rota_ru
кто-нибудь слышал о том, что в ближайшее время будут новые изменения по работе с ккм?
про новые изменения не слышала, а разъяснения июльских2018 пока не изменились: за наличку при покупке у физлиц товаров (услуг), при выдаче займов, чек ККМ надо бить. Только что статью в Главбухе читала:
"Компании и предприниматели вправе не пробивать чеки, когда выдают или возвращают займы. Но если организация или ИП покупает что-то у физлица, то нужна касса. Такие выводы ФНС сделала в двух новых письмах.
Займы. Закон требует применять онлайн-кассу при выдаче и погашении займов для оплаты товаров, работ и услуг (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но компании и ИП получили отсрочку до 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Поэтому пока чеки можно не пробивать.
Использовать онлайн-кассу нужно будет при наличной или безналичной выдаче займа физлицу на оплату товаров, работ и услуг...
Покупки у физлиц. Минфин разрешил не использовать онлайн-кассу при покупке у физлиц инвестиционных паев. Мы спросили у налоговиков, распространяется ли это разъяснение на все другие покупки у физлиц. Нам ответили, что нет. Минфин отвечал на конкретный запрос. Поэтому если организация покупает у физлица другие товары, работы или услуги, то безопаснее выбить кассовый чек.
Источники: письма Минфина от 16.08.2018 № 03-01-15/58181, от 14.09.2018 № 03-01-15/65931..."
Кто-нибудь уже бьет чеки при покупке у физика за наличку, или все только с юрлицами работают?