Дети74.ruархив форума

второй ребенок

2 647 сообщений · 383 322 просмотров · стр. 12 из 67
Ekaterina_Sib
babochka, обалдеть - такая разница в возрасте между детишками! И как старший относится к скорому появлению брата/сестрички?

Он уже взрослый и понятливый. Отнёсся нормально. Поудивлялся, конечно.
Думаю, что помогать мне будет. Он и сейчас мне помогает достаточно, но и с малышом, я думаю, сможет помочь.
Полька
Моя мама нам вообще не помогает, а мама мужа иногда помогает (редко), но при этом больше забот мне создаёт своим появлением...  :-D Так что где тут помощь?  :-D
Мне и так хорошо, одной! 🙂 Но иногда меня требутся на улицу вывести с ре погулять, а некому... 🙁
Муж на работе, а этаж последний... вот и сиим целыми днями дома 🙁

Вот я тоже думаю, что для меня помощь родителей будет лишь обузой. С их появлением забот будет бесконечно много - ещё больше, нежели без них.
А вот сынулю и хочу поэксплуатировать в качестве "тяжелотоскателя": коляску, сумки и т.д. Ну и где-то за ре присмотреть, пока готовлю или ещё чего... Плюс муж. Тоже также планирую эксплуатировать... :-D
Мысли пока такие...
babochka
Вот я тоже думаю, что для меня помощь родителей будет лишь обузой. С их появлением забот будет бесконечно много - ещё больше, нежели без них.

а я думала, что одна такая, когда спрашивают:"мама часто приезжает?", отвечаю:"Нет, Слава Б-гу"
А уж про свекровь и говорить нечего, несмотря на то, что ее работоспособности и активности в ведении моего домашнего хозяйства можно позавидовать, психологически, когда она приезжает, мне настолько тяжело, что думаю только : когда ж это все закончится
У нас , к огромной моей радости, бабушки живут за тысячи км, свекровь даже в другой стране
думая о втором ребенке была мысль, а вдруг наши бабушки решат, что маме погодок позарез нужна помощь и нагрянут
Понятно, что дело здесь во мне, но мне без бабушек ну просто отлично
если и нужна помощь, то няня, наапример, несравнимый по психологической конфортности человек
ну и конечно папа (муж т.е.) вот без него совсем сложно и физически и психологически
Яйя
Полька, дык слинг и слингокуртка в вашем возрасте (ребенка) - это просто супер! Лучше коляски - это точно!
Я вообще ничего не понимаю в слингах...  :idiot2: Полэтому купили кенгуру, там хоть суть понятна....  🙂
bookmark
Кима
bookmark
Я в кенгуру и в летней одежде не могла одна снарядиться   :uglystupid2:  Слинг рулит!  😉

Да?  :idiot2: А мы в зимнем комбезе в кенгуру ездили, одевались одни  :idiot2:

Да не, вы-то как раз  :mrgreen: , а  :idiot2: - это я  :2funny:  Реально не могла ребенка в кенгу засунуть, когда кенга на мне надета. А когда не надета, то потом с засунутым ребенком не могла ухитриться надеть лямки  :2funny: Поэтому с облегчением перешла на слинг. Может, кенга такая попалась, или я под кенгуру не заточена, не знаю  🙂


Во-во, я тоже не могу ре нормально в кенгуру засунуть... не ну, конечно, можно постараться и вставить, только я ребёнка так замучаю, что никуда не пойдём..  :crazy2:
Полька, поищи темку про слинг - у нас в городе и на форуме (Daizy) есть слингоконсультанты, которые покажут и научат пользоваться слингом (любым) вы после кенгуру поймете, что слинг - это вещь! а кенгуру - только рев (может нам такой попался),
Со слингами все настолько просто, что, начав пользоваться, не понимаешь как раньше обходилась без него.    :mrgreen:
С первым ребенком у нас был кенгуру, в котором мелкому сидеть вообще не хотелось.   Сейчас со вторым у меня два слинга: для дома и улицы.   Коляску тяжело одной спускать с 4 этажа, да и в маршрутку ее не запихнешь.   Поэтому и на массаж, и в поликлинику и хоть куда только в слинге.   И дома тоже помогает: ребенок на руках, а руки свободны!
девочки! какие мысли у вас по поводу "заведения" второго ребенка и кризиса????
вот мы второго планировали, а тут кризис....подождать решили...
klubnichka, тут скорее зависит от вашего конкретного положения, а именно отрасли, в которых вы работаете и, например, планы по расширению жилья и т.д. Мы когда второго планировали, были уверены, что в первые полгода после рождения возьмем ипотеку и расширим жилье, ан нет 🙁
klubnichka, я тут уже где-то писала
для меня очень актуальный вопрос второй ребенок и кризис
сначала мы вообще не планировали так быстро второго ребенка
потом я несмотря на 99% конрацепцию забеременела, уже настроилась на второго ребенка, но беременность оказалась замершей
После этого все ымсли были как бы скорее все-таки родить второго
Потом начался кризис
Я стала думать, что есть не с проста ничего не вышло с этой беременностью, т.к. ,е сли бы сейчас я была беременной, то все эти переживания из-за кризиса очень плохо бы отразились на ребенке
А потом мысль моя повернулась в вот такую сторону
лучше пока кризис, пусть будут дети маленькие, ведь они дешевле обходятся , чем подростки.
Это я серьезно кстати
Мысль такую толкнула мама моего пасынка, говорит, на моего сына ведь надо денег несоизмеримо больше, чем на вашего годовасика, я подумала и решила: а ведь она права
Правда сейчас она как раз готовится к ождению второго ребенка
Посмотрим, как ей покажется, мало или много надо денег на малыша :-)
Alina

А потом мысль моя повернулась в вот такую сторону
лучше пока кризис, пусть будут дети маленькие, ведь они дешевле обходятся , чем подростки.
Это я серьезно кстати
Мысль такую толкнула мама моего пасынка, говорит, на моего сына ведь надо денег несоизмеримо больше, чем на вашего годовасика, я подумала и решила: а ведь она права
Правда сейчас она как раз готовится к ождению второго ребенка
Посмотрим, как ей покажется, мало или много надо денег на малыша :-)



Ну не права мама пасынка. Я этим вопросом внезапно задалась. По принуждению, так сказать... :knuppel2:
У меня сын-подросток, 15 лет. По обществознанию в учебнике задаётся вопрос, который меня лично, а потом и нашего папу просто в ступор ввёл. :crazy2:
Суть такова, что спрашивается (у детей-подростков), чтобы они спросили у родителей, сколько они на вас потратили денег (на подростка). И ещё нужно подсчитать, какой ребёнок обходится семье дешевле - взрослый или маленький. Ну не дурдом?
Я своему сказала так, что ДЕТИ - это счастье, которое не подходит ни под одно описание каких-либо расчётов! Сказала, чтобы он написал, что мои родители НИКОГДА не считали, сколько истратили на тебя (то бишь сына-подростка) денег. Позже, пришедший папа сказал что-то типа этого...

А потом, просто подумав для себя, пришла к выводу, что на малыша будет тратиться денег намного больше, чем на подростка. Но считать я это НЕ ХОЧУ, ни под каким предлогом.

Вот и думаю, кто такие учебники составляет? :uglystupid2:

С другой стороны, может авторы и правы. Это мы потом уже с папой потихоньку посовещались. В связи с тем, что сейчас очень много детской и подростковой беременноси, авторы тем самым дают поразмышлять о том, что после того, как появляются дети, появляются постоянные на них расходы. Чтобы подростки хоть о чём-то задумывались бы.... :uglystupid2:
babochka
С другой стороны, может авторы и правы.


вот и я думаю, что правы
приципиальная разница не  в том, сколько стоят вещи для подростка и малыша, а в том, КТО принимает решение о покупке той или иной вещи из существующего ассортимента
Когда речь идет о малыше, то решение принимает мама, и мама ( я например) без проблем может решить, что походит ребенок и в б/у вещах ничего с ним не сделается
Обойдется без дорогущей игрушки, палочка от дерева развивает фантазию лучше, чем суперпупер кнопочный агрегат от известного производителя
А подросток: для него уже вступает в игру - выпендреж
если у одноклассников телефон с...(какие там есть функции, всех не знаю) за 15 тыс. руб.
То и ему естесственно надо тоже такой же
Плюс, если все играют в маленький компьютер (тож забыла как называется), который стоит 6 тыс. руб. и каждый диск с игрой еще по 1 тыс., то как же он без этой игрушки обойдется
Потом каникулы: у нас считалось, что, если ты летом едешь к бабушке в другой город, то ты - крутой
А у них учительница проводит опрос за месяц до осених/зимних/весенних каникул - кто куда поедет?
Кто едет за границу, тот конечно крутой, ну а кто: так в поездочку по россии, ну тоже в принципе сойдет, но дома сидеть в каникулы- это ж вообще никуда не годится, будет приранено, к тому, что ты- неудачник
И итоге главный вывод: малыш счастлив от того, что мама рядом и ему без разницу в одежде каких брендов он одет
А подросток счастлив, когда он лучше, ну хотя бы не хуже своих друзей, а это стоит недешево
Поэтому я совсем не против, чтобы подростку объясняли, что и сколько стоит и еще бы объянили, что деньги папе не просто так даются, что для этого нужно много сил и здоровья
Alina, меня тоже бабушки напрягают своей помощью. Они уже решили взять отпуск на рождение второго и поселиться у нас по очереди. В мои доводы, что я отлично справлюсь сама, они не верят. Особенно с ужасом жду отпуса свекрови, у нас с ней разный взгляд на воспитание и к тому же она неадекватно реагирует на мои замечания. А еще она сказала, что вот Лиза родится, Данила тогда наш будет. Обиделась, когда я ей ответила, что никто Данилу ей не отдаст.

Поскорей бы ее дочь родила, чтоб она свою сверхзаботу на тех внуков перенесла.

Завидую тем, у кого все далеко.
Magnolia, ой, ваще п...
сочувствую искренне
но зато здорово, что дочка у тебя, это ж мечта
ради такого наверное можно и свекровь выдержать, хотя...
слушай я бы наверное начала подпольную работу какую-нить по предотвращению такого развития событий
У меня свекровь тут мужу сообщила, что у нее с 4 декабря отпуск и она готова приехать понянчится, чтобы мы например, спокойно сходили на НГ вечер
Но сейчас, когда коля большой, вообще не проблема, куча вариантов где и с кем его оставить
уж точно ради этого не стоит ехать к нам из алма-аты
да и НГ вечер на нашей работе муж взял и отменил по причине кризиса
Это большая удача для меня
хотя все еще не уверена в 100% отмене ее визита
Мама почти тоже самое
но конечно переносится легче
мама моя как раз приедет в январе
Уже сейчас по телефону с такой претензией в голосе спрашивает: " и какая температура у вас дома?"
говорит: я не собираюсь морозится сама и морозить ребенка
а мороз  у нас дома составляет аж 24 градуса , тепла естесственно
klubnichka
девочки! какие мысли у вас по поводу "заведения" второго ребенка и кризиса????
вот мы второго планировали, а тут кризис....подождать решили...

я второго конечно не планирую,но вот рада что первого родила именно в кризис,т.к. особо бы сейчас не заработала,у нас зарплату прилично снизили.и в декрет если бы я пошла то уже меньше бы получила.
слава богу что я одежду детскую накупила еще будучи беременной,сейчас бы уже было бы сложно что то купить приличное. не согласна с тем что ребенок достается дешево. второй- может быть,при условии что от первого остались одежда,кроватка,коляска,мобиль и прочее. а так лично мне хочется ребенка растить при наличии денег, все таки красивая удобная одежда,качественная коляска, автокресло, игрушки недешевы. мне психологически комфортно когда я не экономлю на памперсах, одеваю дочку в приличные вещи, которых хватает на ежденевные передевания по нескольку раз, ну и для мамы неоценимы такие помощники как шезлонг,развивающий ковриК,мобиль- можно хоть ненадолго заняться делами или поесть по человечески)))
babochka,
Ну не права мама пасынка. Я этим вопросом внезапно задалась. По принуждению, так сказать...
У меня сын-подросток, 15 лет. По обществознанию в учебнике задаётся вопрос, который меня лично, а потом и нашего папу просто в ступор ввёл.

Так все-таки, в чем не права мама пасынка? А то вы свою мысль не обосновали в посте 😉
Кенгуру
не согласна с тем что ребенок достается дешево.

самое главное, что я утверждаю, что решения за малыша принимает мама
и именно ее право решить- много или мало денег потратить на малыша
сумма, которую здесь можно потратить варьируется от 3000 руб. до бесконечности
Стоит посмотреть подборочку в журнале "счастливые родители" , приданное для малыша, меньше , чем в 50 тыс. кроватка и коляска там редко обходятся
если говорит конкретно про мой опыт
До 6 ребенкиных мес. мы потратили деньги на практически самую дешевую коляску, которую нашли и кроватку, вышло 6 тыс. руб. +2 тыс. руб.=8 тыс. руб.
Всю одежду отдали родственники и знакомые, меня эта ситуация абсолютно устроила
а для старшего в тот же период покупали путевку в зарубежный лагерь, понятно сколько стоит и сборы в школу 12 тыс. руб.
Прикол в том, что, если бы страший был мой сын, то маловеротяно, что сборы в школу обошлись бы в 12 тыс.
Наверное все-таки в этом еще загвоздка
Alina, вот я и думаю,что загвоздка в приколе на самом деле, собирая  Колю в школу ты наверняка не 12 тысяч потратишь а меньше
а я вот думаю, что второго ребенка надо как можно раньше рожать, даже в целях экономии 🙂
мы вот, например, в первый год планируем потратить на дочку минимум денег, так как всё осталось от брата. Я особо не парюсь на счет того, чтобы ее одевать в девчачью одежду до года. И в голубом походит. Да и надарят всяких платьиц. Моя мама уже скупает всё девчачье, так как давно мечтает именно о внучке. А игрушек достанется очень много от брата.
Итого я планирую докупить зимний комбез, шезлонг и мобиль тайнилав,причем я думаю, что шезлонгом и мобилем озадачим друзей и родственников, которые будут спрашивать, а что вам подарить на рождение дочки.
Собственно, всё 🙂
А еще слинг-шарф я купила и слинг Премакс. 1600 мне всё это обошлось.
Так что рожать второго нужно сразу же после первого 🙂
А насчет рожать в кризис, то тут мне тоже повезло. Если бы не ушла в декрет еще с первым, то попала бы под сокращение (в банке трудилась), а теперь меня еще долго не сократят + стаж банковский идет + я успею второе высшее закончить. И денег не надо тратить на мои шмотки (а это в нашей семье основная статья расходов была до рождения ребенка 🙂) и на обеды.
Magnolia,  :оффтопик: поздравляю с тем, что в животике оказалась девчушка!  :roll::рай:
Barbarella
babochka,
Ну не права мама пасынка. Я этим вопросом внезапно задалась. По принуждению, так сказать...
У меня сын-подросток, 15 лет. По обществознанию в учебнике задаётся вопрос, который меня лично, а потом и нашего папу просто в ступор ввёл.

Так все-таки, в чем не права мама пасынка? А то вы свою мысль не обосновали в посте 😉

Я имела ввиду то, что маленькие дети обходятся в более приличные суммы родителям, нежели подростки. Это ИМХО.
Девочки, у меня разница с детьми будет 15,5 лет. От старшего не осталось ничего из одежды, да вообще ничего. Да и было бы смешно, если бы что-то осталось. Собрать ребёнка в школу - не такие уж большие затраты. Каждый год собираю уже 8 лет подряд... Дороговато только в начальной школе. Дальше - меньше. Было время, когда мы сыну гардероб меняли полностью 2 раза в год. Рос как на дрожжах: в мае обувь была 38 размера, а в августе - 42-го. Уже больше года 42. И рост не так "бежит" вперёд, как раньше.
Школа у нас не бесплатная.
Но, на мой взгляд, когда я буду покупать ВСЁ для малыша, там суммы будут зашкаливать.
Но я терпеть не могу все расчёты и расходы. Никогда не откладываю в голове никакие суммы. Принцип такой: истратил - и забыл. Мне так проще.
Я не знаю, у меня никогда бы даже мысли не возникло проводить какие-то расчёты по содержанию своих, самых дорогих ( в нормальном понятии этого слова, а не денежном эквиваленте), родных и любимых людей, не будь такого вопроса в учебнике обществознания...
babochka,я вот тоже не считала и не собираюсь считать сколько потратила на ребенка.знаю что немало,мне тоже проще жить по принципу истратил и забыл
ну не знаю девочки, я ж экономист, но цель у меня ни минимизация расходов и не максимизация прибыли
а максимизация количества детей, которых можно одеть на мою зарплату (тихо тихо от мужа)
кстати в юничеле распродажа , скидки 20%
мои поволжские родственники в восторге от наших обувщиков, говорят такой качественной обуви никогда не видели (надо с юничела взять деньги за рекламу  :2funny🙂

А количество любви к детям и количество денег на них потраченное по-моему не связанные вещи

Magnolia, согласна с тобой по поводу сокращения расходов при погодках и также согласна, что без разницы какого цвета костюмчик
Я уже писала, что малышней мы ходили во всем розовом от троюродной сестры
ну и фиг, что на имя: Коля, посторонним слышалось: Оля
А еще вот что придумала, надо беременеть примерно в один месяц, чтобы дети рожались в один сезон, тогда вообще проблем нет, даже с верхней одежкой
У меня неполучившийся второй дитенок ПДР был в день рождения Коли
думаю все же набраться сил и реализовать это дело
ну и фиг, что все мы будем справлять д/р почти в один день
У нас сейчас у меня - 8 июня, у старшего-9 июня, а у младшего- 10
осталось девчонку родить -11-го июня

Alina

А еще вот что придумала, надо беременеть примерно в один месяц, чтобы дети рожались в один сезон, тогда вообще проблем нет, даже с верхней одежкой


:2funny: :mrgreen:
Alina

У нас сейчас у меня - 8 июня, у старшего-9 июня, а у младшего- 10
осталось девчонку родить -11-го июня


Да уж... Хорошо постарались!!!!  :рай:
ну вот а если и одежка вся осталась от первой ляльки, и кроватка и коляска и все вроде еще модное...но вот ипотека + кредит на машину, з/п сократили и мужу и мне, А вот я сама созрела для второго ребенка! и муж не против, а вдруг потом этот "порыв" пройдет, перекипит...и уже не так будет хотеться второго, да еще много каких причин может быть для того чтоб не рожать! что делать....
дописала:
и ведь рожать то не сейчас, а через 9 месяцев, мож пройдет этот кризис...
а у меня не получается экономить, ну не можем мы не баловать своих бегемотиков 🙂
и Ванюшку в розовых цветочках не представляю, хотя, если бы нужда заставила ...
klubnichka
А вот я сама созрела для второго ребенка! и муж не против, а вдруг потом этот "порыв" пройдет, перекипит...и уже не так будет хотеться второго, да еще много каких причин может быть для того чтоб не рожать! что делать....
дописала:
и ведь рожать то не сейчас, а через 9 месяцев, мож пройдет этот кризис...


Тогда что думать?  😉 Надо делать!  ^-^
Многие откладывают "до лучших времен", а потом так и не решаются.  :-|
Кима
klubnichka
А вот я сама созрела для второго ребенка! и муж не против, а вдруг потом этот "порыв" пройдет, перекипит...и уже не так будет хотеться второго, да еще много каких причин может быть для того чтоб не рожать! что делать....
дописала:
и ведь рожать то не сейчас, а через 9 месяцев, мож пройдет этот кризис...


Тогда что думать?  😉 Надо делать!  ^-^
Многие откладывают "до лучших времен", а потом так и не решаются.  :-|

а иногда эти лучшие времена так и не наступают...
Светл@н@
Кима
klubnichka
А вот я сама созрела для второго ребенка! и муж не против, а вдруг потом этот "порыв" пройдет, перекипит...и уже не так будет хотеться второго, да еще много каких причин может быть для того чтоб не рожать! что делать....
дописала:
и ведь рожать то не сейчас, а через 9 месяцев, мож пройдет этот кризис...


Тогда что думать?  😉 Надо делать!  ^-^
Многие откладывают "до лучших времен", а потом так и не решаются.  :-|

а иногда эти лучшие времена так и не наступают...

я бы тоже не откладывала  :mrgreen:
тем более что эти "времена", если их ждать, никогда не наступают - всегда что-нибудь да не то....
Ну мальчика в розовое я бы тоже не одела🙂
а вот девочку в голубое как-то попроще 🙂
Sinegdaha
Magnolia,  :оффтопик: поздравляю с тем, что в животике оказалась девчушка!  :roll::рай:

Спасибо!
А вы как справляетесь?
Magnolia
Ну мальчика в розовое я бы тоже не одела🙂
а вот девочку в голубое как-то попроще 🙂


А я считаю, что это непринципиально! 🙂 Деткам то все равно... Это предрассудки родителей 😉
Я бы одела!  🙂
Полька
Magnolia
Ну мальчика в розовое я бы тоже не одела🙂
а вот девочку в голубое как-то попроще 🙂


А я считаю, что это непринципиально! 🙂 Деткам то все равно... Это предрассудки родителей 😉
Я бы одела!  🙂

ну вот кто-то со  мной согласен
я одевала своего в розовое, отданное сестрой, не потому что нужда заставила, в тот период я могла бы одеть его в самую крутую одежку
но  у меня, честн слово, даже мысли не возникло идти что-то покупать, когда все уже есть, и без разницы какого цвета
Alina,+100
Magnolia
Ну мальчика в розовое я бы тоже не одела🙂
а вот девочку в голубое как-то попроще 🙂

+100!
У меня Тимик малюсенький совсем, месяца 4-5, носил розовый меховой комбез (нужда в то время заставила). Нас все за девочку принимали, мне так неудобно было. Больше мы девчачьи шмотки не носили.
Нам годика в 2 розовую футболку племяшкину зачем-то отдали, так я ее сразу убрала подальше)
А я вот сегодня сходила на узи-сново мальчик! С вещами, конечно ,проблем не будет, но мы бы для девочки все новенькое купили!
Диляра, поздравляю! а девичьи рюшечки и бантики в след раз купите  :-D