28 февраля 2017, 05:17
Сильвия
Дочкинамама, моя девица и дома старается растяжку делать, очень уж ей хочется на шпагат сесть) На занятиях их гоняют нормально. Связываю все же с возрастом еще, мы борьбой занимались, на танцы поздно собрались.
м.б. мышцы "забиты", перекачены на борьбе.
моя начала заниматься как раз в 8 лет. "Порвали" в первый месяц. в течение года на провис в разных положениях сидела. Я была очень удивлена. Но у нас как раз та сама дисплазия соединительной ткани. Если надо быстро растянется. А вот в 12-13 лет пошел скачок роста, растяжку забросила. и опа! - не села на шпагат... Летом дома сама занималась, что бы хотя бы сидеть, уже без провиса.
Так что имея даже предрасположенность, надо заниматься.