16 мая 2016, 19:31
По балету приведу несколько цитат:
"нужно учитывать, что профессиональная школа балета для детей проводит довольно жесткий отбор учеников. Во время просмотра учитывается телосложение ребенка — от пропорций тела, головы, шеи, длины рук и ног, и до свода стоп. Также комиссия оценивает его гибкость, чувство ритма, артистичность и сценические данные. Некрасивых детей в балет не берут, как бы жестоко это ни звучало.
Кроме того, ребенка оценивают по профессиональным характеристикам, основная из которых — выворотность ног. Если ребенок не может сесть на шпагат, в «лотос» и положить коленки на пол, задумываться о балете ему не стоит. "
" При приеме в хореографическое училище смотрят на все – на фигуру, на длину частей тела, на размер головы, уже не говоря о подвижности суставов и растяжке. Например, есть такой стандарт – ноги балерины должны составлять как минимум 52% от роста девочки. Если эта цифра меньше, то ребенка забракуют, как собаку на выставке."
"Как известно, балетом начинают заниматься в раннем возрасте. Дети, пришедшие на приемные испытания в хореографические училища, должны обладать определенными профессиональными данными. Эти данные включают: пропорциональность сложения, стройную, хорошую форму ног, гибкую, красивую линию вытянутой ступни – подъем ноги. Кроме указанных критериев, к поступающим предъявляются особые, весьма специфические требования, которые необходимы для успешного овладения трудной профессией артиста балета.
К специфическим требованиям относятся: физические (функциональные) профессиональные данные, а также психомоторные способности.
Под физическими данными подразумеваются: выворотность, шаг, подъем, гибкость и прыжок.
Психомоторика включает в себя: координацию, апломб, музыкальность, чувство ритма." (с) http://pandia.ru/text/78/417/60796.php
Моя свекровь очень серьезно занималась хореографией, проходила отбор в одно из хореографических училищ и не прошла на этапе замера фигуры - ноги и шея оказались не той длины (выворотность, растяжка и прочее соответствовали). Ей посоветовали при явных способностях, но с неподходящей фигурой продолжить карьеру в народных танцах, там к длине ног так не придираются. Она предпочла танцы оставить в качестве хобби, а поступила в ЧПИ.
"нужно учитывать, что профессиональная школа балета для детей проводит довольно жесткий отбор учеников. Во время просмотра учитывается телосложение ребенка — от пропорций тела, головы, шеи, длины рук и ног, и до свода стоп. Также комиссия оценивает его гибкость, чувство ритма, артистичность и сценические данные. Некрасивых детей в балет не берут, как бы жестоко это ни звучало.
Кроме того, ребенка оценивают по профессиональным характеристикам, основная из которых — выворотность ног. Если ребенок не может сесть на шпагат, в «лотос» и положить коленки на пол, задумываться о балете ему не стоит. "
" При приеме в хореографическое училище смотрят на все – на фигуру, на длину частей тела, на размер головы, уже не говоря о подвижности суставов и растяжке. Например, есть такой стандарт – ноги балерины должны составлять как минимум 52% от роста девочки. Если эта цифра меньше, то ребенка забракуют, как собаку на выставке."
"Как известно, балетом начинают заниматься в раннем возрасте. Дети, пришедшие на приемные испытания в хореографические училища, должны обладать определенными профессиональными данными. Эти данные включают: пропорциональность сложения, стройную, хорошую форму ног, гибкую, красивую линию вытянутой ступни – подъем ноги. Кроме указанных критериев, к поступающим предъявляются особые, весьма специфические требования, которые необходимы для успешного овладения трудной профессией артиста балета.
К специфическим требованиям относятся: физические (функциональные) профессиональные данные, а также психомоторные способности.
Под физическими данными подразумеваются: выворотность, шаг, подъем, гибкость и прыжок.
Психомоторика включает в себя: координацию, апломб, музыкальность, чувство ритма." (с) http://pandia.ru/text/78/417/60796.php
Моя свекровь очень серьезно занималась хореографией, проходила отбор в одно из хореографических училищ и не прошла на этапе замера фигуры - ноги и шея оказались не той длины (выворотность, растяжка и прочее соответствовали). Ей посоветовали при явных способностях, но с неподходящей фигурой продолжить карьеру в народных танцах, там к длине ног так не придираются. Она предпочла танцы оставить в качестве хобби, а поступила в ЧПИ.


