babochka
С другой стороны, может авторы и правы.
вот и я думаю, что правы
приципиальная разница не в том, сколько стоят вещи для подростка и малыша, а в том, КТО принимает решение о покупке той или иной вещи из существующего ассортимента
Когда речь идет о малыше, то решение принимает мама, и мама ( я например) без проблем может решить, что походит ребенок и в б/у вещах ничего с ним не сделается
Обойдется без дорогущей игрушки, палочка от дерева развивает фантазию лучше, чем суперпупер кнопочный агрегат от известного производителя
А подросток: для него уже вступает в игру - выпендреж
если у одноклассников телефон с...(какие там есть функции, всех не знаю) за 15 тыс. руб.
То и ему естесственно надо тоже такой же
Плюс, если все играют в маленький компьютер (тож забыла как называется), который стоит 6 тыс. руб. и каждый диск с игрой еще по 1 тыс., то как же он без этой игрушки обойдется
Потом каникулы: у нас считалось, что, если ты летом едешь к бабушке в другой город, то ты - крутой
А у них учительница проводит опрос за месяц до осених/зимних/весенних каникул - кто куда поедет?
Кто едет за границу, тот конечно крутой, ну а кто: так в поездочку по россии, ну тоже в принципе сойдет, но дома сидеть в каникулы- это ж вообще никуда не годится, будет приранено, к тому, что ты- неудачник
И итоге главный вывод: малыш счастлив от того, что мама рядом и ему без разницу в одежде каких брендов он одет
А подросток счастлив, когда он лучше, ну хотя бы не хуже своих друзей, а это стоит недешево
Поэтому я совсем не против, чтобы подростку объясняли, что и сколько стоит и еще бы объянили, что деньги папе не просто так даются, что для этого нужно много сил и здоровья