Дети74.ruархив форума

Воскресная школа 31 лицея

5 114 сообщений · 1 126 639 просмотров · стр. 38 из 128
А вот тут все))
Осьминожки.jpg
mamajenny, у меня фото почему-то не увеличивается.
Кима
Natalika
Tata_R, да, дети суперские
в личном первенстве у моего худший результат среди 4клашек, но зато среди 5клашек он в середине списка ))


Natalika, не скромничай, твой умничка. Это очень хороший результат. Среди 4-клашек точно знаю, что был один ребенок (а ведь вполне вероятно, что и не один  :coolsmiley🙂, который 3 года индивидуально занимался с преподавателем лицея 3-4 раза в неделю постоянно. И дальше будет учиться в лицее с обязательными индивидуальными занятиями в частном порядке, только чтобы там учиться. А твой сам показал такой результат!

Неприятно читать подобное сообщение - как будто хваля одного ребенка измазали другого.
Многие родители 4-клашек занимались с детьми ежедневно и будут заниматься дальше  -чем  отличается тогда занятие ребенка с репетитором? Не все родители могут грамотно заниматься математикой, поэтому приглашают репетиторов.
mamajenny, отличается, согласитесь, ситуация, когда ребенок сам в состоянии поступить в лицей, посещая воскресную школу, имея определенный склад ума, и когда ребенка натаскивают, заведомо зная, что он сам не сможет вытянуть такой уровень.
Кима, здесь уже была подобная полемика. Единицы очень одаренных детей поступают и учатся абсолютно без внимания взрослых. Остальные много и упорно занимаются. Только кто-то это делает с мамами, кто-то с репетитором. И это не натаскивание, а приобретение опыта и знаний.
Но сын Natalika в любом случае молодец, как и все остальные дети!
Кима
mamajenny, отличается, согласитесь, ситуация, когда ребенок сам в состоянии поступить в лицей, посещая воскресную школу, имея определенный склад ума, и когда ребенка натаскивают, заведомо зная, что он сам не сможет вытянуть такой уровень.

Что значит натаскивают? Детей. которые могут поступить без систематических занятий дома - просто единицы  -это гении, все остальное - это ежедневный труд и развитие!
Вы видели хоть одного ребенка, который без занятий сбацает вам Баха и получит диплом на музыкальном конкурсе? Нет? А чем математика отличается? Вы считаете, что Наталика не занимается с Антошкой? Прямо взяли и пометили детей - эти натасканные, а это сами молодцы!
Я с сыном ежедневно занимаюсь математикой по часу - по вашему он у меня "натасканный"? если бы я знала, что он не потянет - надо было мне мучить его?
Прошу вас - не делайте подобных высказываний и не обижайте тех родителей, которые в детей вкладываются, а не пускают все на самотек!
Tata_R, не буду вступать в полемику. Но я считаю это именно натаскиванием.
mamajenny
Вы видели хоть одного ребенка, который без занятий сбацает вам Баха и получит диплом на музыкальном конкурсе?


Вот очень точно сказано: почему-то в музыке и спорте это не считается "натаскиванием", а в науках все должны просто так взять и научиться решать задачи.
Кима
mamajenny, у меня фото почему-то не увеличивается.

mamajenny, А у меня почему-то вообще не открывается. Пишет: ошибка, неправильный адрес.
Tata_R
mamajenny
Вы видели хоть одного ребенка, который без занятий сбацает вам Баха и получит диплом на музыкальном конкурсе?


Вот очень точно сказано: почему-то в музыке и спорте это не считается "натаскиванием", а в науках все должны просто так взять и научиться решать задачи.


Так занятия по математике в школе (и в воскресной школе) чем отличаются от того, что ребенок сначала учит ноты в музыкалке???? А потом кто-то может играть Баха, а кто-то знанием нот ограничивается? :не знаю: Не буду дальше дискутировать.
Кима, а дома ребенок-музыкант совсем к инструменту не подходит? Только в школе музыкальной? И разве среди музыкантов нет практики обращения за дополнительными занятиями к педагогам помимо музыкальной школы?
Водила сына первый раз на занятия, но это для себя, не для поступления в 31 лицей. Некоторые родители пугают горящим взглядом и вопросами при первом занятии, куда их чадо после этого лицея пойдет учиться. Понимаю, когда ребенку нравится математика, он хочет заниматься ею.
Кима
Tata_R
mamajenny
Вы видели хоть одного ребенка, который без занятий сбацает вам Баха и получит диплом на музыкальном конкурсе?

Вот очень точно сказано: почему-то в музыке и спорте это не считается "натаскиванием", а в науках все должны просто так взять и научиться решать задачи.


Так занятия по математике в школе (и в воскресной школе) чем отличаются от того, что ребенок сначала учит ноты в музыкалке???? А потом кто-то может играть Баха, а кто-то знанием нот ограничивается? :не знаю: Не буду дальше дискутировать.


Ноты ребенок учит дома, в муз школе ему только объясняют как это делать. Хотите со мной на эту тему подискутировать? Макс у меня с 3 лет играет))Хотите знать, сколько мы его натаскиваем, что он второй год подряд побеждает в Международных конкурсах - я вам тоже могу подробно рассказать!
31 дает определенные знания, а домашние (с репетитором) занятия (то бишь по вашему натаскивания) - они отрабатывают навыки. А теперь скажите - например вы - работодатель. На работу вы кого предпочтете взять - выпускника только со знаниями в голове или работника, который кроме знаний еще имеет и опыт работы???
Svetlana-Zai, не понимаю почему не открывается. Я через дополнительные опции загружаю, размер  фото небольшой. может я что то не так делаю?
mamajenny, вы знаете, у меня сын тоже занимается музыкой 🙂 И он тоже дипломант и лауреат Международных конкурсов, ну и всяких разных других тоже. Уже имеет диплом об окончании муз.школы, но для себя учится дальше, дополнительно. Но вы же мне не поверите, коли натаскиваете своего, что у нас прямо беда с игрой дома? 🙂 Занимается только в школе, с педагогом.

Tata_R
Кима, а дома ребенок-музыкант совсем к инструменту не подходит? Только в школе музыкальной? И разве среди музыкантов нет практики обращения за дополнительными занятиями к педагогам помимо музыкальной школы?


Возможно, есть, я с этим не сталкивалась. Подходит только по желанию собственному. Но играет очень мало, может не играть неделями вообще. И я еще раз подчеркну - если и подходит, то сам. Я вообще профан в музыке, нот даже не знаю, поэтому все сам, по желанию. И в музыкалку сам пошел, по своему желанию.

Кима, значит, ваш ребенок очень музыкально одарен. И в математике такие дети есть, которые все на лету схватывают. Но их, как и в музыке, единицы. Остальные достигают успеха путем значительных усилий. Но от этого их успехи не менее ценны, чем успехи талантов.
В лицее в параллели 80 учеников, талантов - единицы, одаренных - десяток, остальные имеют способности, которые кто-то развивает путем дополнительных занятий, а кто-то нет.
Кима, я вас поздравляю - у вас в семье гений!
Нам, простым смертным, приходится "натаскивать" своих "среднестатистических" детей дома. При этом мы не позволяем себе развешивать на детей ярлыки, чего и вам желаю!
Tata_R
Кима, значит, ваш ребенок очень музыкально одарен. И в математике такие дети есть, которые все на лету схватывают. Но их, как и в музыке, единицы. Остальные достигают успеха путем значительных усилий. Но от этого их успехи не менее ценны, чем успехи талантов.
В лицее в параллели 80 учеников, талантов - единицы, одаренных - десяток, остальные имеют способности, которые кто-то развивает путем дополнительных занятий, а кто-то нет.

+100
мой прорешивал по несколько олимпиад в день перед поступлением, и, разумеется не сам их искал и скачивал, я это делала
так что я своего натаскала 😉

и создам я таки темку с задачами для подготовки в лицей
мне кажется я вывела безупречную формулу подготовки ребенка к поступлению ))
оставшиеся до учебы в 31 лицее полгода я решила потратить на развитие таких навыков как безупречное письменное оформление работ, и устные доказательства задач
усложнять задачи не буду, углубляться пока не будем, пойдем вширь ))
и тут тоже
тренировка и только тренировка. почерк моего дитя ужасен
Natalika
и создам я таки темку с задачами для подготовки в лицей
мне кажется я вывела безупречную формулу подготовки ребенка к поступлению ))
жду с нетерпением
в общем, Кима, мне кажется ты не права, но углубляться в спор не буду

мне нравится, что мой деть занимается в удовольствием. но без воскрески, зернышек и доп занятий дома он бы не поступил. не сомневаюсь, что есть дети, которые придут и все решат без особых предшествующих усилий. но мой другой. самый лучший, самый классный и подготовленный   :crazy2:

к мат боям вся команда готовилась у одного преподавателя, но мой не блеснул.  я принимаю этот факт и не утешайте меня  :angel:. я рада-рада, что он поступил и получит качественное образование, которое расширит его горизонты в будущем.
Если уж начали проводить параллели между математикой и музыкой...
Есть люди, у которых нет музыкального слуха. И как бы ни хотелось самому ребенку или его родителям, как бы ни старались педагоги, сколько бы времени и денег не вкладывалось бы в обучение - ничего хорошего из этого не выйдет.
Есть люди, которые имеют музыкальный слух, некоторые способности, возможно, даже заканчивают музыкальную школу или даже училище. Но потом играют в оркестре или учат детей в музыкальной школе. Это не плохо, совсем нет.
Есть люди, которые выигрывают конкурсы, при этом сутками не вылезая из-за инструмента, вкладывая деньги и немаленькие в педагогов и т.п.
А есть люди, которые подходя раз в неделю к инструменту, выигрывают конкурсы и становятся знаменитыми музыкантами.
У каждого человека свой потолок в какой-то области, выше которого он не прыгнет при всем желании.
В математике в целом и в 31 лицее в частности всё абсолютно так же.
31 лицей - это как музыкальная школа, в которую проходит отбор ограниченное количество человек по их способностям.
И поверьте, поступление в 4 класс - это совсем не гарантия успешной учебы и окончания именно этого лицея. И не важно, ребенок - почти гений или он натаскан родителями или репетиторами на поступление. И не каждый выпускник лицея - гений в математике, который достигнет небывалых высот.
Просто лицей дает возможность развить свои способности тем, у кого они есть.
А если таких способностей нет - зачем мучить ребенка, тратить его и свои нервы, деньги и т.п.
А по личному опыту скажу, что даже натаскивание на определенные типы задач при поступлении не помогает ребенку, у которого нет соответствующих математических способностей. Хотя бы в силу возрастных психологических особенностей 4-классников.
Царевна Лягушка, пришли на музыкальный конкурс и сыграли Баха с листа, ни разу не репетируя?
Natalika, есть в музыке и такие люди. Моя золовка может сыграть с листа любое произведение. Но таких - единицы. И в математике такие есть - но их тоже единицы. Но это же не значит, что все остальные не должны учиться музыке или математике.
Кстати пока не видела в лицее детей, которые ну абсолютно неспособны там учиться. Вот то, что лень побеждает, это да, такие есть.
Natalika, так не бывает, да я и не к тому расписывала всё это.
Ты чего передергиваешь?)
Ты же с улицы не придешь на математическую олимпиаду и не выиграешь ее, правильно?
Учиться и заниматься нужно в любом случае.
Но в математике-физике-информатике, как и в музыке, натаскивание работает только до определенного уровня. Тут нужен определенный склад ума. Да и не решают на олимпиадах одни и те же задачи из года в год.
Можно ребенка натаскать путем ежедневных тренировок играть гаммы быстро и без запинки. Но это не значит, что его можно на Баха натаскать так, что он конкурс выиграет.
Tata_R, ну как может? с абсолютной победой в музыкальном конкурсе?
речь же о том, что побеждают без подготовки

в современной спортивной олимпиаде вряд ли такие есть

а вообще где взрослые математические гении? чем занимаются?

я хочу чтобы мой перестал быть раздолбаем (он вообще не привык трудиться, все слишком легко получается), ну и возможность выбрать ВУЗ в дальнейшем по желанию, с бОльшими возможностями
гениальный ребенок - это  так нелегко наверно ) хорошо что  у меня не такой
Царевна Лягушка, так я с тобой согласна 🙂 как тут прорешивания, так и в музыке репетиции

30 лет назад я без подготовки побеждала на олимпиадах местного масштаба, но я нашла те олимпиады
те задачи, которые были у нас в 6 классе на олимпиадах, наши дети решают при поступлении в началке. тут даже психологической подготовки для соображалки не хватит, вот и готовимся
Natalika, я и говорю, что если способностей нет, то никакое натаскивание не поможет.
Думаешь, я не хотела бы, чтобы у меня Таня в 31 поступила?
Знаешь, сколько времени я потратила дома на решение задач из воскрески? И это кроме Зернышек во 2 и 3 классе.
Но к 4 классу я поняла, что смысла нет.
Она не глупая, с мозгами у нее всё очень даже не плохо. Но математика - не ее.
Именно поэтому я никогда не скажу: этот ребенок нечестно поступил, его репетиторы натаскивали годами.
И я только порадуюсь за те семьи, которые годами вкладывают время, деньги и прочие ресурсы, чтобы ребенок учился именно тут. Хотя, на пользу ли это самому ребенку, это уже другой вопрос.
Всем поступившим - удачи и сил на дальнейшую учебу.
Царевна Лягушка, так же как и в музыке ) как ни репетируй, без способностей никак
зато она у тебя красивая 🙂
Царевна Лягушка, т.е. со второй дочей Вы решили даже не пытаться?
а вдруг?
Вооот))) всеобщими стараниями вывели формулу учебы в 31= способности + постоянный труд
zola, я имела в виду уже учеников лицея.

mamajenny, так эта формула давно известна.
Natalika
Царевна Лягушка, пришли на музыкальный конкурс и сыграли Баха с листа, ни разу не репетируя?


не бывает такого имхо
лукавство это

mamajenny, я Вас видела в воскресенье в лицее). Точнее по разговору поняла, что это Вы.
legrik, да, мы даже в воскреску в 4 классе не пошли. И сейчас, в 5 классе обычной школы, я понимаю, что правильно сделали.
У нее все-таки более гуманитарный склад ума - ей легко даются русский, английский, литература, история-обществознание. Прямо какие-то вещи на интуитивном уровне у нее выстреливают по этим предметам.
С математикой тоже все нормально, но совсем не так.
Ей интересны какие-то вещи и в математике, и в информатике. Но, думаю, лицейский уровень ей не по зубам. А мучить ребенка из-за своих амбиций - это не для меня.
Я люблю своих детей за то, что они у меня есть. А их успехи и достижения - просто приятный бонус для меня, а не самоцель.
Старшая вот сессию свою первую закрыла всего с одной 4 да и то только потому, что преподаватель принципиально не ставит 5 студентам в 1 семестре. Я довольна. Не сдала бы - тоже бывает.
Младшая сама для домашки по английскому написала рецепт яичницы с колбасой и сыром (по-английски, естественно) - я за нее тоже рада. Не смогла бы - написали бы вместе.
Ну, не всем быть великими музыкантами-физиками-математиками. Кому-то надо и поварами-водителями-парикмахерами-продавцами быть. Не любить же меньше своих близких за то, что они не оправдали чьих-то, вполне возможно нереальных надежд.
Все люди разные, у всех разные способности и потребности. И вообще, всё что ни делается - к лучшему.
Всем добра)
legrik, 1:0 в вашу пользу)) вы меня знаете, а вас нет)))
mamajenny, что-то Вы совсем тут всех разбудили, не перечитать даже всё, на пяти страницах написано.
Natalika
наши на матбоях

https://fotki.yandex.ru/users/yekastr/album/471566/?&p=4
  Интересненькие фотографии.
Фиалка-55555
mamajenny, что-то Вы совсем тут всех разбудили, не перечитать даже всё, на пяти страницах написано.

Да хватит спать то))) А то заглядываю каждый день в поискать новостей - тишина и покой)))