Дети74.ruархив форума

67 школа

1 677 сообщений · 502 264 просмотров · стр. 14 из 42
Alinakostina, я думаю бесполезно: мест явно нет. А если мест нет и прописка не поможет)
Alinakostina
Мария kolms, в письменном виде отказывают? попробуйте отправить им заявление, с копиями паспорта и с-ва о рождении по почте, с уведомлением ))))))))))
Отказали официально письменно.
Мария kolms, а если в Управление образования обратиться? Места все равно освобождаются, пусть не сразу, но должны по прописке рано или поздно принять. Для чего она существует то? Если не секрет, процитируйте, пожалуйста, мотивировку отказа, интересно посмотреть.
Njusya, во все три манчестерства обращались и на пр Ленина и на пл Революции и на Володарствого. Так и написали мест нет . 
Njusya, Я даже записана у них в тетрадке входящей корреспонденции .  В министерстве ответили что вы можете звонить и узнавать есть ли у них свободные места . 
Была вчера на родительском собрании будущих первоклассников. Информация касалась графика приема документов и собеседования психологов с детьми для проживающих в прикрепленном микрорайоне и "чужих". Объявили, что будет набор по программе Школа 2100 и Перспективная школа. Набирают, как всегда, 3 класса. Минимум 25 чел., ориентируются на 30.  Прошлась по школе. Общее впечатление положительное. Шли уроки - в классах тихо, рабочая атмосфера. Чисто, аккуратный ремонт, порадовали туалеты: закрывающиеся кабинки, мыло в диспенсере, туалетная бумага также в специальном устройстве, чистые унитазы. Из минусов: классы начальной школы находятся в перемешку с прочими, раздевалка в подвале - тесный коридор и небольшие комнатки с вешалками, в этом коридоре находятся и закрывающиеся металлические ящики, проходящие дети сказали, что они не для всех, а для ВИПов, кто к ним относится я не успела выяснить (дети убежали). По словам этих же детей (6 класс) в школе им нравится, кормят очень вкусно.
Про форму на собрании сказано не было. В школе дети ходят в чем попало, не пестро, конечно, но и формы не наблюдалось. Дети сказали, что форму пытаются вводить, но пока только в начальной школе, а прочие сопротивляются. Пошили всем одинаковые жилетки с логотипом школы. Рекомендуют их носить.
Школа учится только в первую смену с 8:30.
В первом классе будет продленка. Бесплатно только до 15 часов. Т.е. 4 урока по расписанию, обед, отдых и 2 урока внеурочной деятельности. Платно до 18 часов. Стоимость на новый год пока не определена, но в этом году каждый дополнительный час пребывания стоит в месяц 600 руб. Питание для детей на полный день - 160 руб. в день.
КаТаня, а с какого числа принимают документы, не прописочников? Не смогла вчера на собрании присутствовать(((
Ученики всех классов в первую смену или только начальная школа? Бесплатную продленку оставили?

Уточню просто. Это те моменты, которые привлекают в школе меня.
Judith, вся школа в одну смену. Но, смотрела несколько раз расписание средней и старшей школы - в некоторых классах есть учеба не с 8.30, а, например, в 10 или 11 с чем то. С чем связано- не могу сказать, но это уже постарше детки( как я для себя отметила) - могут и сами до школы добраться.
Alinakostina, с 23 по 27 апреля будут собеседования с приемом док-ов.
Kuvalda, спасибо!
Alinakostina, собеседования с психологом детей с подготовительных курсов не касаются...Их тестируют во время занятий!
Katika
Judith, вся школа в одну смену. Но, смотрела несколько раз расписание средней и старшей школы - в некоторых классах есть учеба не с 8.30, а, например, в 10 или 11 с чем то. С чем связано- не могу сказать, но это уже постарше детки( как я для себя отметила) - могут и сами до школы добраться.


Это во всех классах с 5 по 11  всего 1 раз в неделю..Это факультативный день.
Alinakostina
КаТаня, а с какого числа принимают документы, не прописочников? Не смогла вчера на собрании присутствовать(((

Сначала надо записаться на тестирование (собеседование) к психологу. Тел. психолога  (Юлия Владимировна) я не записала, думаю в секретариате скажут. И вроде бы не в апреле, а в марте. Кто ходит в АБВГДейку - их тестируют на занятиях.
Потом всех вызывают на собеседование с родителями, надо опять же записаться по времени (уже в апреле) и точно прийти, а то не примут. На этом собеседовании скажут, насколько ребенок подготовлен к учебе в этой школе, порекомендуют, в какой класс пойти и над чем поработать в оставшееся до сентября время. На это собеседование надо приходить с документами (заявление, согласие на обработку персональных данных). Их примут, но зачислять будут только 1 июля, после зачисления всех местных. 1 июля будут вывешены списки зачисленных по классам. 2-3 июля пройдут первые родительские собрания. По поводу вступительного взноса ничего сказано не было, но в индивидуальной беседе (я слышала краем уха) в одним папой завуч сказала, что по усмотрению родителей, но, как правило от 10 тыр.
Девочки, кто знает, напишите, какие учителя ведут сейчас третьи классы. На сколько я знаю, там три программы реализуются. Вот кто какую ведет?
Judith
Ученики всех классов в первую смену или только начальная школа? Бесплатную продленку оставили?

Уточню просто. Это те моменты, которые привлекают в школе меня.

Продленка бесплатно только до 15 часов. Потом каждый дополнительный час стоит денег. В этом году - 600 руб в месяц. Продленка работает до 18 часов.
КаТаня, прямо конкретно проговаривали, что с сентября бесплатная продленка будет до 15.00? Последние годы (с 2011 г. точно) бесплатная продленка до 16.00. Но на собрании пару месяцев назад сказали, что со следующего года вообще не будет бесплатной продленки... Если останется продленка до 15.00 хотя бы - и то хорошо, т.к. в полностью платном формате существование продлёнки вообще под вопросом - вряд ли достаточное количество желающих найдется за деньги.
Njusya
КаТаня, прямо конкретно проговаривали, что с сентября бесплатная продленка будет до 15.00? Последние годы (с 2011 г. точно) бесплатная продленка до 16.00. Но на собрании пару месяцев назад сказали, что со следующего года вообще не будет бесплатной продленки... Если останется продленка до 15.00 хотя бы - и то хорошо, т.к. в полностью платном формате существование продлёнки вообще под вопросом - вряд ли достаточное количество желающих найдется за деньги.

Я тоже слышала, что больше бесплатной до 15-00 не будет. поэтому уточняю.
А во время продленки дети чем заняты? Кружки дополнительные или уроки делают? Кружки платные или бесплатные?
Judith, уроки делают. По желанию - бесплатные кружки (шахматы, хореография, тхеквондо, ИЗО, моделирование из бумаги). Из платных только английский клуб.
Беладонна,да, именно так...если не попадем туда, куда ходим на курсы, идем по прописке в 67, точнее доки сюда вначале подадим, ибо без прописки прием позднее...( как-то так...
Judith,да сказали до 15:00 будет бесплатная продленка, её урезали на час всвязи с экномической ситуацией в стране, потом до 18:00 платная (я тоже была на собрании).
Декабринка, Если выходили на подготовительные курсы.И проходите по тестам и собеседованию .То реально попасть и без прописки .
Мария kolms
Декабринка, Если выходили на подготовительные курсы.И проходите по тестам и собеседованию .То реально попасть и без прописки .

Да, директор сказала, что по прописке около 30% набора. Остальные - по городскому набору.
КаТаня
Девочки, кто знает, напишите, какие учителя ведут сейчас третьи классы. На сколько я знаю, там три программы реализуются. Вот кто какую ведет?
скажите, я просто не в курсе вообще, а вступительный сбор - это законно? если на усмотрение родителей, то почему взялась сумма аж в 10тыс р?
RealMcCoy, в том году от 15 в простых школах было .
Мария kolms
RealMcCoy, в том году от 15 в простых школах было .
ну то есть это официальная практика и министерство образования в курсе и одобряет? на что идут эти деньги, оговаривается или приносишь в конверте и забываешь про них??
RealMcCoy, Квитанцию выдают  и идете платите .Все везде в курсе .  Потом каждый год идет идет отчет /смета на что пошли деньги .
У меня есть опыт обучения своих детей и в обычной школе и в лицее (41 и 97).  И я - за финансовую помощь родителей школе. Государство выделяет деньги только на самое элементарное обслуживание школы, коммунальные услуги и т. П. Также можно потом истребовать из бюджета суммы, потраченные на ликвидацию чп и аварий.
Есть затраты, которые совсем не заложены - например, охрана школы и всякий "сверхнормативный ремонт": пластиковые окна, качественные светильники, хорошее покрытие пола, " растущие" парты, специальные доски (если только не вошли в какой нацпроект), хорошие туалеты, да много можно перечислять!
Если родители не платят - то обстановка в школе достаточно минималистична, а, как известно, бытие определяет сознание.
Если деньги идут через банк, то они аккумулируются на специальном счете, по расходам потом отчитывается администрация на совете школы или общем собрании.
В лицее, кроме единовременного взноса при поступлении мы платим ежемесячные "добровольные пожертвования" по соответствующему договору 900 руб.
Можно ли не платить? Если вы не по месту жительства - без взноса вас просто не возьмут, а ваши возможности выяснятся на собеседовании. При неуплате текущих взносов ( у нас, например) о ваших долгах скажут на классном родительском собрании, и другие родители предъявят вам претензии- ваш ребенок пользуется всеми благами, а платить за них вы не хотите! Если вы все же упорствуете, могут вызвать к администрации, где спросят, почему вы не хотите помогать школе достойно организовать учебу своего ребенка, и может быть эта школа вам не подходит? При реальных финансовых проблемах при наличии талантливого ребенка, взносы вам простят ( наверное).
КаТаня,я со многим согласна. меня только удивляет современное положение вещей: родителя хотят, чтобы их дети сидели на классных стульях у евроокон, а какие учителя их учат - это дело десятое. что-то никто не спрашивает, чем хороши ваши учителя. все отмечают евроремонты и чистые туалеты. безусловно, это важно! важно! Но, знаете, я отучилась в провинциальной школе за старой партой и драным линолеумом. но у нас был настолько дружный класс и талантливые преподаватели, что я на все это не смотрела. если бы мы по прописке относились к другой, более простой школе, я бы хотела в нее не меньше, чем в эту 🙂))) посмотрим, как дело пойдет. у меня вообще нет никакого опыта работы с челябинскими школами. возможно, я буду всем довольна. Я поэтому и слежу за темой, чтобы быть в курсе всех событий. но зацикленность на постоянных финансовых вложениях - это неправильно на МОЙ взгляд. в детей надо вкладывать время и внимание, а не деньги!!!!! всё ИМХО, надеюсь, ничьи чувства не задеты!
RealMcCoy, вы во всем правы. Очень важно, какие учителя. По моему опыту, есть хорошие учителя и в обычных школах,  и в "необычных". Я не за зацикленность на деньгах. Я за возможности, которые они дают. В школе лучше материальная база, учителя имеют возможность более качественно работать, сама работа для них более интересна, результативна, есть определеная конкуренция особенно профильных учителей. Да и дети в таких школах более нацелены на результат, родители занимаются детьми, готовы в них вкладываться, в том числе и финансово. согласитесь, дети более развиты, если они посещают кружки и секции (за деньги), чем сидят дома за тв или бегают по улице ( бесплатно).  Возможно, это такой индикатор, барьер, если хотите. Младшая дочь у меня сейчас в обычной школе в третьем классе. Мы шли к учителю.  В классе много детей, чьи родители ими совсем не занимаются, и ,кстати, не склонны ни за что платить. Некоторые дети, например, читают 28 слов в минуту, а моя дочь 150, при этом учитель вынуждена работать, подтягивая их, а моя и так молодец. Сидит и с соседкой болтает.
КаТаня, да! от семьи многое зависит! я целевые сборы. надо ремонт, сдали на ремонт. надо книги, сдали на книги. просто системе проще взять единоразово много и потом направлять потоки 🙂 посмотрим, что будет. я настроена позитивно
Мария kolms
RealMcCoy, в том году от 15 в простых школах было .
в том году дочь подруги поступила в 93 языковую гимназию, без прописки и никакого взноса НЕ БЫЛО, 1000 р в фонд класса, а сын у них же кучу лет назад в 97 лицей и взнос был 25 (хотя мальчик был одним из лидеров рейтинга)...так что не обобщайте про от 15 т.р., все везде по-разному и как будет тут сложно угадать....
Веснушк@, если я не ошибаюсь 93 прогремела на весь челябинск еще в 2013 году вмести с историей из 31 лицея . 
Мария kolms
Веснушк@, если я не ошибаюсь 93 прогремела на весь челябинск еще в 2013 году вмести с историей из 31 лицея .  
прогремела, посему теперь и не берут ничего... ^-^
Веснушк@, вот здесь согласна .
Девочки, напишу сразу всем, мы ушли из 67 школы. А то мне сегодня сразу несколько сообщений пришло, с вопросом по школе 🙂
Alinakostina, старший ушел? или младшую передумали туда отдавать?
Кого на когда к директору пригласили?
Njusya, мы сегодня были, но не у директора, а у завуча нач.школы (заменяла видимо). Все ок, зачислены 🙂