Дети74.ruархив форума

Как открыть свой отдел?

604 сообщения · 129 361 просмотров · стр. 7 из 16
Это точно так же - как муж у меня хотел открыть магазин с одеждой. Я ему сразу сказала - ты в одежде не разбираешься, поэтому даже и не думай туда лезть! Ну как можно доверять магазин одежды человеку, которому жена все вещи покупает? 🙂
Фламинго, как человек, торгующий на том самом утесе, могу вам сказать, что покупают все самое дешевое!!! Элементарно, из машинки за 50р (одноразовой, которая сломается пока еще до дома ребенок не дойдет) и за 150-200р (металлической модельки) родители почему-то выбирают дешевую... При этом стоят с пакетами из пятерочки, в которой, наверное, целая упаковка пива.
Мало тех мамочек, которые готовы покупать качественные игрушки и качественные вещи. Поэтому спрос рождает предложение... И ассортимент соответствующий  :-|
Фламинго, по Вашему мнению все удачливые продавцы родились именно такими????
Наверняка все шишки набивали и опыта набирались на практике. Если сейчас есть возможность спросить, узнать что-то ДО открытия своего дела, что плохого-го?
Совершенно непонятная агрессия :не знаю:
Вы правильные вещи говорите, только вот  с подачей информации проблемы какие-то. Можно то же самое рассказать спокойно, без "Если вы в этом ничего не понимаете, то как решаетесь то этим заниматься???"
Фламинго
тарятся на соседнем рынке оптовом, ну или какой-нибудь фирме в этом же городе по трикотажу...  берут что есть на тот момент...  и все...


не каждый маленький отдельчик может позволить себе закупится оптом в тех же московских фирмах, т.к. минималка там большая, поэтому они и вынуждены брать либо на оптовых рынках или в "какой-нибудь фирме в этом же городе". Вот возьмите все московские фирмы детской одежды, так таам же минималка везде не маленькая, и размерными рядами нужно брать, + по срокам может прийти позже. У знакомой отдел детских вещей, ну искала она поставщиков в других городах, так надо или ряды брать, или минималка огромная, а если не ряды, то это дорогая одежда на которую нет спроса.
Девочки, не спорьте 😀 вот мне например 27 лет, от куда я могу иметь опыт (да и еще в разных сферах) чтоб знать чем мне лучше торговать? Да у меня есть 5 летний опыт в подборе персонала, 5-летний опыт обучения в университете :2funny: и небольшой опыт торгового представителя (работала когда училась?) и усе :смеется: я понимаю если человек после школы пошел на рынок торговать, вот тогда возможно он изнутри знает специфику продажи того или иного товара 🙂
Я это к тому, что все когда то бывает в первый раз 🙂
Кстати у меня в отделе дела пошли по лучше (расширили ассортимент), может даже аренду окупим в этом месяце :смеется:
neugomonnay, спасибки 🙂
Вот у меня отдел с детской одеждой, например: 1. закупки от поставщиков нормальных (НЕ ОПТ.базара или фирмачек трикотажем торгующим) продается ТОЛЬКО размерными рядами и суммы должны быть закупа не менее 20000,00 - вроде как и не много, но когда у тебя например выбывает один размерный ряд, то покупать приходится только уже подный размерный ряд. 2. Покупают действительно ТОЛЬКО дешевую одежду (дешевую футболочку, дешевые ползуночки и прочее), более дорогое т.е. на выход покупать едут на базар или допустим в Орбиту. Если футболка стоит 90-120 руб и качественная хорошая 250-300 руб. купят именно первый вариант. Отделов много стало, в основном сейчас люди открывабт на деньги от центра занятости. Я вот хочу закрыть отдел и распродаю остатки. Дешевая одежда на средний уровень по ценам и качеству в глории джинс сейчас достаточно много. Раньше когда у них не было здесь розницы, я именно этой торговой маркой торговала, и было оч. довольна. С Уважением, Наталья
Alinakostina, здорово, что дела налаживаются! Я слежу 😉
neugomonnay, спасибо :смеется:
neugomonnay, :2funny: :2funny: :2funny: :2funny:
Кима,neugomonnay,я полностью поддержу вас девочки 🙂
утром руки чесались написать-ну откуда вам знать как и что продается? у вас есть отдел

как человек который имеет непосредственное отношение к розн.торговле (отдел в крупном ТЦ), маркетинговое образование и большой жизненный опыт-я могу сказать что давать советы как, где и что закупать не побывав в шкуре самого ИП-владельца отдела дело пустое

иметь отдел не = вести закупки
это совершенно две большие разницы
поверьте человеку, который находится в двух ипостасях
Alinakostina,где у вас магазинчик? вдруг что то прикупить надо? ) уачи вам! молодец ты везде пробьешься!
тоже когда то имела опыт открытия отдела ( с сд дисками) но крупные магазины и сети задавили))) приходила малышня покупала игрушки(на дисках) и все.
я тоже считаю что всему научится надо и это сразу не придет, пока шишек не набьешь.
у меня дядька умный человек, но сколько у него было залетов и косяков, причем серьезных пока научился зарабатывать.
Alinakostina,у нас с тобой одни школы и те 5 лет института  мне кажется обще ничему не научили)))
rakel, на Северном дворе, но там нас сложно найти, там таких магазинчиков, штук 300 😀 а про институт это точно 😉
Alinakostina,что касается твоих слов- я не могу знать всего
всего знать не надо совершенно
есть наука-маркетинг, в т.ч. маркетинг розничной торговли
человек который знаком с этой наукой он не столкнется с проблемой-хочу что то а не знаю что

тебе удачи и скорейшего завоевания рынка бакалеи!
4you, спасибки 🙂
Alinakostina,о здорово! я же там часто бываю когда езжу на производство. напиши в личку номер бокса забегу  как нибудь)
мамаИра
Фламинго, как человек, торгующий на том самом утесе, могу вам сказать, что покупают все самое дешевое!!! Элементарно, из машинки за 50р (одноразовой, которая сломается пока еще до дома ребенок не дойдет) и за 150-200р (металлической модельки) родители почему-то выбирают дешевую... При этом стоят с пакетами из пятерочки, в которой, наверное, целая упаковка пива.
Мало тех мамочек, которые готовы покупать качественные игрушки и качественные вещи. Поэтому спрос рождает предложение... И ассортимент соответствующий  :-|


Ирин, я знаю, я даже в твоем отделе покупала игрушки 🙂  мне твой отдел по ассортименту нравится 🙂)) и самое интересное, у тебя по игрушкам то подход правильный...  вот я хоть и не за пивом иду в магазин продуктов, и деньги у меня есть, а ребенку тоже дорогую игрушку вряд ли куплю...  конечно и не пластик за 50 руб, выберу что-то подолговечнее...  тут принцип у меня такой действует, что идешь за продуктами с ребенком, он обязательно что-то попросит, и просит каждый день...  вот чтобы для бюджета не накладно было, я ему и покупаю машинки подешевле...
мы вот часто в этом плане накалываемся, когда идем в каменный, с ребенком, там прямо при входе небольшая витринка с игрухами...  мой мимо нее никогда не проходит...  продавец канешно грамотно сделал 🙂)) а мы заколебались 🙂))) уже порой ребенка в машине оставляю и иду в магаз одна, если каждый день игрухи покупать, он же избалованным просто будет...  вот как то так...
Кима
Фламинго, по Вашему мнению все удачливые продавцы родились именно такими????
Наверняка все шишки набивали и опыта набирались на практике. Если сейчас есть возможность спросить, узнать что-то ДО открытия своего дела, что плохого-го?
Совершенно непонятная агрессия :не знаю:
Вы правильные вещи говорите, только вот  с подачей информации проблемы какие-то. Можно то же самое рассказать спокойно, без "Если вы в этом ничего не понимаете, то как решаетесь то этим заниматься???"


Кима, может конечно и агрессивно сказано...  но почему вас кто-то должен чему-то учить за просто так? и растить своими же руками себе конкурентов?  я не имею отдела, но если бы имела, то не стала бы никаких умных вещей писать, делиться и прочее...  так что наивно думать, что написав тут на форуме получите ответы на вопросы... а вопросы тут просто от некоторых такие простые, что поэтому и возникла мысль, что человек совсем не сталкивался ни с торговлей, ни с детской одеждой, но все туда же...  зачем?
у вас же есть профессия... если нет ,то лучше ее получить... в этом тоже можно прекрасно преуспеть...
ну может я и не права, это всего лишь мое мнение 🙂
Хелин
Фламинго
тарятся на соседнем рынке оптовом, ну или какой-нибудь фирме в этом же городе по трикотажу...  берут что есть на тот момент...  и все...


не каждый маленький отдельчик может позволить себе закупится оптом в тех же московских фирмах, т.к. минималка там большая, поэтому они и вынуждены брать либо на оптовых рынках или в "какой-нибудь фирме в этом же городе". Вот возьмите все московские фирмы детской одежды, так таам же минималка везде не маленькая, и размерными рядами нужно брать, + по срокам может прийти позже. У знакомой отдел детских вещей, ну искала она поставщиков в других городах, так надо или ряды брать, или минималка огромная, а если не ряды, то это дорогая одежда на которую нет спроса.


не знаю, я знаю как минимум одного поставщика в Екате, который имеет богатейший ассортимент по трикотажу, продает не размерными рядами, и имеет розничный отдел, в котором можно даже попросить по расцветкам соблюсти ваши пожелания...  и цены у них низкие... и доставка от Еката до Челябы дешевая...и минималка маленькая... я от этого поставщика сама лично закупку проводила...

знаю 2-3 поставщиков в Москве, с очень интересным ассортиментом по трикотажу, по ним так же закупки тут ведутся периодически...  там конечно минималка побольше, но тоже без рядов...

просто многие кто имеют отделы с инетом не дружат, или опять же опята работы в торговле не имели, а значит не очень умеют искать поставщиков...

если же и опят есть, и с инетом дружит человек, тогда мне не понятно, почему он не нашел все эти интересные предложения,  а тарится на ближайшей оптовке
neugomonnay
Фламинго, а у вас с рождения где-то клеймо стоит "прирожденныи ИП"?  :2funny: :2funny:

согласна с Кимой 100%.

и позвольте спросить, что же вы еще ничего не открыли и не сделали "так как надо"? а отмазы про отсутствие места или арендных площадей несерьезная какая-то, для действительно хорошего предпринимателя, отговорка....


neugomonnay, я нашла другой способ заработка денег, пока в текущей жизненной ситуации он для меня единственно возможный, надеюсь мне не надо будет вам тут объяснять свою жизненую ситуацию 🙂
Alinakostina
Девочки, не спорьте 😀 вот мне например 27 лет, от куда я могу иметь опыт (да и еще в разных сферах) чтоб знать чем мне лучше торговать? Да у меня есть 5 летний опыт в подборе персонала, 5-летний опыт обучения в университете :2funny: и небольшой опыт торгового представителя (работала когда училась?) и усе :смеется: я понимаю если человек после школы пошел на рынок торговать, вот тогда возможно он изнутри знает специфику продажи того или иного товара 🙂
Я это к тому, что все когда то бывает в первый раз 🙂
Кстати у меня в отделе дела пошли по лучше (расширили ассортимент), может даже аренду окупим в этом месяце :смеется:


Alinakostina, согласись, ты и выбрала категорию товаров, в которой априори каждый из нас разбирается - продукты питания 🙂))  так что мое выражение, которое всех задело "не знаете, зачем беретесь", к тебе никак не относилось 🙂))  честно-честно!
+
Фламинго, 🙂
Натали_Челябинск
Вот у меня отдел с детской одеждой, например: 1. закупки от поставщиков нормальных (НЕ ОПТ.базара или фирмачек трикотажем торгующим) продается ТОЛЬКО размерными рядами и суммы должны быть закупа не менее 20000,00 - вроде как и не много, но когда у тебя например выбывает один размерный ряд, то покупать приходится только уже подный размерный ряд. 2. Покупают действительно ТОЛЬКО дешевую одежду (дешевую футболочку, дешевые ползуночки и прочее), более дорогое т.е. на выход покупать едут на базар или допустим в Орбиту. Если футболка стоит 90-120 руб и качественная хорошая 250-300 руб. купят именно первый вариант. Отделов много стало, в основном сейчас люди открывабт на деньги от центра занятости. Я вот хочу закрыть отдел и распродаю остатки. Дешевая одежда на средний уровень по ценам и качеству в глории джинс сейчас достаточно много. Раньше когда у них не было здесь розницы, я именно этой торговой маркой торговала, и было оч. довольна. С Уважением, Наталья


ну вот это уже интересный конкретный опыт человека с отделом реальным 🙂
правда я потому и еду в большой магазин покупать одежду на выход, потому что возле дома ничего не продают...   но и в больших магазинах проблема бывает с нормальными вещами 🙂)))  многие марки, что я сейчас сыну беру через интернет, в магазинах даже не представлены, либо с накруткой очень большой...
4you
Кима,neugomonnay,я полностью поддержу вас девочки 🙂
утром руки чесались написать-ну откуда вам знать как и что продается? у вас есть отдел

как человек который имеет непосредственное отношение к розн.торговле (отдел в крупном ТЦ), маркетинговое образование и большой жизненный опыт-я могу сказать что давать советы как, где и что закупать не побывав в шкуре самого ИП-владельца отдела дело пустое

иметь отдел не = вести закупки
это совершенно две большие разницы
поверьте человеку, который находится в двух ипостасях


верю 🙂
я говорю как человек, который ходит ПОКУПАТЬ 🙂
хотите слушайте, на что у меня СПРОС, хотите, не слушайте, продалжайте верить, что покупают только дешевое, и продавайте это...  ваше право
пока отмечусь в темке, прочитать все неудастся, почитала чуток, но суть уловила. Напишу чуть позже, был свой продуктовый магазин.
neugomonnay
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться узнать.


наверное меня не так поняли 🙂)))
я не говорю, что стыдно не знать... я сама многого не знаю...
и вообще себя супер умной не считаю, тем более настолько знающей рынок, торговлю и прочее, чтобы открывать свой отдел...  хотя и работаю всю жизнь в торговле 🙂))

но согласитесь, все таки наивно ждать, что в этой темке кто-то вам даст дельные советы как начать свой бизнес...  ну вот та же 4you, столько опыта у нее, и образование, и организатором она была, и отдел у нее розничный есть, а ни одного совета она вам не напишет... и я пишу не в том смысле что осуждаю, я ее понимаю 🙂  это разумно...  зачем себе растить конкурентов?  конкуренция итак огромна у нас сейчас в торговле...
я писала с позиции не человека, имеющего отдел или считающего себя самым умным, а с позиции покупателя, который устал своему ребенку все время где-то искать и доставать хорошие качественные вещи за приемлимые цены...  по сути крик души был, и все 🙂))  вот бы меня реальные продавцы района утеса услышали и сделали бы там нормальный детский магазин 🙂)))

мне вот понравился совет один тут, девушка писала, у них опыт 10 лет в торговле...  так вот она правильно говорит, что надо если открывать, то что-то интересное, оригинальное...
вот тот же утес взять...  зачем там стоят 3 бокса друг на дружке с одинаковым ассортиментом дешевого трикотажа?  притом рассчитанного на все возраста от мала до велика?
лучше бы один бокс занял детскую одежду, другой взрослую, третий для подростков...  но держали бы ассортимент широкий именно в этой категории...  мне так кажется...
либо если продукты питания, то на проходном месте...
вот Алинакостина мудро сделала, что открылась на северном дворе, там много из области тарятся 🙂 у меня есть соседи, у них там 2 бокса, живут себе припеваючи...  и квартиры ,и машина, и отдыхать ездят...  оба не работают нигде, сидят дома 🙂
Алинакостина, я считаю, у тебя практически безпроигрышный вариант, только потерпи, все раскрутится у тебя 🙂
neugomonnay, ну видимо они вас так задевают 🙂)) 
ну найдите тогда самого важного человека в городе, который по вашему мнению самый важный, если вас только мнения самых важных людей интересуют, и у него спросите 🙂))))

я со многими в своем окружении эту тему обсуждала, многие солидарны с моим мнением...  что в магазинах полно дешевого барахла, которое даже брать не хочется... и когда реально надо что-то, вечно днем с огнем не найдешь 🙂))

больше не буду ничего писать, жаль что в моих постах увидели агрессию, какой-то негатив, еще что-то...  уже и на оскорбления перешли в мой адрес, какая я тут прямо неумная вся, своего отдела не имею, а лезу с советами 🙂))) 

сидите ждите тогда, когда прийдет кто-то умный и всех вас тут в теме научит деньги зарабатывать, и расскажет вам, что, как и когда надо сделать, в каком порядке, чтобы вы разбогатели 🙂))) 
Фламинго
сидите ждите тогда, когда прийдет кто-то умный и всех вас тут в теме научит деньги зарабатывать, и расскажет вам, что, как и когда надо сделать, в каком порядке, чтобы вы разбогатели 🙂))) 

Фламинго,+ :mrgreen:

Ну правда, чего налетели на человека, каждый имеет право на свое мнение
Фламинго,поверьте в своем отделе я не продаю ничего дешевого и он у меня не на утесе

и дела у меня идут довольно сносно несмотря на январско-февральское затишье

может действительно более уважительно будем относится к собеседникам по теме? вроде я в должниках у вас не числюсь?

Фламинго,насчет того что знающий человек ничего не напишите я с вами согласна на мильон %%! это действительно так! я никому ни советы не даю, ни опытом не делюсь
хотя в части Alinakostina,(при том я уверена что все наладится у нее и будет рентабельно) если бы Алина спросила у меня совета перед тем как открывать-я бы совершенно др.направление посоветовала

люди настолько зашорены в большинстве своем-если она мама она начинает торговать детскими вещами и игрухами

хотя я как маркетолог вижу тааааакое количество ниш незаполненных абсолютно
и предложения есть по этому товару хорошие да и вообще
но люди консервативны-они что знают хоть немного за то и берутся

сидите ждите тогда, когда прийдет кто-то умный и всех вас тут в теме научит деньги зарабатывать, и расскажет вам, что, как и когда надо сделать, в каком порядке, чтобы вы разбогатели


ну это уж вообще  :ой засмущали:
neugomonnay
Фламинго, ну просто у вас слишком эмоциональный крик души получился))


neugomonnay, даже не дочитав до конца сразу скажу, в этом соглашусь 🙂))) я вообще эмоциональная девушка, порой в жизни это мешает 🙂))))
Мы когда открывали магазин, то полгода в минус работали, только вкладывали, оборотных средств не хватало, пока не заняли денег и не расширили ассортимент. Чем больше ассортимент, тем больше выручка. Мы когда открыли нам все говорили что кто к вам ходить то будет в таком сраном месте, что типо тут вообще все мертво, а открывали мы на окраине города, место не проходимое совсем, причем там на самом поселке уже имеется магазин. Ну тут началась живая конкуренция, брали низкой накруткой сначала 20%, а потом уже 25%, а вообще на хлеб у нас была накрутка 10%, на молоко 20%, у нас такая тактика была, люди шли покупать дешевый хлеб и молоко, а то что он дешевый разошлось быстро, ведь нет лучшей рекламы чем сам народ, ну и к хлебу и молоку покупали колбасу, макароны, которые у нас кстати были тоже дешевые, ну и другие товары. Могу с поставщиками подсказать, если надо конечно. Народ быстро к хорошему привыкает. Главное приучить людей ходить именно к тебе. Первое время всегда тяжело и всегда в минусе, это уж такой розничный бизнесс, с этим ничего не поделаешь. Но как только мы начали делать хорошую выручку, по 20 тыс. в день в среднем, это где-то в месяц чистой прибыли получалось тыс.50-60, то нас арендодатель сразу попросил оттуда и сам открыл там магазин. Я была на 8 месяце, поэтому в другом месте открывать не стали, т.к. надо первое время самой работать. Самое главное быть вежливым к покупателю, покупатель быстро отпугивается если грубо что то сказать, а кто как не сам хозяин будет улыбаться так и желать чтобы ходили именно к нему, я своих продавцов гоняла, чтобы они всегда улыбались, говорили здрасте, досвидания. А еще надо за ними следить и делать ревизию постоянно, т.к. быстро они воровать учатся, одна нас обокрала за неделю работы аж на 43 тыс., могу сказать как звать, вдруг когда устраиваться к тебе прийдет.
мамаша Джу,на 43 тыс! ужас! бедненькие, оч.сочувствую.... отобрали деньги?
4you, ну вот я наверное тоже самое что и вы хотела сказать ,только не совсем корректно, видимо, это сделала, либо недосказала свою мысль до конца, что ее не так поняли...

я и имела в виду... у нас многие, кто в декрет ушел, начинают думать про открытие своего отдела детских вещей... я даже сама была грешна этим...  но!  т.к. не считаю себя специалистом в этой области, я не полезла в это 🙂))  ведь если своими силами открывать отдел, то значит делать небольшой отдел с мелочевкой...  значит обороты будут небольшие, и прибыли тоже...  а если открывать что-то серьезное, то во-первых, нужны инвестиции, а чтобы их получить, нужен грамотный бизнес план, а для этого нужно как минимум, должное образование...   взвесив все за и против, решила заниматься тем, в чем разбираюсь, чем занималась до декрета и неплохо зарабатывала...
4you, нет не отобрали. Я простила ее уже. Я вообще не умею зло держать. Заявление написано, но на нее не мы первые оказалось как вследствии написали, а уже 4 ое, она живет этим и постоянно мняет место жительства из-за этого ее не могут поймать. Хотя недавно месяца 2 назад я прошла плечом к плечу с ней, но не стала ее останавливать. Бог ей судья.
Фламинго,вы сделали оч.умно!

реально не так то много  ниш где с небольшим капиталом и желанием можно что то начать
детское-это не та песТня
и продукты тоже не та

мамаша Джу,молодец вы
я бы ей в плечо всцепилась)
Alinakostina, все будет, надо только не сдаваться, а работать-работать и еще раз работать.
а получить кредит на оборотку-это застрелицца
neugomonnay
Фламинго, просто многие люди у которых есть средства, затариваются в Европе на распродажах. А те, кто ищет что-то оригинальное должен либо платить за эту самую оригинальность, либо что есть покупать по приемлимым ценам... мне это как-то так представляется...


у меня куча подруг, которые очень хорошо живут в финансовом плане... у них нет времени сидеть в интернете... а деньги есть...  в европу на распродажу ездит только может одна из них, с мужем...  и то я не сказала бы, что она прямо супер вещи оттуда привозит, достаточно простенькие ,просто брэндовые... у них ское кредо, любят для понта именно брендованные вещи...
остальные вещи покупают для себя и своих детей в магазинах...
ну и сами понимаете, не все им в наших магазинах нравится...  знают про наш форум, про закупки, но не лезут сюда, т.к. им надо пощупать, потрогать, за дешевизной они не гонятся...  за качеством...
но есть же вещи, которые оптимальны по соотношению цена/качества, которые к тому же красивые...
крупных магазинов, которые у нас есть, уже не хватает на всех...  уже нужно что-то еще...
открываются потихоньку отделы конечно, в крупных торговых комплексах, но пока там ценники очень высокие...  и народу почему-то вечно нет... и марки какие-то, мало известные...