Наталья74, у вас слишком маленький аквариум, а это залог всех проблем, по идее, чем больше аквас, тем проблем меньше, биосистема более устойчивая, да и рыбам есть, где развернуться 🙂
ПЕНКА, почитайте форумы аквариумистов, например,
этот. Особенно про запуск аквариума - что и зачем. 🙂 Сначала купите аквариум (лучше не менее 50-100 л), фильтр, грунт, коряжки там всякие. Потом все это помоете, водичкой зальете, какое-то время (1-2 недели) рекомендуют это подержать без рыб, а потом потихоньку заселять.