Дети74.ruархив форума

Темка для бухгалтеров.

13 461 сообщение · 2 155 523 просмотров · стр. 326 из 337
Linia, спасибо  :angel:
Добрый день! Подскажите, вопрос по оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Совместное проживание является обязательным условием? Вроде везде читаю, что необязательное условие. А Главбух ответил, что ФСС может отказать в возмещении.
Лип@
Добрый день! Подскажите, вопрос по оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Совместное проживание является обязательным условием? Вроде везде читаю, что необязательное условие. А Главбух ответил, что ФСС может отказать в возмещении.

ну вообще у них в перечне есть такой документ https://fss.ru/ru/consultation/10617/143600/index.shtml
ТИМОШЕНКО АННА
Лип@
Добрый день! Подскажите, вопрос по оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Совместное проживание является обязательным условием? Вроде везде читаю, что необязательное условие. А Главбух ответил, что ФСС может отказать в возмещении.

ну вообще у них в перечне есть такой документ https://fss.ru/ru/consultation/10617/143600/index.shtml
В перечне есть. Но он подтверждает, что ребенок не находится в спецучреждении, а воспитывается дома.
https://r92.fss.ru/130561/183929.shtml вот на сайте фсс Севастополя есть пояснения.
https://glavkniga.ru/elver/2015/2/1724-kakie_dokumenti_nuzhni_oformlenii_vikhodnikh_dnej_roditelu_rebenka_invalida.html Консультант Плюс тоже считает, что не нужно
В фсс у нас тоже мне сказали, что не важно совместное проживание. Но я с ними уже сталкивалась, что говорят одно, а по факту иначе выходит...
Лип@
ТИМОШЕНКО АННА
Лип@
Добрый день! Подскажите, вопрос по оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Совместное проживание является обязательным условием? Вроде везде читаю, что необязательное условие. А Главбух ответил, что ФСС может отказать в возмещении.

ну вообще у них в перечне есть такой документ https://fss.ru/ru/consultation/10617/143600/index.shtml
В перечне есть. Но он подтверждает, что ребенок не находится в спецучреждении, а воспитывается дома.
https://r92.fss.ru/130561/183929.shtml вот на сайте фсс Севастополя есть пояснения.
https://glavkniga.ru/elver/2015/2/1724-kakie_dokumenti_nuzhni_oformlenii_vikhodnikh_dnej_roditelu_rebenka_invalida.html Консультант Плюс тоже считает, что не нужно
В фсс у нас тоже мне сказали, что не важно совместное проживание. Но я с ними уже сталкивалась, что говорят одно, а по факту иначе выходит...


и пишут свои отказы без ссылок на законы, просто потому что они так считают
ТИМОШЕНКО АННА
Лип@
ТИМОШЕНКО АННА
Лип@
Добрый день! Подскажите, вопрос по оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Совместное проживание является обязательным условием? Вроде везде читаю, что необязательное условие. А Главбух ответил, что ФСС может отказать в возмещении.

ну вообще у них в перечне есть такой документ https://fss.ru/ru/consultation/10617/143600/index.shtml
В перечне есть. Но он подтверждает, что ребенок не находится в спецучреждении, а воспитывается дома.
https://r92.fss.ru/130561/183929.shtml вот на сайте фсс Севастополя есть пояснения.
https://glavkniga.ru/elver/2015/2/1724-kakie_dokumenti_nuzhni_oformlenii_vikhodnikh_dnej_roditelu_rebenka_invalida.html Консультант Плюс тоже считает, что не нужно
В фсс у нас тоже мне сказали, что не важно совместное проживание. Но я с ними уже сталкивалась, что говорят одно, а по факту иначе выходит...


и пишут свои отказы без ссылок на законы, просто потому что они так считают
Вот это и смущает, в консультации главбуха два эксперта дают практически противоположные ответы
день добрый. девочки, посоветуйте, пожалуйста, аудиторов. вопрос качества первостепенен
Goldy
Linia
меня засыпала Центральная ИФНС такими требованиями за 2017-2018гг. Причем они оформлены в виде уведомлений о вызове налогоплательщика... задолбали... тоже шлю лесом


Linia,  тоже вызвали и документы попросили за 2017 год. Сижу, строчу пояснения. То есть можно даже не ходить? Или идти, но доки можно не предоставлять?


приходить 100% не стоит
1 раз придете, задолбят потом по поводу и без повода вызывать
Девочки, подскажите, как вы выплачиваете аванс работникам? Мы платили 40% от оклада, НДФЛ не удерживали. Тут в Системе Главбух наткнулись, что "Аванс не может быть меньше, чем оплата за фактически отработанное время", т.е. если например при окладе 24000 р. (отработано с 1-15 число), то аванс за первую половину месяца 12000, а затем зп 24000*13%-12000 (аванс)=8880. А если сотрудник с 16-го ушел в отпуск на две недели. Ему были выплачены отпускные, с них удержан НДФЛ (с отпускных мы удерживаем сразу и перечисляем в бюджет), то получится, что при выплате ЗП он нам останется должен, т.к. с ЗП, которая останется аванс+отпускные+2 дня отработанных например после выхода из отпуска удержим НДФЛ, то зп у него не остается к получению и он нам еще остается должен
этот ндфл учтется в следующем месяце. Если сотр не уволится...

С этого года так и платим. почти каждый месяц расчет - праздники часто в начале месяца, просто пополам не поделишь
девочки, я победила фсс, до суда даже не дошло, кому интересно в личку.
ТИМОШЕНКО АННА,поздравляю!!! Умница!
Девочки, всем привет!

Кто-нибудь открывал ООО без уплаты госпошлины через МФЦ?
ТИМОШЕНКО АННА, напиши мне в лс пожалуйста
ТИМОШЕНКО АННА
девочки, я победила фсс, до суда даже не дошло, кому интересно в личку.


Анна можно мне про ФСС на почту smelov_a@mail.ru. В личку не получается написать.
Forever
Девочки, всем привет!

Кто-нибудь открывал ООО без уплаты госпошлины через МФЦ?


Вчера забрали документы из МФЦ, вносили изменения в устав, пошлину не платили.
Linia
Forever
Девочки, всем привет!

Кто-нибудь открывал ООО без уплаты госпошлины через МФЦ?


оо, супер!!!!
очень ждала чьего -нить ответа, есть какие-то особенности еще?

Вчера забрали документы из МФЦ, вносили изменения в устав, пошлину не платили.
Forever
Linia
Forever
Девочки, всем привет!

Кто-нибудь открывал ООО без уплаты госпошлины через МФЦ?


оо, супер!!!!
очень ждала чьего -нить ответа, есть какие-то особенности еще?

Вчера забрали документы из МФЦ, вносили изменения в устав, пошлину не платили.



особенности такие, что за этими работниками МФЦ надо бдить, они косячники те еще. Нужно проверять, что они внесли в расписку, какие документы, кол-во листов. Весной знакомый регистрировал ИП, они взяли копию паспорта, в расписку не внесли, через неделю отказ в регистрации - нет копии паспорта. Пришлось повторно подавать
Linia
Forever
Linia
Forever
Девочки, всем привет!

Кто-нибудь открывал ООО без уплаты госпошлины через МФЦ?


оо, супер!!!!
очень ждала чьего -нить ответа, есть какие-то особенности еще?

Вчера забрали документы из МФЦ, вносили изменения в устав, пошлину не платили.



особенности такие, что за этими работниками МФЦ надо бдить, они косячники те еще. Нужно проверять, что они внесли в расписку, какие документы, кол-во листов. Весной знакомый регистрировал ИП, они взяли копию паспорта, в расписку не внесли, через неделю отказ в регистрации - нет копии паспорта. Пришлось повторно подавать

я так выписывала из домовой книги мужа, книгу забрали, вернули без печати, сославшись на паспортный стол.
Не знаю, выкладывали или нет.
понравилось, делюсь

«Тыжбухгалтер» – это такой странный человек, обучавшийся в неизвестном ВУЗе, сочетающий в себе сотню профессий.
«Тыжбухгалтеру» не нужны статьи и законодательство – они у него в голове, все-все, включая законы и международные стандарты бухгалтерского учета побуквенно.
«Тыжбухгалтер» обязан знать не только положения по бухгалтерскому учету наизусть с первой редакции и по сей день, но и все законодательство, включая бухгалтерское, уголовное, административное и т.д.. И цитировать его, конечно, с ходу, с любого места, в любое время суток, по заказу – вот со второй главы, с третьего параграфа, пятого пункта, десятого подпункта, второй строчки.
«Тыжбухгалтер» знает как заполнить любую форму, содержащую цифры, от статистической до проектно-сметной, как составить письмо в органы госуправления, и какие документы каждый из органов требует предоставить.
«Тыжбухгалтер» горит желанием вычислять среднемесячный заработок каждого пожелавшего, мечтает денно и нощно рассчитывать пособия по больничному и отпускные двоюродной сестры вашей троюродной тетушки, натаскивать к экзамену по математике, бесплатно, конечно, друга вашего внучатого племянника и дочь от первого брака второго мужа вашей сестрички.
«Тыжбухгалтер» всегда знает что имел ввиду ваш начальник, когда обещал вам определенный размер заработка при приеме на работу. Обязательно помнит показания вашего спидометра в прошлом году, когда помогал вам заполнять путевой лист, и, конечно же, знает, как правильно должен быть составлен любой договор. Контекст ему, конечно, не нужен, о чем речь! Хватит просто: «надо срок три дня писать или тридцать?!»
«Тыжбухгалтер» никогда не может допустить ошибки в расчетах.
У «тыжбухгалтера» в голове калькулятор, миникомпьютер и вечный двигатель в энном месте. «Тыжбухгалтер» всегда готов выдать вам любую справку или расчет – независимо от времени суток, потому что «тыжбухгалтер» не ест, не пьет и не спит.
«Тыжбухгалтер» может составить любую декларацию вашим дядям, тетям, внучатым племянникам и "тому мужику, который нам мебель перевозил" без документов, справок и обязательно так, чтобы налоговая вернула вам денег в три раза больше, чем вы заплатили ей.
«Тыжбухгалтеру» ничего не стоит вытащенные из кассы директором на ремонт своей Мазды несколько десятков тысяч закрыть чеком на покупку ванны-джакузи и холодильника Самсунг.
«Тыжбухгалтер» в курсе всех событий личной жизни сотрудников, свадеб, похорон и особенно смены фамилии, не беспокойтесь брать в ЗАГСе справку и тащить ее в бухгалтерию, «Тыжбухгалтер» получает эту информацию телепатически.
«Тыжбухгалтер» всегда может из вашего убытка сделать прибыль, потребную для выплаты дивидендов, равных по сумме годовому бюджету Кубы. А если ты не обладаешь всеми перечисленными способностями, то какой ты после этого бухгалтер!
:2funny: :2funny: яжбухгалтер
я бы еще добавила - знать все тарифы всех банков по РКО
Девочки, подскажите, пожалуйста! Не доводилось делать, не знакома с механизмом. :ой засмущали:
У меня есть стоимость работ в ценах 2015 года.
Необходимо перевести ее в цену 2020, используя коэффициент инфляции.
Нашла кучу сайтов с расчетными таблицами коэффициента инфляции, нужно тупо умножить на него стоимость работ? Это будет корректно!?
Народ, а кто-нибудь закрывал ИП совсем недавно? Вопросы есть.
Царевна Лягушка, летом это давно?
rota_ru, не думаю, что с лета что-то могло измениться) Иду в личку.
ДНВ
Девочки, подскажите, пожалуйста! Не доводилось делать, не знакома с механизмом. :ой засмущали:
У меня есть стоимость работ в ценах 2015 года.
Необходимо перевести ее в цену 2020, используя коэффициент инфляции.
Нашла кучу сайтов с расчетными таблицами коэффициента инфляции, нужно тупо умножить на него стоимость работ? Это будет корректно!?



Мне никто не подскажет!? :ой засмущали:
ДНВ, сколько в строительстве и СМР работала, ни разу этим не занималась, это сметчики делают.
Девочки, вдруг кто-то не в курсе, но актуально - с этого года можно отчитываться и платить НДФЛ за все обособы в пределах муниципального образования(Челябинск, не область) по месту головы , срок подачи уведомления продлили до 31.01.20
Добрый день! Кто-нибудь отправлял уведомление о выборе налогового органа? Формирую в СБиС с КПП обособки в налоговую "головы", куда хочу платить и отчитываться: СБиС ругается на название организации(( то есть с КПП обособки не могу отправлять в налоговую "головы", у всех так? или я что-то не так делаю?
Dashynka, вы про Ндфл? Кпп головы нужно, зачем обособка... Вы в уведомлении перечисляете все обособы, которые будут по голове сдаваться , а пишете то от головы
Шахерезада Ивановна, спасибо!
Коллеги, добрый день. Для возмещения пособия по БиР сейчас куда относим копии документов? Последний раз сдавала весь комплект 3 года назад через приемную на Кирова. И 3 месяца ждали. Сейчас что-то изменилось? Может какие то нюансы появились для пособий по совместительству.
НАТИ@
Коллеги, добрый день. Для возмещения пособия по БиР сейчас куда относим копии документов? Последний раз сдавала весь комплект 3 года назад через приемную на Кирова. И 3 месяца ждали. Сейчас что-то изменилось? Может какие то нюансы появились для пособий по совместительству.

все также
ТИМОШЕНКО АННА
НАТИ@
Коллеги, добрый день. Для возмещения пособия по БиР сейчас куда относим копии документов? Последний раз сдавала весь комплект 3 года назад через приемную на Кирова. И 3 месяца ждали. Сейчас что-то изменилось? Может какие то нюансы появились для пособий по совместительству.

все также
ок.спасибо
Добрый день!
Коллеги, подскажите, что делать!
Ситуация такова: в октябре отгрузили товар на казахстанскую фирму. Не стали заморачиваться с нулевой ставкой. Отгрузили с 20% НДС, деньги получили (с р/с в г. Москва) и успокоились. Мало того, что не применили нулевую ставку, но соответственно и декларацию в таможню не сдали.
Я (бухгалтер) узнала об этом сегодня. Насколько знаю, применение ставки НДС 0% при экспорте в Казахстан обязательно.
Вот и думаю, что делать:
1. сдать как есть, как будто была обычная реализация.
2. переделать отгрузку на 0 % ставку, подтверждения у нас не будет, а через 180 дней сдать корректировку и заплатить НДС? При этом кредиторская задолженность повиснет от покупателя, он же нам все оплатил.
Может была у кого такая ситуация...
Blondi_нoчка, корректировка по 0% не пройдет.
Отгрузка была в октябре 180 дней это полгода...что думаете не подтвердите за это время?
а Казахский контрагент как принял то документы?
он оприходовал товар..а ндс не стал уплачивать? тк вы уплатили уже?
или тоже не обратили внимание?
как прошел платеж по банку? в тч ндс 20%?
вообще много вопросов
МашаМамаша
Blondi_нoчка, корректировка по 0% не пройдет.
Отгрузка была в октябре 180 дней это полгода...что думаете не подтвердите за это время?
а Казахский контрагент как принял то документы?
он оприходовал товар..а ндс не стал уплачивать? тк вы уплатили уже?
или тоже не обратили внимание?
как прошел платеж по банку? в тч ндс 20%?
вообще много вопросов


Спасибо Вам за ответ.
1. Будем пытаться подтвердить, но в любом случае надо переделывать отгрузку и применять ставку 0%. Возникает вопрос, сумму отгрузки уменьшать на сумму НДС, или сумму отгрузки оставлять без изменений, а НДС 0%.
2. В Казахстане оприходовали товар, и НДС говорят уплатили. С какой суммы (стоимость товара без НДС, или с общей) не знаю, завтра буду выяснять.
3. платеж по банку прошел без выделения НДС. Назначение платежа: "{VO10100}ЗА ТМЦ ПО СЧ НА ОПЛ КОНТ.хххххххх ОТ 00.00.2019г."
Blondi_нoчка, первый Ваш вопрос: сумма отгрузки должна быть в соответствии с контрактом. Если Ваш Казахстан задекларировал (там видимо проигнорировали выделенный Вами НДС в первичке, и все сдали на основании контракта), не проще ли обменяться документами правильными? А что валютный контроль сказал?
OlgaOlgaOlga, обменяться документами планируем. Надеюсь проблемы не будет. С Казахстаном буду завтра общаться, скорее всего сумму задекларировали полную, проигнорировав выделенный нами НДС. Сумма в накладной и контракте сходится. Валютный контроль даже не икнул, может потому как сумма небольшая, 100т.р.