Дети74.ruархив форума

РЫБЫ и все для них

1 089 сообщений · 230 091 просмотров · стр. 21 из 28
у меня сомики ползают по стенкам и камням, растения не трогают.
у меня сомики вааще бесспалезные существа.....

вперед рыб к корму прибегают....нажруца и спят на растениях брёвнами.....
Начинающим аквариумистам советовала бы аквариум в 50 литров, гуппи,неоны,меченосцы, растений простых.После,если будет интерес, перейти на более сложную рыбу.
Наши цихлиды и птерики очень любят китайский салат. Опускаем на дно на вилке листик , они его за сутки весь обгрызают, только кочерыжка остаётся 🙂
оооо салатик такой нада попробовать))))
Девочки (и мальчики если есть), как помочь петушку оклиматься? Намедни завели аквариум, запустили... все т т т  хорошо только петушок один все не может никак в себя прийти Жмется по углам то за фильтр все прятался, купила ему гротик он туда переместился да так выстилается вдаль стенок что и не увидешь его сразу только глазик в окошечке торчит Покушать иногда выплывает да в травке крайне редко плавает а так не видать его... Плавники, жабры целые (думали мож кусает его кто вот и прячется, но следов побоев вроде нет...) окрас интенсивный, на кормежку ходит... Вот не знаю отселять его или... как ему ещё можно помочь, подскажите кто знает?
У нас сомики сдохли, почему - не знаю. Жалко так 🙁

Сейчас рыбы переселились в новый аквариум на 52 л, докупили гуппи и малинезий, теперь у нас 5 чернушек и 4 гуппи. Прикольно так наблюдать за ними: утром "старенькие" привыкли рано вставать вместе со мной, завтракать (я встаю,сразу свет включаю, т.к. на ночь свет выключаю, чтобы спать не мешать, запускаю тарахтелку, корм сыплю), а "новенькие" еще дрыхнут - внизу на камнях. Когда новенькие поняля, что завтрак проспали, устроили голодный митинг, пришлось второй завтрак устраивать. Ничего, освоются.
Сегодня веселила малинезия, играла с фильтром - струя воды ее отбрасывала, она назад, снова отбрасывает, опять назад, "мертвую петлю" даже делала. Все рыбки рядом спокойно плавает, эта экстрималка. Новенькие еще именами не обзавелись.
TATbRHA,  у нас два петушка , один у мужа на работе - боевой красивый, активный. а второй у нас дома - ну флегма флегмой. Так что может характер такой.
Шахматовы, вот и у нас видимо такой же - аморфный Две его подружки прекрасно сразу же освоились и со всеми нормально контактируют а этот тихоняяя так и жмется по углам Зато расцветать стал - красиииивый такой... жаль что в свободном плавании его редко встретишь...
кто-нибудь знает, где можно купить корягу? в магазинах если и находятся, то все гигантские! а мне нужно для 10 и 50 литровых аквариумов.. может, есть в городе магазин с выбором коряг?
отдам двух вислоносых сомиков- крупные. достались в наследство с аквариумом
Anarchy
кто-нибудь знает, где можно купить корягу? в магазинах если и находятся, то все гигантские! а мне нужно для 10 и 50 литровых аквариумов.. может, есть в городе магазин с выбором коряг?


видела много разных натуральных коряг в магазине АКВА-БЛЮЗ на Горького.
Шахматовы
Anarchy
кто-нибудь знает, где можно купить корягу? в магазинах если и находятся, то все гигантские! а мне нужно для 10 и 50 литровых аквариумов.. может, есть в городе магазин с выбором коряг?


видела много разных натуральных коряг в магазине АКВА-БЛЮЗ на Горького.

сколько там ни бывала, там только огромные, сама ищу маленькую.
придется тогда летом в речках собирать 🙂
Ritusik
Шахматовы
Anarchy
кто-нибудь знает, где можно купить корягу? в магазинах если и находятся, то все гигантские! а мне нужно для 10 и 50 литровых аквариумов.. может, есть в городе магазин с выбором коряг?


видела много разных натуральных коряг в магазине АКВА-БЛЮЗ на Горького.

сколько там ни бывала, там только огромные, сама ищу маленькую.

оу, а я только на них и надеялась.. для 50 литров муж купил небольшую коряжку на Свердловском 10, за 250 руб. говорит, там много было средних и больших. но такую в креветочник, конечно, не засунешь.
еще слышала, что на горького цены высокие..

Шахматовы
придется тогда летом в речках собирать 🙂

страшновато блин 🙁


для 50 литров муж купил небольшую коряжку на Свердловском 10, за 250 руб. говорит, там много было средних и больших.

На Свердловском магазин, выбор большой?
золотая рыбка, если вы про выбор коряг - их было много 🙂
Заикнулась как-то друзьям что мечтала в детстве иметь круглый аквариум с золотой рыбкой... В день рождения принесли они мне... круглый аквариум и золотую рыбку...
Аквариумист я никакой была, спасибо инету. Прикупили в пару еще одну золотушку и 3 улитки ампулярии. Но отсутствие опыта дало свои плоды - улиток мы потеряли  :cry:, мы были уверены, что питания им хватает в аквариуме, а аквариум-то новый! И золотушек кормили гранулами, которые не оседали на дно. В общем, погибли наши улитки голодной смертью...
Коллега принесла взрослую ампулярию - она аквариум разобрала, и эту питомицу я стала кормить... с пальчика! Да-да, именно с пальца ее кормила - соседство с золотухами-обжорками не давало ей нормально питаться. Но мы с ней ужились - увидит что я около аквариума и бегом к поверхности и именно с той стороны, где я нахожусь. Я гранулы золотушкам покидаю и ей оставляю - на пальчике ей подношу, она сначала пряталась, а сейчас уже в курсе - прямо с пальца засасывает гранулу и откусывает помаленьку. Так несколько штук потребляем. Если не наелась, откидывается и расправляет ногу - мало ей... я подкидываю на ногу гранул и она поедает естественным для себя образом.
Позже купили 2 анциструсов, но один пропал  :cry: Зато второй уже вымахал... Для таких питомцев стала покупать таблетки - для ампулярии тоже разнообразие. И золотушки не брезгуют - иная таблетка до дна даже не долетает...
Теперь подумываю аквариум менять - маленький он у меня, на следующий день рождения намекну друзьям про аквариум  :смеется:
А теперь самое интересное - видимо мы так с моей ампулярией сдружились, что она решила меня вознаградить... несколько раз вылазила из аквариума и я ее находила то под окном, то под диваном... возвращение в аквариум было болезненным - отходила от гуляний не просто, но через какое-то время шла опять! Я даже подумать не могла, что она это специально делает, отселила ее в банку и закрыла крышкой с дырками. Уехала на выходные в гости, приезжаю в воскресенье вечером, а у меня подарочек - кладка на горлышке банки! Улитку пустила обратно в аквариум, а кладку оставила в банке. Теперь воду иногда меняю и подливаю, посмотрим что получится...
А улитка опять спокойненько поживает в аквариуме, кушает с пальчика.

Теперь о проблеме - аквариум некуда было поставить и стоит он не далеко от окна, жалюзи прикрываю, но солнца, видимо, все равно много - стал зарастать водорослями (хотя живых растений вообще нет в аквариуме). Аквариум круглый - как почистить стенки от водорослей? Живность в аквариуме с такой проблемой не справляется. Уже придумала куда переставить аквариум, но почистить в любом случае нужно. Подскажите что сделать?
У нас уже не аквариум, а рыбзавод какой-то. Все активно размножаются - малинезии, гуппи (сейчас самца меченосца прикупили, а то самки одни были). Мальков в зоомагазин сдаем.
Alisatav, стенки зарастают при наличии анциструса? у меня 1 анцик-подросток на 100-литровый аквариум, так я давно уже забыла про водоросли на стенках! 🙂 может, вы его слишком хорошо кормите?
Кстати, на 2 золотых нужен аквариум литов 80 хотя бы. и очень желательно, чтоб он был не круглым. круглые вообще для таких рыб не подходят..
Anarchy, я знаю, что золотушкам нужен другой аквариум, но пока не могу заменить. А зарастает скорее всего от обильного солнца, пока переставлю в другое место. Анциструс лопает водоросли, но так же успевает прихватить гранулы, которые золотушки не нашли между камешков. Буду пока кормить гранулами, которые не падают на дно - пусть чистильщик свою работу выполняет.
А аквариум обязательно поменяю.
Alisatav, да, конечно из-за солнца, нужно затенить. тогда анцик за пару-тройку дней все съест. я своих купила ввиду зарастания аквариумов, кормить не стала, дня за три все вылизали🙂
Anarchy, аквариум переставила, анцик работает, кормить пока тоже перестала, золотушкам плавающие гранулы даю, а улитка так с пальца и питается :смеется:. Кстати, кладка меняет цвет и уже в некоторых икринках видно маленьких улиточек...  :lol: Думаю, что скоро начнут вылупляться... Даже представить такое не могла, а теперь каждый день разглядываю кладку :coolsmiley:... Если все хорошо пройдет, милости прошу за улитками  😉
Alisatav, прикольно! :mrgreen: мы улиток не держим, зато у нас аква с креветками есть. тоже очень интересно наблюдать за развитием!
Всем привет! Принимайте нас в общество рыбоводов  :рай:
Сегодня мы обзавелись для сына мини аквариумом (10л.), грунт цветной, две травки искусственные, компрессор. Купили 5 неонов, 1 сомик крапчатый и 1 улитка желтая ампулярия. Хотя шли за двумя рыбками и хотели их в банке пока держать ))) Но нам сказали, что рыбки в банке без воздуха сдохнут. Так вот все помыла и налила воду отстаиваться. Вопрос: сколько дней рыбы в банке протянут пока вода отстоится?  Отстаивать воду 1,5 суток хватит? В магазине нам сказали, что дня 3 надо, но это на будущее учтем, а сейчас то как с ними быть?
Еще нас почему то отговорили живую травку покупать, я хотела пару кустиков листиками + пушистенькую чтоб сверху плавала. В небольшие аквариумы растения нельзя?
Приехала после выходных, а у меня пополнение - улитки вылупились! ползает куча малюток по банке... теперь выкормить надо - вычитала, что надо капустный лист обдать кипятком или проварить и бросить, но вот проблема - лист не тонет, а плавает по поверхности... как они его найдут?! Прицепила листочки к стенке банки, может так найдут...
ЯСНАЯ, их сомы съедят 🙂 Можно сомикам давать листья салата , чищеный огурец, китайский салат. они это очень любят 🙂
Шахматовы
ЯСНАЯ, их сомы съедят 🙂 Можно сомикам давать листья салата , чищеный огурец, китайский салат. они это очень любят 🙂

(( как печальненько. Странно, но нам сомика продавец предложила. Ну может он один не рискнет на стайку нападать.
ЯСНАЯ
Шахматовы
ЯСНАЯ, их сомы съедят 🙂 Можно сомикам давать листья салата , чищеный огурец, китайский салат. они это очень любят 🙂

(( как печальненько. Странно, но нам сомика продавец предложила. Ну может он один не рискнет на стайку нападать.


я имела ввиду растения 🙂
))))))))))))))) А я то про рыб переживала
Alisatav, я обычно на вилку цепляю и ставлю в аквариум.
Шахматовы, странно, у меня в 2 аквариумов сомики, только водоросли с растений бережно счищают, сами растения не едят!
ЯСНАЯ, ну даааа, в 10 литров-то растения нельзя! 🙂 вот мои 10 литров:
10liter.jpg
Anarchy, у вас живая травка и все ок? Не цветет? Тогда мы тоже за растениями пойдем, с травкой то красивее!
ЯСНАЯ, зимой запустила, все в порядке. водоросли конечно появляются, но креветки их едят 🙂
Точно, креветок хочу! Видела их в зоомагазине, такие малипуськи забавные. А их с рыбками в одном аквариуме держать можно? И чем они питаются?

РS: Почитала про креветок, точно заведу их ))
а у меня улиточки подрастают... попробовала нескольких в аквариум забросить... золотухи их ждали, жалко малышей, но... остальные подрастают в отдельной посудине, такие крошки, но ползают, кушают... Посмотрим сколько выживет, а потом будем раздавать
девочки, подскажите по опыту, сколько времени растут мольки гуппи? у нас они уже месяц лавают в отдельной банке, переселять в аквариум страшно, т.к. от 6 рыбок в первые сутки осталось 3, остальных съели(
надоело чистить банку, вот думаю, отдать на съедение или еще подождать?
у меня тоже вопросик: как вы своих рыбок спасаете от жары?
Ёжк@
у меня тоже вопросик: как вы своих рыбок спасаете от жары?

открываем крышку аквариума и кидаем в воду бутылки с замороженной водой, чаще делаем подмены воды.
Шахматовы
Ёжк@
у меня тоже вопросик: как вы своих рыбок спасаете от жары?

открываем крышку аквариума и кидаем в воду бутылки с замороженной водой, чаще делаем подмены воды.

спасибо! а то у нас от жары уменьшается кол-во жителей аквариума(( в эти выходные ушли от нас руфики :cry: :cry: :cry: толи от жары толи из-за того что пангас трубку воздуха отломил и воздух не поступал((((( жалко очень жалко