Дети74.ruархив форума

В Челябинске суд обязал элитные школы принимать детей по месту жительства

2 440 сообщений · 286 906 просмотров · стр. 14 из 61
Sonata*, да согласна я! Мы вот тоже уже учимся, но раз наше правительство умнейшее умудрилось такое придумать, то теперь можно всего ожидать, переведут в другую школу, да и всех делов! "Идите-ка вы ...по прописке" - скажут.
Inga*, если я правильно понимаю, то речь про 76 гимназию? К ней не отнесут, потому как у вас там в шаговой доступности 51, а если шагнуть чуть дальше, то 113 и 100, до 76 шагать намного дальше.
да там 3 школы рядом
А мне интересно как будут поступать в случае, если желающих по прописке будет больше, чем мест, выделяемых в школе для 1-классников?

не дочитала до конца, но скажу)))

ну а как раньше было? формировали столько классов, сколько есть детей. В итоге, когда я училась в 1 классе, были классы А, Б, В, Г, а когда мой младший брат в школу пошел, так у них вообще классы были аж до буквы Ж. - т.е. 7 (семь) первых классов по 25 человек. Ну а что делать, если в 80-е беби-бум тоже был? ))))
Agent_Scully,да,мне кажется,уж это-то (кол-во первоклассников) можно как-то спланировать в прикрепленном микрорайоне.
дети ж с неба не падают, все равно какой-никакой учет ведется.
ну плюс-минус на вновь переехавших в микрорайон/уехавших из него.
А у нас в лицее нет вообще возможности обучать более 3-х классов в параллели в одну смену, поскольку всего 6 кабинетов. так  что, даже при всем желании попасть туда всех по прописке, не выйдет 🙂
Кима, так еще же 3 смена есть. да и 4-ю не проблема организовать :2funny:
читаю, читаю...и до сих пор я не врубаюсь. А если у меня в шаговой доступности ну просто, допустим, нет лицея, нет гимназии, а к примеру, только парочка простых, да еще не самых лучших школ.... И что это означает, что я не имею права отдать ребенка в хорошую школу? И два года подготовки, посещение курсов и пр пр коту под хвост?? Объясните, как это возможно. А кто-то, у кого окна выходят на ту самую хорошую школу, и кто своего ребенка так старательно не готовил и , допустим, ребенок просто и не потянет большую нагрузку....просто возьмет и пойдет туда, так скажем, займет наше место.
Я просто не понимаю...
sama_po_sebe_belka, можете попробовать отдать своего ребенка в статусную школу, но если останутся места после детей, которые по прописке
про смены.
я училась 1-2 смена через год, т.е. 1 смена 1-3-5-7-9-10-11 классы, вторая смена 2-6-8 классы. И ничего, жива вроде))) да мне во вторую даже больше нравилось))) я - совища, люблю поспать до 11. Помню, когда у нас в школе не успели закончить летний ремонт, мы до ноября учились в соседней школе через дорогу, в т.н. третью смену - с 16 до 21. И такое было))). Выжили же))).

а сейчас вообще, что ли, нет второй смены в школах?
а еще мне оч. интересно: а сейчас вообще новые здания для школ строят??????? или все рассчитывают на старые советские?
Agent_Scully, как это нет вторых смен???? Практически во всех школах учатся в 2 смены.
Agent_Scully, почему нет?  Есть и в очень многих школах и в том числе и в статусных. у меня сын учился во 2 смену во 2 и 3 классе. Сейчас тоже во 2  ну и на следующий год тоже будет во 2-ю
Кима,в нашей школе тож нет вторых смен)
бред в таком случае. То есть мои шансы отдать ребенка в желаемую школу, в которую готовимся, в разы меньше...так выходит? Так как в первую очередь будут брать всех подряд.
Вот я могу сказать так. Мы в 11 лицей не собираемся, но могу сказать точно -  если туда будут брать детей без подготовки, это будет ужас, так как не все, далеко не все, потянут такую нехилую нагрузку с 1 класса, тем более там практикуется сразу два класса за 1 год проходить. Зачем все это??
вроде началка не может учиться во вторую смену. Мне так казалось. Всегда в 1.
У нас лицей, и началка, и средняя школа учатся в 2 смены.
sama_po_sebe_belka
вроде началка не может учиться во вторую смену. Мне так казалось. Всегда в 1.

Только первый класс в первую.
У нас в 1 смену учатся 1 и 4 классы, а 2 и 3 классы учатся во 2 смену
sama_po_sebe_belka
допустим, ребенок просто и не потянет большую нагрузку....

да это в 7 лет не определить,имхо - потянет-не потянет, писали уже тут об этом. натаскать на тестирование можно кого угодно.
да и потом..
вот читала тут, многие пишут: если я увижу,что ребенок не справляется с нагрузкой (лицейской,гимназической), я его прям сразу же и переведу в обычную школу попроще.
чот примерила ситуацию на себя.
я бы не перевела, наверное, если б ребенок,конечно,совсем загибаться не начал в плане здоровья.
ну так если подумать: я пласталась с подготовкой, вносила вступительный взнос в несколько десятков тысяч, а через два-три года пришла б и заявила: чот ты,Петенька,не тянешь программу-то, двоечник ты ленивый, елки-иголки, дай-ка я тебя в другую школу переведу))
да ни в жисть!))
наняла бы репетитора, сама бы с ним сидела круглосуточно над уроками..
мне почему-то кажется,большинство тут лукавит, когда говорит о переводе..
или я не права?))
Северозападная, думаю, часть лукавит, а часть нет. В мою бытность репетитором был у меня мальчик, учившийся в той же школе, что и мои сейчас. Мальчик не дурачок, но вот откровенно не тянул, мне приходилось с ним домашнее задание постоянно разбирать, сколько бы ни занимались - бестолку (хотя с другими учениками всегда был толк, это я к тому, что дело не во мне 😉). Мама перевела его в обычную школу рядом с домом. Ребенок стал нормально учиться, даже хорошо, отпала надобность и во мне как в репетиторе.
а молодогвардейцев к какой школе относятся? вроде как тут у нас естьгимназия какая то...
Agent_Scully, не цитирую поддержу🙂
У меня одно время инглиш ваще не шел. Сначала я честно пыталась пересказывать, но учи.... ставила тройки, потом я сообразила, что если я буду заучивать темы, то проблем с грамматикой не будет. В итоге, когда выучила первую тему наизусть (2 листа рукописного текста иностранного языка, согласитель не баран чихнул😉, она глаза выпучила и челюсть уронила. "Мнда, - говорит, я вижу, что ты ничего не поняла из того, что рассказала, но за старание на тебе пятерку". А потом мне мама репетитора наняла и я тесты в ЮУРГУ (была такая форма сдачи экзаменов для лицея😉 сдала на 63 балла из 100, это твердая 4.
В итоге, вчерась заказывала тут себе джинсы, слова знакомые вижу, вроде все понятно, но как-то сомневаюсь.  Электронный переводчик мне в помощь🙂
Жэжэчка, я к тому написала, что хорошая память - это, конечно, отличное подспорье в учебе, но надо уметь пользоваться мозгами, т.е. развивать способность к самообучению, критическому мышлению, логической связке предметов и т.п.

вот))))) отрабатываю собственные комплексы на бедном ребенке )))).
Agent_Scully,отдайте в автограф,хотя бы на месяц и забрать не захочется)))
там учителя от бога.. Ни на какое тестирование там не натаскивают,поверьте или проверьте,как хотите..но не предполагайте уверенно))) Очень довольна качеством обучения и умением заинтересовать детей.
И индивидуально с преподавателем тоже очень хорошо!
Самое главное,чтобы ребёнку нравилось 🙂...,тогда понравится и вам 😉
sama_po_sebe_belka
читаю, читаю...и до сих пор я не врубаюсь. А если у меня в шаговой доступности ну просто, допустим, нет лицея, нет гимназии, а к примеру, только парочка простых, да еще не самых лучших школ.... И что это означает, что я не имею права отдать ребенка в хорошую школу? И два года подготовки, посещение курсов и пр пр коту под хвост?? Объясните, как это возможно. А кто-то, у кого окна выходят на ту самую хорошую школу, и кто своего ребенка так старательно не готовил и , допустим, ребенок просто и не потянет большую нагрузку....просто возьмет и пойдет туда, так скажем, займет наше место.
Я просто не понимаю...

все для это и делается!
а то чего-то много умных развелось......нужна рабсила.......дураками управляет проще!

    аж, бесит!
Девчата, а такой момент........если прописка по одному адресу, а проживают по другому, то как?
(если здесь в теме уже есть ответ, ткните))))))
DarjaL
sama_po_sebe_belka
читаю, читаю...и до сих пор я не врубаюсь. А если у меня в шаговой доступности ну просто, допустим, нет лицея, нет гимназии, а к примеру, только парочка простых, да еще не самых лучших школ.... И что это означает, что я не имею права отдать ребенка в хорошую школу? И два года подготовки, посещение курсов и пр пр коту под хвост?? Объясните, как это возможно. А кто-то, у кого окна выходят на ту самую хорошую школу, и кто своего ребенка так старательно не готовил и , допустим, ребенок просто и не потянет большую нагрузку....просто возьмет и пойдет туда, так скажем, займет наше место.
Я просто не понимаю...

все для это и делается!
а то чего-то много умных развелось......нужна рабсила.......дураками управляет проще!

     аж, бесит!

мне кажется,что должны оспорить это решение..наверняка, работа юристов во всю кипит уже..
возможно,что закон вступит в силу,но хотя бы с какими-то адекватными поправками..,не может ведь быть всё настолько бессмысленно,тупо,примитивно и бесперспективно(((
DarjaL
Девчата, а такой момент........если прописка по одному адресу, а проживают по другому, то как?
(если здесь в теме уже есть ответ, ткните))))))
DarjaL,не знаю,не читала,но думаю,что прописка-это сила!))))
без бумажки-ты букашшшшшшка
Inga*, посмотрим. Пока пусть будет так. В конце концов - у нас год в запасе))).
Sonata*, Вы можете доказать свое фактическое место проживания? Договор аренды, к примеру, если снимаете квартиру, или же "зеленку", если живете в собственной квартире? Квитанции за квартплату на ваше имя? Не все живут по прописке, и на это есть разные причины, поэтому важнее доказанное место проживания.

Inga*, Вы, как написали, живете в районе Башни, а хотите в 48ю, французскую, гимназию. Ребенок с пеленок заточен под лингвиста, верно? В таком случае, конечно, к чему школы №112 (одна из лучших в районе, если что) и 18 (все знакомые, чьи дети там учатся, хвалят школу), которые от Вас в шаговой доступности (от 5 до 10 минут пешком)? До 48й гимназии от Башни не больше 15 минут пешком тихим ходом, трамвая дольше ждать.
Nikta, в том-то и дело, что раньше никому и ничего не приходилось доказывать,
а сейчас таким как мы придется кучу бумаг собирать, чтобы отстоять свое право на учебу в том или ином заведении.





Sonata*, уточним - первоочередное право на обучение, а не по остаточному принципу.
Честно говоря, я уверена, что руководство гимназий и лицеев найдет возможность принимать в свои ряды учеников, хоть пешком из Биргильды пришедших, если они на самом деле соответствуют уровню этих учебных заведений.
Грустно то, что амбиции на самом деле застилают глаза многим родителям, желающим устроить своих 6-7летних детей в статусные школы сразу с первого класса, а не по реальной их готовности и способности поступить туда на общих основаниях. Суд обязал элитные школы принимать детей по месту жительства (а не по месту прописки), т.е. у школ особо права выбора теперь нет, а вот у родителей как раз таки такое право есть, т.е. они могут, к примеру, "воткнуть" своего ребенка в тот же 11й лицей, а через год уйти в школу по реальным способностям, если в состоянии будут адекватно воспринимать ситуацию, но, тем не менее, они не обязаны настаивать на зачислении ребенка, не соответствующему уровню требований к знаниям и способностям данного учебного заведения. Речь идет о здравом разуме, но всегда ли он, разум, способен пробиться сквозь  броню "мой ребенок - самый лучший, самый умный, пусть лучше зеленым сидит над учебниками, лишь бы только в самом лучшем лицее"?
уже не одна девушка пишет об ужасах обучения в лицеях
видать у нас совсем г-но лицей, забывают там над детьми издеваться
но дети вид имеют довольный жизнью, им там интересно
муж рассказывает как сын бежит в школу утром бегом
нет всех этих ужасов, вами описанных

как вы живете все а?
вот с таким негативом в душе?
вам он всем не мешает?
я реально второй день удивляюсь...........
рассказы про классы в которых дети стали инвалидами по зрению, имели нервные срывы и лежали в больницах просто убивают наповал :crazy2:
вот зачем писать такую ересь?
я долго молчала.........
ХВАТИТ ПИСАТЬ ЧУШЬ!
лицеи не тюрьмы - там никто не издевается!
чего вы тогда бьетесь с пеной у рта, если там все так плохо? ну учатся там наши дети... нафига всем наши плохие лицеи? с нашими золотыми унитазами? обходите стороной!
Nikta,в 5класс в языковую спец.школу идти поздно ,потому как иностр. язык с 1 класса факультативом , а в последующих часов иностр.языка в 3раза больше чем в др. школах ,уже не догонит ре даже с супер талантами .Да и учиться в своем классе проще с 1-го класса а не с 5-го .
Ася
Nikta,в 5класс в языковую спец.школу идти поздно ,потому как иностр. язык с 1 класса факультативом , а в последующих часов иностр.языка в 3раза больше чем в др. школах ,уже не догонит ре даже с супер талантами .Да и учиться в своем классе проще с 1-го класса а не с 5-го .


+1!
в школе с углубленным английским ин.яз с первого класса (в остальных школах со 2-го класса), и нагрузка там по ин.язу явно отличается от нагрузки в любом другом даже лицее, не говоря про обычную школу.
т.е. если в 1 класс пойти в другую школу, а потом в 5-м классе перевестись сюда, то стресс у ребенка будет *мама не горюй*.
Ася
Nikta,в 5класс в языковую спец.школу идти поздно ,потому как иностр. язык с 1 класса факультативом , а в последующих часов иностр.языка в 3раза больше чем в др. школах ,уже не догонит ре даже с супер талантами .Да и учиться в своем классе проще с 1-го класса а не с 5-го .

В корне не согласна. Очень предвзятое мнение.Я начальную школу заканчивала в обычной 51 школе, а в 5 классе перешла в 11 лицей, нагрузка английского у нас была очень серьезная, а к слову в 51 школе он у нас вообще начался только в 3 классе. Так что при желании нагнать программу вообще не проблема. Тем более, если вы четко заранее планируете переход в др школу, то есть лицей или гимназию, то вполне можно с ребенком заниматься, отдать на курсы, нанять репетитора и тд.

Я к тому, что говоря о лицеях, не в том дело, а в том, что дети изначально с разными уровнями подготовки, знаниями, готовностью с 1 класса делать дома уроки, иметь нагрузку и тд. И многие этого просто не понимают и будут рады засунуть ребенка в *статусную школу*. Тут остается не ясным, в тот же 11 лицей не будет тестирования что ли? Раз отказать не имеют права.
Я тоже уверена, что мало что измениться, брали и будут брать, тех кто нужен и удобен, только это будет еще более завуалировано, чем раньше

У нас кстати в гимназии учится полно ребятишек с окрестных дворов, а много и таких, кого не взяли, думаю, что они как раз и не довольные.

NiktaSonata*[/b], . Суд обязал элитные школы принимать детей по месту жительства (а не по месту прописки)


а какие документы у нас требуют при сдаче  в обязательном порядке? справку из ЖЭКа и что-то ни разу не слышала, чтобы просили копии зеленок, паспортов родителей  или квитанции. Хотя все еще впереди.
Эх, не завидую я вам, родители первоклашек, будущего года.

Liza Caddy, Ань, я с тобой отчасти согласна, отчасти нет. Конечно, это жуткое преувеличение, когда говорят, что учеба в лицее это каторга. Там ведь не только учеба, то есть доп занятия, факультативы, праздники и тд, то есть очень активная еще и внеурочная жизнь. Но, нагрузка есть, не стоит отрицать. Ведь все познается в сравнении. Отдай ты Леню щас в обучную школу. Ну, по моим воспоминаниям в 51  (просто разница после перехода из нее в лицей была очень очевидна).... Ты сама ощутишь разницу.
Ну, и я уж не говорю про тех мам, которые вообще особо не задумываются, и будут рады халяве. Это мы тут сидим такие умные на форуме рассуждаем, а полно таких, кто просто не парится вообще, и даже не понимает, зачем так сильно париться по этим вопросам.
sama_po_sebe_belka,в мое время тоже не с первого класса учили язык ,а сейчас учат и в большем объеме ,и с 1класса ,и со 2-го по спец.программе ,там догнать нереально ,за лето 4 года ин.языка не пройдешь ,если закон утвердят не будет никакого тестирования ,сначала берут по прописке ,потом если останутся места ,то желающих ,но мест может в принципе не остаться .Сравни учебник по англ.языку для спец.школ и обычных ,да и кол-во часов сильно отличается ......