13 февраля 2010, 10:51
И - про толерантность. Это отнюдь не свобода слова. Но и не уважение чужого мнения.
В первоначальном значении - это терпимость к чужому образу мыслей (жизни и пр.). Сейчас его больше трактуют так: готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
Критики толерантности указывают: "зачастую под ним (под термином) понимается нравственный нигилизм, индифферентность к различным порокам, религиозной истине, к тем ценностям, которые веками формировались в стране".
В первоначальном значении - это терпимость к чужому образу мыслей (жизни и пр.). Сейчас его больше трактуют так: готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
Критики толерантности указывают: "зачастую под ним (под термином) понимается нравственный нигилизм, индифферентность к различным порокам, религиозной истине, к тем ценностям, которые веками формировались в стране".