Дети74.ruархив форума

Родительский комитет

1 622 сообщения · 360 150 просмотров · стр. 31 из 41
Uley, вам повезло с учителем
Буква Ы
Uley, вам повезло с учителем
да) она взрослая. Из тех времён, когда деньги и брать и давать стыдно было) это сейчас все можно
Мама рыжиков
Девочки, доброе утро, у нас подарки на День учителя куплены. Подскажите, а как сам процесс дарения правильнее сделать? С утра перед началом урока? И кто дарить должен? Родители или дети? У нас 1 класс.
рк оповещает по Вайберу *завтра поздравляем во столько то*, кто может приходят
Родителям школьников посвящается:
😂 Скоро во всех чатах 😉
обсуждение нг подарков)))

Председатель родительского комитета: Ребят, давайте обсудим, что будем дарить детям в новый год? Сильно не разбегаемся – бюджет 200 руб. на ребенка, так что…

Мама-кудесница: Я могу сделать всем набор расписных пряников. Зарабатывать на вас не стану – отдам по себестоимости.
Восторженная мама: Поддерживаю! Я видела работы мамы-кудесницы. Боже, боже!
Множество смайлов-сердечек😀

Начинается вялотекущее голосование. В следующие три часа чат оживляется лаконичными сообщениями «за». Вопрос кажется решенным до тех пор, пока вечером не появляется активная часть сообщества.

Практичный папа: Позвольте! Что за мода дарить еду? Я считаю, деньги нужно потратить на что-то полезное.

Практичная мама (не жена практичного папы): Поддерживаю. Предлагаю купить шампунь или гель для душа.

Мать-ехидна: А что уже машину времени изобрели?

Практичная мама: Почему?

Мать-ехидна: Ну, как-то же вы к нам из девяностых попали? Давайте им еще стиральный порошок вручим. На случай дефицита. Или гель для бритья – на будущее.

Папа-юморист (как он о себе думает): О, порошок. Я за! Только не стиральный.

Мама без чувства юмора: Гель для бритья рано, про порошок вообще не поняла, а дезодорант вполне можно.

Мать-ехидна: Десятилеткам?!

Следующие полчаса посвящены обсуждению гормонального развития детей. Так класс узнает, кто из них уже вступил в пубертат, а кто все еще в песочнице.

Папа-псих: Раскудахтались. Никакого конструктива, один флуд. Про подарки будем говорить? Предлагаю подарить футболки. С принтом.
Лента забивается ссылками.

Мать-ехидна: А вы их цену видели?

Папа-псих: И что? Можно найти дешевле.

Папа-бизнесмен: Точно! Предлагаю заказать напрямую из Китая. У меня и подвязки есть, могу посодействовать. Вы только мне командировку в Пекин оплатите, а уж я договорюсь о партии дешевых футболок.
Мама не от мира сего: Я вообще-то проголосовала за пряники, но раз есть возможность выбирать… Может, будем дарить детям путевку в Диснейленд?

Мать-ехидна: О, Господи! Где тут смайл, закатывающий глаза?
Читающая мама: Футболки – бред, давайте лучше книгу.

В следующие полчаса чат узнает, кто из детей читает и что, а кого под дулом пистолета не заставить. Пара впечатлительных родителей не читающих детей удаляются делать себе харакири, еще несколько участников гибнут, лопнув от гордости. Обсуждениеи продолжают самые стойкие.

Практичная мама: Не нравится шампунь, давайте тетради подарим. Они всегда нужны. Или авторучки.

Мать-ехидна: А, может, счет за квартиру оплатить и квитанцию свитком свернем и лентой перевяжем. Чем не подарок? Вы еще трусы с носками предложите.
Практичная мама: И предложу! Моей дочке вот как раз бюстгальтер нужен, все лучше ваших пряников. От них только попа растет, мало нам расходов из-за вырисовывающейся груди.

Следующие двадцать минут в разговоре участвуют только родители девочек. Так класс узнает, кто из них уже с формами, а кто только мечтает и завидует.

Папа-псих нецензурно выражается и покидает группу. Осуждению и обсуждению его поведения посвящается не менее часа.

Председатель родительского комитета: Все высказались? Тогда предлагаю следующее: либо заказываем пряники, либо (кто не согласен) покупает подарки на двадцать пять детей. Общий бюджет – пять тысяч рублей.

Класс дружно голосует за пряники.
Сегодня знакомая мама прислала по Вайберу

«Родительский чат уральские пельмени»
https://m.youtube.com/watch?v=kiSCNbafszw
КсенияИ, у нас все так же, самый прикол родительский комитет (глава) в конце беседы (когда решили дарить что-то экстравагантное) появляется и пишет-вы что все сдурели? покупаем плед.
ТИМОШЕНКО АННА
КсенияИ, у нас все так же, самый прикол родительский комитет (глава) в конце беседы (когда решили дарить что-то экстравагантное) появляется и пишет-вы что все сдурели? покупаем плед.
поэтому я перестала сдавать в фонд класса, после 1 класса. Надо прислушиваться к родителям все ж
Мамаша Паприка
ТИМОШЕНКО АННА
КсенияИ, у нас все так же, самый прикол родительский комитет (глава) в конце беседы (когда решили дарить что-то экстравагантное) появляется и пишет-вы что все сдурели? покупаем плед.
поэтому я перестала сдавать в фонд класса, после 1 класса. Надо прислушиваться к родителям все ж

Вы же там сами были. Счетоводном главным, нет?
На радио Маяк будет передача по поводу этих родительских чатов))) советы психолога, как выжить и тд) во какое явление социально-значимое
У меня была ситуация: меня сделали "казначеем" в родительском комитете (1 или 2 класс был). Т.е. у меня дома лежала папка с деньгами, а вот куда их потратить, решали пара очень активных, очень желающих всё организовывать и всех одаривать мамаш. Причём, это ещё было без всяких Вайберов и Вотсапов.
И когда эти полтора человека решали (не знаю, когда они это делали и где), что купить, кому и почём, мне просто звонили и просили завтра утром принести определённую сумму.
Я продержалась несколько месяцев и отказалась: выдавать своими руками немалые суммы чужих денег на вещи, которые я никак не одобряю и не поддерживаю, мне было неприятно.

В этом году ситуация повторилась. На собрании встал вопрос о покупке тетрадей в школу (учителя-предметники просят купить по пачке или две тетрадей на класс для контрольных и проверочных работ). Желающих не находилось. Я сказала, что могу это сделать без проблем. Кто-то фыркнул:"Вы сначала деньги соберите!"

В итоге деньги мне сдали практически все и очень быстро (по 1000 руб из класса в 29 чел не сдали пока 3 чел). На тетради и бумагу для принтера учителю я потратила 1,5 тыс. А теперь вот в Вайбере активно обсуждаются подарки учителям. Оказывается, одаривают у нас ежегодно (сын в 9 классе) 15 учителей (кроме классной)!  Я вот в шоке... А собирают всякий раз со словами:"Вам что, на детей жалко?!"  Блин...
лаsточка, эээ, в каком смысле, на детей? Мы когда собираем, даже речи нет про детей, только нужды класса, немного школы и подарки учителю.
На детей отдельно по каждому поводу, так как кто-то идет на мероприятия, а кто-то нет, кто-то ест, кто-то нет. Подарков именинникам больше нет, большие уже, 6 класс
КсенияИ, бородатая шутка, но зачетная  😀. Год назад тут хохотали https://deti74.ru/forum/index.php/topic,47415.870.html

Мамаша Паприка
ТИМОШЕНКО АННА
КсенияИ, у нас все так же, самый прикол родительский комитет (глава) в конце беседы (когда решили дарить что-то экстравагантное) появляется и пишет-вы что все сдурели? покупаем плед.
поэтому я перестала сдавать в фонд класса, после 1 класса. Надо прислушиваться к родителям все ж
не, я не могу себе такого позволить. Это слишком.

Я перестала участвовать в обсуждениях, хотя я состою в РК.
Я все время в меньшинстве в РК,   в общем чате со мной согласных много, но почему-то отстаивать свою позицию никто не хочет. Всем проще отдать деньги и не разводить разговоры на несколько суток.  Вроде как спрашивают и РК в отдельной группе, и всех в общем чате,  а делают все по-своему. У казначея всегда есть свое  готовое решение. И после холивара в двух группа будет по её! и точка! Ну правильно, у кого деньги  - тот и командует парадом.

лаsточка, мне знакома такая ситуация немного с другой стороны.
У сына в классе была мама-казначей и ее подруга (не комитет, кстати) решат все как им надо и мне поручение - найди, купи  как можно дешевле, и затащи все сама на 2 этаж.
Доходило до смешного. Принесу пакет из Ашана, например,  с тетрадями, одноразовыми стаканами, туалетной бумагой и т.п. Она 2,50 за пакет с меня вычтет. Ну не было у меня пакета с собой, купила на кассе. Он останется в кабинете и пойдет в мусорное ведро. Нет, минус 2,50руб.
А сколько бензина я тогда потратила, времени...... Так мне это надоело. На общие деньги исполнять чужие прихоти, не участвуя при этом в принятии решений.
Короче я вышла из рк. И на маму-казначея все легло. Она покупала все в ближайшей "5", Магните и не парилась на 50коп дороже вышло или на 1,5рубля  с носа.  
Не может быть в коллективе все согласные и холивары разводить на неделю тоже не дело.
РК кто выбирает? Есть не согласные с принятием решения РК? Переизбрали и все. И пусть они отражают мнение большинства.
Я,например,не собираюсь прихоти исполнять за свое личное время,если мне решения не близки. Это нормальная реакция и позиция.
Хочешь нужного результата-бери и делай.
Taina, не все так просто. Не все несогласные с РК готовы вот так сразу взять на себя обязанности по сбору денег, покупок, участия в классных мероприятиях. РК не выбирают. В нем обычно те, кто реально не столь занят,  у кого есть свободное время.
Поэтому все со всем согласны.

И еще такой момент. Тоже 2 раз сталкиваюсь. Те кто в РК по большей части любят это дело, хоть и стонут порой. Их не так-то просто из РК "попросить".  Некоторым реально заняться больше нечем, некоторые любят быть поближе к учителю.  
У нас в садике так было. Мамаша мертвой точкой была в РК, все должно было быть по ее, счто-то предлагать было бесполезно. Не раз до криков доходило с ее стороны. Я тут писала.
В конечном итоге ну подарят учителю деньги, карточку, сертификат в баню, да и хсн. Ну, купят ребенку стописятпятую фигню, да и ладно. Главное здоровый сон и хорошее настроение.
Пусть что хотят то и делают,
Просто суммы порой напрягают.
Сибирочк@,да знаю я...
Кстати, эту тему скопировала из чата учителей нашей школы..
Классная старшего создавала группу 2 г назад, по ошибке внесла все контакты школьные, в тч родителей ее учеников. Ну я не вышла, коварная 😁
Специфический юмор порой у наших учителей!
Сибирочк@,после дебатов в 1 классе,я предложила во втором поделить обязанности на группы. Брала список по алфавиту и разделила на 4 части. Первая группа отвечает за осенние каникулы( куда едем),праздники (день учителя). Вторая соответственно НГ,подарки,поездки. Ну и т.д.
Написала,что могут меняться люди внутри групп-пжлста.
Оценили эту идею 2 человека! из 28. Причем это люди которые в принципе участвовали в "жизни" класса по возможности.
Остальным так сложно раз в год придумать поездку и организовать и подарок? Причем группой людей можно договорится,да. У всех есть выходной в конце концов,когда это можно осуществить.
Но нет же. Повозмущаться как мы хотим -пожалуйста,а вот сделать -это нам некогда...
Ну не хотите,значит все по вашему не будет. Я не хочу обсуждений и споров,если я делаю.Мне достаточно коллеги с которой мы находим логичное и оптимальное решение взвесив все за и против без дебатов.
Ну не нужно и  не нужно. Поэтому и не вмешиваюсь больше.  
Просто для вас оптимальное и логичное решение цветы и конфеты учителю подарить в честь праздника, а у нашего РК сувать ей деньги по поводу и без.
Это например. И других действий с их с стороны много,  которые мне лично не логичны и не оптимальны.

И я, кстати,  не из тех кто возмущается, я из тех кто  делает.
Сибирочк@,так я не обобщаю же всех). Может по этому и никто не хочет у нас,что в принципе устраивает,да и самим не нужно ни время ,ни силы,ни мозг напрягать.
А вот когда большинство не согласных,как пишешь,то тут логично собрать голосование и переизбрать РК. И что значит не уйдут? Не насильно же они у вас деньги забирают?
Ещё раз повторю. Недовольные есть. Но делать они ничего не будут, поскольку работают очень интенсивно.  Я одна не собираюсь ни отношения с Рк портить, ни тащить на себе все бремя обязанностей РК. 
Сибирочк@
Ещё раз повторю. Недовольные есть. Но делать они ничего не будут, поскольку работают очень интенсивно.  Я одна не собираюсь ни отношения с Рк портить, ни тащить на себе все бремя обязанностей РК. 

работают интенсивно-это из разряда,что я спортом не занимаюсь,потому что кроссовки жмут... Значит не настолько нужный вопрос и соответственно каждый имеет,что имеет.
Сибирочк@,а сколько в год вы сдаете?
Taina, вот последнее, что меня весьма расстроило. 2500.

При этом мама казначей советовалась со мной сколько собрать на этот год. Вообще, она всегда со мной зачем-то советуется. Я из мам комитета самая опытная, без ложной скромности. И в других РК состою и ребенок второй уже.
Мое мнение 2000 за глаза. С прицелом остатка на следующий год.
Обосную.
В прошлом году сдавали 2500. Из них 500 ушли на рабочие пособия по доппредметам.
В этом году все пособия купили в мае, был целевой сбор. Значит можно по  500 отнять.

Кроме того, с остатка прошлого года уже купили подарки детям на весь этот год.
Значит можно ещё по 200 отнять. Ладно оставим.

Аргумент мамы казначея на мое удивление - мы у младшего в  садике вообще по 5000 сдаём.
Что я могу сказать? Можно и 25000 сдать и 55000 если тратить не умеешь или денег лишних дофига.
Сибирочк@,ну вы же можете хотя бы суммы трат родителями всеми обсудить. Например на подарок учителю в пределах 2-3 тыс. На подарок к НГ ребенку-200-250 руб. На Др-...руб, на хоз.нужды в класс- посмотреть сколько по прошлому году было,у вас же есть отчет? Составить примерную смету. Вынести на голосование в группу и все. Пусть будут об этом дебаты,зато это 1 раз и весь год спокойны все (относительно).
И в пределах этой суммы и сдавать деньги.
Сибирочк@, вот и я поняла, что те, кто входят в РК (как-то они туда самовыбираются, но, правда, никто другой и не рвётся) вполне довольны этим местом. И да, им очень хочется быть поближе к учителю (дарить шикарные букеты своими руками, собрав деньги со всего класса, карточки во всякие Яблоки...), им нравится всё организовывать, и при этом потом стонать :"Вот мы сами всё делаем, вот нам тяжело..." Я просто всякий раз недоумевала:"А зачем вы это делаете?". Их никто не просил, многим из 30 человек вообще не нужны эти все общественные мероприятия и стопятидесятая фигнюшка, подаренная детям (от кого? зачем?).
При этом как раз я могу пойти и купить эти же фигнюшки подешевле, но меня об этом никто не просил (я просто против фигнюшек, поэтому проще не заморачиваться и отдать эти деньги). Вот в этот раз возник вопрос с тетрадями - без проблем, подешевле и в разных магазинах (где-то не было нужных, где-то закончились дешевые).
Сейчас меня  всё это практически не волнует, старшая уже закончила школу (там, кстати, РК резко вообще закончился с переходом в 5 класс, вот прям совсем-совсем, деньги на цветочки учительнице собирали сами дети и только те, кто действительно хотел эти цветочки подарить). Сын сейчас в 9, РК более стойким оказался.  

Мне вся эта общественная жизнь вообще не близка и не интересна. Поэтому просто пропускаю мимо ушей все стоны о том, как "сложно всё это организовывать самим, а вам ещё и не нравится".
Taina, могу. Но не хочу. Не хочу тратить свои жизненные силы и свою жизненную энергию на это дело. Мне 500 руб погоды не сделают, а для других недовольных распыляться не буду. Есть для кого 500 уже очень существенно, но они не хотят как вы написали, мозг напрягать, силы и время тратить, значит и им не столь существенно.
У меня 4 тыс.в садике было, что в в школе с младшим..
И от слова подарки уже нервный тик начинается!!
У детей наших есть все, не надо им ничего. Лучше квест организовать или выезд на деньги из РК...
Подарки учителям.. что, настолько наши дети плохие и ужасные, чтобы задаривать педагогов?
У нас была 1000 руб в год. Подарок на ДР ребенку -100 руб,учителю на праздники 2-3 тыс,хоз и канц. товары в класс, школьный конкурс (ткань на костюмы,шили силами родителей), МК по пряникам на 8 марта и световое шоу 23.02. все в классе.
Поездки,НГ подарки собираются отдельно,т.к не все ездят.
В этом решили по 1500,чтоб на подарки к НГ не собирать отдельно,да и дорожает все,пусть уж запас будет,чем не хватит.И на следующий год пойдет.
Taina, при таком раскладе, думаю,  недовольных не должно быть.
И кстати насчет фигнюшек детям. Это для вас фигнюшки может быть,а дети радуются. По крайней мере наши. Я на всех почти праздниках классных,т.к фото/видео снимаю и точно это вижу.

На 23.02 и 8 марта мы им праздник организовывали,но не все могли присутствовать из-за болезней.Тогда сделали небольшие подарки-брелоки. Мальчикам из фикс прайса с тематикой .Многие на рюкзаки прицепили,мой носит. Девочкам светоотражающиеся из книгаленда. Они стоят по цене фигни.Не могу,конечно за всех говорить,но в целом дети довольны. И я конечно сужу по возрасту наших 3-й класс сейчас.
И плюс еще дети друг другу открытки готовили сами.Мальчики-девочкам и наоборот. Это тоже было здорово.
У нас собирали ежегодно по 2,5 тыс (это с 2006 года, дочь пошла в 1 кл, сын пошёл через 4 года - сумма не менялась до прошлого года, он был в 😎.
На всяческие выезды (к Хаскам, в боулинг, на дискотеку на лимузинах...) собирали отдельно.
В этом году вот начали с покупки тетрадок в клеточку, и я попала в участники. Вот собрали по 1000р. Думаю, ограничимся этой суммой, скромнее надо быть 🙂
КсенияИ
У меня 4 тыс.в садике было, что в в школе с младшим..
И от слова подарки уже нервный тик начинается!!
У детей наших есть все, не надо им ничего. Лучше квест организовать или выезд на деньги из РК...
Подарки учителям.. что, настолько наши дети плохие и ужасные, чтобы задаривать педагогов?


раз уж у меня утро в теме РК))) то продолжу.
Я тоже не считаю правильным задаривать без меры педагогов. Но как вот при таких традициях взять и пропустить это дело совсем?  Я не против умеренных/уместных знаков внимания,чтоб человека порадовать.Именно в этом цель. Не все это помнят. Мы же радуем детей в праздники в школе,дарим подарки,почему учителя при этом пропускать тогда? Это в целом.
В частности если смотреть,то кто то дарит потому что учитель с душой к детям или наоборот требует и старается научить,в сравнении например с кем то другим.и как не поздравить человека столь важного в жизни ребенка? Это своего рода спасибо принятое в нашей стране. Менталитет.
лаsточка
Сибирочк@, вот и я поняла, что те, кто входят в РК (как-то они туда самовыбираются, но, правда, никто другой и не рвётся) вполне довольны этим местом. И да, им очень хочется быть поближе к учителю (дарить шикарные букеты своими руками, собрав деньги со всего класса, карточки во всякие Яблоки...), им нравится всё организовывать, и при этом потом стонать :"Вот мы сами всё делаем, вот нам тяжело..." Я просто всякий раз недоумевала:"А зачем вы это делаете?". Их никто не просил, многим из 30 человек вообще не нужны эти все общественные мероприятия и стопятидесятая фигнюшка, подаренная детям (от кого? зачем?).

Это  может у кого то и так,но меня сейчас улыбнуло))
Наш комитет самовыбрала учитель. Наша первая учитель очень умна, по мимо умения находить подход к детям и строить родителей)). Она перед началом учебы просила написать "Сочинение" о своем ребенке.Хоть пару слов,хоть тетрадь. Я думала,это чтоб лучше его узнать и находить подход)) постаралась видимо))). А она оценивала и родителей. И на первом собрании выдала меня председателем РК. Я чуть со стула не упала и не собиралась никуда,но пошла раз выбрала.
Я наоборот не хочу ходить и поздравлять никакими шикарными букетами)) находить поздравительные слова,не люблю я выступлений.Но выбрать букет для меня важно,так уж случилось,что человек я творческий и болезненно даже воспринимаю безвкусные букеты,когда на эту сумму можно так красиво сделать! Нужно всего то лишь найти цветочницу со вкусом и все, и заказывать ей,еще и скидка будет постоянному клиенту. И карточки в ТРК воспринимаю как одаривание и деньги,в которых нет главной цели-порадовать.

И да,я злой полицейский в РК)) когда начинается холивар я прям искренне хочу уйти и  не мешать этим замечательным людям делать как им надо. Это все делать не сложно,лично мне.Но тоже требует временных затрат.
Taina, согласитесь, что такой учитель - это редкость.

Сибирочк@,не знаю.Может быть. А может быть коллектив женщин, который может договорится это еще большая редкость))). И вообще редкость хороший класс)).
Мы наш класс делаем сами таким.Никто не придет и не научит наших детей устраивать праздники и радовать друг друга. Наша новая учитель идет нам на встречу в плане что то организовать как мы придумали.

Вот ты,я читала,внедряешь.Молодец! Поддержка важна,конечно. Без нее и делать не захочется.
Сибирочк@
Taina, согласитесь, что такой учитель - это редкость.



конечно редкость, одну знаю-надо только золотые украшения дарить.
ТИМОШЕНКО АННА
Сибирочк@
Taina, согласитесь, что такой учитель - это редкость.



конечно редкость, одну знаю-надо только золотые украшения дарить.

я за 1,5 года до начала похода в школу штудировала инфу по учителям,школам и т.д. Определилась,а она возьми и уйди на пенсию когда заявление надо идти подавать.. Опять все снова.Тоже по отзывам пошла подавать заявление и мне нужно было встретится с учителем. Я по глазам и по паре фраз поняла,что да. Прям отлегло. Но она только 1 класс у нас была,к сожалению. К новому учителю адаптация была не только у детей,но и у родителей пол года точно. Она была виновата,что она не та,первая))
А к учителю кому нужно золото в подарок я бы наверное ребенка не повела.
лаsточка
Сибирочк@, вот и я поняла, что те, кто входят в РК (как-то они туда самовыбираются, но, правда, никто другой и не рвётся) вполне довольны этим местом. И да, им очень хочется быть поближе к учителю (дарить шикарные букеты своими руками, собрав деньги со всего класса, карточки во всякие Яблоки...), им нравится всё организовывать, и при этом потом стонать :"Вот мы сами всё делаем, вот нам тяжело..." Я просто всякий раз недоумевала:"А зачем вы это делаете?". Их никто не просил, многим из 30 человек вообще не нужны эти все общественные мероприятия и стопятидесятая фигнюшка, подаренная детям (от кого? зачем?).
При этом как раз я могу пойти и купить эти же фигнюшки подешевле, но меня об этом никто не просил (я просто против фигнюшек, поэтому проще не заморачиваться и отдать эти деньги). Вот в этот раз возник вопрос с тетрадями - без проблем, подешевле и в разных магазинах (где-то не было нужных, где-то закончились дешевые).
Сейчас меня  всё это практически не волнует, старшая уже закончила школу (там, кстати, РК резко вообще закончился с переходом в 5 класс, вот прям совсем-совсем, деньги на цветочки учительнице собирали сами дети и только те, кто действительно хотел эти цветочки подарить). Сын сейчас в 9, РК более стойким оказался.  

Мне вся эта общественная жизнь вообще не близка и не интересна. Поэтому просто пропускаю мимо ушей все стоны о том, как "сложно всё это организовывать самим, а вам ещё и не нравится".

чета так обидно такое читать...
У нас в оба класса комитет выбирался на 1 собрании будущих первоклассников, еще весной. Поэтому никакой тайны нет как "они там самовыбираюся". При всех учитель спросил кто хочет? В первый раз был костяк мам-приятельниц по детскому саду и при общем стеснении-молчании, одна из мам просто продиктовала весь садичный РК. Потом летом эти люди решали вопросы класса по сбору денег на тетради, ремонт, покупку парт и установку окон. А так же ходили мыть класс после всех манипуляций, принимали, заносили парты, опять все отмывали... Ведь остальные интенсивно работают, им некогда заниматься такой ерундой.  Потом они занимались оформлением класса на 1 сентября и организацией праздника в классе, в помощь учителю. Затем часть работающих мам отсеялись, остались двое, один из них казначей. Которые и тянут лямку уже 3й год. И да, это доставляет удовольствие, когда видишь что учитель рад неравнодушным родителям, которые стараются придумать что-то новенькое. А общеклассные мероприятия идут на пользу детям. Ребята у нас очень дружные, ттт. И все благодаря тому, что родители общаются, чего-то организовывают для них. А на все "одаривания учителя за счет собранных чужих денег" мы всегда приглашаем всех родителей присоединиться, только если в 1 классе многие ходили, то во втором опять же 2 ркшницы и осталось) остальным некогда. И все купленные подарки и букеты выкладываются в вайбер, и суммы озвучиваются, и отчеты отчитываются. И мне лично хочется, чтоб у моего ребенка была интересная школьная жизнь. Поэтому и стараюсь
У дочери в классе точно так же учитель предложила желающим войти в РК. Те, кто хотел, тот записался. Никаких тайн.
И кстати, конкретно у меня "близость" к учителю ну никак не влияет на успеваемость моего ребенка или там участие его в каких то мероприятиях.
Сибирочк@
Taina, при таком раскладе, думаю,  недовольных не должно быть.
Сибирочк@, да ладно) недовольные есть всегда. Даже за 1000)
Сейчас вот двое не сдают и не пишут в личку, что мы попозже сдадим по каким-то причинам. как в прежние годы было. А я спрашивать уже боюсь, мало ли- скажут потом что вымогала
Taina
лаsточка
Сибирочк@, вот и я поняла, что те, кто входят в РК (как-то они туда самовыбираются, но, правда, никто другой и не рвётся) вполне довольны этим местом. И да, им очень хочется быть поближе к учителю (дарить шикарные букеты своими руками, собрав деньги со всего класса, карточки во всякие Яблоки...), им нравится всё организовывать, и при этом потом стонать :"Вот мы сами всё делаем, вот нам тяжело..." Я просто всякий раз недоумевала:"А зачем вы это делаете?". Их никто не просил, многим из 30 человек вообще не нужны эти все общественные мероприятия и стопятидесятая фигнюшка, подаренная детям (от кого? зачем?).

Это  может у кого то и так,но меня сейчас улыбнуло))
Наш комитет самовыбрала учитель. Наша первая учитель очень умна, по мимо умения находить подход к детям и строить родителей)). Она перед началом учебы просила написать "Сочинение" о своем ребенке.Хоть пару слов,хоть тетрадь. Я думала,это чтоб лучше его узнать и находить подход)) постаралась видимо))). А она оценивала и родителей. И на первом собрании выдала меня председателем РК. Я чуть со стула не упала и не собиралась никуда,но пошла раз выбрала.
Я наоборот не хочу ходить и поздравлять никакими шикарными букетами)) находить поздравительные слова,не люблю я выступлений.Но выбрать букет для меня важно,так уж случилось,что человек я творческий и болезненно даже воспринимаю безвкусные букеты,когда на эту сумму можно так красиво сделать! Нужно всего то лишь найти цветочницу со вкусом и все, и заказывать ей,еще и скидка будет постоянному клиенту. И карточки в ТРК воспринимаю как одаривание и деньги,в которых нет главной цели-порадовать.

И да,я злой полицейский в РК)) когда начинается холивар я прям искренне хочу уйти и  не мешать этим замечательным людям делать как им надо. Это все делать не сложно,лично мне.Но тоже требует временных затрат.


Мы у младшей тоже писали небольшое сочинение о ребенке. Видимо это частая практика.
Budur_,я тебя люблю  :smitten: Если бы не ты,я бы наверное уже давно открестилась...

Вообще,девочки,все зависит от вас самих. Когда я вижу,что одна из мам везет в школу к 23.02 шары для мальчиков защитной расцветки,потому что ей от работы близко забрать,а при этом ее сын на больничном! то понимаешь,что если каждый будет не прикрываться работой и занятостью,то вместе будет у всех хорошо. Потому что когда ты не видишь отклика,то думаешь,что это никому не надо,а в итоге у детей не будет тех важных и интересных мелочей и не только мелочей из чего складывается жизнь.