда и проблем и претензий не будет, почему кто-то платит, а кто то нет, на что нам зав сказала, что это незаконно и она не имеет право с нами такие бумаги заключать и прописывать эти 300р в обязанность нашу. а и еще вдруг кто захочет жертвовать и большие суммы, ага. вы за эти перед нами еще не отчитались за 6 мес 2012г., раньше не было такого у нас(((
Порепочка,у нас в садике так. есть отчет. он правда к договору не прикрепляется, но всяк в садик входящий может его лицезреть. коммерческой тайной не является чего и куда уходит
знаешь, я б тоже возмущалась из-за водонагревателей. нафига они нужны?
Liza Caddy
Порепочка,у нас в садике так. есть отчет. он правда к договору не прикрепляется, но всяк в садик входящий может его лицезреть. коммерческой тайной не является чего и куда уходит
знаешь, я б тоже возмущалась из-за водонагревателей. нафига они нужны?

на сколько знаю заведок обязывают их устанавливать... правда не знаю за чей счет... у нас в старом саду еще 3 года назад сей вопрос вставал... но опять же установка этих нагревателей ведет за собой предписания пожарников, которые мы тогда заколебались за наш счет устранять...
У нас тоже было собрание, из которого я сделала вывод, что нашим детям позарез нужен бассейн)))) ну просто они жить без него не могут. осталось каких-то 150 тыс на укладку кафеля, при чем деньги нам предложили собрать наличкой, мол при перечислении на счет это лишние налоги, проценты (в бюдж.учреждении-то???) и даже от каждой группы заключить договор подряда с тем дядей, который будет кафель выкладывать. мне интересно, а в случае чего тоже каждая группа будет с дядей по гарантии разбираться? бред, по-моему.... зато в группах беднота( родителям ничего не надо, уж какая там т.бумага разноцветная, горшки железные и унитаз доисторический, зимой (родители говорят) холодно, но нам конечно не до того, нам  нужен бассейн!
Маленькая Герда, у вас в группе собрание было? Мы так и не дождались его. Горшки меня тоже убили. Интересно а пластиковые горшки можно в группу купить, или опять какие-нибудь санитарные нормы не позволяют
Liza Caddy
zoltrix,я не поняла с водонагревателями в группу
можно чуть подробнее. это требование пожарников? или кого?
первый раз такое слышу
а чего горячей воды в садике нет?


cейчас но новым санитарным нормам,когда летом нет горячей воды во всем городе,в садике должны быть обязательно водонагреватели стоять
на эту тему еще будут деньги собирать,пока завед как-то обходят эти предписания,потому что есть сроки определенные на устранение нарушений,но скоро везде будут ставить
Zeta, да, было. я приносила горшок, мне вернули  обратно, мол ставить некуда(( что-то у меня такое плохое чувство, что я долгоне выдержу. Больше всей этой неустроенности в этом садике меня убивает только каждое утрои вечер новые воспитатели.... и никто не знает ни о чем - как кушал, как спал и т.п.
Маленькая Герда, вы очень не переживайте по этому поводу. Конечно хуже всего то, что нет постоянных воспитателей, ребенок элементарно привыкнуть не может. А остальная неустроенность, это с какой стороны посмотреть. У меня дочь например ходила в хваленый 362 садик ( 1 категория), так там обстановочка в обычной, не блатной группе была гораздо хуже нежели здесь. Игрушки там закупали сами,так как просто ничего не было, тут у нас например из крупных игрушек есть горка и домик пластиковый, 2 большие пирамидки, конструкторы и еще много чего, шкафчики новые, а в 362 дверки шкафчиков аж крошились от старости в итоге их уже и на петли посадить невозможно было. Про заведующую вообще молчу, 2 года ребенок проходил в 1 группу, потом она его решила перевести группу где детки постарше, как я ее ни умоляла этого не делать, она меня не послушала, в итоге дочь так и не смогла привыкнуть, а потом ее спустя год снова швырнули в старую группу, так как та была уже выпускная а мы еще на год в садике остались. Про питание, доплаты именно на него были очень немаленькие, а в итоге доча жаловалась что ей ни разу добавки не дали когда она просила, при том что у меня ребенок совсем немного ест. В обчем мне есть с чем сравнивать и пока в этом садике я многим довольна, ну по крайней мере пока у нас собрание не прошло. В общем много не по теме, если хотите продолжить обсуждение пойдемте в нашу темку
я так понимаю мы то вааще в шоколаде. чего я стону....
воспитатель постоянный. нянечка правда 1 на 2 группы. но зато есть!
горшки пластмассовые, новые купили, т.к. деток же в ясли новых набрали - вот им и горшки новые.
бассейн не строим, водонагреватели не покупаем, на окна с нач не требуют, одно заменили по собственной инициативе, т.к. там уже реально не заклеить дырки было, остальные просто заклеим на зиму. еще не делали этого, т.к. в группе и так жарко.
игрух много, есть сухой бассейн с шариками и прочие прибамбасы.
шкафчики новые.
заведующая с нами общается. отчеты о потраченных деньгах в общем доступе.

блин... я опять не в той России видимо :не знаю:
Liza Caddy, может это я не в той России, что мне не нравится все)) у нас в группе тоже бассейн сухой, и  отчеты нам показывают,  и шкафчики поменяли... но вот мне тоже есть с чем сравнивать и сравнение не в пользу нашего садика. Наверное, я просто много всего хочу...
Маленькая Герда
Наверное, я просто много всего хочу...
по-моему это как раз нормально
я тоже много всего хочу.
мне наоборот не близка позиция запихал и забыл и даже на собрания нос не показываешь.
я б тоже возмущалась такой организацией ремонта бассейна.
причем не по сумме 150т.р. это как раз меня бы не затронуло. меня бы напряг сам факт, что не садик подписал смету с организацией, которая делает от и до, а какой-то дядя будет делать и вы уважаемые родители можете сами с ним чего-то подписать :uglystupid2:
не получилось бы так, что дядя сделает, а потом придется переделывать и снова платить🙁((

вообще почитаешь эту темку и понимаешь... нам то с заведкой повезло! с головой женщина.
Liza Caddy, нам в прошлом году как раз в ваш садик путевку предлагали, но сыну только 1,5 было и я отказалась, хотя меня заверили что в следующем году дадут путевку туда же, а дали в 479, но нам пока тут неплохо, а так бы пошла в районо - поскандалила
Liza Caddy,вот и я про то же!! все так красиво говорится, но на самом деле все слишком напрягает(( Дядя якобы дает гарантии, видели его работу и т.п. А то что ценник завышен слегка, зато на века делает)) Просто потом этот  дядя скажет "вы что, уважаемые, я не имею к Вам отношения, договора с д.садом у меня нет..." это глупо или наоборот слишком продумано??
Вот все  тут пишут про охрану... у нас в отчете об истраченных средствах ни слова о ней, вахтер при входе и все! Летом был случай, когда ребенка на участке забыли (заменяющий воспитатель же всех не знает), ребенок до  ворот добрался, которые настеж весь день (обращали внимание заведующей,  она ответила, что мол машины с продуктами весь день приезжают).... Не скажу, что ужас-ужас-ужас, но ужас))))
Еще тема о доп.услугах платных... я 3-й день не могу ни у кого узнать реально ли они оказываются?? Ребенок у меня не говорящий, воспитатели по 2 в день меняются, заведующая разумеется не в курсе.... мне просто оч.интересно чем мой ребенок занимается на танцах (т.е.нужно  ли нам это) и пьет ли он к.коктейли - т.к.до этого не пробовал ни разу, такие элементарные вещи, блин, а узнать не у кого
Zeta, у вас тоже будет собрание скоро, ведь на бассейн деньги нужны))
Маленькая Герда, а про бассейн это вам сама заведующая рассказывала?
Сорри, девочки за оффтоп, накипело. Уже всех обошла, все мило улыбаются, а  воз и ныне там. Почему пока не начнешь жалобы писать, никто не идет навстречу?(((
Zeta, да, она. при чем по ее словам, все группы согласны, кроме подготовишек, но и их уговорят поучаствовать, но вот оказывается у вас тоже собрания еще не было. В среднем нам сказали 1.5-2 тыс при условии,что все 180 семей согласятся
Маленькая Герда,погодите
с вас просят 150т.р.
у вас в садике я так поняла 180 детей?
у вас 9 групп? или 8 вообще?
у нас просто 12
ну да ладно...
все равно если разделить 150т.р., на 180 детей = 833рэ
какие 1,5-2т.р.?
2т.р. х 180 детей = 360т.р.
фигасе! разброс сумм.

у васесть танцы дополнительно? а у нас нету((((
странно. но мне кажется вряд ли мой чего-то путное станцевал в 2,5 года🙁((
есть какие-то муз занятия. чего уж они там делают я не в курсе. мой пока на них не ходит. они во 2 половине дня. они бесплатные
коктейли - это здорово
у нас в 478 тоже каждый год их кушают!
но у нас вроде бы позже они будут. пока деньги еще на них не собирали.
Liza Caddy, Аня, коктейли платные - потому и интересно ест ли. Про танцы - тоже сомневаюсь что это что-то (у нас это называется хореография), но записала, т.к. мы 2 раза в неделю по утрам к логопеду ездим, пропускаем музыку как раз и физ-ру, чтобы скомпенсировать, так сказать.
Про бассейн: не знаю сколько групп, наверное, 180 чел - это вместе с подготовительными, которые не хотят бассейн, вот за минусом их и тех, кто не будет вкладываться, нам и озвучили 1.5-2. Я для себя решила, что не буду деньги платить непонятно на что, нам со сл.года точно логогруппа в вашем саду светит, так что...
zoltrix, вы случайно не в 477 ходите? Так близко все про веранду и про водонагреватели 🙂
нам обосновали необходимость водонагревателей санитарными нормами. Типа нянечка имеет право отказаться мыть посуду, если горячая вода ниже 60 градусов. А воду, к сожалению, отключают не только летом. За месяц нашего хождения в садик горячей воды не было уже дважды. Я не против водонагревателя. Но мы в этой группе год, максимум 2. Потом переведут на 2 этаж. Туда надо будет снова покупать?
Мы в этом году пришли в абсолютно пустую группу. Предыдущая группа забрала практически все. Поэтому мы уже сдали в фонд группы по 2,5 тысячи (на игрушки, на ковры, на пылесос, на книги, на информационный стенд, на подарки деткам на день рождения) плюс платим по300 рэ ежемесячных добровольных, плюс принесли мыло, бумагу туалетную, платки, канцтовары, песочные наборы и т.п., плюс должны тоже как-то установить водонагреватель. Молчу про первоначальный взнос на строительство веранды и время- и трудозатраты мужа на ее строительство.  В итоге набегает не так уж мало.
Но я плачУ. Мне важен комфорт моего ребенка здесь и сейчас
Liza Caddy, а мы-когда в ясли пошли-тоже пластиковые горшки приносили,но СЭСка увидела и нам запретили! В младшей группе на железные горшки ходили (которые очень холодные после проветривания туалета-даже если за 15минут до конца сончаса окно закрывать), сейчас в среднюю ходим-там унитазы с сиденьями пластиковыми (хорошо, хоть это СЭСка не запрещает)
berry,прикинь, если они придут и запретят пластиковые седушки на унитаз🙂))) типа можно или железные или чугуниевые :2funny:

Кузенька,это как так? почему предыдущая группа все забрала? в смысле себе назад?
а нянечка очему только при 60 градусах соглашается мыть посуду? она Трансформер?  :shock: :-Dпочему ей руки не жжет такой водой?

это капец сколько требований
мы точно еще в шоколаде.

Маленькая Герда,почему в нашем садике лого-группа? в вашем же тоже логопед есть.
была 4 года назад точно
куда-то дели уже? удивилась, что возите ребенка к логопеду в садичное время.
Liza Caddy, ваш садик-логопедический, у меня ребенок в 3.3 не говорит, у нас ОНР (ну или задержка реч.разв.), у вас с 4-х лет спец.группы для таких детей и нам туда прямая дорога. В нашем есть логопед, да, НО!! ей и нельзя за денежки заниматься в садике, и с такими маленькими она не работает, и вообще работает только со старшей группой с 5 лет. Одни проблемы)) Вобщем, мне проще его возить на занятия, чем преодолеть столько преград с логопедом в садике.
zoltrix, вчера было собрание, решили что эти 3ОО будет собирать родительский комитет в группе, потом перечислять на счет, т.к. оч многие не платят. Мы с прошлой весны не платили  и летом на эти деньги, плюс еще добавили, делали ремонт, тоже по "пожарным" пока3аниям. Ладно окна менять не надумали, на след год в другую группу собираются переводить..
Маленькая Герда,капец. развели сложности
т.е. если ребенок не говорит до 5 лет - это трабла родителей и сами пурхайтесь. садик не причем.
с 5 лет мы вами займемся?
зашибись.
то, что упущено драгоценное время видимо никому и дела нет

офф в этой теме конечно
но при таком раскладе конечно лучше в наш переводиться. уже точно не надо будет никуда таскаться, отвлекаться посреди дня.
да и музыка бесплатная и танцы тоже 😀
может потом и придумают платную хореографию.... поживем увидим.
Liza Caddy, просто наш садик не специализируется на детках с проблемами речи, а ваш логопедический. Да и то в Курчатовском районе подобные сады с 4-х лет только)) С тех пор, как родила ребенка оч.часто убеждаюсь, что кроме нас самих наши дети никому не нужны, к сожалению
У нас сын заговорил только в 3.3 года, до этого ставили ЗРР. Зато потом прорвало - сразу всё и предложениями.....
МышА,солидарна

Маленькая Герда, вы молодец, что занимаетесь
мой старший заговорил в 3,5
тоже ставили ЗРР. сейчас есть лого-траблы, но я наплевала уже на них
вы молодец, что не плюете

по хорошему в другую тему бы перебраться
офф пошел
Кузенька, мы туда ходим не первый год и такого я еще не видела  и потом я понимаю необходимость может и есть в водонагревателях, но нам осталось ходить пол года, потом он останется другим деткам, мы не отказываемся его устанавливать и оплачивать мы вопрос ставим так что мы не против, но что бы нам его поставили сейчас, а не в апреле (т.к. будут устанавливаться они по мере сбора денег, не чисто нашей группы, а всего садика) и конечно скорее всего сначала будут ставить маленьким деткам. мы бы не возущались, если бы мы только пришли в садик, а мы уже выпускаемся, мы когда поступали то с перспективой на школу, с чем пролетели безнадежно. у нас в группе все родители сдают ск-ко не скажешь, мы за весну лето столько потратились на этот ремонт в группе.... и все по предписанию пожарников. раньше по 4 собрания общесадиковских за год, отчитывались по потраченным средствам, в этом году еще не было ни одного ни весной ни осенью. уже не в тему конечно, но осенью всегда был поход, где это? тоже нету, нету какой то сплоченности....
сейчас набрали много новых групп малышковых, и все платили первоначалку, где эти деньги?
кстати про трудозатраты вашего мужа на строительство веранды, оч интересно или я может не правильно услышала зав. но с ее слов поняла, что веранды делали нанятые чьим то папой рабочие.


Ииса
zoltrix, вчера было собрание, решили что эти 3ОО будет собирать родительский комитет в группе, потом перечислять на счет, т.к. оч многие не платят. Мы с прошлой весны не платили  и летом на эти деньги, плюс еще добавили, делали ремонт, тоже по "пожарным" пока3аниям. Ладно окна менять не надумали, на след год в другую группу собираются переводить..
вот мы так и предлагаем сделать и скорее всего так и будем делать, я всегда платила 300р и не строила проблем, но вот тут просто накипело уже.
zoltrix, насчет веранд поясню: мой муж и еще 3 пап делали 1 единственную веранду, т.к. один из пап, взявшийся за организацию, посчитал, что так выйдет значительно дешевле, чем нанимать. по факту оказалось, что это практически не дешевле, так еще и проблематично (т.к. папы могут собираться только по вечерам и тяжело организоваться, чтобы все были свободны). остальные 3 веранды делали наемные рабочие. в итоге эти веранды начаты позже и уже джостроены, а наша так и стояла неделю назад с непокрашенным полом
Liza Caddy, ну вот так, такая порочная практика повелась у нас в садике: все, что покупается на родительские деньги, забирается с собой при перемещении в другую группу. С одной стороны, это логично. но сдругой, зчаем 5-6леткам книжки про колобка и репку? или зачем им 2 набора мебели? которая у них стоит вдоль всех стен, занимая драгоценное место для игр, и чуть ли не в туалете.
про горячую воду: сама посмеялась. но это,думаю, утрированно. посмотреть сами санитарные нормы все никак руки не доходят. наверное, все же сравнивается случай с полным отсутствием горячей воды. тогда риск не промыть  посуду действительно увеличивается
Кузенька
Liza Caddy, ну вот так, такая порочная практика повелась у нас в садике: все, что покупается на родительские деньги, забирается с собой при перемещении в другую группу. С одной стороны, это логично. но сдругой, зчаем 5-6леткам книжки про колобка и репку? или зачем им 2 набора мебели? которая у них стоит вдоль всех стен, занимая драгоценное место для игр, и чуть ли не в туалете.
про горячую воду: сама посмеялась. но это,думаю, утрированно. посмотреть сами санитарные нормы все никак руки не доходят. наверное, все же сравнивается случай с полным отсутствием горячей воды. тогда риск не промыть  посуду действительно увеличивается
ну видимо потому что все покупается на деньги родителей, вот и не хотят они делиться, нам тоже ничего ни от кого не досталось, все сами покупали, в том году мебель меняли т.к. была в ужасном состоянии, но мы ее в школу с собой не заберем)))
После того как включили отопление в садике прихожу в группу за сыном,а с него чуть ли не ручьи бегут.Я после 5-ти минут в раздевалке тоже вся мокрая,хочется убежать быстрее на улицу.И вот я задумалась может поднять вопрос перед родителями о замене батарей на новые кот.выключаются.Все попрохладнее будет.Может кто в курсе по деньгам это дорого выйдет?нам конечно в эту группу только год ходить,но все же как представляю что у меня ребенок в такой духоте целый день,так самой аж плохо становится.Жалко ребятишек и воспитателей.
Кузенька
Liza Caddy, ну вот так, такая порочная практика повелась у нас в садике: все, что покупается на родительские деньги, забирается с собой при перемещении в другую группу. С одной стороны, это логично. но сдругой, зчаем 5-6леткам книжки про колобка и репку? или зачем им 2 набора мебели? которая у них стоит вдоль всех стен, занимая драгоценное место для игр, и чуть ли не в туалете.
про горячую воду: сама посмеялась. но это,думаю, утрированно. посмотреть сами санитарные нормы все никак руки не доходят. наверное, все же сравнивается случай с полным отсутствием горячей воды. тогда риск не промыть  посуду действительно увеличивается

Кузенька ужос у вас.Как можно игрушки из группы забирать?У нас соседний садик через забор с вами 476.Игрушек полно в группе,все в коврах,про водонагреватель не знаю ничего,никто не говорил.
oxic, у нас тоже было все в коврах раньше, было очень уютненько, а весной как убрали ковры и зеркала и всю инфу со стен так и нет ничего, голо все и пусто((
oxic
Кузенька
Liza Caddy, ну вот так, такая порочная практика повелась у нас в садике: все, что покупается на родительские деньги, забирается с собой при перемещении в другую группу. С одной стороны, это логично. но сдругой, зчаем 5-6леткам книжки про колобка и репку? или зачем им 2 набора мебели? которая у них стоит вдоль всех стен, занимая драгоценное место для игр, и чуть ли не в туалете.
про горячую воду: сама посмеялась. но это,думаю, утрированно. посмотреть сами санитарные нормы все никак руки не доходят. наверное, все же сравнивается случай с полным отсутствием горячей воды. тогда риск не промыть  посуду действительно увеличивается

Кузенька ужос у вас.Как можно игрушки из группы забирать?У нас соседний садик через забор с вами 476.Игрушек полно в группе,все в коврах,про водонагреватель не знаю ничего,никто не говорил.

Из садика каждый год дети выпускаются, и куда же они всё добро девают? Ну игружки и книжки могут дети разобрать, а ковры и пылесосы куда деваются? Разбираются на лоскутки и запчасти и выдаются детям на выпускном? :2funny: :2funny: :2funny:Чтоб, не дай бог, другим не досталось. Мы же это добро для своих детей покупали и не собираемся все последующие поколения спонсировать. :sad:
У нас в садике, в ясли когда пришли, ничего кроме игрушек не покупали, а еще горшки. Все остальное было, а вот когда перешли в следующую группу там был швах. Предыдущие родители за 4 года вообще ничего не сделали в группе, на полу были дырки в линолиуме, ремонт делали от и до, и то не вышло нам это дорого.Хотя и окна меняли и кафель в туалете и ковер кстати тоже покупали в раздевалку.
Но зато голова не болит. У меня получается по возрасту дочка пойдет в эту же группу, так вот там кроме игрушек вообще не думаю, что будем что-то делать, все в нормальном состоянии, врядли за 1.5 года дети это убьют.
Еще от заведующей много зависит,у нас женщина пробивная, выиграли они какой-то конкурс, стали стажерской площадкой, и под это дело получили деньги, на которые купили оборудование на кухню современное, и много всего другого.
Olga
У нас в садике, в ясли когда пришли, ничего кроме игрушек не покупали, а еще горшки. Все остальное было, а вот когда перешли в следующую группу там был швах. Предыдущие родители за 4 года вообще ничего не сделали в группе, на полу были дырки в линолиуме, ремонт делали от и до, и то не вышло нам это дорого.Хотя и окна меняли и кафель в туалете и ковер кстати тоже покупали в раздевалку.
Но зато голова не болит. У меня получается по возрасту дочка пойдет в эту же группу, так вот там кроме игрушек вообще не думаю, что будем что-то делать, все в нормальном состоянии, врядли за 1.5 года дети это убьют.
Еще от заведующей много зависит,у нас женщина пробивная, выиграли они какой-то конкурс, стали стажерской площадкой, и под это дело получили деньги, на которые купили оборудование на кухню современное, и много всего другого.



Очень хорошо, теперь школа вас ждет с нетерпением. Александр Кузнецов пошел на повышение, умеет работать с родителями.
oxic
После того как включили отопление в садике прихожу в группу за сыном,а с него чуть ли не ручьи бегут.Я после 5-ти минут в раздевалке тоже вся мокрая,хочется убежать быстрее на улицу.И вот я задумалась может поднять вопрос перед родителями о замене батарей на новые кот.выключаются.Все попрохладнее будет.Может кто в курсе по деньгам это дорого выйдет?нам конечно в эту группу только год ходить,но все же как представляю что у меня ребенок в такой духоте целый день,так самой аж плохо становится.Жалко ребятишек и воспитателей.

Я не понял, зачем вопрос на группе поднимать? Сами купили и установили, в чем проблема? Это же ваш ребенок, ему еще год ходить.
У нас в группе большая радость - мама, которая не хотела платить деньги за ремонт, переводит своего ребенка из нашей логогруппы обратно в старую. В старой группе, говорят, не сильно обрадовались их возвращению🙂)) Там она тоже ни фига не платит.

Надеюсь, что к нам вместо нее придет ребенок с адекватной мамой🙂))