Дети74.ruархив форума

97 лицей

4 779 сообщений · 1 157 953 просмотров · стр. 17 из 120
Солнышко, Ксюше такую работу задали сразу же 3го сентября((, недавно еще 1 мальчику дали из нашего класса ... сидим вот думаем делать или нет...

Amelly

по поводу научной работы: надо написать
иначе будут проблемы



что это значит?  :crazy2:
Forever, да я читала..

BoNa, вот "что такое план, вступление и пр." должен объяснять учитель, в школе, а не родители. И все ж не в 1 классе, хоть убейте!
Вообще меня бесит современная система образования, когда все сваливают на родителей, обучение-это натаскивание на ЕГЭ и гонка за результатом. Грустно..........
Вот тема про скорочтение http://deti74.ru/forum/index.php/topic,26223.0.html. Занятия есть для любого возраста от дошкольников до взрослых. Раньше у них было рассчитано на 8 месяцев, сейчас они поменяли немного - сделали на 6 месяцев. Занятия 2 раза в неделю по полтора часа. Мой летом ходил 3 раза в неделю. В гугле поищите "школа скорочтения веры самойловой" она же "школа скорочтения и развития памяти". Эта школа находится на Чайковского 185.
Tata_R, спасибо!
Вот я когда-то еще писала :
Tata_R
есть разные методики скорочтения. То, чем занимается мой ребенок, мне очень нравится - развитие памяти, внимания, умение обрабатывать информацию, а увеличение скорости чтения, это скорее "побочный" эффект. На данном этапе у него пропали ошибки по русскому типа пропуска и замены букв, с которыми мы до этого безуспешно боролись 4 года.
Tata_R, спасибо  :mrgreen:
нашла сайт этой школы http://memory74.ru/index.html
как же я не подумала заранее про это, все лето зря проваландались, а теперь и в школе успевай и на курсах  :cry:
Солнышко
Девочки, читаю вас и мне страшно становится  :-|. Вот не понимаю я, хоть убей, зачем нужны научные работы в 10 лет, если 95 процентам детей их будут делать родители  :idiot2: (Это я не к вам, что вы будете делать, а вопрос в принципе)

мне вчера страшно стало
и утром проснулась с мыслью об этой работе

походив, всеже нашла плюс для себя, хоть немного разомну свои мозги, которым работы маловато в последнее время, будет интересный личностный опыт, но вот для моего ребенка это точно будет мучение

и мне бы курсы "скороделания всего" не помешали бы  :uglystupid2:

этот лицей выбирала из принципа увеличения нагрузки, получения качественных знаний, не хватало нам нагрузки в обычной школе, и нет у нас каких-то амбиций в плане науки, а у лицея, похоже, амбиции большие, ну вот, придется искать компромисс...
Знаете, какой еще полезный метод сын вынес из занятий на курсах  : их научили читать вопросы, которые после параграфа, СНАЧАЛА, для того, чтобы знать, на что в тексте обратить внимание. Т.е. читает первый вопрос - читает текст, нашел ответ - читает следующий вопрос и снова текст. Сколько сама училась, никогда не думала, как это правильно, т.к. внимание изначально нацелено на ключевые моменты.
Forever
Солнышко, Ксюше такую работу задали сразу же 3го сентября((, недавно еще 1 мальчику дали из нашего класса ... сидим вот думаем делать или нет...

Amelly

по поводу научной работы: надо написать
иначе будут проблемы



что это значит?  :crazy2:
нашему лицею важно, чтобы Вы участвовали как в можно большем количестве олимпиад и занимали призовые места, поднимая уровень лицея
если Вы кроме учебы не интересуетесь никакими внеклассными олимпиадами, не проявляете инициативу, то скорее всего в конце этого года Вам об этом скажут и, если по некоторым предметам, будут оценки между тройкой и четверкой, то вероятнее всего Вас попросят перейти в другую школу.
Это такое учебное заведение, в котором учеба занимает все свободное время и чуть ли не каждый класс является переводным.
Солнышко
Девочки, читаю вас и мне страшно становится  :-|. Вот не понимаю я, хоть убей, зачем нужны научные работы в 10 лет, если 95 процентам детей их будут делать родители  :idiot2: (Это я не к вам, что вы будете делать, а вопрос в принципе)


Оля, мы делали научную работу еще в садике. Естественно, набор текста и оформление презентации были за мной. но и ребенок активно участвовал - мы проводили эксперименты, фотографировали процесс, делали выводы, рассуждали вместе, читали энциклопедию, вместе придумывали текст выступления. 10-12 печатного текста с фотографиями и выводами - поверьте мне, это немного! просто тему надо выбрать доступную и написать всё понятными словами.
сам процесс ребенку понравился. это большой плюс. ну да, мне тоже пришлось поднапрячь мозги по оформлению, но это стоило того!
Amelly, у нас в 1 классе пока нет оценок).
Forever
Amelly, у нас в 1 классе пока нет оценок).
везет)))
Amelly,Olive, вы в лицей на северке ходите или на кирова? Что-то я уже и не знаю, хотим ли мы туда. Не хочется особо за ребенка учиться, да и с ним тоже. Или теперь везде так?
Amelly, а у вас в 1 классе были оценки? Это недвно что ли приняли, что в 1 классе не ставят? По мне так лучше ставили бы, чтобы дети не расслаблялись, моей было бы так лучше(... к тому же она уже в автографе привыкла к оценкам.
Belk@, на северке
насчет за ребенка/с ребенком учиться - я всегда своему помогала, самостоятельно начал что-то делать только в конце 4-го класса, даже проверить домашку не давал тетрадь, только оценки потом смотрела, а теперь поновой учиться вместе будем
Forever
Amelly, а у вас в 1 классе были оценки? Это недвно что ли приняли, что в 1 классе не ставят? По мне так лучше ставили бы, чтобы дети не расслаблялись, моей было бы так лучше(... к тому же она уже в автографе привыкла к оценкам.
у нас были оценки
кажется только вначале не ставили, а за год поставили
Tata_R
Вот тема про скорочтение http://deti74.ru/forum/index.php/topic,26223.0.html. Занятия есть для любого возраста от дошкольников до взрослых. Раньше у них было рассчитано на 8 месяцев, сейчас они поменяли немного - сделали на 6 месяцев. Занятия 2 раза в неделю по полтора часа. Мой летом ходил 3 раза в неделю. В гугле поищите "школа скорочтения веры самойловой" она же "школа скорочтения и развития памяти". Эта школа находится на Чайковского 185.

Позвонила вчера в эту школу, оказалось, у них группа для детей возраста моего сына только дневная по будням, на вечер и на выходные нет ничего, а мне сына возить некому  :cry: такая надежда была на эти курсы  :sad:
Olive, ну а может сам будет ездить на 64 автобусе? Мой сам ездит. От остановки там совсем близко пройти.
Tata_R, ваш сам ездит? Вот молодец!
Я своего вот только до школы стала отпускать, тоже ездит на 64, первый раз даже с приключением получилось - на обратном пути сел на той остановке, на которой в школу выходить, т.е. поехал в обратную сторону от дома, ладно хоть сразу позвонил.
А так далеко отпускать как-то мне боязно, скоро ведь темно будет вечерами, хотя забирать я бы его сама могла. Но вчера спросила его - так он отказался ездить, вечером наверное еще раз с ним поговорю.
Olive,да мой уже сам неплохо передвигается в пределах Молодогвардейцев-Кашириных. Из лицея тоже сам добирается, при необходимости может и доехать в лицей сам. В центр, конечно, одного не отпущу, ну а СЗ приходится осваивать, иначе никаких кружков-занятий не получится при работающих родителях. Вам надо просто несколько раз в выходные с сыном проехать, дойти до нужного места, чтобы он знал. Я своего еще так тренировала: идем вместе, но типа он сам, а я - тетя незнакомая, просто по пути. Ничего не говорю, сам идет, маршрутку останавливает, сам платит. Ну а я просто наблюдаю.
мамочки, чьи детки учатся в 5 Б, что там у нас за история с природоведением? Дочь сегодня поделилась: кто-то записывал урок на диктофон, чтобы потом запись дать послушать директору...
Tata_R, спасибо 🙂 сама так поступаю, вот только времени уже нет на тренировки, отпуск закончился, ребенок теперь сам по себе
немножко не по теме - вашему 11 лет уже есть?
Amelly, я пока не в теме, сегодня что-то случилось? Сын по телефону ничего не сказал кроме того, что за вчерашнюю самостоятельную получил "пятерку". Спрошу вечером.
Но в общем ситуация такая: учительница на них орет. Это он сообщил после первого же урока природоведения. И это похоже норма для этого учителя.
У подруги сын учится в 6 классе. Она рассказывала, что на их детей учительница тоже орала и ставила всем подряд плохие отметки. На одном из собраний родители стали возмущаться таким поведением педагога и тем, что не могут же все абсолютно дети за одну работу получить "двойки", значит дело не в детях, а в педагоге. Не знаю, донесли ли ситуацию до руководства и в какой это было форме, но с тех пор учитель стала вести себя адекватнее. Но, видимо, не со всеми классами.
Amelly, да, ситуация с физрой меня неприятно удивила. Хорошо, что нашлись родители, которые подняли этот вопрос. Сын сказал мне, что замерз не сильно, побегав, разогрелся. У Вовки иммунитет довольно сильный (тьфу-тьфу-тьфу), даже насморка не заработал, а так ситуация, конечно, странная, не понимаю учителя.
Olive
Amelly, да, ситуация с физрой меня неприятно удивила. Хорошо, что нашлись родители, которые подняли этот вопрос. Сын сказал мне, что замерз не сильно, побегав, разогрелся. У Вовки иммунитет довольно сильный (тьфу-тьфу-тьфу), даже насморка не заработал, а так ситуация, конечно, странная, не понимаю учителя.
У меня муж разговаривал лично с завучем. Завуч сказала, что с учителем физ-ры провели беседу, но наши дети вроде как тоже виноваты. Т.к учитель физ-ры предупредила их о том, что будет занятие на свежем воздухе, а они оделись для зала. На самом деле это неправда, т.к в расписание стояла физкультура ( зал) и еще момент: если педагог видит, что дети не готовы, зачем раздетыми выводить весь класс на улицу?
как итог всего: сидим дома, завтра не идем в школу. А в нашей школе пропускать нельзя... Сложно будет нагонять
Amelly, даже если учитель предупредила, мой ребенок мог попросту забыть об этом и я считаю, что если он был бы по этой причине неподходяще одет, это не повод тащить его на улицу, а тем более в тот день не был одет весь класс
Молодцы, что поговорили  :mrgreen:
Olive
Amelly, даже если учитель предупредила, мой ребенок мог попросту забыть об этом и я считаю, что если он был бы по этой причине неподходяще одет, это не повод тащить его на улицу, а тем более в тот день не был одет весь класс
Молодцы, что поговорили  :mrgreen:
спасибо)
Olive, мой на год вашего старше, но ростом мелкий. Когда стоял вопрос, во сколько лет пойти в школу, мысль о том, что придется куда-то ходить одному, тоже сыграла роль. Кроме того он и в обычную школу не у дома ходил, а ездил. 1-2 класс отвозили-забирали, в 3 классе уже домой сам ездил, в 4 уже и в школу и из школы сам. А скорочтение на одну остановку дальше, чем школа была. Поэтому и ездит без проблем. Извиняюсь за офф :оффтопик:
Amelly, выздоравливайте поскорее, надеюсь, таких инцидентов больше не будет

Tata_R, я так и предполагала)) А нам только в октябре будет 11. Я уже пожалела сто раз, что ребенка в неполных 7 лет отдала, хотя он интеллектуально был полностью готов к школе, но эмоциональная сфера нас подкачала, да и общая зрелость. Я думаю через годик в пределах северо-запада буду его свободно отпускать. А вы ко скольки на занятия ходите? У вас уже группа сформированная должна быть, раз вы несколько месяцев уже занимаетесь.
Olive, может в тему скорочтение пойдем? А то заоффили тут  :-|.
Olive
Amelly, выздоравливайте поскорее, надеюсь, таких инцидентов больше не будет

спасибо!)
Tata_R, хорошо)

Amelly, спросила я Вовку про природоведение. Он сказал, что мальчик выводил учителя из себя, пререкался с ней. Она сказала, что вызовет родителей в школу. Он особо не вникал из-за чего конфликт вышел.
А вы не знаете, что с рабочими тетрадями по природоведению? Она сколько заданий именно по рабочим тетрадям задавала? У сына записана была и сделана одна страница (задание №1), а она вроде как проверяла несколько страниц, кому-то поставила плохие оценки, а нам только написала, что нужно писать ручкой, а не карандашом. Вы не можете подсказать, на сегодняшний момент сколько должно быть сделано в рабочих тетрадях?
Olive
Tata_R, хорошо)

Amelly, спросила я Вовку про природоведение. Он сказал, что мальчик выводил учителя из себя, пререкался с ней. Она сказала, что вызовет родителей в школу. Он особо не вникал из-за чего конфликт вышел.
А вы не знаете, что с рабочими тетрадями по природоведению? Она сколько заданий именно по рабочим тетрадям задавала? У сына записана была и сделана одна страница (задание №1), а она вроде как проверяла несколько страниц, кому-то поставила плохие оценки, а нам только написала, что нужно писать ручкой, а не карандашом. Вы не можете подсказать, на сегодняшний момент сколько должно быть сделано в рабочих тетрадях?
по количеству страниц не скажу ( у дочери рабочую тетрадь на проверку забрали)
если по темам: то все, до темы "земля-наш дом". нам страниц 6-8 или даже больше
Amelly, так это было задано учителем? У моего не записано, но он просто мог не записать и забыть. Будет делать, значит.  Спасибо!
Olive
Amelly, так это было задано учителем? У моего не записано, но он просто мог не записать и забыть. Будет делать, значит.  Спасибо!
да , это задала учитель)
неплохой такой объем домашнего задания)
А у нас так и нет рабочей тетради по природоведению  :cry:
Светлана-мама
А у нас так и нет рабочей тетради по природоведению  :cry:

в магазинах нет этой тетради? сочувствую... может откопировать для вас тетрадку? хотябы часть
я учебниками и тетрадями обзавелась еще в июле, только самый "вредный" учебник, точнее задачник - по физике Кирика 2012 г.в. купила в сентябре в каком-то маленьком отделе, где даже не ожидала ее найти, а в крупных магазинах между тем были только 2011 г.в.

Девочки, у меня вопрос, по истории надо делать рабочую тетрадь? у моего сына подозрительно мало заданий по истории
и какую книжку нужно распечатать по информатике и на какой урок ее носить - платный или обычный, и нужно ли 2 разные тетради по информатике на разные уроки
что-то много ворпосов 🙂
Olive
Светлана-мама
А у нас так и нет рабочей тетради по природоведению  :cry:

в магазинах нет этой тетради? сочувствую... может откопировать для вас тетрадку? хотябы часть
я учебниками и тетрадями обзавелась еще в июле, только самый "вредный" учебник, точнее задачник - по физике Кирика 2012 г.в. купила в сентябре в каком-то маленьком отделе, где даже не ожидала ее найти, а в крупных магазинах между тем были только 2011 г.в.

Девочки, у меня вопрос, по истории надо делать рабочую тетрадь? у моего сына подозрительно мало заданий по истории
и какую книжку нужно распечатать по информатике и на какой урок ее носить - платный или обычный, и нужно ли 2 разные тетради по информатике на разные уроки
что-то много ворпосов 🙂


по истории им задали в рабочей тетради домашнее задание
мы сделали от начала и до... точно не подскажу, но в той теме есть таблица с типами человека, которую нужно заполнить
не делали только письменные задания со звездочкой

по информатике книгу надо распечатать с сайта, сайт учитель им продиктовала, Ваш сын должен был записать ( если не записал, отпишите мне вечером, я у дочери спрошу)
по 2 тетради на разные уроки не знаю, спрошу тоже вечером)
Amelly, спасибо 🙂

с историей разобралась

по информатике сейчас скачала учебник
вопрос теперь на какую информатику какой учебник носить

по обществознанию тоже надо делать рабочую тетрадь?

на какие олимпиады и по сколько денег надо сдавать? сын говорит одно, кл.рук. говорит другое

уф, и последнее, сегодня кл.рук. сделала замечание, что он не пишет расписание уроков в дневнике, а он не пишет потому, что оно постоянно меняется. Вы как его пишите, на неделю полностью, потом исправляете?
Olive
Amelly, спасибо 🙂

с историей разобралась

по информатике сейчас скачала учебник
вопрос теперь на какую информатику какой учебник носить

по обществознанию тоже надо делать рабочую тетрадь?

на какие олимпиады и по сколько денег надо сдавать? сын говорит одно, кл.рук. говорит другое

уф, и последнее, сегодня кл.рук. сделала замечание, что он не пишет расписание уроков в дневнике, а он не пишет потому, что оно постоянно меняется. Вы как его пишите, на неделю полностью, потом исправляете?
мы тоже не пишем расписание на неделю
по обществознанию в рабочей тетради делали кажется один номер
про информатику не подскажу
про олимпиады тоже)