Дети74.ruархив форума

Субботняя школа для первоклашек в 31 лицее

1 749 сообщений · 357 250 просмотров · стр. 29 из 44
Belk@, можно с 5 класса ходить в Новую Воскресную школу.
Tata_R, давно хотела у Вас спросить про каких 20% очень одарённых Вы говорите? Я знаю только про одного человека в параллели 9-х классов и одного в параллели 10-х классов, а среди параллель 8-х и 11-х классов таких не наблюдаю. Хотя в 5 класс все пришли талантливые и одарённые, но куда то это всё испарилось.
Фиалка-55555
Belk@, можно с 5 класса ходить в Новую Воскресную школу.

О, вот это интересно. Почитаю.
Фиалка-55555, ну да, очень одаренный ребенок в нашей параллели один. В нашем классе есть еще 3 сильных ученика, которые справляются с предложенной программой и неплохо выступают на олимпиадах. Есть еще 2-3 человека, которые уступают этим трем, но все же учатся более-менее успешно. Итого из 23 человек класса: 1 очень талантливый, 3 - очень сильных, 2-3 средних и 16 человек, скатившихся на тройки и никак не могущих из них выбраться.
Tata_R
Фиалка-55555, ну да, очень одаренный ребенок в нашей параллели один. В нашем классе есть еще 3 сильных ученика, которые справляются с предложенной программой и неплохо выступают на олимпиадах. Есть еще 2-3 человека, которые уступают этим трем, но все же учатся более-менее успешно. Итого из 23 человек класса: 1 очень талантливый, 3 - очень сильных, 2-3 средних и 16 человек, скатившихся на тройки и никак не могущих из них выбраться.

:cry: :cry: :cry:
Tata_R
Фиалка-55555, ну да, очень одаренный ребенок в нашей параллели один. В нашем классе есть еще 3 сильных ученика, которые справляются с предложенной программой и неплохо выступают на олимпиадах.

Это немного пугает. Что за программа такая, что так мало человек с ней "неплохо справляются".
Belk@
Так вот и я о том же, ходить для удовольствия на зернышки (а это действительно удовольствие и для ребенка, и для родителей) и учиться потом в 31 это разные вещи.
мы бы лучше и дальше ходили в 31 на факультативы, дополнительно к основной школе.


и я того же мнения)
Belk@
Фиалка-55555
Belk@, можно с 5 класса ходить в Новую Воскресную школу.

О, вот это интересно. Почитаю.


о, мне тоже интересно!!! а можно побольше инфы? и когда записываться можно?
Девятиклассник 31-го лицея Челябинска Марат Абдрахманов стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по математике 2016 года, он – единственный в России, кто выполнил все задания и набрал 56 баллов из 56 возможных. В качестве награды абсолютному победителю олимпиады доверили произвести выстрел из пушки, расположенной в Петропавловской крепости.
Октябрь,молодец какой!
Taina, это из новостей)
Октябрь
Taina, это из новостей)

да хоть откуда)) все равно молодец)
Про такую ситуацию в школе я писала уже. Это была самая большая причина, по которой со старшим сыном мы не стали даже пробовать поступать. Причем про то, что происходит, я слышала из уст именно детей. И за них тоже очень обидно.  
А еще когда-то была, на мой взгляд,  очень нехорошая ситуация, когда ребенка выгоняли или вынуждали уйти за 3 месяца до ЕГЭ. И это было не раз(
Училка
Про такую ситуацию в школе я писала уже. Это была самая большая причина, по которой со старшим сыном мы не стали даже пробовать поступать. Причем про то, что происходит, я слышала из уст именно детей. И за них тоже очень обидно. 
А еще когда-то была, на мой взгляд,  очень нехорошая ситуация, когда ребенка выгоняли или вынуждали уйти за 3 месяца до ЕГЭ. И это было не раз(


у моей от такого сразу бы самооценка упала(((
Немного офф,  но есть разве где-то идеальные школы???
Пусть лучше с 5 по 7 класс ,  а если повезет - и по 9))) а если совсем повезет - и по 11)) поучатся в хорошей школе,  в компании мотивированных сверстников и учителей,  заинтересованных в результатах.
За 4 года началки пофигистичная училка почти напрочь у ребенка мотивацию к учебе убила...
А в подростковом возрасте это еще проще сделать. И появятся у ребенка совсем другие интересы.
В 10-11 классе у детей уже с мотивацией попроще - на пойдет здесь, будем искать где-то еще..база в любом случае хорошая будет.
Училка
Про такую ситуацию в школе я писала уже. Это была самая большая причина, по которой со старшим сыном мы не стали даже пробовать поступать. Причем про то, что происходит, я слышала из уст именно детей. И за них тоже очень обидно. 
А еще когда-то была, на мой взгляд,  очень нехорошая ситуация, когда ребенка выгоняли или вынуждали уйти за 3 месяца до ЕГЭ. И это было не раз(

Может совсем слабых пытались отсеить? Хотя зачем тогда их тянуть до конца 11 класса почти? Нелогично.
У меня сегодняшняя информация вообще в голове не укладывается...
Я считала 31 образцовой школой. Где детей любят и уважают, что главное.
Оказывается да любят, да уважают, но избранных. А если ты середнячок?
Мда, нет идеальных школ...
в 97 тоже самое.У подруги сын учится в 10 кл. Кто то уходил и был отличником в другой школе.
Но они нет,пусть хоть с нервами,но доучится до конца.Знания дают.Цель-бюджет в ВУЗе.
Yul@_, согласна.

С одной стороны это все конечно не очень хорошо для детей и родителей, как оказывается, большинства.
А с другой, подобным образом поступает практически любой лицей в городе.
При этом знаний столько вряд ли дает какой то другой лицей.
Здесь же если в 5-7 научить пытаются всех, и то хорошо.

Пока меня услышанное не шокирует. Не будет тянуть, будем думать что делать и куда переходить.
31 похоже "уже не торт..."... Окончила его в 1999. Училась средне. Без троек. Чувствовала нужность как ребенок. Взаимную... Но тогда не было ЕГЭ... Хотя вряд ли в этом дело. Педагогов тех уже нет в лицее... Почти все ушли.
Шахерезада Ивановна, я не могу сказать, что совсем разочарована. Скажем так, что такие изменения в 8 классе стали для меня неожиданностью. При том, что в 7 классе казалось, что наконец-то сын втянулся и стало легче. Я все равно считаю, что учеба в 31 (пусть столько, сколько получится), это лучшее, что можно желать от школьного образования. Сын старается, он хочет учиться в этой школе и дальше. Он говорит, что в этой школе хоть и очень трудно, но интересно. Надеюсь, что его усилия не пройдут даром.
Готовят детей к жизни  :crazy2: Проще будет.
Belk@
Училка
Про такую ситуацию в школе я писала уже. Это была самая большая причина, по которой со старшим сыном мы не стали даже пробовать поступать. Причем про то, что происходит, я слышала из уст именно детей. И за них тоже очень обидно. 
А еще когда-то была, на мой взгляд,  очень нехорошая ситуация, когда ребенка выгоняли или вынуждали уйти за 3 месяца до ЕГЭ. И это было не раз(

Может совсем слабых пытались отсеить? Хотя зачем тогда их тянуть до конца 11 класса почти? Нелогично.
У меня сегодняшняя информация вообще в голове не укладывается...
Я считала 31 образцовой школой. Где детей любят и уважают, что главное.
Оказывается да любят, да уважают, но избранных. А если ты середнячок?

Belk@, вот именно, что нет. У мальчика был конфликт с одним из учителей и администрация решила этот конфликт не решать. Ребенок сдал ЕГЭ за 80 баллов
Tata_R, я не знаю близко вашу ситуацию, но когда у меня в 31 учился старший, была проблема с успеваемостью и с поведением как раз где то в 8-9 классе.
Мы, родители, тогда на собрании просто решили и установили график - и несколько месяцев каждый (!!!!) день кто то из родителей целый сидел сидел на уроках. улучшилась дисциплина, а вместе с ней и успевамость.  Конечно, тсев был - в 5 класс поступило 3 класса по 12-14 человек (всего около 40), а 11 закончили 16. Но отсев был между классами, после 9 и после 10. Причем в последний год начинали учиться 20, но еще осенью на собрание приходил Попов и говорил о тех, кто не тянет - им давали максимум возможностей исправить ситуацию - никто никого не выгонял, шанс был у всех. В результате 4 отсеялись - но они понимали, на что идут. Никто искусственно не создавал условия для отсева.
А как сейчас происходит у вас, расскажите, плиз.
mamajenny, я думаю, проблема в том, что уровень старших классов настолько высок, что не все, отобранные в 5 классе умные дети, дотягивают до него. Просто надо заранее рассматривать 8-9 класс как еще одну ступень отбора, и готовиться морально к этому заранее.
Yul@_
Немного офф,  но есть разве где-то идеальные школы???


я думала, что 31 единственный идеальный)


Belk@
Мда, нет идеальных школ...


и не говори....
Просто 31 лицей рассчитан на детей изначально с высокими математическими способностями и уровнем восприятия информации. В поддавки тут не играют. Я посмотрела по этому году. много поступило призеров городской математической олимпиады. поэтому если Вы школьный курс средне тянете. смысл поступать сюда? Даже если Вам и повезет при поступлении?
solo
Просто 31 лицей рассчитан на детей изначально с высокими математическими способностями и уровнем восприятия информации. В поддавки тут не играют.


Да, так и есть, вот только к 8 классу выяснится, что этот уровень тянут процентов 20-30% уже учащихся в лицее. Поэтому ни учеба в начальной школе, ни сам факт поступления в лицей, ни даже успешная учеба в лицее в 5-7 классе, ни призерство в олимпиадах 5-7 класса не гарантируют дальнейшую успешную учебу в 8-11 классах. Это надо знать и быть готовым к этому заранее.
Теперь мне понятны столь высокие средние баллы по егэ.
Если параллель такая маленькая и такой отсев, тогда конечно, остаются лучшие из лучших. И на плохие баллы просто некому писать.
В обычных школах, даже лицеях и гимназиях все равно как бы руководство не старалось есть и будут те, кто учится на 3. Вот они и портят "среднюю температуру по больнице "
:laugh: такова жизнь. Я думаю это правильно. программа лицея для математических гениев. есть же Воскресная школа. занимайтесь дополнительно и без стресса для ребенка. Наберете те же 85-90 баллов по математике.
И еще оставаться в Челябинске после 31 лицея. я думаю нет смысла. ребенок должен поступать в Москву. Санкт-Петербург. иначе все труды и усилия ребенка насмарку
Belk@, сейчас же есть приказ в 10 класс с 3 по профильным не брать.
В наш лицей всех детей с 3 перед 10 м попросили.

Ну не только в отсеве баллы то сложились, чего уж вы. Детей еще и научить надо на определенный уровень постараться.

возвращаясь к теме зернышек. Вот поэтому отчасти я и ходила на занятия в зернышках .пока пускали. Чтоб понять, как схватывает материал на уроке.
Девочки, а есть тема про егэ отдельная?
Что то зашла в юургу посмотреть минимальные баллы по егэ, там смех какой то.
Максимум ведь 100?
Я поступала давно, были экзамены, 50 баллов максимум. Чтобы пройти на мою специальность нужно было набрать не меньше 45 баллов по 3 предметам по каждому.
А сейчас по егэ минимальный проходной 60 по каждому предмету, т е 180 из 300.
Может я не правильно интерпретирую результаты?
Или сейчас набрать 60 баллов это вау?
Forever
Belk@
Фиалка-55555
Belk@, можно с 5 класса ходить в Новую Воскресную школу.

О, вот это интересно. Почитаю.


о, мне тоже интересно!!! а можно побольше инфы? и когда записываться можно?
О работе НВШ в 2016-2017 уч.г. пока ещё ничего не написано  http://nss.fml31.ru/home        http://nss.fml31.ru/o-nas
Высшее образование это отдельная тема  :cry: Почитайте Н. Горкавого "Астровитянка". я думала сначала книга про космос. а оказалось про нашу реальность и систему образования  :mrgreen:
Belk@, так посмотрите на сайте мин образования результаты ЕГЭ за последние года.
В лицеях по профильным предметам средний балл 60-70. Иногда чуть за 70
Belk@, вот здесь мамы одиннадцатиклассников общаются http://deti74.ru/forum/index.php/topic,56586.240.html
Сейчас набрать 60 баллов это вау. Писали пробник по математике в нашем классе от 42 баллов.
Нашла прошлые баллы по юургу уже фактичнские, там другая картина
С учетом того. что в 31 лицее всех среднячков выгоняют перед ЕГЕ в другие школы. результат мягко сказать не очень объективный. Реальный выпуск 20-25 человек. отсев 75 %. а в других школах все сдают ЕГЭ
Фиалка-55555, 42 балла для физматовской школы - это "круто"
solo, сын закончил лицей в прошлом году. Никого у нас не выгоняли. За два последних года (10-11 кл) только один человек из параллели ушёл после 10 класса.
Фиалка-55555
Belk@, вот здесь мамы одиннадцатиклассников общаются http://deti74.ru/forum/index.php/topic,56586.240.html
Сейчас набрать 60 баллов это вау. Писали пробник по математике в нашем классе от 42 баллов.

Фиалка-55555, Что-то у вас действительно слАбо.  :sad: У нас минимальный результат был 60 с чем то баллов, и то у мальчика, который последние 4 года учился в Америке, приехал только экзамены сдать.