Дети74.ruархив форума

В Челябинске суд обязал элитные школы принимать детей по месту жительства

2 440 сообщений · 286 906 просмотров · стр. 32 из 61
Ясна,ну в статье, где призывают голосовать на сайте администрации, написано,что прокуратура забраковала положение о закреплении, подготовленное управлением образования - видимо, с "городским набором".
по причине его противоречия федеральному закону 310-ФЗ вроде, где приоритетом объявлена территориальная доступность школы для ребенка.
наверное, прокурор решил,что если ребенок с северо-запада будет ездить каждый день в школу Ленинского района, то территориальный принцип соблюден не будет.
Голосовать, оказывается можно каждый день))).
Вчера услышала инфу из управления образования -приказ о приеме в 1 классы будет 10 апреля  :idiot2:
Солнышко
Голосовать, оказывается можно каждый день))).
хорошо если это будет принято во внимание  ,хотя сомнения большие .
Ася
Солнышко
Голосовать, оказывается можно каждый день))).
хорошо если это будет принято во внимание  ,хотя сомнения большие .

у меня тоже сомнения... так, для отвода глаз((
Солнышко, если у них прокурор опротестовал постановление (или каким там актом закрепление проводили) то может для суда собирают мнение граждан?
Закон о закреплении территории за каждым муниципальным образованием уже вступил в силу. Федеральный закон от 08.11.2011 N 310-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений"

С 1 января 2012 года вступят в силу изменения, внесенные в Закон РФ "Об образовании", согласно которым, в частности, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить прием граждан, которые проживают на закрепленной за ними территории муниципального района, городского округа.

Закрепление определенных территорий за конкретными общеобразовательными учреждениями обязаны осуществлять органы местного самоуправления.

Мне кажется, самым разумным было бы убрать в лицеях/гимназиях началку, а сделать прием в 5 классы на конкурсной основе, как сейчас в 31 лицее. Во-первых, к концу 4-го класса видно способности и наклонности ребенка : гуманитарий он или технарь. Во-вторых, понятно может (хочет) или нет ребенок учиться, заниматься дополнительно, прилагать усилия, нужно ли ему углубленное изучение предметов или достаточно стандартной программы. В-третьих, по результатам конкурса было бы понятно, почему ребенок поступил или нет, меньше стало бы возможности "покупать" место в школе, хотя это тоже не гарантия. Но увы, в нашей стране разумные решения принимать не умеют.
Tata_R, может и разумно, но начальная школа тоже везде разная. И не хочется чтобы желание учиться было загублено у детей с самого начала нерадивыми преподавателями
marissa
Tata_R, может и разумно, но начальная школа тоже везде разная. И не хочется чтобы желание учиться было загублено у детей с самого начала нерадивыми преподавателями

+
да и где взять столько мест для началки в других школах? ???
да нее, началка нужна! как без нее в лицеях! Надо к трудностям и атмосфере сразу привыкать!) Курсы вещь нужная, как раз можно и выяснить, стоит ли ребенку учиться там или нет.
Я за курсы и конкурсный отбор, короче 🙂 чего зря детей мучить
Tata_R
Мне кажется, самым разумным было бы убрать в лицеях/гимназиях началку, а сделать прием в 5 классы на конкурсной основе, как сейчас в 31 лицее. Во-первых, к концу 4-го класса видно способности и наклонности ребенка : гуманитарий он или технарь. Во-вторых, понятно может (хочет) или нет ребенок учиться, заниматься дополнительно, прилагать усилия, нужно ли ему углубленное изучение предметов или достаточно стандартной программы. В-третьих, по результатам конкурса было бы понятно, почему ребенок поступил или нет, меньше стало бы возможности "покупать" место в школе, хотя это тоже не гарантия. Но увы, в нашей стране разумные решения принимать не умеют.


если в лицеях убрать началку, то где-то ее надо добавить? правильно?
ведь детей-первоклашек с каждым годом становится всё больше))
только вот как и лицеи не резиновые, так и обычные школы не резиновые.
опять же уровень подготовки? у лицеев наработанный опыт в началке, в обычных школах конечно тоже есть хорошие учителя, но их на всех не хватит, особенно если в каждой обычной школе будет по 6-8 первых классов.
Naducha
Закон о закреплении территории за каждым муниципальным образованием уже вступил в силу. Федеральный закон от 08.11.2011 N 310-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений"

С 1 января 2012 года вступят в силу изменения, внесенные в Закон РФ "Об образовании", согласно которым, в частности, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить прием граждан, которые проживают на закрепленной за ними территории муниципального района, городского округа.

Закрепление определенных территорий за конкретными общеобразовательными учреждениями обязаны осуществлять органы местного самоуправления.



Вот из этого же закона
"1.1. Правила приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной настоящим Законом, другими федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уставами образовательных учреждений, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно."
Я так понимаю, это и есть про школы с углубленным изучением какого-либа предмета.
marissa
Tata_R, может и разумно, но начальная школа тоже везде разная. И не хочется чтобы желание учиться было загублено у детей с самого начала нерадивыми преподавателями


Разговаривая со знакомыми, прихожу к выводу, что началка в большинстве школ более-менее нормальная, а вот среднее звено - в обычных школах просто провальное. Конечно же, я понимаю желание учить своего ребенка в хорошей школе с 1-го класса. Я вообще за то, чтобы количество хороших школ в городе увеличивалось, чтобы появлялись новые лицеи/гимназии, чтобы в обычных школах открывали гимназические/лицейские классы. Тогда бы не было такого ажиотажа вокруг наших немногих статусных школ. Увы, увы, мы имеем то, что имеем, и несмотря на результаты опроса, запросто сделают прием в эти школы по прописке, а за возможность попасть туда без прописки будут брать денег в несколько раз больше, чем сейчас неофициальный вступительный взнос.
В Москве наоборот, очень многие хотят попасть в простые школы, т.к. уровень знаний одинаковый. только ценник разный. А простых школ очень мало осталось, все переименовались в лицеи и гимназии и дерут сумасшедшие деньги с родителей .
anna72, ну не может быть все так однозначно.  возможно, в некоторых да, не особо напрягаются, да и то, конкретный класс, учитель.
Сегодня, 30 марта, в мэрии Челябинска подписано распоряжение о наборе первоклассников в школы. За всеми специализированными гимназиями и лицеями закреплены определенные микрорайоны. Этот принцип не коснулся только двух образовательных учреждений города – лицеев №11 и №31.

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/8497845/?frommail=1
Царевна Лягушка, спасибо
на сайте министерства образования пока нет распоряжения.
Теперь есть вопросы - по какому принципу  будут принимать детей не по прописке - по принципу очередности подачи заявлений или  по конкурсному отбору - из статьи  по ссылке совсем не понятно - там речь идет именно об одаренных детях
Все себя ищут 🙂. Наш адрес к двум школам относимся, судя по нынешнему закреплению. Можем любую выбрать из них?
Intraverta, наверно
я рада закреплению - и к той школе, куда хотим - не приписали лишних домов,  и школу по прописке  прикрепили гораздо лучшую , чем была до этого
Пошла присматривать квартиру. Кстати нашего адреса в закреплении нет, куда писать?
И еще, что если в прикрепленную школу я категорически не хочу, а в "элитной", где у меня старший учится места не будет, могу я ребенка в школу не вести?
имхо, к лицеям немного домов прикрепили, так что у страждущих есть шанс
Yul@
Intraverta, наверно
я рада закреплению - и к той школе, куда хотим - не приписали лишних домов,  и школу по прописке  прикрепили гораздо лучшую , чем была до этого
Юля, какая школа сейчас у вас по прописке?
девочки, читаю с тел, по ссылке не могу пройти, еще 4 часа не вытерплю, скопируйте сюда текст постановления, пожалуйста!
axi, 54 сейчас, была 76
54 - она новей и ближе гораздо,  и молодогвардейцев с бешенным трафиком переходить не нужно - этого больше всего боялась

Солнышко,не могу прикрепить файл..какая школа интересует?
Распоряжение Администрации г. Челябинска № 1593 от 30.03.2012г.



О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями города Челябинска


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

30.03.2012                                                                                                                                                                                                               № 1593

 

О закреплении территорий за муниципальными
общеобразовательными учреждениями города
Челябинска 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", Уставом города Челябинска, в целях организации общедоступного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

 

1. Утвердить закрепление территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями города Челябинска (приложение).

2. Управлению по связям со средствами массовой информации Администрации города (Малышкина Н.Н.) разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

3. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Котову Н.П.

 

 

Глава Администрации города                                                                                                                                                 С.В. Давыдов


+файл

прикрепить сюда не получается
Закрепление территорий за муниципальными  общеобразовательными учреждениями
города Челябинска
Девочки, и у меня не скачивается файл, кто может...разместите тут пожалуйста территориальное распределение...
Лиса Патрикеевна, Ларис, мне в личку напиши точный адрес, я тебя посмотрю
Yul@, 54 - это теннисная школа! совсем не плохой вариант))) а была 78 тогда, а не 76. конечно этот вариант лучше бесспорно )))
про адреса мне по тел. сказали сейчас, а про дату, получается, нет инфы?
Tetalya,Свет, не открывается всё равно у меня..
Yul@, Юль , классно! Т.е. ты в 104 не пойдешь? Или сейчас думать будешь? Я бы тоже Елисея в 54 хотела, но чтоб по прописке 🙂
Лиса Патрикеевна, напиши адрес в личку
Tetalya,Света, потом после этой 54 в 31 лицей точно не поступить, она слабоватая..
Лиса Патрикеевна, Юля Аверина сказала, что Максу вполне достаточно их нагрузки, что не слабо там, а ты сама знаешь возможности Макса 🙂
Ха,к 96 гимназии на ЧМЗ приписали всего 2 дома,при этом совсем не ближайшие...
Лиса Патрикеевна
Tetalya,Света, потом после этой 54 в 31 лицей точно не поступить, она слабоватая..
Лариса, это все от учителя зависит)) а ты куда Леву хочешь? Светик, а Елисея куда отправишь? в 104? у тебя по прописке 93?