Дети74.ruархив форума

В Челябинске суд обязал элитные школы принимать детей по месту жительства

2 440 сообщений · 286 906 просмотров · стр. 8 из 61
Ясна,зато есть  начальная 90 через квартал.
кто нацеливается в 63 гимназию, обычно сначала заканчивают началку в 90, нам вот до нее 5 минут пешком, но мы в принципе в др школу собираемся.
Максениван
Кaтрин,у 63 гимназии тоже  право общегородского набора,и туда  тоже тестирование.И там кстати,учатся только в первую смену.


ну так для тех, кто не пройдет в 11, это "второй" шанс учиться в престижной школе рядом с домом)))))))))))
А если я не хочу ребёнка отдавать  в "престижную" школу,может он  будущий спортсмен  мирового уровня,или балерина,или просто  не хочу забивать голову первоклассника знаниями ВУЗовского уровня,и хочу чтобы дитя не тратило по 40  минут  на дорогу в школу,то куда идти?
Максениван, тогда платить деньги и идти в простую школу  :2funny:
Максениван, а в чем проблема? Нет рядом школы? По прописке куда относитесь, туда и отдавайте.
Ясна,проблема в том,что  рядом с "престижными" школами,куда не хотят брать по прописке  далеко не всегда в пешей доступности  есть  простые школы,чтобы туда могли  ходить обычные дети.Было бы  достаточное  количество школ и темы  бы  этой не  было.
Максениван, ну за редким исключением, обычно есть. Не могу только про северок ничего сказать, не знаю район совсем. Те, про которые мы тут говорим (31, 77, 37, 1, 11, 48 ...), в пешей доступности точно имеют.   
да большинство имеют разве что в новых микрорайонах ,но там скорее вообще нет школ ,чем элитные .
Кима
NatalikaУ меня есть опыт работы в родкомитете в садике. Знаешь, невероятно сложно "выбить" деньги из родителей, которым "положено", были такие, кто не сдает. Хотя деньги не на лимузины для выпускного сдавали.


И я садик помню: воспитатель говорит в сентябре месяце: "Бюджетные деньги кончились! Надо ЗА ЕДУ ДЕТЯМ доплатить."
Тут же находятся человек 5-6: "А нам нас..ть, нам положено!!!"

В итоге вся группа недоедает.
Перед нами встала проблема выбора школы. Я сходила посмотреть на детей и учителей в разные заведения. У нас рядом с домом простая школа, не лицей. Я спокойно прошла мимо ДВУХ охранников! Никто даже не спросил кто я и куда иду.В крыле школы, где занимаются малыши, страшиклассники при мне отобрали у девочки портфель, все выволили на пол и стали топтать. Когда я вмешалась, так обматерили, что я вообще в шоке до сих пор. И это в 11 утра, когда все учителя в школе!
Конечно, я своего ребенка туда не отдам, и заплачу любой взнос в лицей. И дело даже не в качестве знаний, а в культуре школы, учителей, родителей, учеников.
Когда я пришла в лицей, меня дальше проходной не пустили, списали паспортные данные и выдали бахилы. Зоны обучения малышей и старшеклассников ограничены ( я уже не говорю про шкафчики, куллеры и т.д.)
oser,а у нас хорошая школа, хоть и обычная.
никто не орет, портфели не топчет, родителям тоже разрешают подниматься выше вестибюля школы в бахилах.

тут как карта ляжет))
я в старших классах училась в достаточно элитной спецшколе (сейчас это 93 гимназия), так вот там отморозков среди детей партаппаратчиков и товароведов было в разы больше,чем среди обычных детей.
и атмосфера была отвратительная, несмотря на статусность школы.
многие перекрестились,я думаю,когда прозвенел последний звонок))
Северозападная
oser,а у нас хорошая школа, хоть и обычная.
никто не орет, портфели не топчет, родителям тоже разрешают подниматься выше вестибюля школы в бахилах.

Аналогично. На входе фейс-контроль, чтоб со второй обувью, без жвачки, опрятный внешний вид. На крыльце никто не курит - гоняют. В классе шкафчики, АРМ учителя, проектор, кулер на днях должны были поставить, не проверяла.
Maddy, ну ты бы видела школу нашу снаружи, испугалась бы 😀  А вот, спрашивается, что делать, раз денег на ремонт не дают, и с родителей три шкуры не дерут? То, что есть, пустили на внутреннее устройство, на окна, на спортплощадку, а здание снаружи как было облупленным, так и осталось. И я считаю, правильно.
а по теме: никто не в курсе, обжаловал местный Минобр решение суда? чем дело-то кончилось?
в июне этого года в Москве бодались мосгордума и прокуратура по тому же поводу, так Верховный суд расставил все точки над "ё": приоритет при зачислении в школу был отдан детям, проживающим на территории, закрепленной за данным образовательным учреждением.
Северозападная, насколько знаю, не минобр, а городское управление образование должно было подавать жалобу. вроде не рассматривали пока, может завтра узнаю поподробнее 🙂
marissa,да я к тому,что если есть прецедент в Москве (хоть у нас в РФ и не прецедентное право), и Верховный суд разъяснил нормы действующего зконодательства (в частности, закона об образовании), то, по идее, эти разъяснения обязательны для всех региональных судов.
если такой прецедент был, то значит оставят без изменений 🙁 разъяснения верховного суда для судов обязательны.
Как сказал по этому поводу Попов, отвечая на вопрос журналистки (несколько недель назад): "ну хватит уже это обсуждать, ну сказал прокурор глупость, а теперь все это обсуждают - и ему кажется, что он что-то важное и умное сказал. Вот давайте лучше обсудим, что к нам в школу приезжают современные литераторы и проведут у нас несколько открытых уроков, а еще один уникальный человек будет проводить мастер-классы по обучению маленьких математике, а еще ... <...> Вот об этом спросите меня, а не о всяких глупостях".

Лично мне кажется, что проблема высосана из пальца, уж по крайней мере в отношении 31-й точно.
Некуда повести детей?! Так там рядом 30-я есть.
"А чем мой ребенок хуже?" Ну если не хуже, идите и поступайте. Если ребенок действительно сильный - он туда поступит. Если ребенок в физ-мат-инф слаб - зачем ему туда? Нет, все равно хотите? Но если таких как он там будет подавляющее меньшинство - он будет себя чувствовать мягко говоря неуютно, а если действительно начнут принимать всех, как в 30-ю - то и уровень школы будет немногим лучше той же 30-й - и за что вы тогда вообще боролись?
В общем, как не посмотри, сплошная бессмыслица.
Максениван
Я за это решение,я так понимаю  право общегородского  набора имеют  лицеи и гимназии,если так,то  посмотрев по дубльгису,встаёт вопрос, куда  идти  детям,живущим в  непосредственной близости  от 1 гимназии, или 63.Что-то обычных  школ  близко я там  не обнаружила.

Плохо смотрели. Пользуемся в дубльгисе инструментом "Радиус" и с легкостью обнаруживаем, к примеру, в радиусе 1 км от лицея № 1 еще 8(!) школ. Лицей 31, гимназия 10, частная "Перспектива", коррекционная № 127 и 4 "обычных": №30, №67, №98, №147. Мало? Так что говорю же - проблема высосана из пальца
graywolf, :mrgreen:
graywolf,Полностью согласна.
graywolf, так об чем и речь! Я уже писала, 37 лицей, из-за которого вся буча и началась, имеет рядом школу 99, метров 200, не думаю, что принципиальна разница по расстоянию, куда вести ребенка. Я тоже не понимаю, смысл брать детей по прописке, которые не потянут программу, и делать из лицея простую школу, их и так валом!
И как вообще те, кто по прописке выбираться будут? Кто распределять-то будет? Сейчас нет у этих школ районов, которые приписаны к ней.
Северозападная
marissa,да я к тому,что если есть прецедент в Москве (хоть у нас в РФ и не прецедентное право), и Верховный суд разъяснил нормы действующего зконодательства (в частности, закона об образовании), то, по идее, эти разъяснения обязательны для всех региональных судов.
ничем хорошим не закончится  :sad:
Ясна
graywolf, так об чем и речь! Я уже писала, 37 лицей, из-за которого вся буча и началась, имеет рядом школу 99, метров 200, не думаю, что принципиальна разница по расстоянию, куда вести ребенка. Я тоже не понимаю, смысл брать детей по прописке, которые не потянут программу, и делать из лицея простую школу, их и так валом!
И как вообще те, кто по прописке выбираться будут? Кто распределять-то будет? Сейчас нет у этих школ районов, которые приписаны к ней.

А С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО НЕ ПОТЯНУТ? Сейчас, как я понимаю, в эти лицеи, кроме того, что знаниями потянуть надо, дык еще и кошельком тоже....вот чтоб материальный аспект отпал, и принято это решение.
Фарфоровая кукла, а с чего Вы так уверенно про материальный аспект говорите?
Фарфоровая кукла, а с того, что если бы потянули, они без всякой прописки  и судов бы поступили.
Про деньги, - уже даже смысла не вижу говорить, давно все сказали.
Училка, не в теме человек потому что абсолютно, все на сплетнях.
Ясна,Училка, да ладно девы, не обижайтесь вы
я вот так разумею, пусть все думают что за деньги и верят в это!
моему 2-му ребенку (если он конечно захочет и будет у него тяга к учебе) будет проще поступить, ибо родители, которые уверены, что в лицеях и гимназиях все за деньги, даже не будут пытаться, т.о. конкурс меньше!
да девочки! все за деньги! и золотые унитазы из ваших карманов :2funny:
проходной балл - 1 золотой унитаз в фонд школы! 😀
А мне кажется сейчас пошумят немного, но все равно останется все как было. Да и районы за этими школами можно по умному закрепить. Нет ведь правил закрепления. И как были они школами городского набора, так и останутся
marissa,ну может это прокатит и с большинством родителей ,
но есть же и образованные и по прописке потребуют своего ,и еще зависит от того как СМИ будет это освящать .
Ася, по прописке у ребенка вполне возможно окажется другая школа закреплена. Ну и не уверена я что так будет, просто предполагаю 🙂
ну поживем увидим ,просто обидно ,если ходили на курсы целый год и хорошо прошли тесты , а принимают после ВСЕХ по прописке.
marissa
А мне кажется сейчас пошумят немного, но все равно останется все как было.


у меня сестра в 11 лицее преподает - тоже такого же мнения.
правда, она говорит не об "умном" закреплении домов за школой, а о сроках принятия заявлений в школу.
ну, к примеру, срок приема заяв - до 20-го числа, придешь 19-го, а тебе скажут: все,опоздали,мест нет.
зачислили всех,кого хотели)
Ася
ну поживем увидим ,просто обидно ,если ходили на курсы целый год и хорошо прошли тесты , а принимают после ВСЕХ по прописке.


Ася,хочешь,я тебе цитатну твои же прошлые посты из темы про 93 гимназию?
у тебя год-два назад было другое мнение о хождении в школу по прописке)) почему оно изменилось?

Ася
Девушки напишите что узнали про поступление в 1 класс в 2010 году ,93 школа совсем рядом ,поэтому другие не рассматриваю


Ася
Северозападная,зачем я пойду в др.школу если к 93 я отношусь по прописке

Северозападная, ну это же было ГОД назад)))), зачем эти цитаты?
вот у меня, например, вообще мнение может за пару недель измениться на абсолютно противоположное, а потом еще за пару недель - обратно ))))))). И что?  🙂))))
именно поэтому я вообще всегда прошу не выдергивать мои цитаты годичной и более давности - я уже к этому времени успела поменять свое мнение раз 500.

Не знаю, как у Аси, может быть у нее по-другому? 😉
Agent_Scully,ну мнение,конечно,может поменяться. это никто не оспаривает.
хотя Ася - человек серьезный и вдумчивый, по 500 раз она свое мнение не изменит. ну я так думаю)
просто интересно - почему оно поменялось. вспомнился тот давнишний разговор.
получается, если я живу возле хорошей школы и отношусь к ней по прописке, то я буду всячески отстаивать право своего ребенка на обучение именно в ней.
а другим родителям в аналогичной ситуации - отказывать в этом праве.
нелогично получается.
да нуу, если б у меня тоже например 93 школа была во дворе я бы тоже вряд ли бы стала другие искать. зачем? разве только если б не поступили или не потянули нагрузку
marissa, 🙂
ну вот тогда почему другим детям (прописочным) отказывают в реализации права учиться рядом с домом? откуда у большинства участников темы уверенность, что именно эти дети "не потянут"?
да так же как и другие они могут и потянуть и не потянуть. но я не считаю, что должно быть преимущество "по прописке".
Выше уже писали, а у нас в радиусе 1 км только одна школа, и большинство ее стороной обходит, (9-ая, если кому интересно). Получается, что права моего ребенка в выборе школы также ущемлены будут? я не то что не смогу выбрать лицей/гимназию, а у нас вообще выбора нет((